Радость

🖼 Давайте честно. Влияет ли безграмотная речь или письмо человека на ваше к нему отношение?

Ответы
Angelina Goncharova

Если это случайный человек - то мимолетом пройдет - а если на постоянной основе - то конечно не очень приятно общаться с такими. А вы вот пожалуйста скажите - я вот общаюсь с соседкой , и она может поправить меня - если я сделаю неправильно ударение . Может она и права . Но когда она по каждому поводу и без повода может сказать матом - то это для нее в порядке вещей . И когда делаю замечание - то она считает себя правой . Или мат - норма общения ?

Радость

Да что Вы! Ни в коем случае!

Игорь Качесов

Ты проснулся?! Это- раз! Огонь жизни не погас! За окошком есть трава?! Значит зрячий! Это - два! Вспомнил беды ты свои...? Нет склероза! Это - три! Денег мало? Не стони! Не своруют их пойми! Еды мало? Неча жрать! Похудеешь! Это - пять! Оскорбляют в прах и пух?! Повезло, имеешь слух! Дети довели твои? Есть они! Благодари! Сердце колит и болит? Возликуй! Ещё стучит! А пока не ноют ноги, радуйся своей дороге! Жизни путь невыносим? Значит жизнью ты храним!))

~Глаза Цвета Ночи~

Думала думала и да ..влияет ...как минимум пока я не начну общаться вживую..и вот пример сегодня ..мне пишет иностранец ..индус ..сначала на английском ..я отвечаю на русском ..понимаю, что включил переводчик ..но все понятно ..до часу ночи общалась по делу ...нет тут претензий ..А вот к русскому будут ..не в правильном расположении точек и запятых ..я сама давно общаюсь на языке инета ..где все заменяется точками ..но в словах ..ух ..и ах

Борис Моор

Индус не отстал ещё?!..

~Глаза Цвета Ночи~

Отстал, потому что я грамотный человек в своей сфере

Елена

нет. Но все же каракули читать не очень приятно. Помню случай ,как у нас на работе девушка в перерыве записывалась через сайт к зубному врачу, и хотела вопрос консультанту задать вопрос про время, когда можно попасть. Так вот она на полном серьезе у нас спрашивала,как нужно писать "вкрачу" и "коврачу" ? (правда, она из Беларуси, но неужели у них такая вот речь, не поверю даже)))

Радость

У них орфография другая.

Елена

правда? .. Не знала даже

Dante Son-Of-Sparda

Очень сильно влияет. Я понимаю что это граничит с какой-то гордыней, но я в упор не могу воспринимать безграмотного человека как полноценную и состоявшуюся личность. Я говорю именно о той степени безграмотности, когда ошибка буквально в каждом слове. К примеру неправильно поставленная запятая, редкая ошибка, опечатка это не страшно.

Светлана Кищенко

Если Вам приятен и интересен человек, то на отношение ничто не повлияет. Разве имеет значение то, что он в слове буковку не ту написал или слово не так произнес... Скажите, а как Вы относитесь к тому, что при общении многие коверкают слова, матерятся? Вам с такими приятно общаться?

Светлана Кищенко

Я не спорю, что так и было. Но, у нас в городе точно также говорят и отвечают... Не умею ругаться и неприятно... просто ни к чему мне это...

Радость

И я Вам рассказала своё отношение... А слово "байка" означает -выдумка...

Светлана Кищенко

Выдумка или не выдумка... но сплошь и рядом слышны не только такие высказывания, но и намного похлеще... и не только от мальчиков и девочек, но и от взрослых тоже.

Радость

🧐🤦‍♀️🤦‍♀️

Светлана Кищенко

Хорошего Вам отдыха.

+++ Я Всегда С Вами +++

Не стоит обижаться на богатый могучий огромный и непредсказуемый разнообразный разговорный русский язык. Для того он и мы, чтобы это были мы и только мы. Никто так не может, а мы можем. Ни у кого такого нет, а у нас есть. Дело не в правильности, а в праведности нашей.

Радость

А мы и гордимся.

Мирумир

да. сразу понижает градус) но не здесь. Здесь видно кто какой, хоть он тебе будет писать я свинарь, ты поймешь по знаниям и манере письма, что может и свинарь, но в голове академик)
в жизни ужасно, когда пишут взрослые люди заявление и не попадают в падежи(

Виктор Шаламов

Конечно влияет. Вот получишь записку или письмо от кого-нибудь с кучей ошибок. Подумаешь, что или ребёнок писал, или полуграмотный деревенский житель глубинки. Грамотная речь и письмо - это первое, чем должен овладеть приличный человек.

Радость

Бывает, что не даётся грамота... А человек хороший.. И? 🤔

Виктор Шаламов

В наше время грамота давалась всем в школе. Тогда давалась, а сейчас нет? А я вам скажу почему. В то время люди очень любили читать. А чтение книг и прессы - первое дело для грамотности. Зрительная память на написание слов исправляет орфографию. И пунктуацию тоже. Человек запоминает целые фразы. И кроме грамотности овладевает искусством речи, умению строить обороты и расширяет словарный запас. Сейчас читать ленятся, читают только в Интрнете, который стал рассадником неграмотности, а великих писателей, которыми мы зачитывались, сегодня даже не знают. Вот в этом и есть основная причина. В лени.

Радость

Так много написали. Благодарю. 🙏 Вы правы. В моём окружении есть такие лентяи. Но с хорошими человеческими качествами. Ну, куда их? 🤔 Улыбаюсь.

Константин

я понимаю западник и русофил.. два противоположных мышления. Одно здравое, другое больное.. А тут какие то уже патологии.. Одна мен тыкала за то что я запятые не везде поставил и дефис не написал.. Это жесть.. - болезнь..

Радость

Это крайность...))) Ведь понятно - что пишешь.

Константин

вот а кто то смотрит сначала на грамотность.. Особенно тыкают когда в споре кончаются аргументы, или пишешь стихи..

Радость

Костик, но стараться всё же надо...Правда?)))

Константин

безусловно 😄

Радость

Чтобы ошибки глаза не царапали...

Константин

эт да

Марина Сорокина

Я дочь учителя русского языка и литературы. Безграмотная речь и письмо заставляю уши сворачиваться в трубочку, а глаза от этого хотят лопнуть. Но это не повод не общаться с человеком, если человек хороший.

Радость

Вот и я также считаю. Лишь бы человек был хорошим. Но! ☝️ Когда это всё вместе... Мммммм))) 😋

Марина Сорокина

Когда человек хороший и грамотный - это приводит в неописуемый восторг. Как жаль что бывает такое редко

Радость

Я называю это "эстетический оргазм"))))

Владимир Зернов

Приехал президент Буш в Москву. Пошел погулять и пропал куда-то. Когда вернулся , его спросили, что случилось? Он говорит, зашел в подворотню, там мужики спрашивают: Ты Буш? Я отвечаю.: Буш!

Радость

👍 😂😂😂

Сергей

"...безграмотная речь или письмо..." вносят свой вклад в отношение к человеку, но не всегда... Хотя, если это Человек, то у него просто не может быть безграмотной речи, а тем более - письма...

Niemand Против Войны

Привет, Лен! Да-а-а... И ишо если он не умеет отличать вводные слова от обстоятельств – вот это просто бесит... тут я сразу говорю: адью! не моего романа вы, мадам... Или: изыди, чувак!

Радость

Юморист... Привет, Лёш!

Николай Дубинин

...безграмотная речь влияет на все, на жизнь, даже на судьбу. Одно из действий, что бы поправить здоровье, это совершенствование речи. Кто как говорит, тот так и живет - факт.

Галина

На дураков и на больных не стоит обижаться .а у меня сорвалось бы сразу в ответ ,а что правда ,если это ложь. Интересно ,чтобы он ответил и тогда бы он понял, что сморозил.

Радость

Не понял бы.

Галина

значит дурак ,если не понял .а с дурака спрос маленький

Случайное Сов_Падение

Я лояльна. Дислексию никто не отменял. На мое отношение влияет реакция индивидов на собственные ошибки. Если слышу "мы не в школе" и тому подобное- сразу мимо.

Радость

Точно.

Кравцов Владислав

Влияет, особенно когда это безграмотное существо начинает лепить философские мысли, да ещё слова путает и смысл не понимает. Пусть хоть книжку почитает)

Ma
Marina

Однозначно! Не люблю безграмотных! Общаться с людьми, которые делают в одном слове по три ошибки - это перебор! Извините! Вообще что ли в школе не учились??

Галина Чаплинская Против Войны

Влияет. Особенно если выставляют поучающие посты, не удосужившись проверить ошибки. Но ежели русский язык для человека не родной, не обращаю внимания.

Kорнелия

Не всегда и не во всех ситуациях, порой бывает человек не силен в орфографии, но он силен в других науках, например физике и химии, где я полный ноль))))

Алекс Венцель

Несомненно влияет. Особенно неприятно когда человек специально начинает коверкать язык: Это так называемый олбанский язык для особо олбанутых...

Радость

🤣🥰

Покидающая Сны

отчасти только. если совсем горе. а на мелкие ошибки не обращаю внимания. разве здесь могут общаться только отличники по предъявлению аттестата?

Радость

Все могут.

Kazbek Tuaev

ОООЧЧЕНЬ!.. Меня бесит неграмотная "речь", особенно выставляемая напоказ в Интернете. Слава Богу, что наш проект в этом смысле - исключение!..

Радость

Да уж...

Светлана Николаевна

Ну пишет человек, не грамотно. И что? А человек - такой, что хоть молись. Ну это я так. Уже может с перебором. Просто хороший, честный, добрый.

Радость

Так я не против.

Светлана Николаевна

Я тоже.