Евгений

В начале 80-хх попалась мне книга "Саргассы в космосе" Эндрю Нортон - мощная боевая космическо-пиратская фантастика. Самым фантастичным мне тогда, в СССР, показалась идея о частных космических компаниях. Но прошло всего 40 лет, и Илон Маск из фантастики превратил это в реальность. А что сегодня для Вас является фантастикой?

Ответы
Александр Волков

Ну, до той фантастики ещё очень далеко, так что она и сегодня всё ещё фантастика. И вообще, у государства возможностей (и денег) всегда больше, чем у частника. Создание орбитальной лунной станции, к примеру, что планируют США, никакой частной компании не осилить. Да оно даже самим Штатам не под силу водиночку - будут международный консорциум создавать. А фантастика - это всё то, чего ещё нет. Лекарства против рака/СПИДа/гепатитов и пр., атомные ракетные двигатели, ну и искоренение коррупции в России. Вот уж это - точно фантастика! 😞

Евгений

👍

Евгений

Хотя для меня фантастика - это не то, чего нет, а то, что трудно представить. Ну, как искоренение коррупции в России.

Алина

Что предки изобретали, а теперь на фиг это никому не надо. В смысле больше некому изобретать, все под 5 джи ходим. 5% населения оставят благодаря чокнутым профессорам. В наше время ничего уже не фантастика. Каждую ночь с 4-5 утра самолеты вертолеты гудят, когда все спят, горе или благо что у меня бессонница, все слышно. Сыпят гадость и травят.

Евгений

😨

Анатолий Князев

Ведь его частная компания выполняет заказы НАСА? то есть, она получает прибыль из бюджета США. А что если гос-заказов не будет совсем? Сможет ли его частная компания выжить только за счёт заказов других частных компаний и индивидуальных клиентов? Пока неясно.

Евгений

Частная компания разработала и создала успешно действующий космический корабль. Какая разница кто ее заказчик?

Анатолий Князев

Если частник даёт заказ частнику, то это рынок. А если гос-компания даёт заказ частнику, то о реальном рынке говорить трудно.

Евгений

А можно я не буду комментировать Ваши познания в экономике?

Анатолий Князев

Так и я ваши познания тоже не стану комментировать.

Упс

А что фантастического в этой идее? Все вводится в массовое потребление силами частных компаний, есте5ственно. Раз если уж полетели в космос, то ввод в массовое потребление когда-нибудь да случится 100%. Не сейчас конечно, но вот первый шаг.

Серж)))

Фантастика это произведения Жюль Верна!!!! А Маск воспользовался чужими наработками. Так что не виду особо прорывных технологий. А двигатели он какие использовал? Что не собственной конструкции! Тогда от чего столько восторгов?

Евгений

Внимательно вопрос перечитайте.

Серж)))

Ну ну

Алла Мельниченко

Ничего, потому что человек, это такая скотина, которая может все, если захочет. И все, что пишут фантасты, уже было или происходит сейчас. Так как наука от человечества ускакала более чем на 100 лет.

Евгений

Т.е. не о чем мечтать?

Алла Мельниченко

Мечта, обязана сбываться. Поэтому мечтаю, о сбыточном. Чтобы жить было интереснее. К примеру не мечтаю полететь на другую планету, или слетать в будущее или прошлое, тоже пока нереальные мечты.

Евгений

Мечтать надо о несбыточном. Остальное - воплощать в жизнь. 😁

Алла Мельниченко

Тогда, мечта так и останется мечтой.

Евгений

Да. Потому, что мечтать и хотеть - это две большие разницы.

Алла Мельниченко

Это вы так думаете, я же думаю иначе.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

То, что один из самых уважаемых немецких эссеистов, не могу вспомнить фамилию, серьёзно предлагает обратиться к образам советской фантастике, как модели будущего

Евгений

К каким именно образам? "Час быка" Ефремова? "Град обреченный" Стругацких? "Мы" Замятина?

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Что я вам могу сказать... Наверно, наверно, на Западе нашу фантастику знают лучше...)

Я С Марса

у него не частная компания. Старты в интересах МО США в несколько раз дороже.
Таким образом его выводят на самоокупаемость и гнобят конкурентов.

Евгений

Видите ли, 2/3 компании принадлежит Маску. Около 10% компании принадлежит корпорациям Google и Fidelity Ventures. В число владельцев также входят Draper Fisher Jurvetson, Founders Fund, Valor Equity Partners, Capricorn и др. Государству не принадлежит ничего. Управляет компанией совет акционеров. Так что говорить Вы можете что угодно, но это - частная компания.

Я С Марса

Это ширма просто)

Галина Мамаева

Даже то, что мы совершенно незнакомы, находимся на расстоянии, а можем общаться. Это не по телефону:"Алло, алло, ты меня слышишь, ты меня слышишь??")

Галина Мамаева

Воздушные такси, но разработки уже идут))

Евгений

Это уже дело техники... 🙂

Галина Мамаева

Может ещё дловедётся на таком такси проехать)))

Евгений

Совершенно не исключено.

Во
Воля

Илон маск повторил подвиг Гагарина 60 летней давности. Америкосам бы с реальностью справиться а то будет как у Ефремова в книге Час Быка

Денис Шаповалов

Эндрю нортон хороший автор.фантастика она же как проекция мысли в будущее.люди размышляют а техники делают .все идет своим чередом.

Alexsey

Ну Эндрю Нортон, очень плохо предугадывалА технические устройства. Ага, именно, это женщина. И часто есть логические нестыковки...)))

Алексей Кузнецов

Дак этот Маск навряд ли окупает затраты пусками. Сосет финансы с других сфер деятельности. То есть - это не компания-отросток.

Дмитрий

Базы на Марсе. Хотя, Маск доказал куда приводят мечты подкреплённые планом действий и веры в результат. Больше бы таких л

Евгений

Да, это скорее вопрос времени, чем фантастика.

Тот Самый Команчи.

Тоже много перечитал из космической фантастики👍 Масштаб воображения развивает, да и затягивает.

Тот Самый Команчи.

Как нибудь посмотрю эти книги, спасибо.

Евгений

Почитайте «Мир-Кольцо» Ларри Нивена. Технически это шедевр.

Тот Самый Команчи.

Читал, да. Сразу вспомнил и название и автора. Котообразный здоровяк нравился там. Но развязку забыл, очень давно читал.

Евгений

Тогда еще: Гамильтон "Сага о содружестве"; Флинн "Спиральный рукав".

Тот Самый Команчи.

Это не читал. Но вообще читал я давно, сейчас на это нет времени, мне кажется, что с возрастом время начинает бежать всё быстрее и быстрее.

Александр

Что все достижения советской космической программы так чётко и быстро просрали...Фантастика...

Евгений

Не путайте фантастику с антиутопией! 😁

Евгений

Тем более, что именно мне, как экс-инженеру ИКИ, это особенно больно. ☹️

Александр

О да, мои Вам искренние и нижайший поклон...Авось ещё пригодятся, и не только Маску.Столько всего накопилось...

Евгений

Я не пригожусь. Откаты давать не умею, освящать космические приборы святой водой не обучен, воровать гнушаюсь.

Александр

Жму руку.Ну точно пригодитесь, настоящий спец!

Евгений

🤝

Наталь

А помните в фильме "Гостья из будущего" автобусы? Открыл дверь, шагнул - и ты там, куда хотел...

Евгений

Т.е. телепортация? Ну да, пока еще фантастика. 🙂

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Фантастика для меня - мысль, сознание, то, что он уже смог и то, что возможно, в будущем сможет

Евгений

Т.е. люди, меняющие мир к лучшему. Абсолютно согласен.

Сергей Богатов

Илона в маске показала свою несостоятельность,когда детей выводили из пещеры.

Котик - Наркотик )))

Светлое будущее где все здоровы и счастливы - но оно то точно уже не наступит

Евгений

Это утопия, а не фантастика. 🙂

Денис Сорокин

Аргументируйте успех сладости любя веру, надежду миласти здравия успеха...

Евгений

???

Сашка "Хоплит"

сложно сказать... то, что вчера было невозможным-сегодня вовсю работает...

Сашка "Хоплит"

как знать... да и не уточнял же за именно гуманоидную цивилизацию)

Евгений

Другую мы не можем представить - не на что опереться.

Сашка "Хоплит"

во всяком слвчае-без дикого труда-точно)

Евгений

😀😀

Раш

Признание Маска и его заслуг в космической сфере "частным бизнесом"...

Николай Симоненко

Частные компании,не спонсирует(финансирует) государство(пентагон)

Игорь Степанов

Что олигархи будут помогать больным детям..а не мы с миру по нитке

Евгений

Не путайте фантастику с утопией! 🙂

Игорь Степанов

Для меня это практически одно и тоже

Евгений

Утопии, в отличие от фантастики, не воплощаются.

Игорь Степанов

Да и фантастики не все могут