Му
Мусечка

кстати ,а почему и зачем АС Пушкин посадил русалку на дерево и почему именно на дуб?

Ответы
Tr
Traveler

Да потому что,на лукоморье,единственное дерево было,да и то...дуб. А русалка..не может же она в солёной воде всё время болтаться,тем более,что русалки пресноводные...Вот он её и на дерево...взгромоздил.

Татьяна *

Русалка в славянской мифологии именно на дереве живет. Дуб-это мировое дерево, которое соединяет все миры, небо и землю. Прообраз мирового дерева есть в мифологиях всех народов

Му
Мусечка

да) это верно очень!))) 👍

Александр

Мировое древо, а на ветвях нечто промежуточное между миром живых и миром мёртвых. Пушкин явно от няни много узнал о строении мира и взаимодействии живых с духами.

Му
Мусечка

да,верно👍 вот знаете ,столько лет читала это,знаю почти на изусть,моё любимое произведение ... и никогда не задумывалась об этом ... случайно в голову стрельнуло и столько узнала

Александр

Значит, уровень осознанности повышается. Такие инсайды с годами всё чаще, значит, не овощами растём.

Му
Мусечка

да))) а еще все ж таки на таких сайтах разностороннее общение и какая-то закавыка дает повод порой задуматься о чем-то

Александр

Это уж точно.

Майя Петрова

Это была птица!!! Не сказано, что именно на дуб: вокруг дуба по цепи ходил кот. .Русалка просто на ветвях сидела - не именно на дубе, на другом дереве могла

Му
Мусечка

дуб чаще всего растет один )

Се
Серж!!!!

ПОТОМУ ЧТО ДУБ ДЕРЕВО МУДРОСТИ И ТАЙН - ОНО ВЕКОВОЕ -- А РУСАЛКИ НА ВЕТКАХ -ЭТО ДУШИ УМЕРШИХ САМОУБИЙ ДЕВУШЕК -ЭТО ПОВЕРЬЕ ЕЩЕ С ДРУИДОВ ВЕКОВ

Му
Мусечка

Да) очень хороший и верный ответ . А три дня назад я вообще не задумывалась как и большинство

Се
Серж!!!!

думать надо головой а не жопой -

Му
Мусечка

Я осьминог

Ник 137

1) Чтобы 33 богатыря не ловили иё в море-окияне, так она завсегда под рукой.... 2) Ветки у дуба шыршавые... Сосклизывать не будет!

Му
Мусечка

👍молодец! подумал о богатырях

Товарищ Сухов

Дуб, русалка.. это всё - наши, древнерусские сказки, которые рассказывала маленькому Пушкину его няня - Арина Родионовна.

Му
Мусечка

да)

Товарищ Сухов

Вот как Пушкин писал о няне:
"Наперсница волшебной старины,
Друг вымыслов игривых и печальных,
Тебя я знал во дни моей весны,
Во дни утех и снов первоначальных.
Я ждал тебя; в вечерней тишине
Являлась ты веселою старушкой,
И надо мной сидела в шушуне,
В больших очках и с резвою гремушкой.
Ты, детскую качая колыбель,
Мой юный слух напевами пленила
И меж пелен оставила свирель,
Которую сама заворожила.
Младенчество прошло, как лёгкой сон.
Ты отрока беспечного любила,
Средь важных Муз тебя лишь помнил он,
И ты его тихонько посетила;
Но тот ли был твой образ, твой убор?
Как мило ты, как быстро изменилась!
Каким огнём улыбка оживилась!
Каким огнём блеснул приветный взор!
Покров, клубясь волною непослушной,
Чуть осенял твой стан полувоздушный;
Вся в локонах, обвитая венком,
Прелестницы глава благоухала;
Грудь белая под жёлтым жемчугом
Румянилась и тихо трепетала…"
(1822)

Му
Мусечка

такие слова дорогого стоят. хорошее воспитание он получил от нее ..она была ему очень близким человеком... казалось бы няня.. видимо маман была достаточно отстранена

Ирина Карпова

потому что к слову русалка можно придумать рифму. а к реал персонажу, присевшему на дуб- не получилось даже у пушкина.

Ирина Карпова

ту инфу, что скопировали вы- описал владимир даль- русский собиратель. а пушкин жил раньше и не мог знать эту инфу.

Му
Мусечка

ДУБ, он же Мировое Дерево - характерный для мифопоэтического сознания образ, воплощающий универсальную концепцию мира: противопоставление хаоса организованному космосу. Людей издревле удивляли необъяснимые явления природы, в частности, такие как сезонное опадение листьев: "С Дуба падали листья ясеня... " - гласит одна из народных песен-былин. Великий же русский поэт А. С. Пушкин воспел ДУБ в стихотворении, известном каждому еще со школы: "У Лукоморья Дуб зеленый" - по которому мы можем узнать, как выглядел Российский вариант arbor mundi до недавнего времени. Ибо после революции этот памятник был уничтожен как архаизм и буржуазное излишество (о чем поется в городском романсе "У Лукоморья Дуб спилили"). По преданиям, ДУБ имел три яруса. Быть сброшенным богами с самого верхнего из них, т. е. рухнуть с дуба - считалось высшей мерой наказания. Поэтому кроме названия «древо жизни» , «древо восхождения» , «древо познания» за ДУБОМ закрепились и другие, более редкие варианты: «древо смерти» , «древо зла» , «древо нисхождения» . ДУБ всегда считался символом красоты, мощи и плодородия, поэтому когда хотели кому-либо польстить, говорили: "Ну ты и Дуб! " или Дубак (дубовый чувак) . А про женщин говорили: Дубина (уменьш. -ласк. Дубинушка) . Современные словари трактуют это выражение как (РУХНУТЬ С ДУБА) . Сойти с ума, рехнуться; сделать глупость.

Ирина Карпова

своими словами сказать видимо, не судьба.пополняйте свои знания.

Му
Мусечка

ирочка,вы наверно,глубоко несчастны по жизни.. конечно,это лишняя информация,но нужная для вас) мне глубоко плевать на ваши рекомендации и на вас тоже. Всех благ) берегите себя и не ешьте на ночь сырых помидорОВ( С)

Ирина Карпова

как же не любит интересное кино замечать собственные промахи.и мне тоже так глубоко наплевать на ваши комменты.а вас точно зацепило! приятно вечера и новых знаний!

Улугбек

Это не Пушкин, а няня Сашки - Орина Родионовна их так распределила, а Саша лишь всё в стихах записал...

Helena Veselova

Есть русалки-древяницы. Выходят из рек и на ветках качаются. Дуб подвернулся, вероятно.

Му
Мусечка

да,спасибо) нет. дуб не случаен. считался священным деревом ,ему поклонялись в язычестве

Helena Veselova

И Вам спасибо. 😊

Оксана Алферова

А де Вы видели эвкалипт на территории России? С русалкой тема не раскрыта, однозначно)

Виктор Шаламов

Только дуб выдержит такой вес. Русалка при Пушкине упитанная была.

Му
Мусечка

этакая Кустодиевская))

Виктор Шаламов

Кустодиевская как Кустинская когда то.

Му
Мусечка

наша Мерелин) только без пластики))

Сергей Ханьжин

На дуб не знаю,но у славян русалка это птица,с женской головой.

Му
Мусечка

нет,хорошо,рада буду знать)))
это второе полученно знание за сегодня и кста благодаря этому сайту

Сергей Ханьжин

Значит,не зря тут время потратили.))))

Му
Мусечка

да)))
послала даме цветочки в подарочек,а она заинтересовалось что это

Му
Мусечка

оказалось,что это незабудки ,которые внесены в красную книгу.незабудка стелющуяся ,я всю жизнь прожила а не знала)))

Сергей Ханьжин

🖼 Про даму ничего не знаю.))))

Уральская Рябинушка

Если бы русалка была в воде, то это была бы быль, а не сказка😅

..
...

Возможно место пребывания было таким. Голландия что-ли)))

Одинокая Сволочь

так в Эфиопии все русалки на деревьях обитают )

Валентина Мельник

Он крепкий,от туда эту рыбину сложно достать..

Николай Бочкарёв

Дак а чё посадил-то? Может, она сама залезла.

Му
Мусечка

что и скорее всего..запрыгнула

Николай Бочкарёв

Во-во. ))

Владимир Зернов

И кот по цепи ходит, а что жрет-непонятно

Поручик Ржевский

достал по случаю чуйскую анашу😆😁🤣

Раиса Бобкова

Вот так АС Пушкин увидел этот образ)))

Валерий Герасимов

Где ты об этом слышал???...В бреду???

Му
Мусечка

А.С. Пушкин
Из поэмы "Руслан и Людмила"
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;

Валерий Герасимов

И где там написано,что русалка сидит на дубе????

Му
Мусечка

никогда не видела чтобы дубы росли в чаще

Валерий Герасимов

Где написано,что русалка сидит на ветвях дуба????...Из текста видно,что на дубе только золотая цепь и учёный кот....С чего ты решил (или решила),что русалка сидит на дубе????...

Случайное Сов_Падение

Чтоб соскальзывалось эпичнее

Вера Гудкова

Фантазии поэтов безграничны.

Сергей Сергей Журавов

ну он в это время курил план..