Galina Shirokova

Если вас обижают, как вы справляетесь с обидой, чтобы она не терзала душу?

Ответы
Валентина Мезрина

Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь оскорбит, унизит или ударит, как я должен ответить?
Будда ответил:
— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, как ты будешь реагировать?
Ученик сказал:
— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала сухая ветка.
Будда сказал:
— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе или расстроенных чувствах, когда оскорбил, ударил или пытался унизить тебя. Это все равно, что на тебя упала ветка с дерева. Пусть это не тревожит тебя, просто иди своим путем, будто ничего и не случилось.

Galina Shirokova

Да я знаю, что есть такой метод защиты. Не всегда вспоминается в в такой момент

Николай Дубинин

...чувствуется знание дела)))

Galina Shirokova

Я многим интересуюсь и много читаю. Кстати чтение книги тоже хороший релакс

Николай Дубинин

...но и практику забывать не нужно. Воображение великая вещь, разумеется не хаотичное (в страхе)

Galina Shirokova

Согласна

Вадик

Дочь любви

Мы – странники в мире,
И наша дорога –
Уменье долги возвращать,
А всех должников, –
Дар великий от Бога, –
Уменье другому прощать.

Смиренная дочь у Любви есть –
Прощенье,
Невестой тому в благодать,
Кто принял от Бога
Второе рожденье –
Уменье другому прощать.

Гордыни же дочь -
Та обидой зовется
И ставит на каждом печать
Вины и тому лишь она улыбнётся,
Кто не научился прощать!

Мы – странники в мире,
Но легче в дороге
Сквозь зимы и вёсны шагать,
Когда мы по качеству
Равные в Боге, –
Умея другому прощать!

В.Стр@нник

Galina Shirokova

Стихи чудесные! Я согласна обида-гордыня! Надо прощать и быть выше обид. Никогда нельзя отвечать злом на зло. Но не все это понимают и могут

Вадик

а вот последняя строчка лишняя..когда мы смотрим под ноги другим то начинаем спотыкаться

Galina Shirokova

Спасибо

Вадик

💐

Юр
Юрий

Не "вас обижают", а "вы обижаетесь". Одна и та же ситуация, одни и те же слова вами будут восприняты как обидны, а кем-то так смешные или безразличные. Не люди виноваты, а мы отвечаем за свои чувства. Это не вина, а именно ответственность. Мы можем научиться не обижаться на дураков, начальников и правительство за их бездарные поступки. Но можем и обижаться, этого также никто не запрещал. Но всегда мы сами решаем, как реагировать, потому что никто не хозяин нашим чувствам, только мы.

Galina Shirokova

Мудро! Вы правы! 🤗👏🙆

Елена Костина

Я всегда отвечаю человеку на его негатив в мой адрес, так как если этого не сделать, то невысказанные эмоции будут распирать изнутри. Лучше ответная агрессия, чем обида. Однако в последнее время меня тяжело обидеть

Galina Shirokova

Опыт, мудрость! 👍🌹🌹🌹

Елена Костина

Типа того) раньше мне что-то обидное говорили, я ответить не могла и потом прямо страдала от обиды, а когда стала сразу отвечать, это чувство перестало возникать, плюс люди чувствуют «слабых», их и клюют, а когда ты можешь за себя постоять, они и не лезут

Galina Shirokova

И это действительно так! И ответить можно, не теряя достоинство, не опускаясь до их уровня

Елена Костина

Так конечно)) гораздо обиднее будет агрессору, когда его ставят на место без мата) если в ответ хабалить, то действительно -чем ты лучше его?! Меня кстати мат и прямые оскорбления в мой адрес вообще не обижают- это человек свою ограниченность показывает

Мозгоклюй Чревовещающий

А я не согласен. Если матерится, то ни в чем себя не ограничивает 😁

Ба
Бастет

пропустить через себя, забыть, простить, если этот же субъект обидит ещё раз - сказать ему - нехорошо поступаешь, товарищ, а там, взависимости от его реакции...- но лучше послать

Galina Shirokova

Последнее если не понимает

~Глаза Цвета Ночи~

я замолкаю ..если про реал ...думаю ...осмысливаю...возможно я не права ...могу долго держать ...и вообще не простить ...но отомщу точно ..если посчитаю..что я права

Galina Shirokova

Да это трудно.. Не обращать... Простить...

Владимир Ляпин

"Если ты сделал кому добро - забудь. Если тебе сделали зло - забудь. Если тебе сделали добро - никогда не забывай". Как-то так сказал, кажется, Иоанн Златоуст.

Galina Shirokova

Мудро

На
Наталья

Не знаю, терплю состояние обиды, поплачу немного, пожалею себя, все проходит, потом снова что-то происходит, так и живу

Galina Shirokova

Моя подруга по несчастью. Я тоже. Надо как то учиться не обижаться

На
Наталья

Нужно наказывать тех, кто обижает, у нас не монастырь, чтоб учиться не обижаться

Валерий Ратников 🇨🇳

вообще то на обиженных воду возят, да и не стоит обижаться. Было бы из за кого нервничать😅🌹

Galina Shirokova

Ну да! 👍🙆

Galina Shirokova

Спасибо Валерий! 🤝

Брунгильда Анжуйская

Ухожу в туман. А человека вычеркиваю из своих друзей. Кого на время, а кого навсегда

Ирина

Помните эпизод в "Иронии судьбы": "Спокойно, Ипполит, спокойно" - вот примерно также

Galina Shirokova

👍🌹

Alla Lala

обидеть меня могут только мои близкие..остальные могут только разозлить.

Galina Shirokova

Вы правы

Дмитрий Гущин

чтоб меня обидеть надо сильно постараться. я не умею обижаться.

Galina Shirokova

Класс! 👍

Просто Ой ,Но Не Ангел

Можно обидчика отправить на все 36букв руского алфавита....

Galina Shirokova

Можно. Я про себя. Не могу переносить хамства и смысла не вижу отвечать. Сама глубоко переживаю

Просто Ой ,Но Не Ангел

Я те не хамил нсли что

Galina Shirokova

Боже упаси! 😂👍

Александр Иванов

🖼Это самый хороший вариант)...Это мое мнение)😉

Galina Shirokova

Да. Согласна🙏

Виктор Маркин

пл ведра пива и на участок-благо он в 30м от подезда. 🙂😉

Galina Shirokova

☕🍩Пора пить кофе!

Виктор Маркин

😂 в люлю уже пора. но перед ванной выпью. почти 2ч уже.😉 рыбки плачут.

Galina Shirokova

Молодец отрасписания ни на йоту! Так держать! 😂Уважаю!! Да и рыбок нельзя обижать. ☕☕🥧🐟🐠🐡

Виктор Маркин

как можно -я люблю их-просыпаюсь и засыпаю с ними. 🙂😉

Galina Shirokova

А у меня одна единственная рыбка Полли

Андрей Бережной

раньше бил в морду сейчас просто смеюсь в морду и ухожу

Galina Shirokova

🤭👍

Андрей Бережной

но это так нельзя только в крайнем случии

Galina Shirokova

Я поняла. Вы не такой!

Андрей Бережной

все течет все меняется чем старше мудрее

Ум
Умка

К сожалению пропускаю все через себя, реву и переживаю

Galina Shirokova

Да я вас понимаю.

Ум
Умка

🌹

Олег Коваленко

Действуй строго по закону. То есть действуй в тихаря.

Владимир Павлов

Да меня трудно обидеть.....

Galina Shirokova

Спасибо Владимир! Вы меня растрогали до слез! Я очень люблю эту песню на стихи Марины ЦВЕТАЕВОЙ. И правда стоит ли обижаться терзать себя, жизнь одна

Владимир Павлов

Да по большому счёту она про всех нас...

Galina Shirokova

Да согласна!

Шепот

меня трудно обидеть,но если обидел-беги!😡🏃‍♂️

Galina Shirokova

🤣👍🙆

Шепот

😊✌️

Надежда Носова

стараюсь донести до обидчика ,чем он меня обидел.

Надежда Носова

что делать?

Galina Shirokova

Наверное выслушать и сказать: все сказал? Молодец! Я думаю, когда начинать спорить или оправдываться, то хуже. У каждого своя правда, а истина где то рядом!

Надежда Носова

спасибо Галина за совет!

Galina Shirokova

🌹🌹🌹🌹🌹

Ольга

Да пошло оно к чёрту всё,есть занятия поважнее)))

Galina Shirokova

Молодец

Ма
Марина

Я редко обижаюсь, не беру в голову больных людей

Galina Shirokova

🌹🌹🌹

Татьяна

Если сразу не могу забыть, то плохо справляюсь.

Galina Shirokova

Да главное как то переключиться

Татьяна

Вот это самое трудное...

Galina Shirokova

Один психолог сказал а вы закройте глаза и представьте, что вы выливаете на голову ведро с очистками, кожурой бананов и картошки! Есть разные методы визуализации.

Татьяна

Все эти психологи только в теории сильны. Они дают усреднённые советы.

Galina Shirokova

Да конечно каждый знает как поступить

Татьяна

Не уверена, что каждый знает как поступить. Но скорее не каждый знает как хочет поступить.