Dobriy

Почему Нефертити часто изображают с обрезанной головой?
Вопрос без поросячьего подтекста! На самом деле интересно! В гугле был. Прочел много интересного и познавательного. Но ответа на этот вопрос не нашел... Прошу ответить, или кинуть в меня ссылкой на разъяснение!)
🖼

Ответы
Романа

А вернее, голову с обрезанной НиферТитей) Хм... и бюстом-то это не назовёшь... Бюст-то как раз и отрезан!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А как бы узнали, что это Нефертётя, если бы нашли только её бюст? Для идентификации потребовался бы тот, кто с ним был хорошо знаком.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Либо трепанацию делали и верхнюю часть потеряли, либо она - высокотехнологичный робот)

Ирина Цветкова

Сперли тиару. У меня был кулон с её профилем, но все было в порядке

Владимир Гадецкий

Тоже прочёл и понял что это лицо без головного убора

Dobriy

Это явно о чем-то... Если б просто лицо хотели показать, думаю, череп то весь слепили бы...

Владимир Гадецкий

Головной убор съемный

Татьяна *

Шапка из золота, наверно, была...разграбили гробницу

Dobriy

И делают копии с половины статуэтки? Почему? Зачем?

Татьяна *

Делать копии надо такие, как у натуры

Dobriy

Так полно копий в шапке... Или как это назвать? То, что у нее на голове... Но упорно делают статуэтки и такого формата. И это явно о чем-то...

Татьяна *

Буду думать)

Th
Theodore

Есть изображения и с целым черепом

Dobriy

Есть. Меня интересует именно то, что в вопросе. Были ответы, что головной убор был из золота и его тупо сперли... Но почему по сей день копируют именно вот так? С кубиком вместо макушки?

He
Helen

Аналитический ум.