Justus

По случаю досталась книга А.Толстого Петр первый.....читаю и диву даюсь. Россия изменилась ли?

Ответы
Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Конечно! Тогда это была динамично развивающаяся страна, только вырвавшаяся из лап средневековья, а теперь?))-- теперь это великая страна!-- и даже--как утверждают многие......либералы)): великая цивилизация!!! Вы что ж, полагаете что Шендерович не читал Алексея Толстого))😉

Justus

Повторяю...я общаюсь с людьми и знаю что они говорят,сопостовляю...и все как по книге

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

В предыдущей своей реплике Вы написали "...НЕ знаю многих и многое"))

Justus

Одно другому не мешает. То что знаю позволяет срвнивать и видимо хорошо что знаю не всё.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ладно. Неважно)-- оставим ненужные споры. Ответ на Ваш изначальный вопрос известен и не требует каких-то специальных проверок, исследований и всё такое. Страна, о которой идет речь, не изменилась не то что за триста лет, а за все 600.

Justus

Изменилась только форма а содержание прежнее

Епифания

Не сильно. Как было ордынское государство, так и осталось. Россия уже лет 500 по кругу ходит, закольцевалась...

Justus

Печально

Алевтина

У меня есть эта книга, переодически перечитываю и тоже удивляюсь, особенно отношение к нам иностранцев

Justus

Это особенно остро бросается в глаза

Алевтина

Это точно, как будто происходи все сейчас

Justus

Только поменять некоторые слова на современный лад

Алевтина

Да- да

Снежана

Доброго вечера, Свэн... А Вы не читали "Вечера с Петром Великим" Даниила Гранина?

Снежана

Ничего? Или что-то не нравится больше, чем остальные его книги?

Justus

У меня к нему такое же отношение как "великому писателю" Солженицыну. Или как исполнителю одной песни.

Снежана

А какой именно? Вы не обижаетесь, что я так любопытна? Если нет желания отвечать -я не настаиваю....

Justus

Я сижу в другом поезде-как немцы говорят. Голова забита иным и переключиться стоит труда(

Снежана

Прошу прощения. Сидеть в другом поезде - не страшно, это дело временное. Вот если бы это было вообще не Ваше пиво - тогда было бы другое дело....

Владимир Игнашов

в России все может за 20 лет перемениться.....но и за 200 ничего не измениться !!!

Ир
Ирина

Я ее в 9 классе читала . А Россия все равно меняется,но основы те же)🤷‍♀️

Rima Kravcenko

первый том я тож читала,но ранее. всё повторяется под другими названияи?

Justus

Вот,вот

Rima Kravcenko

будим видеть результат

Ирина Цветкова

Народ изменился, а вот правители все себя местечковыми боярами считают

Justus

Вы же помните о том что Народ достоин своих правителей

Ирина Цветкова

Не всегда.

Justus

Всегда.

Майк Майк

Писание сие весьма субъективное, но закончилось на самом интересном.

Justus

Что в этом случае есть объективное?

Майк Майк

Жизнь моя.

Justus

Меня она не чему не учит)

Майк Майк

Она меня учит, Вы здесь не причем.

Марго Винтер

А вам зачем Россию обсуждать??..у вас своя есть страна

Марго Винтер

Да все у России есть и будет лучше всех! Уж за нее не переживайте!..))

Justus

С детства помню что в тогда СССР а теперь РФ если что то есть хорошее-то это будующее )

Марго Винтер

Так у нас и в настояшем все не плохо))

Justus

Дай то Бог как говорится.

Марго Винтер

Дает Бог, слава Богу)

Алекс Дол

Не помню чтобы при Петре бабло вывозили заграницу

~L
~Eva Lansca~

Да куда там ! Суть народа , суть нации сохранилась !

Genadij Kozlovskij

Нет. Со времён Ивана Грозного ничего не меняется.

Владимир Зернов

Петра явно не хватает, а бояр кораблями вози!

Justus

Такие люди редкость в государственном управлении

Владимир Зернов

Именно так и ходу им сейчас нет

Константин

РОССИЯ? Скорее МИР.. все так же под солнцем..

Николаус

Нисколько! Россия таже,но людишки другие!

Кирилл Морозов

Так-то, это художественное произведение.

Justus

Я тоже узнав переживал за несправедливость

Кирилл Морозов

Что уже теперь сделать, "Молодая гвардия" - классика. Кстати, не читали "Радугу" Ванды Василевской? У меня она есть еще 43 года издания, похвастаюсь.)

Justus

Нет. К сожалению не читал. Отмечу себе. Спасибо за рекомендации.

Justus

🤝

Я.. Имя Любовь..

Я не смогла ее читать, очень много крови.

Хочу В Париж

Читала ее лет в 16..нааерное изм енилась

Justus

Спасибо. Уже отметил для себя.

Хочу В Париж

Пожалуйста,когда прочтете,напишите,обсудим)

Justus

Постараюсь.

Хочу В Париж

Всего доброго)

Justus

Взаимно.

Галина

Алексея Толстого или Льва Толстого ?

Justus

В вопросе стоит А.Толстой

Галина

Пётр Первый научил людей водку пить не рюмками , а кувшинами

Татьяна Tatiana

Все неизменно....А особенно Россия...

Justus

О...это так.(К сожалению)

Татьяна Tatiana

К счастью, я там не живу...у нас тоже не очень...но все таки мы более прогрессивнее

Ехал Цыган Хрен Догонишь

Толстой откуда мог знать то время?

Justus

По Вашей логике читать и судить о прошлом можно только по документальным свидетельствам?

Justus

Я так не считаю.

Ехал Цыган Хрен Догонишь

Наш современник в этом никто

Justus

В таком случае развитие человечества,то бишь историю нужно начинать с рождения ВАШЕГО))

Ва
Василиса

У нас ещё времена Ивана Грозного.

Justus

Форма изменилась а суть осталась

Яна

И у меня такое было удивление. )))

Justus

Вот,вот...я тоже читал книжку эту в прошлой жизни и так она меня не тронула как сейчас. Одним словом -Как жаль((

Яна

А сейчас весь мир по Оруэллу живёт.

Justus

Соглашусь.

Яна

Но будем жить! 🥂🍒

Justus

Спасибо за вишенку👍

Татьяна *

Где? Царь, бояре, фавориты-воры

Justus

Смотрите не форму а на содержание

Татьяна *

Форма-это роман

Justus

Содержание в нем.