Александр Некрасов

Каждый фрагмент лица, вроде бы, не представляет собой ничего особенного, а все вместе показывают: лицо красиво. Почему?

Ответы
Оля

Я тоже об этом думала.. сравниваешь два лица: нос, глаза, рот и тд все на месте, но одно лицо красивое, другое нет.. При чем не всегда у красивых лиц идеальные , правильные черты лица

Александр Некрасов

Видимо, критерии красоты слишком пристрастны.

Майя Петрова

Соразмерность и взаиморасположение, очертание каждого фрагмента имеют значение - это всё гармонично или нет

Александр Некрасов

Возможно, системный эффект?

Майя Петрова

Думаю - именно гармония

Ася Даниелян

Не согласна..иногда некоторые фрагменты позволяют наслаждаться в отдельности от общей картиНы..

Ася Даниелян

Губы имелись ввиду

Tiger

Да да и губки))

Tiger

Скромная такая)))

Ася Даниелян

Есть такое..)

Cтефания

Я членораздельно рассмотреть могу только в близи😊а так при встречи сканирую обычно целиком

Анжела Никулина

Он одухотворено. Взгляните на лицо покойника, и вы увидите только части тела.

Капа Магна

Гармония пропорций. Но в целом есть красивые глаза, губы, нос. Даже уши

Александр Некрасов

Красивых людей много, все они непохожи друг на друга. Выходит, и гармонии пропорций разные?

Капа Магна

Еле удержалась от банального "Красота в глазах смотрящего". Тем не менее, существуют общие каноны. Большие глаза. Прямой нос. И так далее. Неявные свидетельства совершенства

Александр Некрасов

В таком случае почему у разных народов разные каноны красоты?

Капа Магна

Требования выживания.

Остап Небендер

Потому что любое целое всегда больше, чем сумма его частей.

Александр Некрасов

Больше - да, а вот как насчёт красоты?

Остап Небендер

Так и я о чем. Красота в целом, а не в частях.

Лариса

Чем пропорциональнее черты лица, тем оно красивее .

Леонид Музафаров

Есть такое понятие - целостность восприятия.

Александр Некрасов

При некрасивом лице тоже имеет место целостность восприятия.

Главный Мух

пропорции и пропорция меж всеми пропорциями

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

В нем гармония просматривается, наверное)

Бэла

Это набранная природой привычная схема

Александр Некрасов

Почему же красивые люди такие разные, если привычная схема?

Бэла

У каждого свои особенности?Не знаю

Михаил Черевичный

Потому что лицо это брови, губы, глаза...

Галина Мамаева

Так, видимо, матушка-природа создает

Александр Некрасов

Видимо, восприятие красоты зависит не только от красивого человека, но и способностей людей, оценивающих её.

Галина Мамаева

Возможно.

A Lina W

Дело в пропорциях,какой-то гармонии

Поручик Ржевский

умное выражение морды лица😁😅🤣

Вера Гудкова

Правильно составили композицию.

Романа

Гармония, пропорциональность.

Сергей Пастухов

Т.е вкус можно воспитать? (или навязать)
Знаете я несколько раз замечал такой (психологический?)феномен.Находишься в скоплении людей, например в метро. и внезапно видишь вокруг себя скопище каких-то уродов.. Но понятно же - это что-то во мне самом. Постепенно отходишь, вокруг опять нормальные люди. Много симпатичных.

Романа

Настроение))

He
Helen

Всем доброе утро) Да. Именно настроением регулируется своё же отражение красоты. Мы видим себя в людях.

Сергей Пастухов

Ну типа того. Но может это симптомы? Разбалансировки собственной внутренней гармонии.

He
Helen

Именно. Когда у нас хорошее настроение, то и люди все красивые. И наоборот. Если его нет, то вокруг всё уныло. Баланс создаёт адекватность восприятие.

Сергей Сергей Журавов

ну есть какая то мода на лица..

Оксана

Высокохудожественная натура

Александр Некрасов

Среди красивых бывают и неграмотные.

Оксана

Грамотность вообще непригождается, надо сосуществовать научиться, Мы все из разных миров, у каждого свои устои

Александр Некрасов

Высокохудожественная натура может быть неграмотной?

Марьяна Иванникова

все должно быть гармонично

Ша
Шальная🇷🇺

Это называется гармония)

Es. Vik.

Да?))) Теперь понятно, что называется гармошка)))

Ша
Шальная🇷🇺

Это называется гармония)

Светлана

Симметрия тогда красиво

Ольга Ермолаева

гармоничное сочетание

Александр Некрасов

Красивые лица очень разные, выходит, эталона красоты не существует?

Ольга Ермолаева

100% нет эталона.

Александр Некрасов

Стало быть, нет ничего общего между красавицами.

Ольга Ермолаева

я считаю, что нет ...