Васильевич
Васильевич

Расскажите мне смысл сказки "Курочка ряба". О чем она?

1353
147
2
Ответы
Светлана
Светлана

Как об этом сказано в сказке-шифровке? Бабка и дедка — это две старейшие энергии: женская и мужская. И бабы, и мужики попали под пиар Нового времени. Но «золотой век» долго сопротивлялся тому, что вытворяли люди, забыв про божьи заповеди. Долго не могли они, сбившись с пути истинного, разбить золотое яичко. Хотя очень старались, сами того не ведая.
Именно в Трое золото ценили, как металл божественный, а в Греции, рабовладельческой, разбухшей от богатства, торговой державе оно уже считалось предметом роскоши и богатства. И пошли грабители-греки войной на Трою! И не ради бабы, якобы прекрасной Елены, а ради золота! Елена была обыкновенной куртизанкой. Красивую легенду о ней греческие пииты досочинили потом: поняли, какими иначе негодяями будут выглядеть в глазах потомков.
Сказание о Трое и сказка о курочке Рябе: мир под торгашами и вояками так перегрелся, что одного неосторожного действия достаточно дабы пожар вспыхнул. Русские сказки — это образ малюсенькой мышки, всего лишь хвостиком задела, и яичко разбилось. Рухнул «золотой век» человечества. В Трое вместо образа образа мышки — конкретная потаскуха.
Так, безОбразно безобразно мыслящие завоеватели разрушили образный мир ведических предков.
Плачут и дедка, и бабка. И мужчины, и женщины, потому что поняли вдруг, что случилось…..Точь-в-точь как теперь немало людей уже осознало, что мир загнали в неправду жрецы золота.
Курочка-прародительница милостива: Не плачьте, дедка с бабкой, я вам новое яичко снесу, но имейте в виду, уже не золотое, а простое. Не заслужили вы золота пока на Земле. Придется вам пожить попроще. Пока не помудрите!

6
0
Васильевич
Васильевич

Жёстко. Но в этом что то есть. Меня интересует ваше личное мнение, а не скапированое с сайта и вставленное сюда. Сами то как считаете? Есть свое?

1
Светлана
Светлана

Сказки это население..

1
Васильевич
Васильевич

Насиления - это реальность. Сказки-это сказы. Как библия. В них много чего интересного.

1
Светлана
Светлана

Верно.. только там должно быть слово наследие🙂

1
Васильевич
Васильевич

Это и есть наследие в зашифрованом виде.

1
Светлана
Светлана

👍

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

Золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость. Простое яичко — это простая информация. кто не может прикоснуться к Золотому яйцу, начните познание с простой, поверхностной информации. А то некоторым сразу: «подавай сакральную Мудрость, сейчас разберусь»… и в психиатрическую больницу к «великим». Потому что нельзя с наскока подходить к познанию Мудрости, всё даётся постепенно, начиная с простого яичка. Потому что Мир многообразен, многоструктурен, но в тоже время он гениален и прост. Поэтому для познания малого и великого может не хватить и сотен жизней человеческих.

7
0
Васильевич
Васильевич

Мнение хорошее, но не в ту сторону. Бабка с дедкой и так мудры. Жизнь мудрости учит. Не то Олег.

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

Василич, именно то. почтенный возраст вовсе не означает наличие мудрости и Сокровенных Знаний ...образ этой сказки мне дед открыл, когда я ещё мелким был

1
Васильевич
Васильевич

Дед молодец. Да. Об этом много в интернете написано. Но подумайте мозгами? Прочитайте сказку ещё раз. Да и лучше поменять персонажей.

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

любая сказка несёт многоуровневый образ, сударь. человек любого уровня (речь о развитии души) найдёт в ней то, что готов осознать

2
Васильевич
Васильевич

Это правильно. Образное мышление пропадает у людей. Жалко. Спасибо за ответ.

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

не за что. всех тебе благ, мил человек! 🤝

1
Васильевич
Васильевич

И вам здоровья!

1
Снежана
Снежана

Очень мудро трактует эту сказку известный искусствовед, популяризатор музыки Михаил Казиник. И мне очень нравится его версия: В жизни каждому человеку дается ШАНС. И он его либо ухватывает, либо упускает. Вот дед с бабой - они не поняли, что их курочка поднесла им ШАНС. Они пытались тупо разбить яйцо, чтобы пожарить яичницу. А когда вдруг яйцо разбилось, они поняли, что из золота яичницы не выйдет. Не дошло до них, что из этих осколков можно было целую птицеферму купить... И курочка обреченно сказала: "Не плачьте, будет вам яичница...."

16
0
Васильевич
Васильевич

Так я то с вами не спорю и спасибо за ответ. Вас трудно понять. Вы кидаетесь чужими мыслями. А мне интересно именно ваше. Казеник молодец, но это его. Вашего нет?

1
Снежана
Снежана

Почему же кидаюсь.... Я к мыслям умных людей отношусь очень бережно. Мне очень импонирует многое, о чём говорит на своих выступлениях, в фильмах, о чём пишет в своих книгах этот человек. И как раз недавно я послушала его интервью, где он рассказал о своём вИдении этой сказки. Полностью согласилась с этим видением. А тут - Ваш вопрос...

1
Васильевич
Васильевич

Я это к чему. Щас много чего не спросишь, отвечают ссылками и мнением чужих людей. Своя точка зрения пропадает. Посмотри это, посмотри то, почитай тут. Вспомнив в школу когда учитель просил объяснить своими словами, своим умом. Но мы перешли в мир цыфры-где все уже обдумано за вас, нас, всех. Выберай что ближе и все. Выбор из чужего. Деградация на мой взгляд.

1
Снежана
Снежана

Это Ваш взгляд. И Вы имеете на него право.

1
Васильевич
Васильевич

Всех благ!

1
ВК
Валерия Казакова

О том, что не надо долбать золотое яйцо. Золото не жрут - им пользуются. И шанс такой выпадает раз в сто или в тысячу лет. Что наглядно доказал хвост мыши - разбив это золото в куски.))) Ох, не тем оно попало, ох, не тем.)))) Это притча об использовании шанса.)))) Предоставлен был двум теплым старичилам - а им хотелось его только жрать. ))) Ряба пообещала - простое снести. Золотое, как она поняла, им не нужно.)))))

0
0
Кс
Ксю

После потери золотого яичка дед и баба оплакивают потерю, а курочка их утешает «не плачь дед, не плачь баба: снесу вам яичко не золотое – простое!». Она предлагает им взамен золота – живое яичко, которое выступает в сказке символом жизни. И главный смысл, это то, что живое и жизнь важнее золота, богатства и материальных благ. Жизнь ценнее, чем золото, в этом глубокий смысл этой сказки.....

18
0
Васильевич
Васильевич

Подарите бабушке айфон.

1
Кс
Ксю

при чем здесь айфон....

1
Васильевич
Васильевич

Подумайте. Про яйцо золотое, которое упало и разбилась. А бабушка с душой в не разобраться не могут и они рада не золотому, а простому. Митафоры. Как и библия. Но её тоже трактуют как хотят

1
Кс
Ксю

подумаю ....под такой потоп думается о другом ))))

1
Васильевич
Васильевич

Добра!

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Думаю, что яйцо -это что то типа "яблока познания". То есть, то что они , дожив до седин, так и не познали. А тут какая то мышь бежала и на лету ухватила. Что осталось, только ныть. А курица говорит, не нойте, я дам вам простое, для вас , дурней, сойдёт и так. Вот и дали всем нам, что имеется сейчас.

8
0
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я даже иногда вижу больше.) Курица-то что появилось раньше-изначально как нечто вроде абслюта, или может быть -яйцо. Я пишу сказки, немного.

1
Васильевич
Васильевич

Аредстате картину что внучка дарит бабушке и дедушке стеклянный смартфон... Золотое яичко))))

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вполне возможно.) Наши реалии))) Я как- то и думала, что блюдечко и яблочко- это планшет компании Аpрle? или что-то в таком роде.))

1
Васильевич
Васильевич

Это сказки. В них наше прошлое. Они написаны как библия. В них есть все. Но забывают люди. Потдались. Изменив кулбтуру и ценности, забывают кем были. То есть это поражение.

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да. Дегенерация. В сейчас еще раз меняется. Новый уклад. Для зомби.

1
Мир
Мир

Смысл сказки в не умении ценить вещи. Вот снесла старикам курочка яичко. Золотое. Они его разбить хотели, не увидели дара небес. А так продали бы его, и выгоду получили от натурального хозяйства. Глядишь, курочка еще такое яичко снесла бы. И стали бы старики фермерами.

0
0
Armen Avanesov
Armen Avanesov

Что люди сами не знают,чего хотят, то били били,хотели разбить, не выходило,а когда мышка им помогла и разбила -расплакались! Бойтесь желаний,иногда они исполняются!!!!😃

6
0
Васильевич
Васильевич

А вы подарите бабушке айфон. Она его будит ломать, так и не чего не поймёт. А упадёт он со стола и стеклчшка разобьется(яичко то золотое). А дайте им обычный, не золотой, а простой. Подумайте.

1
Armen Avanesov
Armen Avanesov

Не путайте случайное падение с целенаправленной попыткой разбить, совершенно разные вещи! Так что думайте сами!Не будет бабушка в здравом уме пытаться сломать дорогую вещь, маме 90, отказалась от смартфона, сказала -для меня слишком сложно, но с телефоном управляется нормально

1
Васильевич
Васильевич

Вот именно. Мышка хвостиком махнула. А бабушка плачет, она не может позвонить с это смартфон. Дайте им обычный и они рады будут.

1
Armen Avanesov
Armen Avanesov

Да позвонить то она может, просто инет ей не нужен,а зачем смарт,если не пользоаться инетом или фотоаппаратом,да ладно, не буду с вами спорить,вижу бесполезно!

1
Васильевич
Васильевич

Это не спор. Зачем спорить? Я вас понял. Доброго дня!!!

1
Armen Avanesov
Armen Avanesov

✌️😉

1
Ду
Душа-К-Свету

Дед с бабкой это народ. Мышка злостный чиновник, отбирающий у народа последнее. А курочка Ряба скажем так добрый валантер, помогающий бедным.

1
0
Васильевич
Васильевич

Волантер принёс яйцо, золотое, чиновник его разбил. И чтоб не горивали бабка с дедкой, принёс им яйцо простое. Это верх разума. Мудрость пропадает. Хм

1
ИГ
Ирина Галкина

Сложные ситуации мы переносим стойко, а спотыкается о мелочи, выходя из себя. Поэтому не на всякое слово, которое говорят. Обращать внимание.

0
0
Татьяна Черненкова
Татьяна Черненкова

Захотели яичко скушать дед и баба , а Курочка им снесла не простое, а Золотое яичко ...А оно пустое без белка и желтка, то то огорчение...😓

23
0
Васильевич
Васильевич

Ну скажем есть такая сказка как библия.....

1
Татьяна Черненкова
Татьяна Черненкова

Это уже хронология, а не сказка.История евревского народа, Ветхий и Новфй завет.

1
Васильевич
Васильевич

Но новый завет лишь, описание последнего года жизни хреста. Не дат, не время. Где там история?

1
Татьяна Черненкова
Татьяна Черненкова

Рождество Христово в русской православной церкви — Рождество́ по пло́ти ... Рождество ещё до IV века ( возможно, уже в 243 году), и дата его уже была вычислена....Это было очень давно , и Библиейский текст претерпел 4 перевода на другие языки, видимо были неточности при переводах..Когда переводили впервый раз с ассирийского на иврит ,то евреи убрали многое из Библии и оставили только 77 книг, а было гораздо больше...и сейчас имеем то ,что получилось...

1
Васильевич
Васильевич

Вот тот то. Имеем то что имеем. Всё остальное можно выдумывать и каждый год выдавать новые версие. Но тема за курочку рябу а не за выписки из Википедии. Дожились. Своей головы мало. Цыфра победила.

1
Наташенька
Наташенька

Это же очевидно ...когда голоден - золото бесполезно..."а курочка их утешает : "Не плачте,я снесу вам другое яичко- не золотое,а простое!")))

15
0
Васильевич
Васильевич

Может и так. Только ответы печальные. Показывают уровень понимания,а он пустой.

1
Наташенька
Наташенька

Ну что ж...может люди и не понимают сакральный смысл сказок...но в чём-то другом понимают. Не судите...

1
Васильевич
Васильевич

Так суда нет. Где вы его увидили? Это вывод. Печальный вывод. Но есть и хорошее)))

1
Наташенька
Наташенька

И выводы не стоит делать...по одному разговору)))

1
Васильевич
Васильевич

Хватает одной фразы. Мир интересен этим.

1
Лю
Людмила

Как мне объяснял знающий человек,золотое яичко - философия(мироощущение),неподвластное деду с бабой,им нужно что попроще...

3
0
Васильевич
Васильевич

Это ближе. Но почиму оно упало и разбилось?

1
Лю
Людмила

Видимо,за невозможностью использования этой парочкой.Помните концовку,когда курочка посулила снести яичко ПРОСТОЕ.

1
Васильевич
Васильевич

Дай деду смартфон, он его будит ламать, упадёт-разобьется и будит плакать, а дай иму обычны тапик))))

1
Нина Ермак
Нина Ермак

Старички хотели кушать, били яичко, а оно не разбивалось, а добрая курочка пообещала им снести другое настоящее яичко

0
0
Ёжка В Тумане
Ёжка В Тумане

если поверхностно , то о том как старики хотели есть.... а если капнуть философски, то одна из версий, что она про Рай)))

0
0
Ва
Вадим

о взаимопомощи в трудную минуту хотя не пойму нахера они не продали золотишко .байку в сети про яйца золотые читал?

0
0
Na
Name

Бред сумасшедшего, били яйцо всей семьёй, а мышка разбила все заплакали... А говорят - лучшие русские сказки

11
0
Васильевич
Васильевич

Ну если черт отвечает, пытаясь унизить и привысить себя, то ты чертом и останешься. С вами по доброму. Ну а ваше дело дерьмо нести.

1
Na
Name

Свое дерьмо я сам и снесу, тебе говноеду святому)))) ты же любишь говнишко чужое подъедать))) любишь Вася, любишь... )))

1
Васильевич
Васильевич

Нет. Не ел и не ем. Дермо то зачем есть? Его смывать надо. Ну а ты, как сам сказал, иди и подберай. Руки не забывай мыть.

1
Na
Name

Ешь.... Такие говноеды, как ты - строящие из себя святых мыслителей плохо заканчивали. Говно - это твоя судьба, Вася)))) про курочку рябу не забывай))))

1
Васильевич
Васильевич

Да нет, говна нет, все прекрасно. Ошибаешься. Глубоко ошибаешься.

1
На
Натали

Не нужно плакати по пустякам ведь можно повертать в несусветную чушь и жить счастливо припеваючи

0
0
Де
Дерсу

О том, что глупые дел с бабой, хотели кушать, а яичко упало и разбилось... они голодные остались..)))

0
0
Любовь Печенева
Любовь Печенева

А бабке с дедом не нужно золото.Им итак хорошо.Лишь бы были вместе и была бы у них курочка Ряба

0
0
Ин
Инна

О том, что, прежде, чем что-то делать, нужно подумать о последствиях, чтобы потом не плакать😂

32
0
Ин
Инна

И любовь, и семья, и путешествия, и друзья, и учёба, и раюота. Много всего

1
Васильевич
Васильевич

Познание мира, чувств. Это естественное развитие духа. А в чем смысл если все равно умрёшь?

1
Ин
Инна

Ну, если не видите смысла, то не живите

1
Васильевич
Васильевич

Ну может вы его осознали. Он то один.

1
Ин
Инна

У каждого свой смысл

1
ЭК
Элина Кан

можно по-разному разъяснить сказку! с точки зрения восприятия детей и осмысления взрослых!

4
0
Васильевич
Васильевич

Попробуйте.

1
ЭК
Элина Кан

Детское восприятие сказки более легкое :
Дед и Баба плакали, т.к. упало и разбилось яичко ....( при этом они не задумываются что до этого они сами его пытались разбить) И хорошая курочка -Ряба их очень любит и чтоб они не плакали, обещает снести еще одно !
Взрослые, начинают размышлять :
Зачем плакать, если сами хотели разбить его!?
ЭТО ЕСЛИ КОРОТКО И ПОНЯТНО,,,,,,

1
Васильевич
Васильевич

Странная сказка))) уже сотни вариантов.

1
ЭК
Элина Кан

как нет единственного восприятия мира, так и нет единственно верного ответа! В этом и прелесть общения!

1
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

сперва уточните о какой именно "курочка Ряба" вопрос? Афанасьева, Ушинского или Толстого?

3
0
Васильевич
Васильевич

Русская народная.

1
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

а, ну да, блатная хороводная

1
Васильевич
Васильевич

То есть все что русское и народное- это блотная хороводня?

1
Марина *****
Марина *****

Надо идти к своей цели упорнее, а то другие юудут воплощать твои мечты))Причем ЛЕГКО))

0
0
Nice Woman
Nice Woman

Я очень давно ее читала...Но, думаю, смысл в том, что золотым яйцом сыт не будешь🙂

12
0
Nice Woman
Nice Woman

Некогда объяснять, или желания нет.

1
Васильевич
Васильевич

Новое поколение будит уникальным. Полностью привязанный к интернету, к системе.

1
Se
Sergeo

понимающие не нужны, кто работать за еду тогда будет

1
Nice Woman
Nice Woman

Это точно.

1
Васильевич
Васильевич

Лучшие рабы-это стадо не считавшие себя рабом)

1
Следующая страница
Другие вопросы
Отказ быть присяжным заседателем
Руку Вы не предлагаете, сердце Ваше занято.. . можно хоть на шею сесть?
опекунство. Какие документы нужны в органы опеки, что опекунство оформить над инвалидом, ухаживаю 3а ним уже 8 лет.
Если родители в разводе, мать может без отца ребенка сделать гражданство
Как написать ходатайство от организации в военкомат?? ? образец написания очень нужно!!
Моя мама хочет подарить мне одну долю моего несовершеннолетнего брата (у него их две) . возможно ли это? и куда обращаться?
Как организовать гостиничные услуги, без договорных обязательств.
добрый день. Имеет ли право медсестра отказаться от работы на компьюторе если у нее на посту 30 человек.
Какими критериями пользуются юристы для определения наказания за оскорбленные чувства?
в наследство получила пол дома в другом районе. Прописана у отца с грудничком. Он имеет право меня выгнать в любое время
Вопрос такой. Работник написал заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на два дня вне графика.
Обязательна ли регистрация физ. лица какИП при сдаче в аренду нежилого помещения юрлицу? Если да, то какие налоги ИП платит
вопрос про раздел имущества (внутри)
Если нет финансового документа подтверждающего проплату ?
Без шуток! Почему мне почта шлёт пачками несуществующие ЛОшки? А как с компенсацией морального вреда?