Ирина Славянка

Вы часто берёте кредиты? И на что?

Ответы
Светлана Бульская

Когда была семья,и все работали,то могли позволить кредит, который выплачивался не дольше 6 месяцев без ущемления чьих бы то ни было интересов.Брали на нужды семьи.Крайне редко.А вообще привыкли жить на свои деньги.Не люблю долги.Так и детей учила жить."Берёшь чужие и на время.Отдаёшь свои и навсегда!" )))

Ирина Славянка

Так и есть. Поговорка не врёт!

Вадим Шашкин

Мне 58. И ни разу ещё не брал кредиты и не собираюсь. Машину новую и гараж на свои трудовые купил. Кредит - это рабство. Зачем себя в него загонять? Хотя, конечно, обстоятельства разные бывают. У меня знакомая лимон в кредит взяла, чтобы сына от тюрьмы отмазать.

Ирина Славянка

О! А наверняка выплачивать он ей не будет помогать. В благодарность.

Вадим Шашкин

А ему уже под 30 лет и нигде не работает. У мамы на шее сидит и пьёт.

Ирина Славянка

Во! Чего-то много таких сынков развелось.

Vyacheslav Maltsev

Брал 2 раза ипотеку, обе квартиры выкупил. На машину деньги частично в кредит брал. По мелочам-на кухонную плиту, на кухонную мебель. Сейчас свободен от кредитов. Не знаю пока-если надо будет, ещё возьму. Не зарекаюсь.

Ирина Славянка

Если зарплата позволяет так быстро расплачиваться, а не 15 лет.

Vyacheslav Maltsev

Да по всякому получилось. Все постепенно. Первую квартиру за 9 лет выкупил, вторую за 2.Машину за год. Не все сразу-все постепенно, со временем. А куда деваться? Без кредитов сложно купить что-то дорогое.

Ирина Славянка

Дома копить. Кредит_ это огромные переплаты!

Сергей Григорьев

брал часто. Сейчас их погашаю. машина отцу, ремонт в квартире, ипотека брату. Думал, что мне в жизни никогда деньги нужны не будут, потому что с женщиной никогда жить вместе не буду. Ошибся, живу. Уже 6й год.

Сергей Григорьев

😒 а кредитов ещё почти пол миллиона рублей осталось платить. Да и жениться она пока отказывается. Говорит сначала выплати. А то подохнешь ещё и за тебя плати потом.

Ирина Славянка

А чего так рано хоронит? Неизвестно кто вперёд подохнет.

Сергей Григорьев

мужчины по статистике умирают раньше. Хотя она на 5 лет старше меня. И курит ещё вдобавок ко всему.

Ирина Славянка

Я про что и говорю. Лет 30 точно протянете оба😉

Сергей Горталов

Всего дважды брал. Первый раз в Сбербанке, когда квартиру покупал, второй раз в Хоум-кредите, когда видеокарта сдохла, а полной суммы на новую в наличии не было.

Елена Костина

Нет. Нужно жить по средствам. Считаю, что можно брать кредит на покупку жилья, на машину и на ремонт. А на айфоны, отпуск и шмотки-это нерационально.

Ирина Славянка

Чаще на квартиры и берут.

Елена Костина

Ну тогда нормально) тк накопить на квартиру самостоятельно нелегко

Ирина Славянка

Да и нереально а большинстве.

Альберт Паньков

За время моей жизни взял всего один раз и больше ни планирую ни когда, лучше накопить кушая, чем не жрать 6 лет отдавая проценты.

Ирина Славянка

Да уж... Дело такое.

Николай Камнев

Нет но беру как с последним в этом году рассчитаюсь, больше брать не буду, брал на хороший компьютер, менял телевизор. и т.д.

Ирина Славянка

Раз привычка, потом ещё возьмёте, не зарекайтесь.

Николай Камнев

Нет чтоб не брать я их нахер послал.

O X A N A

Беру по мере необходимости. На квартиру, на холодильник, на машину, на квартиру. И ещё буду брать, если потребуется. А что?

Ирина Славянка

Интересно мне, много ли людей живут в долг.

O X A N A

А Вам какое дело до этих людей?)) Считаете себя умнее? Ошибиться не боитесь?))

Ирина Славянка

А я что, не имею права задать вопрос? Вы меня хотите контролировать? На это есть модераторы.

O X A N A

Мне нет дела до Вас, а также до того, как живут люди - в долг или нет.

Ирина Славянка

Так это и не Ваш вопрос, а мой!что хочу, то и спрашиваю. Для того и сайт.

Миша Черепанов

я не беру кредиты это кабала а кто берёт тот дурак а если знает и всё равно берёт больной которому надо срочно лечиться

Сергей Мычко

Первый и последний раз - в 1987 году на покупку осциллографа. 100 рублей на 2 месяца. Отдал через 2 недели...

Ирина Славянка

🙂это не в счёт

Сергей Мычко

Зато сейчас чётко обосновываю требование в магазинах на хорошие вещи снижения ценн не менее чем на 15% - отсутствие в моём платеже банковских накруток... В 95% прокатывает !

Ирина Славянка

Вот как!

Ирина Славянка

А я по сменам работаю, мне без разницы.

Lora Sotnikova

Ни разу не пользовалась. Даже страшно становится, если коллекторы будут приходить и поджигать дверь.

Студент Валера)))

Один раз взял лет двадцать назад ,через три дня вернул, и больше в это добровольное рабство ни ногой!!!

Сергей Маркарянц

Никогда не брал.... считаю это "кабалой"... берёшь одну сумму, отдаёшь в два раза больше.... не разумно....

Ирина Славянка

Так и есть.

Вера

Раньше брала-это были 90-е и начало двухтысячных. И представьте! Процент был огромный, а отдавали!!!

Ирина Славянка

А надо ли их было брать?

Вера

Надо! Даже тогда ведь платили за операции!

Ирина Славянка

Если на здоровье, то конечно....

Евгений Во-Ин

раз один взял добрать автокредит - понял, что полная разводка - быстро выплатил - больше не полезу

Ирина Славянка

За автокредит не одну машину можно купить, а 3.

Евгений Во-Ин

да ладно? а можно узнать зачем?

Ирина Славянка

Я имею ввиду переплата такая.

Евгений Во-Ин

когда я это понял - я погасил автокредит и больше никогда не сунусь

Ирина Славянка

На ошибках учатся...

Евгений Во-Ин

именно

Ан
Антоха

Ни разу не одного кредита не было! Выгодней потерпеть и накопить, чем потом переплачивать

Ирина Славянка

Правильный подход☝️

Ан
Антоха

Подход правильный, но терпение то не бесконечное😁

Майя Петрова

Не беру совсем - не могу быть в долгу, покоя не будет. Привыкла жить только на свои доходы.

Ilunga Nogar

кредиты берут только несчастные люди..которые думают что взяв кредит станут счастливее

Ирина Славянка

Ясен пень, что своё жильё, а не съёмная квартира,.

Ilunga Nogar

пока ипотека не выплачена оно не свое....вообще то

Ирина Славянка

А если снимать у хозяйки, оно своим и не будет никогда!

Ilunga Nogar

и что..и потерять не жалко

Ирина Славянка

А своего как не было так и не будет. Чего хорошего?

Александр Кузнецов

нет, никогда не брал. если буду брать, то только на что-то большое - машина, квартира, дом.

Pavel Prosto

нет я не беру и вообще я и стой семьи кто живет прекрасной жизнью без кредита и все есть

Ирина Славянка

Это замечательно! 🏅

Ми
Михаил

В ипотеке, пришлось, на 38 квадратных 4 человека тяжело, и мне стыдно... Дочка родилась...

Ирина Славянка

Тут уж никуда не деться, раз надо отделиться.

Ми
Михаил

Дети разнополые

Игорь Гаврилов

я не люблю жить в долг , но бывает что приходиться , брал на машину , дочке на свадьбу

Валерий Иванов

Не берите, и Если в коллективе тебе не наливают, меняй коллектив. Лучше не будет.

Ирина Славянка

Я разве про себя написала? Нет.

Валерий Иванов

Так не толтко о вас.. че не допираете то

Ирина Славянка

Так ведь мне отвечаете. Советуете. Оно мне надо? Пишите для всех, что б было понятно, неужель не догоняете???

Александр Былков

никогда не беру,в 20 лет рубль брал взаймы и всё,если что надо-на вахту на Север