Света ⚖️

Смотрю исторические фильмы...всегда проскакивает мысль...какие же люди были раньше вонючие! Ни машинок-автомата для стирки одежды,ни душа или ванны с чистой водой каждый день-чтобы смыть пот и грязь. А рыцари в латах! Они ведь их не снимали месяцами! Как им так жилось?

Ответы
Никита Медведев

Так и жилось. В Европе вообще не мылись, сам Людовик 14 мылся два раза...от них воняло, от того и парфюм изобрели...какали в горшки и утром все это добро в окно на улицу...мушкетёров смотрели? Шляпы большие были,это чтоб не забрызгало....ими ещё перед дамами махали, вонь прогоняли. А у дам платья огромные были, это чтоб во дворце за зановеской дела свои справлять...у рыцарей в районе попы как мешок железный латы выглядели, туда и справляли нужду...ходули придумали чтоб по улице ходить, она вся угажена была...балдахины и маленькие собачки, это средство борьбы со вшами...в общем вот такая Европа средневековья

Света ⚖️

Кооошмар))

Иван Иванович

Да все это выдумки. Мылись люди всегда. Правда по другому.

Василий Сычёв

Если не ошибаюсь ,дошли до нас письма ,да простят меня истинные знатоки истории ,какой то русской княжны ,которую выдали за наследника французского престола . Так вот в одном из писем из Франции ,она упоминала об этом факте . И есть такие строки " Они все воняют . Они не моются месяцами " Бедная девушка ,! Сколько ей пришлось перенести .А заглушали они этот запах ,выливая на себя литры духов . Вот ,кстати ,одна из причин ,почему эта отрасль косметологии одна из ведущих в мире .Сколько практики было у тогдашних парфюмеров по изготовлению наиболее стойких и сильных ароматов !!

Василий Сычёв

Мартин ,приятно что присоединились к беседе . С интересом прочитал вашу информацию . Да ...насчёт обуви слышал

Тот Самый Команчи.

Приветствую василий✋, я с Нальчика, точнее с села под Нальчиком.

Василий Сычёв

О . Земляк !! Рад слышать . Как там у вас ,жара ? . Но наверно близость гор спасает ..

Тот Самый Команчи.

Жара ужасная за 30

Василий Сычёв

И у нас также . Так ещё и работать приходится

Борис Иванович Тимошенко

.... а ... бани ... не то что душ ... ванная ... и ароматы не знай чего ... но не духа человеческого... вы вообще знаете запах здорового тела после баньки... не той баньки ... что ныне в кафельных стенах ... а настоящей ... деревянной протопленной по чёрному... да с дубовым ... берёзовым веничком... и хвоей... а крапивным... и чистых горниц не видали.... и богатырского духа тех кольчужников после протирания снегом .. да в мороз... .... а вот грязь ... .... ну ... да....

Виктор Шаламов

Это было давно и половина - неправда. А вот американские космонавты летали на Луну уже на памяти живущего поколения. А у них не было туалетов и в скафандре не было возможности его снять для того, чтобы опрастаться. То есть они одевали на всё время (а это больше недели) памперсы. Представляете ежели по большому сходить впамперс и оставить его в штанах (памперс) - каково будет? Пожалуй круче, чем у рыцаря в латах.

Света ⚖️

Да ваще! Это жуткий дисконфорт

Виктор Шаламов

И жуткие ароматы.

Света ⚖️

Это уже даже плохо думается. Видимо их и на это тренировали.

Евгения

Анатольевна я вот тоже иногда про это думаю.... и нахожу какие то оправдания что они жили в более чистом мире, питались в большинстве своём натуральными продуктами их одежда была из натуральных материалов.... они конечно дурно пахли, но может не так сильно? Я ни в коем случае их не оправдываю просто пытаюсь представить хоть что то положительное о том времени)))

Света ⚖️

И пили много. Все войны по пьяни

Евгения

И помои в окно выливали.... да с позиции сегодняшнего человека непросто понять их... средневековых))))

Света ⚖️

Аха))

Роман

Да.. как бы эти ушлепки из Европы не пытались пыжиться и унижать россиян, что Россия грязная и неумытая, они не знают главного... когда эти вонючие рыцари (то бишь господа) крутились вымазанные в душистых маслах и давили вшей, россияне стабильно мылись в бане, даже бедные люди!😎

Света ⚖️

Да)

Сергей Сергеев

Эти байки нам рассказывают горе учёные. А потом отказывают водопровод, капализацию и тихо об этом умалчивает. Ну а у рыцаря судя по рассказам, мыши могли завести ь. Вы знаете, у них были люди которые помогали снимать и одевать латы а одевали их перед боем

А. П.

А про бой рыцарей предупреждали за 3-4 часа.. Водопровод-канализация были в Др. Риме, а в средневековье ничего такого не было. Говно текло по улицам.

Сергей Сергеев

Это вам историки рассказали эти байки

А. П.

Это реальность такая была. В Лондоне водопровод с канализацией сделали только в конце 19 века.

Сергей Сергеев

Вы не там информацию ищете, но спорить не буду

А. П.

Вас не просили указывать, где искать инфу, так что ваши ЦУ тут неуместны.

Сергей Сергеев

Да ваше право,

Игорь Погребняк

Так они, в эти латы, "под себя" и ходили то )))...😮🤣 Шутка ли, каждый раз пописять-покакать, 50 кг. железа снять-одеть???)))...👆 Другое дело то- банька, кольчужка, "размахнись рука, раззудись плечо..." !!!)))...😉 P.S. Вывод. Не сладко там им жилось!!! И поделом!!!

Света ⚖️

Ага)))

Ян
Яна

Как-то по тв док фильм смотрела. В американской пустыне исследователь рассказы свои показывал. Сказал между прочим, что человек из города, попав в пустыню, парк-тройку дней воняет жутко - это из него « цивилизация» выходит. Потом очищается.

Света ⚖️

Потом перестает вонять?

Ян
Яна

Да, перестаёт. Выходят все дезики, парфюмы и тп.

Александр

Все так. Единственный момент - рыцари только в фильмах и романах месяцами не снимали. На самом деле вес в 20-35 кг можно было выдержать лишь несколько часов. Поэтому и нужны были оруженосцы - постоянно помогали снимать и надевать.

Александр

Изготавливалось ремесленниками, целые цеха занимались производством обмундирования и оружием. Насколько долгое - это по разному бывало и зачастую зависело от организаторских способностей инициатора..Да, история средних веков, да и нового времени - бесконечная цепь вооруженных столкновений. Некоторые длились аж 100 лет).Увы, реальное рыцарство от книжно-киношного имеет очень сильные различия...

Света ⚖️

Вот да

Александр

Стало своего рода мифом..Но может это и к лучшему.

Света ⚖️

Красивая сказка)

Александр

Без них тоже никак..

Fenix🇱🇹

Так и жилось , мылись в жизни 2 раза , когда рождались и умирали, на этом все . И одежду верхнюю не стирали , ещё добавьте вшей всех видов следы месячных у женщин и вот вам образ прекрасных дам и рыцарей того время .

Света ⚖️

О-да!

Fenix🇱🇹

🙂

Ирина И

Русский человек всегда мылся. Всегда были бани. Первые топились по черному. Почитайте историю. А вот за границей да. Там даже ловушки для вашей вешали в одежды прятали

Света ⚖️

🙂

Ирина И

Вшей )))) опечатка

Света ⚖️

Я поняла

Тальяна

И зубы не чистили. Ходили с гнилыми ртами и многие сифилитиками были. Брр... ужас. Не думайте об этом. А лишний раз порадуйтесь машинкам-автоматам, зубной щётке и бане

Света ⚖️

👍 да-да!!!

Леоненко Михаил

Возможно лет через 50 придумают какую нибудь ультразвуковую стирку прямо на теле и наши потомки так про нас будут думать!)) А ещё про то, что мы ели трупы животных!))

Света ⚖️

Не исключено))

Гулька Файзуллина

ну во первых прислуги челеди очень много,во вторых это было в европе,восток всегда чистюли(хамамы,бани с востока),потом их завоевали и перевоспитали))))

Алекс Венцель

Вот так и жили, а в Европе выплёскивали помои прямо прохожим под ноги и бань у них не было...Видимо потому и напридумывали разных духов...)))))))

Акакий Акакиевич

К запаху привыкаешь. Вот когда всей командой заходишь в раздевалку - еще норм. А вот когда кто-то другой зайдет - сразу глаза слезятся )

Света ⚖️

Да

Александр

Были приспособления, из бруса, рыцаря подвешивали под мышки и проливали водой засранца,чтобы в бою ему от своей вони глаза не резало.

Света ⚖️

Понятно..

Vladimir Neizvestnii

так , это в гейропе вонючие были. в России , всегда в баню ходили. я , даже знаю чем женщины , в критические дни пользовались.

Света ⚖️

🤷

Vladimir Neizvestnii

мох , специального приготовления заготавливали(по крайней мере , так делали в Вологодской и Калужской обл.

Света ⚖️

Какой это кошмар!

Vladimir Neizvestnii

нет. вы ошибаетесь. он как вата становится. а , в отхожее место , лопухи заготавливали. на сеновале , спец. ящик был.

Света ⚖️

Вонял наверное тоже!

Vladimir Neizvestnii

нет. в нем чистое сырье держали.

Света ⚖️

Ясно)

Адажио

При том на Руси носили белое накрахмаленное отглаженное бельё и бани топились повсеместно,,,Что то здесь не стыкуется!😀

Nikolai

Ну там полно инфекции и заболеваний кожи было, вы бы тоже привыкли вечно вонять если бы вам закрыли доступ к чистой воде

Света ⚖️

Вполне возможно)

Гордюшка

а чему Вы удивляетесь? американские космонавты, в космос летали, а "ходили под себя", это русские, туалет на МКС сделали))

Света ⚖️

Ну да))

Гордюшка

🌹😉🍓

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Свет, Ты просто не знаешь одного секрета, если 43 дня не мыться, то грязь сама потом отваливается. Только тссс никому🤫

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Быть весёлой, не полоскать мозг по пустякам, а там поглядим)))

Света ⚖️

Ясно) Чтобы быть веселой-это надо весело жить)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Со мной не соскучишься)))

Света ⚖️

Верю))

Михаил Черевичный

Ну если в фильмах показывать как и чем моются в ванных, то это будет не исторический, а как минимум эротический фильм.

Света ⚖️

Где то читала...вся семья мылась в одной воде в ванной...брр..

Михаил Черевичный

Зараза к заразе не пристает!

Света ⚖️

Не в заразе дело

Михаил Черевичный

В гигиене.

Сергей Павлович

В 60 годы ванны были далеко не в каждой квартире и ходили в баню раз в неделю! А в средней полосе бань не было совсем.

Света ⚖️

Тоже были вонючие?

Сергей Павлович

Я тогда не замечал, Не думаю , что все воняли.