Ира

Как перевести "бамбарбия кергуду" и с какого это языка?

Ответы
Виктор Шаламов

Это из фильма "Кавказская пленница". Ю.Никулин перед Шуриком косил под джигита и говорит якобы на местном (кавказском) диалекте. Это его слова. А Джабраил (Фрунзик Мкртчян) "переводил": "Если ты откажешься, они тебя зарэжут" (И зевая добавлял: "Шутка".)

Pələng

Это выдуманный язык имитирующий кавказские наречия, использовавшийся в фильме "Кавказская пленница". Как такового настоящего перевода у него нет, но в фильме он переводился на русский как "Если откажешься, мы тебя зарежем".

Се
Серж!!!!

. Подсобные рабочие ходили и бормотали друг другу при встрече: «Бамбарбия! Кергуду!»
— Если рабочие смеются, значит, будет смеяться вся страна! — говорил Гайдай и был абсолютно прав.

Анастасия Ермакова

Это выдуманный язык имитирующий кавказские наречия из фильма "Кавказкая пленница" но перевод на русский язык "Если откажешься, мы тебя зарежем

Василий Сычёв

Интересная история . Когда Гайдай придумывал вот этот смешной язык ,кто то предложил ему произносить фамилии съёмочной группы в

Василий Сычёв

С окончания на начало . Получилось смешно . Единственное слово " курзал " это сокращённое от Курского вокзала ,с которого сьмочная группа уезжала на юг снимать бессмертный шедевр

Бактыбек Эркинбаев

....не из какого языка , переведи на любой лад..,например..,-я не понимаю , давай наливай .., в зависимости от обстоятельства..,!!

Vladimir Afanasiev

Никулин в интервью сказал, что это был его экспромт и никакой язык здесь не при чём. Этого не было в сценарии.

Руслан Бадретдинов

Гуглить и умничать не буду,помню в фильме эту фразу)предполагаю что Африка)добрый день или что то типа того))

Balepiy Zhookob

что означает если он не согласится то его зарежут. это по фильму, а так вроде как приветствие.. хотя неточно

Ол Райт

" Если Вы откажитесь, они вас зарежут . ", это кунакский язык. А "Бакамары кызыл !" - это "Приятного аппетита !"

Алёна Брагина

Ребята, вы все верите в так называемые киношные легенды. А на самом деле там использовался в основном стилизованный татарский язык. Например, "бакамарлар кызыл" означает на татарском "лягушки красные". Можете вбить в переводчик.
А то, что Никулин произнес Бакамары... ну как смог, так и произнес.

Алёна Брагина

Пардон, опечатка. Не "бакамарлар", а "бакалар"

Владимир Волков

Нет ничего проще...круиз по местам,где снимался фильм ,,Кавказская племянница,,,старожилы должны помнить..

Татьяна Сивенкова

"Привет, Алиса!" на это сказала: "Сделаем вид, что я этого не слышала, а вы этого не говорили!"

Де
Дерсу

Это помесь русского с молдавским. Так кричал Джигурда в фильме, когда стрелял из пушки.

Ира

не помню, что он там кричал

Денис

Это из "Кавказской Пленницы".Переводится как :"Если вы откажетесь ,то они вас зарежут"...

Ира

я думала, там пошутили

Денис

Так это и есть шутка.

Ира

ааа

Андрей Григорьев

Типа приветствия. Ни в каком языке такого нет, имитация кавказской речи какой-то

Ира

да ладно

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

С языка Вицина,Моргунова и Никулина предполагаю никак)))Они сами это придумали)))

Александр Кузнецов

если не ошибаюсь, это выдуманная фраза, которую там же на съемках придумали! )))

Олег Пустохайлов

Ну как перевёл дядя невесты.,, Если вы не согласитесь, они вас зарежут. "Шутка.

Ира

видишь - шутка. а как на самом деле?

Олег Пустохайлов

Кажется тарабарщина)) 😄

Ира

это чего?

Олег Пустохайлов

Набор красивых звуков.))

Ира

у меня вон гнездо свили коноплянки и поют иногда. вот там красивые звуки

Sergej Sklyarov

С понятного ! А если ты этого не сделаешь, то они тебя зарежут ! Шутка ! Шутка !

Arkadij Latyshev

Бомбардировка мест обитания кенгуру прошла успешно! Это древнепапуасский.

Геннадий

Это язык кунаков и переводится как:если ты не согласишся,то они тебя убьют!

Тот Самый Команчи.

Кунак это не народность, это очень близкий друг, почти брат. Это было у нас. Но сейчас этот обычай исчез. По крайней мере я не слышал, чтобы кто-то говорил это мой кунак.

Ира

вот и я про то. не понимают значение этого слова некоторые тут

Геннадий

Ой,извиняюсь!Не убьют,а зарежут!

Юрий Ковтуненко

Это Балбес в "кавказской пленнице" Шурику втюхивал, типа он-горец-кунак))))

Валерий Дягилев

Это просто набор звуков. Что то на подобие--"Цигель, цигель ай лю лю"😄☺️

Ира

😁

Ольга

Если ты не согласишься,он тебя зарежет 😄,это кунаки говорили так😄😄😄

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼