Друг

Если женщине 78 лет, то при выборе между общим наркозом и эпидуральной анестезией , что является меньшим из зол ? Каковы риски эпидуральной анестезии ?

Ответы
Lady Winter 🇷🇺

Попадала и с общим наркозом, и с эпидуралкой. Понравилось и то и это)), но эпидуральная в родах даёт полный эффект наркомана в ломке. Как вспомню, так волосы дыбом! Побочек не было, но 20 лет назад были врачи получше, наверное, сейчас не решилась бы.. Общий наркоз бывает по вене или масочный, фторотановый. Думаю Вам стоит учитывать особенности организма, если легкие сильные то фторотан хорошо. И еще важно вспомнить все свои даже малейшие аллергические реакции и поговорить их врачу, это важно. Что за операция Вам предстоит?

Друг

Маме предстоит удалить камень из мочеточника. Мы как-то побаивается эпидуралку. Может и не подействовать же, а могут и ноги потом отняться. Ну или это просто страшилки такие ходят. Лично не сталкивалась с побочкой, а вот что может не подействовать- знаю от подруги, если что-то не так с дисками или с пространствами там какими-то. Ей несколько раз кололи эпидуралку , потом сделали общий наркоз .

Lady Winter 🇷🇺

На подругу не подействовала? А последствия какие то были?

Друг

Вот вроде бы нет.

Lady Winter 🇷🇺

Вот. Уже хорошая новость. Нужно узнать что они сейчас льют при передуралке. В мое время это был новокаин, может сейчас лекарства современные уже.

Случайное Сов_Падение

Эпидуралка, конечно, если выбор есть. Если анестезиолог грамотный, то все будет норм. Общий наркоз - серьезнейшая нагрузка на сердце.

Татев

Гораздо меньшие перед общей. Ее ведь не зря придумали. Я испытала и то и то при одинаковых операциях, разница большая

Ша
Шальная🇷🇺

Зависит от квалификации врачей, эпидуралка, наверное, менее опасна. Еще и от её общего состояния тоже зависит.

Сергей Субботний

эпидуральная анестезия+лёгкий ингаляционный наркоз без миорелаксантов - ваш выбор.

Друг

Она же опасна последствиями может быть , вплоть до парализованности. Или это страшилки?

Маргарита Гракович

это решает только анестезиолог он знает риски исходя из ее состояния

Анна Саяпина

Эпидуралка может дать осложнения на позвоночник, плоть до паралича.

Друг

Вот тоже боимся

Анна Саяпина

Советуйтесь с врачем и анастазиологом. Тут большую роль играет именно анастазиолог.

Ruslan

Эпидуралка лучше...нет нагрузки на сердце, легкие

Друг

А вдруг потом ноги откажут? Риски тоже есть. Каковы риски эпидуральной анестезии?

Ruslan

Это тоже не каждому доверяют делать...а риски минимальны, обычные, как индивидуальная непереносимость препарата, или его компонентов...

Друг

Согласна

Света Яблокова

Как только исполниться 78 обязательно отвечу

Вера Гудкова

Если бы объяснили что это за анастазия.

Друг

Эпидуральная кооетсясв позвоночник

Вера Гудкова

Я так и думала,однажды испытала.Думаю,что риск есть.

Ро
Ростислав

Вопрос кому? Здесь не мед.учреждение.

Друг

Здесь масса в чем не профессионалы, но люди как-то находят ответы. Врачи тут очень даже есть.

Ро
Ростислав

Врачей тут нет однозначно. Здесь сидят или бездельники или те, у кого есть время на работе. Серьезные люди не станут сидеть на таком легкомысленном сайте.

Друг

Хорошо, что мы это знаем лучше их самих.

Ро
Ростислав

Это ваше понимание. Даже спорить не стану.

Друг

Хорошо

Eulenspiegel Н

А врачи что говорят?

Друг

Думают

Ле
Лета

Врач должен решать

Друг

Это рассуждения врачей. Сами пока не определились.

Ле
Лета

Здесь сейчас навряд ли есть медики

Друг

Возможно есть те, кому её сделали неудачно.

Сергей Зимин

Тут врач нужен

Друг

Они не определились.

Сергей Зимин

Тогда полная анестезия

Друг

Почему?

Сергей Зимин

Если есть возможность поспать и проснуться после этого... думаю это оптимальный вариант. Мне 22 числа будут делать пятую операцию на нос . И тоже как все под полным наркозом

Друг

Ого . Зачем вам столько? Собственно просто удивление. Нагрузка на сердце большая. В 78 лет тоже рискованно.

Сергей Зимин

У меня проблемы. Выхода нет ... и вообще многое чего рискованно

Кэ
Кэт

Жизнь вообще рискованная штука, от нее умирают 😕

Георгий Клинцов

ЭПИДУРАЛЬНАЯ.

Друг

А риски?

Георгий Клинцов

РИСКИ ЕСТЬ ВО ВСЁМ.

Татьяна *

Это какая?)

Друг

Это в позвоночник

Татьяна *

Риски есть про любой анестезии. Мне делали в позвоночник

Друг

И как потом?

Татьяна *

Отходить от наркоза лучше, чем от общего

La Testa

Не скажу