Li
Lika

Выражение " король под горой " . Как вы это понимаете ?

Ответы
Улугбек

"Под горкой"орят обычно, когда его "вежливо" с горки подвинут... У нас в детстве была такая игра, "Король горы" называлася она... Всем было весело... Каждый мог претендовать на место на вершине, но не надолго, так-как вскоре поднимался претенденти сталкивал Самозванца с "трона"...

Li
Lika

Не совсем так

Улугбек

Мы так играли, Lika Tanhuma... Расскажите, как играли вы???!!

Li
Lika

Слышала про эту игру. Сама не играла никогда

Улугбек

Вообще-то, эта игра МАЛЬЧИШЕЧЬЯ...

Li
Lika

Это я знаю

Улугбек

☝️👍🤣

Li
Lika

🙂

:T
:Thinking:

Не слышал это выражение. Но понял бы буквально - гулял по военным базам заброшеным в горах. Значит укрывается от войны и руководит уничтожением противника в этот момент. Его не достать , а он может уничтожить 😁

Li
Lika

Не очень , но похоже ))

Максимов Руслан

Мне на ум приходят гномы. Они живут и работают внутри горы, т.е. под горой.
Ну и их король - король под горой - получается жутко богатый...
У других могут быть другие сказки...

Li
Lika

Не совсем так )

Mister Farid

"владетельный князь" - как в легенде датчан об Ольгере, который приходит в мир в критических ситуациях и спасает всех, ну, или у Толкиена, разумеется, как без него

Li
Lika

Так и есть )

Sergey Semenov

Скорее всего это какое то произведение, ибо пословиц таких не знаю. А так , как написано, так и понимаю, некто "король" находится в месте "под горой"

Sergey Semenov

Певцов ртом всегда у нас была куча, на любое ухо.

Li
Lika

Это правда

Sergey Semenov

А сейчас, когда торговать лицом и окрывать рот выгоднее, чем ракеты в космос запускать - так и вообще их ад

Li
Lika

Выбор ))))

Sergey Semenov

Блин, я тоже тогда певец стиля ньюхардиндастриалрокорэпофьючертранс

Андрей Сердитых

Вообще первый раз встречаю. Про игру "Царь горы" слышал и представляю. "Под горой" наверное, когда "свергли", сбросили, скинули, стащили.

Владимир Романов

Человек игнорирующий массу скопившихся проблем, не желающий решать их сам и упорно ждущий того что кто то решит их вместо него

Li
Lika

Встанет и всё исправит )

Егор Лунёв

Это выражение из фильма хоббит,король под горой это гном который правил над всеми гномами которые жили под горой😉

Li
Lika

Спящий герой , скорее

Егор Лунёв

Пересматри

Li
Lika

Это вы , пересмотрите )))

Тулеген Файзулов

Я понимаю это выражение что когда придёт время тяжёлое праснётся король который спит под горой и спасет мир )))

Li
Lika

Так и есть

Мария

это президент Украины- шут ,клоун ,теперь и украинцы поняли ,а зеленский ( король) ГОЛЫЙ!! тупой,жадный, трус, !!

Капа Магна

Сказочное) спящий до поры до времени герой. Когда надо будет, проснётся и всем злодеям наваляет.

Li
Lika

Уллис , наверное . Джойса

Капа Магна

Не осилила. Пока укоризненно лежит)

Li
Lika

Она и придумана так , чтобы долго читать )) Я второй год , её читаю , когда в дороге ))

Капа Магна

Да, я вернусь к ней. Зимой, может быть...) Ведь не может в ней ничего не быть)

Li
Lika

Поток сознания )))) И ода Дублину ))

Дмитрий Степанов

Это из Толкиена. Имеется ввиду король гномов, которые жили в пещерах, расширяя и украшая их...

Дмитрий Степанов

О как...

Li
Lika

🙂

Дмитрий Степанов

Летов без литра выпитой похоже и не пел вовсе...

Li
Lika

Это правда )

Дмитрий Степанов

Кстати напомните в какой именно песни Пугачёв упоминается? Я тут полистал песни Гражданской обороны но ничего подобного не нашел...

Сергей Иванов

Где вы находите такие выражения..заяц в седле...рыба в сосне..что вам говорят такие выражения?

Павел Колесников

Может это из напоминания о старой игре Царь горы? Кто внизу только не король.

Павел Колесников

Надеюсь кормушку скоро прикроют и всем будет не пофиг.

Li
Lika

Видно будет

Павел Колесников

Время лечит

Li
Lika

Не всегда

Павел Колесников

Горбатого могила исправит. Самых упертых судьба через коленку будет ломать.

Ирина

"Спящий герой". Понимать то зачем. Достаточно "умничать" как и вы. Википедия)

Li
Lika

Я и не смотрела в вики ))

Sergey Kudinets

Есть такая игра король горы, надо другово скинуть короля который на горе.

Li
Lika

Толкин ))) Наверное сказка ))

Sergey Kudinets

Фентези?

Li
Lika

Можно и так это назвать ))

Sergey Kudinets

Прикольно.

Li
Lika

Наверное

Владислав Павлов

Под гору не чистоты стекают, а король на горе, (из фентези про гномов) 😂

Li
Lika

Значение фразы какое ? )))

Владислав Павлов

Ну вашей фразы - король гавно, или гавнюк

Владимир Леонтьев

Раньше было "серый волк под горой, не пускает нас домой". Детская игра.

Владимир Леонтьев

Не только..........))

Li
Lika

Больше для них ))

Владимир Леонтьев

А все таки, как понять выражение " король под горой"...........)))))))))

Li
Lika

Спящий герой ))

Владимир Леонтьев

И все так просто?))))))))))))

Марина Цитко

Я только что разобралась с царём горы,а вы обратное предлагаете.

Li
Lika

Из Франции вернулся Емелька Пугачёв ))))

Марина Цитко

С чего бы это?

Li
Lika

Это песня такая есть , у Летова , если не ошибаюсь ))

Марина Цитко

Не слышала.Скиньте.

Li
Lika

В ю - тюб , есть наверное ) Я не скачивала это )

Серый

Такой король президентами правит. Ему не надо находится на виду.

Li
Lika

🙂

Раиса Бобкова

В жару понимать ничего не хочется, тем более короля под горой...

Li
Lika

Здорово )

Li
Lika

Спасибо )

Halina Podelinska

Мужик с пузиком,у которого из за пузика ,,короля,, не видно😉😊

Li
Lika

Спящий герой )

Виктор Гордеев

Я 3 раз его читаю,видимо скоро я выясню что и кто имеет ввиду.

Li
Lika

Я не верю в это ))

Виктор Гордеев

Слова из песни которую я забыл значит,но они мне знакомы

Li
Lika

Летов , по - моему , пел .... - из Франции вернулся Емелька Пугачёв ))

Виктор Гордеев

Точно слышал,но забыл

Li
Lika

🙂

Чернобривый Виталий

Все с тобой и при тебе и взаимосвязано с силами вселенной

Li
Lika

Прав вы . Так и есть )

Li
Lika

Не за что )

Чернобривый Виталий

До встречи.

Li
Lika

Удачи и вам )

Александр Гражданов

Традиционный мотив фольклора и мифологии.Спящий герой

Li
Lika

Именно так ))

Li
Lika

🙂