Ве
Вероника

Зову я смерть,мне видеть невтерпеж достоинство,что просит подаянье, над простотой глумящуюся ложь,ничтожество в роскошном одеянье,и совершенству ложный приговор,и девственность ,поруганную грубо,и неуместный почести позор,и мощь в плену у немощи беззубой,и прямоту,что глупостью слывет,и глупость в маске мудреца,пророка,и вдохновения зажатый рот,и праведность на службе у порока... все мерзостно, что вижу я вокруг,но жаль тебя покинуть,милый друг!.. Шекспир "Сонет 66" Прошло почти 500 лет,а как актуально

Ответы
Th
Theodore

Вы помните ли то, что видели мы летом? Мой ангел, помните ли вы Ту лошадь дохлую под ярким белым светом, Среди рыжеющей травы? Полуистлевшая, она, раскинув ноги, Подобно девке площадной, Бесстыдно, брюхом вверх лежала у дороги, Зловонный выделяя гной. И солнце эту гниль палило с небосвода, Чтобы останки сжечь дотла, Чтоб слитое в одном великая Природа Разъединенным приняла.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У этого сонета известно порядка 20 классических переводов; перевод Маршака ближе всех к тексту, но на несколько порядков слабеее переводов Пастернака и Винонена. Например, Маршак так и не раскрыл, кто этот "милый друг" ("my love"), а ведь это был именно мужчина. У Пастернака точнее: "...Да другу будет трудно без меня".

Ве
Вероника

Может быть так и есть...🤔

Улугбек

Вот приходится выбирать - тащить-ли из болота бегемота, или оставить его там и не мешать???

Ве
Вероника

Это уже на ваше усмотрение,смотря что и кого вы подразумеваете под бегемотом...Шекспир писал напрямую и никакими аллегориями не пользовался😟

Улугбек

Я же не Шекспир благородный, а плебей...

Ве
Вероника

???

Одинокая Сволочь

на то он и классик, что актуален в любые времена

Сергей Сергеев

, супер!! Как все актуально.

Александр

Да, гениально.

Vi Za Vi

Да

Сергей Муравьев

😌