Беатрис

Кто-нибудь устанавливал в доме рекуператор? Имеет смысл?

Ответы
Николай Симоненко

Рекуперация,это возврат энергии в сеть,при торможении.Что вы собрались тормозить.И есть ли у вас дома железная дорога,ну и электровоз с составом.Что бы при торможении мог выработать достаточно энергии.Все эти "прибамбасы",простой обман покупателя(потребителя)

Николай Симоненко

При этом платя лишние гроши за горячую

Se
Sergeo

🙂
моетесь , вода использованая нагревает холодную перед нагревателем, тем самым нагреватель меньше тратит энергии

Николай Симоненко

Самое главное в окупаемости

Se
Sergeo

ну так не у капиталистов покупать. самому понимать и делать, а если установку на 80 квартир?
можно зимой темпер в лестничной клетке поддерживать халявно.

Николай Симоненко

Пытайтесь

Александр Румянцев

если зимой потеют окна-бесспорно требуется установка рекуперативной вент системы.если на стенах образуется грибок в виде плесени-это тоже сигнал.Плохая вентиляция - путь к проблемам со здоровьем.

Сергей Пастухов

Рекуперация - слишком общий термин. Конкретно чего будем восстанавливать?
Вот можно например из мочи воду делать!
Только я чёт не хочу.

Беатрис

Воздух

Сергей Пастухов

Интересно. Наверное имеет смысл если снаружи воздух ну совсем уж паскудный. Или вообще нет.
У нас пока не настолько фигово. поэтому пока не в теме. Но могу представить где-то в промзонах. Наверное довольно дорогая система? Если по серьёзнму, без туфты рекламной.

Беатрис

Очень дорого

Сергей Пастухов

Здоровье близких дороже.
Но фиг знает, может реально переехать где почище?

Беатрис

Воздух шикарный. Типа чтобы окна не потели

Сергей Пастухов

У нас наоборот воздух ( зимой) очень сухой. Ни по каким нормам ни в какие ворота не влазит. Обычными средствами только чуть чуть могу поднять влажность. Но до нормы нужна какая-то спец производительная установка.

Беатрис

Тоже плохо

Марат Чередниченко

в общем да-теоретически а на практике чтоб его установить и эксплуатировать нужна достаточная квалификация

Беатрис

вода, кстати, хорошая) почему гемор? что с ними не так?

Марат Чередниченко

они произошли от водогрейных колонок -все они с низким ресурсом и переусложнены-есть один плюс ,они компактные--- у нас вода жесткая они быстро выходят из строя, а в г.Губкинском все номано

Беатрис

а напольные проще?

Марат Чередниченко

и надежнее

Беатрис

учту это, спасибо

Сергій

Коллега у меня ставил, в частном доме после замены окон на пластиковые, очень сыро стало

Беатрис

помогло? дорого обошлось?

Сергій

Помогло, по цене не знаю, знаю только, что там еще у него и теплообменник, что бы зимой воздух с улицы подогревать

Беатрис

да, так и есть

Денис Сорокин

Приветствия прав сладасти любя веру, надежду долга чести миласти!!! sprashivalka.com , otvet.mail.ru...

Kazbek Tuaev

РЕКУПЕРАТОР!?. - даже не слышал такое слово, вот " Ротарепукер" знаю, что такое...

Беатрис

и что это?))

Kazbek Tuaev

А вот догадайтесь...

Зина Процив

А что это за хрень? Может быть мне тоже надо рекуператор установить?

Беатрис

может. хотелось бы отзывы тех, у кого он уже стоит

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Музыкальный Кот 🐈

Нет, если рециркулятор есть. У меня стоит с ионизатором на серебре.

Беатрис

а рециркулятор чем отличается?

Музыкальный Кот 🐈

У него очистка воздуха более глубокая

Беатрис

просто циркуляция нужна

Музыкальный Кот 🐈

Для обычной циркуляции вентилятор подойдет.

Беатрис

не справится, не красиво и дорого

Упс

рекуператор рекуперировал рекуперировал, да не довыкуперировал

Лю
Любовь

Нет окно есть. И потов в квартирах он воснавном где окна нет.

Александр Яковенко

А что это за фигня? Просветите, если есть время и не трудно?

Беатрис

вентиляция.

Александр Яковенко

Вот как всё просто оказалось... 😁

Беатрис

вот не просто, а дорого и сомнительно, надо ли

Та
Татьяна

нет. пол жизни прожито и еще столько же без него проживем.

Виктор Гордеев

Не вздумай,мы сука там реплицироваться из чата начнем))))

Ихтиандр

Рекуператор чего? И его экономическая обоснованность.

Беатрис

вентиляция. вот экономическая составляющая меня и интересует. и чем он лучше приточно-вытяжной

Ихтиандр

При вентиляции смысл в рекуперации есть только в спец помещениях (производство чего то, где строгие требованию по составу воздуха).

Беатрис

дом с окнами в пол

Ихтиандр

Приточки достаточно... и кондиционер...

Беатрис

а замерзать не будут или потеть?

Ихтиандр

Приточно-вытяжная обеспечит кислородом и удалением неприятных запахов и т.п. Отопление и кондиционирование это уже другая система. Только не устраивайте электрообогрев полов... влияние на человека электромагнитных полей очень вредно.

Валерий

Я только включаю часто перфоратор. Соседям нравится.

Беатрис

Класс!

Леонид

Не стоит. Он порекуператоритовал, и сломался.

Беатрис

вот жеж

Леонид

🤷‍♂️

А Б

Спасибо, нам своего климата достаточно

Владислав Павлов

Слово то такое в первый раз слышу🤣

Беатрис

Ну вот

Владислав Павлов

Деревня, что с меня взять😂

Беатрис

Ахаха

Владислав Павлов

Так что это такое то?

Беатрис

Вентиляция

Владислав Павлов

А, понял, ну вобще вентиляция очень хорошо, я б сделал, но потолки низкие, так что по старинке, проветриваю, а так будет свой дом, сделаю

Александр Емельянов - Женат

....чего чего..???? и главное - ЗАЧЕМ..????

Беатрис

Для вентиляции

Нина Челова

а что это рекуператор язык сломаеш

Виктория Подушкина

Попробуй, потом и нам расскажешь

Беатрис

я еще подумаю

Виктория Подушкина

Твоё дело:)))

Дикий Ёж

Нет...шумно и грязь отплевывает...

Владимир Булочкин

и мастурбатор тоже,вам доставим

Беатрис

вам он нужнее

Владимир Булочкин

это тебе в нагрузку,мужик то,не дает тебе

Беатрис

ой, ржу. ну есть же экземпляры

Владимир Булочкин

и будут,да,кстати,машина с грузом,ужо в пути