Евгений
Евгений

В начале 80-хх попалась мне книга "Саргассы в космосе" Эндрю Нортон - мощная боевая космическо-пиратская фантастика. Самым фантастичным мне тогда, в СССР, показалась идея о частных космических компаниях. Но прошло всего 40 лет, и Илон Маск из фантастики превратил это в реальность. А что сегодня для Вас является фантастикой?

1612
107
8
Ответы
Александр Волков
Александр Волков

Ну, до той фантастики ещё очень далеко, так что она и сегодня всё ещё фантастика. И вообще, у государства возможностей (и денег) всегда больше, чем у частника. Создание орбитальной лунной станции, к примеру, что планируют США, никакой частной компании не осилить. Да оно даже самим Штатам не под силу водиночку - будут международный консорциум создавать. А фантастика - это всё то, чего ещё нет. Лекарства против рака/СПИДа/гепатитов и пр., атомные ракетные двигатели, ну и искоренение коррупции в России. Вот уж это - точно фантастика! 😞

2
0
Евгений
Евгений

👍

1
Евгений
Евгений

Хотя для меня фантастика - это не то, чего нет, а то, что трудно представить. Ну, как искоренение коррупции в России.

1
Алина
Алина

Что предки изобретали, а теперь на фиг это никому не надо. В смысле больше некому изобретать, все под 5 джи ходим. 5% населения оставят благодаря чокнутым профессорам. В наше время ничего уже не фантастика. Каждую ночь с 4-5 утра самолеты вертолеты гудят, когда все спят, горе или благо что у меня бессонница, все слышно. Сыпят гадость и травят.

1
0
Евгений
Евгений

😨

1
АК
Анатолий Князев

Ведь его частная компания выполняет заказы НАСА? то есть, она получает прибыль из бюджета США. А что если гос-заказов не будет совсем? Сможет ли его частная компания выжить только за счёт заказов других частных компаний и индивидуальных клиентов? Пока неясно.

4
0
Евгений
Евгений

Частная компания разработала и создала успешно действующий космический корабль. Какая разница кто ее заказчик?

1
АК
Анатолий Князев

Если частник даёт заказ частнику, то это рынок. А если гос-компания даёт заказ частнику, то о реальном рынке говорить трудно.

1
Евгений
Евгений

А можно я не буду комментировать Ваши познания в экономике?

1
АК
Анатолий Князев

Так и я ваши познания тоже не стану комментировать.

1
Упс
Упс

А что фантастического в этой идее? Все вводится в массовое потребление силами частных компаний, есте5ственно. Раз если уж полетели в космос, то ввод в массовое потребление когда-нибудь да случится 100%. Не сейчас конечно, но вот первый шаг.

0
0
Серж)))
Серж)))

Фантастика это произведения Жюль Верна!!!! А Маск воспользовался чужими наработками. Так что не виду особо прорывных технологий. А двигатели он какие использовал? Что не собственной конструкции! Тогда от чего столько восторгов?

2
0
Евгений
Евгений

Внимательно вопрос перечитайте.

1
Серж)))
Серж)))

Ну ну

1
Алла Мельниченко
Алла Мельниченко

Ничего, потому что человек, это такая скотина, которая может все, если захочет. И все, что пишут фантасты, уже было или происходит сейчас. Так как наука от человечества ускакала более чем на 100 лет.

6
0
Евгений
Евгений

Т.е. не о чем мечтать?

1
Алла Мельниченко
Алла Мельниченко

Мечта, обязана сбываться. Поэтому мечтаю, о сбыточном. Чтобы жить было интереснее. К примеру не мечтаю полететь на другую планету, или слетать в будущее или прошлое, тоже пока нереальные мечты.

1
Евгений
Евгений

Мечтать надо о несбыточном. Остальное - воплощать в жизнь. 😁

1
Алла Мельниченко
Алла Мельниченко

Тогда, мечта так и останется мечтой.

1
Евгений
Евгений

Да. Потому, что мечтать и хотеть - это две большие разницы.

1
Алла Мельниченко
Алла Мельниченко

Это вы так думаете, я же думаю иначе.

1
Тень, Которая Гуляет Сама По Себе
Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

То, что один из самых уважаемых немецких эссеистов, не могу вспомнить фамилию, серьёзно предлагает обратиться к образам советской фантастике, как модели будущего

2
1
Евгений
Евгений

К каким именно образам? "Час быка" Ефремова? "Град обреченный" Стругацких? "Мы" Замятина?

1
Тень, Которая Гуляет Сама По Себе
Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Что я вам могу сказать... Наверно, наверно, на Западе нашу фантастику знают лучше...)

1
Я С Марса
Я С Марса

у него не частная компания. Старты в интересах МО США в несколько раз дороже.
Таким образом его выводят на самоокупаемость и гнобят конкурентов.

2
0
Евгений
Евгений

Видите ли, 2/3 компании принадлежит Маску. Около 10% компании принадлежит корпорациям Google и Fidelity Ventures. В число владельцев также входят Draper Fisher Jurvetson, Founders Fund, Valor Equity Partners, Capricorn и др. Государству не принадлежит ничего. Управляет компанией совет акционеров. Так что говорить Вы можете что угодно, но это - частная компания.

1
Я С Марса
Я С Марса

Это ширма просто)

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Даже то, что мы совершенно незнакомы, находимся на расстоянии, а можем общаться. Это не по телефону:"Алло, алло, ты меня слышишь, ты меня слышишь??")

8
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Воздушные такси, но разработки уже идут))

1
Евгений
Евгений

Это уже дело техники... 🙂

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Может ещё дловедётся на таком такси проехать)))

1
Евгений
Евгений

Совершенно не исключено.

1
Во
Воля

Илон маск повторил подвиг Гагарина 60 летней давности. Америкосам бы с реальностью справиться а то будет как у Ефремова в книге Час Быка

0
0
Денис Шаповалов
Денис Шаповалов

Эндрю нортон хороший автор.фантастика она же как проекция мысли в будущее.люди размышляют а техники делают .все идет своим чередом.

0
0
Alexsey
Alexsey

Ну Эндрю Нортон, очень плохо предугадывалА технические устройства. Ага, именно, это женщина. И часто есть логические нестыковки...)))

0
0
Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов

Дак этот Маск навряд ли окупает затраты пусками. Сосет финансы с других сфер деятельности. То есть - это не компания-отросток.

0
0
Дмитрий
Дмитрий

Базы на Марсе. Хотя, Маск доказал куда приводят мечты подкреплённые планом действий и веры в результат. Больше бы таких л

1
0
Евгений
Евгений

Да, это скорее вопрос времени, чем фантастика.

1
Тот Самый Команчи.
Тот Самый Команчи.

Тоже много перечитал из космической фантастики👍 Масштаб воображения развивает, да и затягивает.

12
0
Тот Самый Команчи.
Тот Самый Команчи.

Как нибудь посмотрю эти книги, спасибо.

1
Евгений
Евгений

Почитайте «Мир-Кольцо» Ларри Нивена. Технически это шедевр.

1
Тот Самый Команчи.
Тот Самый Команчи.

Читал, да. Сразу вспомнил и название и автора. Котообразный здоровяк нравился там. Но развязку забыл, очень давно читал.

1
Евгений
Евгений

Тогда еще: Гамильтон "Сага о содружестве"; Флинн "Спиральный рукав".

1
Тот Самый Команчи.
Тот Самый Команчи.

Это не читал. Но вообще читал я давно, сейчас на это нет времени, мне кажется, что с возрастом время начинает бежать всё быстрее и быстрее.

1
Александр
Александр

Что все достижения советской космической программы так чётко и быстро просрали...Фантастика...

7
0
Евгений
Евгений

Не путайте фантастику с антиутопией! 😁

1
Евгений
Евгений

Тем более, что именно мне, как экс-инженеру ИКИ, это особенно больно. ☹️

1
Александр
Александр

О да, мои Вам искренние и нижайший поклон...Авось ещё пригодятся, и не только Маску.Столько всего накопилось...

1
Евгений
Евгений

Я не пригожусь. Откаты давать не умею, освящать космические приборы святой водой не обучен, воровать гнушаюсь.

1
Александр
Александр

Жму руку.Ну точно пригодитесь, настоящий спец!

1
Евгений
Евгений

🤝

1
Наталь
Наталь

А помните в фильме "Гостья из будущего" автобусы? Открыл дверь, шагнул - и ты там, куда хотел...

1
0
Евгений
Евгений

Т.е. телепортация? Ну да, пока еще фантастика. 🙂

1
Тень, Которая Гуляет Сама По Себе
Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Фантастика для меня - мысль, сознание, то, что он уже смог и то, что возможно, в будущем сможет

1
0
Евгений
Евгений

Т.е. люди, меняющие мир к лучшему. Абсолютно согласен.

1
Сергей Богатов
Сергей Богатов

Илона в маске показала свою несостоятельность,когда детей выводили из пещеры.

0
0
Котик - Наркотик )))
Котик - Наркотик )))

Светлое будущее где все здоровы и счастливы - но оно то точно уже не наступит

1
0
Евгений
Евгений

Это утопия, а не фантастика. 🙂

1
ДС
Денис Сорокин

Аргументируйте успех сладости любя веру, надежду миласти здравия успеха...

2
0
Евгений
Евгений

???

1
Сашка "Хоплит"
Сашка "Хоплит"

сложно сказать... то, что вчера было невозможным-сегодня вовсю работает...

12
0
Сашка "Хоплит"
Сашка "Хоплит"

как знать... да и не уточнял же за именно гуманоидную цивилизацию)

1
Евгений
Евгений

Другую мы не можем представить - не на что опереться.

1
Сашка "Хоплит"
Сашка "Хоплит"

во всяком слвчае-без дикого труда-точно)

1
Евгений
Евгений

😀😀

1
Раш
Раш

Признание Маска и его заслуг в космической сфере "частным бизнесом"...

0
0
Николай Симоненко
Николай Симоненко

Частные компании,не спонсирует(финансирует) государство(пентагон)

0
0
Игорь Степанов
Игорь Степанов

Что олигархи будут помогать больным детям..а не мы с миру по нитке

4
0
Евгений
Евгений

Не путайте фантастику с утопией! 🙂

1
Игорь Степанов
Игорь Степанов

Для меня это практически одно и тоже

1
Евгений
Евгений

Утопии, в отличие от фантастики, не воплощаются.

1
Игорь Степанов
Игорь Степанов

Да и фантастики не все могут

1
Следующая страница
Другие вопросы
телевизор thomson 21DG13KG как настроить каналы
Планируем делать футбольное поле 70 на 70 земли больше нет, как это скажется в игре 11 на 11
Джонни Депп в Москве
Ваша десятка лучших игроков этой РФПЛ?
Помогите подключить наушники к плазме.
кто вор подскажите, прокалывают уши воры
обязателен ли галстук на последний звонок?
Что такое икона стиля, it girl?
Подскажи, мне мама хочет купит планшет на 7 дюймов, как он всё подерживает, или лучше большой? помогите
Кто это??? Пожалуйста помогите*
реально ли в 20 лет попасть в профессиональный футбол???
Мне кажется или юбка солнце не подходит девушкам с широкими бёдрами.
как покачать верхны часть груди
девушки а вам нравятся мужские укороченные футболки в обтяг??)
Откуда товары идут дольше с ебэя или тао бао?