He
Helen

Почему люди друг друга не понимают. Что мешает умному понять глупого и сделать так, чтобы оба друг друга поняли. Что мешает глупому пойти навстречу умному и постараться принять, что он глуп? Может гордыня обуяла всех непонимающих,а милосердие, это ключ к взаимопониманию? Так что же такое гордиев узел и почему его никак не могут развязать,а лишь способны разрубить?

Ответы
Упс

"Что мешает умному понять глупого и сделать так, чтобы оба друг друга поняли" - это всегда так и происходит. Если нет, то очевидно "умный"не такой уж и умный. 😆
"Что мешает глупому пойти навстречу умному и постараться принять, что он глуп" - это невозможно в принципе, потому что в силу своей глупости глупый не может понять что он глуп. 😄

А милосердие вообще никак не связано с взаимопониманием. Милосердные вообще мало кого понимают принципиально, ибо им это не важно 🤣

He
Helen

Примитивное мышление.

Упс

Нуу да, конечно. Примитивно, просто и очевидно. Так и есть.

He
Helen

Есть намного глубже понятия.

Упс

Да много чего есть. Сферически в вакууме. А есть такая штука как бритва оккама.

He
Helen

Там оговорочка.. Без необходимости.. А она бывает

Упс

Бывает. Но явно не здесь и не сейчас.

He
Helen

Как знать. Обстоятельства разные

Валентина Мезрина

Глупый никогда не признает себя глупым. Умного глупому не понять. Умный не будет опускаться до уровня глупого. Каждый человек нужен и интересен в своей нише, своего умственного развития. Всех не приравнять, да и не надо. Милосердие проявляется не в уровне развития умственных способностей, а в степени развития душевных качеств.

He
Helen

Именно милосердие сближает людей, а не холодный и расчётливый ум.

Валентина Мезрина

Милосердие, а не степень развитости ума!

He
Helen

Значит раз-ум-н-ость, это раз-(витие)-ума. Вита-жизнь. Витие ума и жизненного всего в целом.Милосердие и ум в совокупности.

Просто А...

Потому что узел развязать очень трудно, а то и невозможно, а проблему решать надо срочно. Но... ты зря поставила в один смысловой ряд гордыню и Гордиев узел. Всё таки - это разные смысловые понятия и происхождение у этих слов совсем разное.

Игорь Морозов

Человек не совершенен как в делах так и в поступках - амбиции порок человеческой души . Человеку не так и много надо , зато много надо что бы понять это .

He
Helen

Пока самого не прижмёт

Игорь Морозов

Не исключено !

He
Helen

Уж так 🤷‍♀️

Владислав

Непонимание как защитная реакция на человека который пытается заставить другого делать ему что-то нахаляву,и без любви и без денег

Марина

Потому что у каждого своя точка зрения в пространстве вариантов и это вы страдания точка, тотальная увереность в своей правоте.

He
Helen

Но ведь лучше пойти навстречу.

Марина

Если есть желание

He
Helen

Разве разум не подсказывает это желание? Что так будет лучше для понимания.

Марина

Разум всегда молчит, когда бушует эмоции

He
Helen

Когда рулит эгоизм. ЭГО. ГОРДЫНЯ посерединех

Светлана Костина

Понять нужно стараться только тех,кто что то значит для тебя.А остальные?Времени не хватит всех понимать.Гордыня тут не при чём.

Нина Ермак

У каждого своя правда и глупцы более всех считают себя умными, да ещё умных поучать беруться. Кто же сможет это всё разрубить

He
Helen

Мда.. Трудно..

He
Helen

🌞🌞🌞

Игорь L

вот вы пишете так, что собрали много эмоциональных слов. Не удивительно, что могут не понять, что же конкретно вы имели в виду

Николай Симоненко

А кто определяет.Кто умный,а кто глупый.В обще то все открытия,сделали "глупые".Как считали сильно"умные"

Сергей Сергей Журавов

ну мы животные.. по тихоньку находим методы улучшения жизни. не получается возвращаемся..

𝖙𝖊
𝖙𝖍𝖊 𝖊𝖝𝖊𝖈𝖚𝖙𝖎𝖔𝖓𝖊𝖗

Это подобно тому,как поставить на гонках соперниками Феррари и Жигули.Уровень разный.

He
Helen

А зачем гонки? Разве, чтобы понять друг друга, надо бежать наперегонки?

𝖙𝖊
𝖙𝖍𝖊 𝖊𝖝𝖊𝖈𝖚𝖙𝖎𝖔𝖓𝖊𝖗

Я образный пример привёл.Не в гонках дело.Так же как Жигули не соперник Феррари,тупой не ровня умному и никогда не поймёт умного человека.Не в соперничестве дело,а в несоответствии уровня интеллекта.

He
Helen

Дети тоже не всегда понимают взрослых.

𝖙𝖊
𝖙𝖍𝖊 𝖊𝖝𝖊𝖈𝖚𝖙𝖎𝖔𝖓𝖊𝖗

Это несколько иное.Ребёнок глупее взрослого по неопытности.Подрастёт-поумнеет.Ребёнку можно и необходимо объяснять.Тупому взрослому объяснять бесполезно.

He
Helen

Скоропалительные выводы всегда делает гордость

Илья

как глупому не понять умному. Это умный должен пойти навстречу глупому,а не наоборо

He
Helen

Не все глупые хотят учится.

Илья

правильно делают. Ед где нужно знание применять в реальности. Например ядовитость живности. Ибо от этого зависит жизнь

Igor Kulikov

он потому и глуп что считает себя самым умным,а вообще терпимости не хватает

Гасан Шамхалов

А почему умному не пойти к глупому,его что тоже гордыня обуяла. Он же умный?))

Гасан Шамхалов

И тебе тоже?

He
Helen

Конечно

Гасан Шамхалов

Спасибо

He
Helen

🌞

Вера Гудкова

Многое мешает: эгоизм,гордость,стеснительность и не желание трудиться...

Будулай

Только глупец считает себя самым умным и попробуй доказать обратное

Робин Гуд

думаю это примерно так же, как почему Россию не принимают на западе

He
Helen

А ведь похоже. Ничего случайного нет..

Робин Гуд

верно нет случайного. тогда это трагедия

He
Helen

Поэтому грустно. Пропускали всё

He
Helen

Пропукали

Робин Гуд

точно

Ок
Оксана

Потому что не разговаривают, не обсуждают, поэтому и не понимают

Ок
Оксана

Вот в этом случае очень интересны дальнейшие помыслы человека и естественное действия))

He
Helen

Всегда человека что то или кто то побуждает. Будит.

Ок
Оксана

Всегда) Да)

He
Helen

🌞🌻🌞🌻🌞🌻

Ок
Оксана

🌼🌼🌼

Никита Медведев

Гордость у убивается постом и молитвою! Смирением и покаянием

Улугбек

Потерпите, Гордей, и у Тебя всё получится... Терпеть учитесь!!!

Александр

Некогда развязывать, жизнь короткая. Мементо море.

He
Helen

И хрясь по узлу.

Милош Йованович

Глупый умного никогда не сможет "понять"

He
Helen

Я написала признать.

Милош Йованович

Eleni

Почему люди друг друга не понимают. Что мешает умному понять глупого и сделать так, чтобы оба друг друга поняли. Что мешает глупому пойти навстречу умному и постараться принять, что он глуп? Может гордыня обуяла всех непонимающих,а милосердие, это ключ к взаимопониманию? Так что же такое гордиев узел и почему его никак не могут развязать,а лишь способны разрубить?
Не копируйте гугл,или хотя бы читайте свои опусы.

He
Helen

Принять. А не понять.

He
Helen

Я ничего не копирую

Владимир Бабич (Шик)

Люди не равны по сути, только по закону

Поручик Ржевский

как почему? уровень интелекта разный!