🕷️
🕷️🕸️

Если при поступлении в вуз я сразу оплачу за пять лет учёбы, то могут ли потом попросить дополнительно денег, если цены повысят? Кто знает, ответьте.

Ответы
Валерий Герасимов

По разумению - нет, не должны.. Ведь вы договариваетесь об оплате исходя из сегодняшнего курса валюты.. А курс в будущем может измениться в ЛЮБУЮ сторону...И я не думаю, что если курс рубля повысится, то вам вернут переплаченную сумму..

Александр

А это зависит от того, как будет прописан раздел об оплате в Вашем договоре с вузом. Будет ли предусмотрена возможность повышения оплаты в будущем в одностороннем порядке, со стороны вуза. Как правило, оплата идет только за год.

Де
Дерсу

Закон не имеет задней силы и оплачивая, вывероятно будете подписывать какой-то договор. Но потребовать дополнительно денег все равно могут, ибо мы в России, матушка.)))

Маргарита Злющая (77Мск)

Когда я училась в МЭГУ, договор был составлен таким образом, что сумма одинаковая на пять лет обучения, с ежегодной оплатой. И это были 90-е!!! Читайте договор!

Zmey_Ua. Слава Україні!

Когда это было...

Маргарита Злющая (77Мск)

Это было давно.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Да. Вспомни.

Маргарита Злющая (77Мск)

Не страдаю ностальгией.

Игорь Морозов

Всё зависит от темы подписанного вами договора на время учёбы ! Читайте внимательнее и обязательно копию оставьте себе за подписью декана либо ректора .

Та
Татьяна

Смотрите договор, обычно прописано, что ежегодно увеличивают оплату на величину инфляции. Если заплатите полностью, доплатите в последнем семестре.

🕷️
🕷️🕸️

Хорошо, спасибо

Ольга

Думаю,у них всё предусмотрено и нет такого долгосрочного договора.Лучше не платить,либо выяснить всё и прочитать потом внимательно договор.

🕷️
🕷️🕸️

Хорошо

Рафаиль Канюкаев

Могут, поэтому платят каждый год, но если составить индивидуальный договор о платежах, возможно руководство пойдёт навстречу, но не всегда

Викентий Ви

Для меня вообще странно что нужно самому оплачивать учёбу... было же наоборот , студенты получали степендию

Лили

Нет , договор на момент того времени когда заключается не меняется...но если отчислят. .деньги не вернут..

🕷️
🕷️🕸️

Не вернут? А почему?

Лили

Лучше платите каждый семестр...удобно..и лишнего не переплатить и кто его знает...что дальше будет...сейчас триместры. ..как в договоре то написано?

🕷️
🕷️🕸️

Я поеду 27 августа подписывать договор

Лили

Какой факультет?

🕷️
🕷️🕸️

Экономический

Лили

Сколько стоит, если не секрет? Два года назад близнецы поступали, правда поступили бесплатно на ИНФОРМАЦИОННУЮ Безопасность в Универе. ..на тот момент стоил курс специалитета 780000..а 6 лет назад заплатила за старшего 520000 Юр. Фак. Но за бакалавриат ..потом аккадемию плюс сам закончил..

🕷️
🕷️🕸️

Если в рубли перевести, то примерно 170тысяч в год.

Ник 137

Это прописывается в договоре, как и возврат денег, если по каким-то причинам, вы не закончите учёбу.

🕷️
🕷️🕸️

Хорошо, спасибо

ཫ1
ཫ𐰌𓇽 14/88 ཫ𐰌𓇽

Заключаете договор,где указано,что сумма внесена в полном объёме и доплат не требуется.И все дела.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Как правило о повышении предупреждают. Да и в перёд за пять лет врят-ли попросят. За семместр.

Юрий Павлович

СЛАВА БОГУ, ЗА ВСЁ! КТО ЗНАЕТ, ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА? ЛУЧШЕ ОПЛАЧИВАТЬ , ПО МЕРЕ ОБУЧЕНИЯ? С БОГОМ!

Alexsey

По идее, договор задней силы не имеет. Если только там нет условий, предусматривающих это.

Александр

если ты заплатила. ну тебе не хватает базовых знаний чтобы учиться в этом вузе

Εγγίση Το Αιώνιο

Обязательно попросят даже не сомневайтесь, с этим у них проблем нет)))

Сергей Рюмшин

Думаю,..что..не..должны...Вы..ведь...досрочно..оплачиваете...всю..учебу

Вячеслав Чалый

Уж постараются... Таковы реалии... В теории права это не допустимо.

Дмитрий Шаталов

Ну если только ты поступаешь в Гарвард. В России навряд ли.

Я Счастливая

Могут. Это будет прописано в договоре сто процентов.

🕷️
🕷️🕸️

Тогда лучше сразу не платить?

Я Счастливая

Да. Тем более может все что угодно случится - передумаете и уйдете в другой ВУЗ, отчислят, возьмете академ отпуск. Мало ли.

Сергей Субботний

да. могут. поэтому оплачивать всё сразу - нет резона.

Шепот

я оплатила один раз и все-но это в 2002 г было🤷‍♀️

🕷️
🕷️🕸️

Хорошо бы, если бы не повышали стоимость.

Вадим

Нет.Но только если договор составлен и подписан.

Мирумир

это Вам нужно узнать точно. Кто что тут скажет....