Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

В группе "Бюро находок" своего города у нас возникли разногласия. Некоторые размещают объявления о находке с сумой вознаграждения за возврат. Как думаете: разве это нормально? Благодарность будет. А вознаграждение по желанию. Это же не того вещь, кто нашел. Вообще что по теме скажите? Может была у кого подобная ситуация в жизни?

Ответы
Vladimir Afanasiev

Была. Подобрал в троллейбусе утерянный бесплатный проездной билет пенсионерки. Адреса там не было. Приехал на службу, набрал в интернете службу телефонии и сразу попал на её телефон, ответил сын - мать оказалась глухонемой. Я сообщил адрес своей работы, она приехала, забрала билет, улыбалась, совала мне деньги, которые я не взял.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Вы умничка!

Аламути

Нормальная ситуация. Хотя был у меня случай, - в такси оставил одну вещицу. Нашел телефон водителя, он подтвердил, что обнаружил её в салоне. Договорились, что заведет. Я подумал, что затраты на поездку ему компенсирую, и нормально будет. А когда он подъехал, давай с меня половину её стоимости требовать.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Частник был таксист или на фирму работал?

Аламути

На фирму. Через неё и телефон узнал.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Да уж ((

Наталья

Находила чужие документы, вернула. О вознаграждении даже не подумала. И не жалею. Папа (старенький был уже) терял телефон, подарок. Нам вернули. От вознаграждения категорически отказались. Правда, мне удалось той женщине вручить, всё-таки, коробку дорогих конфет, хотелось - от души.)

Сергей Пастухов

Вопрос воспитания и как это, общественной морали что-ли. Сам бы ни каких денег не взял. Поэтому когда просят - неприятно.
Ситуация была. У жены паспорт пропал. Не потеряла а именно спёрли! Потом возникли какие-то личности, типа нашли в мусорке. и готовы принести за вознаграждение...

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

И что вы делали в этой ситуации?

Сергей Пастухов

Обращались в милицию. ( или полицию, уже путаю.)

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

И каков был итог?

Сергей Пастухов

Паспорт отдали за вознаграждение.

Куанышбек Нурпейсов

Знаю одного человека, который ожидал на вокзале поезд с односельчанином(коммерсант), у которого была сумка и он забыл ее. В ней была для того времени приличная сумма. Так вот 1 принес 2 сумку прямо домой и вручил в руки, а в ответ-только спасибо и закрытая двер перед носом.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Мы же не знаем, что это за деньги и на что они. Может собирали на лечение...

Куанышбек Нурпейсов

Тоже верно. Однако для приличия мог бы пригласить в дом и угастить чаем. Ведь они жили по-соседству

Юр
Юрий

Благодарить за возврат - это вполне нормально. Совесть - штука относительная. Многие, даже очень совестливые люди, убеждены, что если нашёл вещь, то она по праву принадлежит им. И заставить вернуть её можно только обещанием вознаграждения. Даже если это чужие документы.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Это печально

Лиса Патрикеевна

Была и недавно.Водитель большегруза нашел у обочины борсетку,там деньги много+прав на автомобиль+пропуск на работу+какое то удостоверение и еще что то.Оставил охраннику в ближайшем магазине и оставил свой телефон,чтобы узнать,нашелся ли хозяин.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

И каков результат?

Мишель Пух

Теоритически вы правы. Но и их можно понять. Они то же прилагают усилия, чтоб отдать и не надеются на благодарность. Бывали разные ситуации. Было нашел хозяина телефона, а он еще и матом покрыл. Мир полон и людей и похожих на них.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Да какие усилия? Соткал, создал публикацию. А вот на счет людей, согласна.

Владимир Кириллов

Однажды я нашёл в сугробе чей-то телефон. Высушил, реанимировал, и первым делом позвонил хозяину. Нет, денег не просил; просто хотел поскорее вернуть! Пива, впрочем, он мне поставил, но уже по своей инициативе.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Отлично

Владимир Кириллов

Нормальные люди так и поступают.

Strange Walker И Машулечка

Ситуации не было.Если нашел вещь какую то .Я бы обратился к ближайшему полицейскому. Или вызвал бы наряд,потому что возвращать или брать чужую вещь очень чревато.За свою вещь я готов был бы заплатить.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Только полицейский мог так же забрать себе вещь или вообще отказаться что-либо с ней делать

Strange Walker И Машулечка

Мне,абсолютно, по барабану.Если это будет пеший полицейский.Попрошу его удостоверение.Позвоню 02.Звонки фиксируются.И у человека,потерявшего будет конкретный человек на которого можно повесить пропажу

Пж Четланин

некоторые слова благодарность никогда не знали. они уверены в том что все им обязаны. мало того вернёте ему кошелёк с 5000 а он заявит что там 50 000 было и потребует ещё 45000.. не все такие но и этих не мало.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Есть и такое

Сергей Марк

А не получится: нашли барсетку, в ней документы, Вы звоните хозяину о находке, а когда он приезжает, все куда-то линяют. А у него вопрос прямой - а где деньги? это капец.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Что не получится?

Сергей Марк

Быть обманутым и под следствием.

Дракончик

Я столько телефонов повозвращал, когда в такси работал..... А один взял и сразу начал баланс проверять. Противно. Сказать спасибо даже не подумал.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Подумал, что вы деньги его выговорили?

Дракончик

Я не знаю о чем он думал, но было очень неприятно!

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Да уж ((

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Была у знакомых, двое суток в обезьяннике провели, благо 31-го декабря выпустили = не делай добра, если не просят

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

да уж ((

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Нашли ребята солидный портфель с документами, видно, что такой выкинуть не могли, может кто по пьянке потерял и решили вернуть. Портфель оказался какого-то не простого кренделя, и его украли, когда обносили квартиру. Видимо воровайки хватали всё, что на глаза попадалось, а потом рассмотрели, что бумаги для них ценности не представляют и избавились от него, а эти нашли и решили добро сотворить под НГ и сами чуть не встретили его за решёткой🤷‍♂️

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Вот так и страшно помогать людям.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Просто сейчас нужно задумываться, где и какая помощь и чем может обернуться

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

К сожалению...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну времена такие

Де
Дерсу

Мы уже достаточно глубоко погрязли в мир, где все продается и все покупается. В том числе и находки.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Есть люди, которые остаются людьми.

Де
Дерсу

Есть, но они скорее выглядят смешными, нежели благородными, ибо понятие последнего похоже уходит навсегда...

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Печально, что есть люди, которые мыслят, как вы. Я не боюсь выглядеть смешной, я себя знаю и поступать "как все" вряд ли буду

Де
Дерсу

Я мыслю исходя из того, что я вижу. Мои личные убеждния тут не при чем.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я вижу другое

Де
Дерсу

Это не запрещается.

Алексей Пимяков

так случалось . находил и сумки и кошельки ,телефон и всегда возвращал без всяких вознаграждений

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Вы умничка!

Алексей Пимяков

да нет просто отец еще в детстве сказал . ЧУЖОЕ НЕ БЕРИ ДЕВОЧЕК НЕ ОБИЖАЙ И ВЗРОСЛЫХ УВАЖАЙ

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Отлично ))

Алексей Пимяков

за то нищ но совесть не мучает

А. А.

В законе сказано что нашедший обязан вернуть... Сумма вознаграждения это решает собственник ))

Рамиль Абдурахманов

смотря кто потерял с богатого надо драть три шкуры, а бедному надо отдать просто безоплаты

Анатолий Аблеев

Иду по улице, вижу на тротуаре портмоне лежит.. впереди, метрах в 20ти - мужчина лет 30-35..

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

тоже лежит?

Анатолий Аблеев

Я всё как было написал , до конца.. Ку делось остальное ? Ладно, если терпения хватит, попробую восстановить пропажу...
Не лежит мужчина , идет, и собрался переходить улицу.. А ко мне подходит парень лет 20ти.. Я показываю ему кошелёк и говорю - очевидно вон тот мужчина уронил . Он поднял кошелёк и мы побежали догонять того мужчину.. Догнали на середине пешеходного перехода, спрашиваем, не потерял ли он кошелёк.Тот похлопал себя по карманам, сказа нет и пошел дальше А мы вернулись на свою сторону улицы присели на скамейку и решили осмотреть содержимое портмоне, в надежде обнаружить данные о его хозяине...Первое, что мы увидели были доллары, довольно много..И тут к нам подбегает тот мужчина, которого мы догоняли ,И со словами - это мой кошелек, выхватывает его и быстро уходит в другую сторону.. Даже спасибо не сказал.. Вот такая история..)

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Хм. А может не его кошелек был вовсе?

Анатолий Аблеев

Может быть... Но тогда нам это не пришло в голову...

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ну да, кому такое сразу придет.

Вячеслав Сызов

Желательно вознаграждение ,ведь нашедший нашел хозяина и сохранил ему потерянное !

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Желательно, но не обязательно.

Татьяна Черненкова

Я многое находила, но никогда не брала вознаграждение., я,считаю это некорректным...

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

И я так считаю.

Николаус

Меркантильность воспитывают торгаши! Нет хуже напасти,когда торгаши во власти!

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Да уж ((

Степан Головачевский

только вчера мне рассказали историю про находку в Медине. очень интересно.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Не знаю такой истории.

Степан Головачевский

писать долго... там найденное это харам. то есть нельзя взять себе. надо отдать хозяину. одна бедная семья еле сводила концы с концами. старая мать. муж с женой и 3 дочери голодали... жена начала долбать мужа иди поищи хоть что-нибудь... он пошёл. походил и ничего не найдя сел на землю и в отчаянии начал жаловаться Аллаху что ему нельзя возвратиться домой ни с чем. вдруг увидел кошель. подняв тяжёлый мешочек обнаружил что в нём килограмм золотых украшений. он принёс домой и жена начала клевать мозг давай возьмём оттуда немного. он упирался. пошёл на то место где нашёл и стал ждать. пришёл мужик и начал громко кричать люди Медины я потерял своё богатство. кто нашёл - верните. этот нашедший подошёл и сказал. дашь ли ты вознаграждение. мужик сказал что не дам ни цента. нашедший отошёл. постоял и снова подошёл и спросил неужели ты не отблагодаришь. мужик снова сказал что он клянётся что не даст ни одного цента... тем не менее бедняк сказал иди за мной привёл домой и отдал ему кошель... мужик не сказав не слова ушёл... семья погоревала. но сказали что перед Аллахом чисты. вдруг мужик вернулся. бедняки спросили. почему вернулся или в кошеле чего-то не хватает? мужик рассказал им что это за драгоценности.

Степан Головачевский

его отец был очень богатым и перед смертью он поделил наследство на 3х сыновей и килограмм драгоценностей велел одному сыну отдать самому честному человеку. и вот он испытав бедняка понял что он самый честный. он отдал ему эти сокровища. но этим не кончилось. король страны узнав об этой истории женил своих 3х сыновей на дочерях бедняка.

Степан Головачевский

уффффф. устал.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Спасибо. Интересная история ))

Же
Женя

Нашел три телефона , все вернул , за два скромно отблагодарили , не в обиде .

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Вот и хорошо!

Же
Женя

Нашел три телефона , все вернул , за два скромно отблагодарили , не в обиде .