Ан
Анастасия

Кто в армии не служил? Какова причина?

Ответы
Cerqei Popov

...Вам на сей вопрос профессионально ответил бы работник Военкомата, но постараюсь частично ответить и я. На законных основаниях: 1.Муж молодой жены с двумя детьми 2. Сын престарелой матери 3. Не подлежащие призыву по болезни: белобилетники явные и, увы, фальшивые 4. Имеющие бронь по важности работы 5. Может быть часть призывников, закончивших ВУЗ-ы или колледжи и техникумы с военной кафедрой и как бы не все. Остальные не служившие-на преступной основе: дезертиры, уголовники и прочие!

Андрей Логачев

Я - инопланетянин. Мне 18 космических лет. Моя родина - планета Зю в созвездии Альфа-Центавра. Мы, жители планеты Зю сплошь гуманисты и пацифисты межгалактической направленности. Так или, примерно, так излагал я свои доводы призывной комиссии, которая отнеслась к ним с большим вниманием и сочувствием, и отправила меня служить в космический стройбат со словами старичка-профессора: "Уж поверьте мне, батенька, там вам будет лучше всего! Да-да!"

Таяна

Мой муж. Нельзя, по состоянию здоровья. У него в 19лет было несколько операций на кишечнике, полгода пролежал в больнице, заново учился ходить... времени прошло прилично, а с парашютом прыгать нельзя и все еще есть отголоски операций, проблемы со стулом...

Дмитрий Белов

Я в армии служил, потому что не сумел поступить на дневное отделение ВУЗа, считаю это своим поражением. Мои друзья оказались поумнее и, либо избежали армию, либо пошли служить офицерами.

Vitali Schatz

Служил в ВДВ с 94го по 96ой участвовал в первой чеченской под Шатоем ни о чём не жалею. Кто то же должен задницу прекрывать всем кому лень, косит или считает что армия это детский сад.

Le
Lemo

Лёгкие проблемы со здоровьем, которые на бумагах были усилены, но основная причина - это ярое нежелание и непонимание почему и кому я должен отдавать этот долг, который не брал.

Ан
Анастасия

У людей, прошедших войну, такого вопроса не возникало.

Le
Lemo

Смотря какую... Если ВОВ то там они защищали своих родных, вот им действительно можно отдать долг (пусть и звучит грубо) а если Чечня или Афганистан... Тут уж простите, кому и что они были должны и что они вообще защищали там.

Ан
Анастасия

Я про первое

Le
Lemo

Вот видите, даже тут есть разница. А первое... Это не служба в армии, это понимание, что если не возьмёшь оружие, то придут и убьют всех тех кого ты любишь. Это попытка и желание защититься и защитить.

Ан
Анастасия

Как защищать, если не знать ничего? Армия же учит.

Le
Lemo

Опять же если брать первое, ничему там не учили, началось и все пошли, в лучшем случае вводный курс был, откуда пуля вылетает. Учит и по-настоящему готовит только контрактная армия, где действительно из людей делают военных машин, там люди знают чем и за что они рискуют, это их призвание. А вот эта наша обязаловка... Хорошего и культурного я тут точно не скажу)

Жорик В Тумане

Наличие ума или везения. Мне до 22-х лет не было ни одной повестки, забыли про меня, пока паспорт свой не потерял и не потребовалось идти в военкомат за приписным свидетельством.

Николай Шляхов

Я! Причина- при институте окончил военную кафедру. Затем 3 месяца военной подготовки. Затем сдача экзамена, по звёздочке на погоны и в запас в звании младшего лейтенанта!

(◆_◆)

Искривление поясничного отдела, плоскостопие, хронический остемелит после дробленного перелома ноги, пролом в черепе, периодическое воспаление сосудистой.

Геннадий Попов

Военная кафедра в институте была. Получил звание лейтенанта, но в армию не призвали, хотя всяких воинских сборов набралось в общей сложности больше 2-х лет

Георгий Ламбоцкий

потому что поступил и не вылетел. тогда многие поступали именно из-за пугающей перспективы призыва. и кстати неплохая мотивация

Читатель

У нас была военная кафедра, и каждый год забирали в армию на определенную букву. В год моего окончания забирали на бУквы К и Л.

Александр Шебалин .

Не знаю,но я почему-то таких не уважаю.Я знаю что там очень сложно первый год,но потом всё нормально.Сам служил,во флоте.

Ан
Анастасия

у меня 2 деда на флоте служили

Александр Шебалин .

Но я два года служил,т.к.это была морская авиация.Таже форма,только летали на самолётах.

Ан
Анастасия

мои - 3 года

Вадим Шашкин

Я не служил. У нас в институте кафедра военная была. 2 месяца сборы в воинской части. Сейчас я старлей запаса. Всё честно.

Роман

военкомат три или четыре призыва пудрил мозги, потом оказалось что личное дело потеряли. в итоге тупо дали военник

Александр

Военная кафедра, учеба приравнивалась к действительной службе в рядах вооруженных сил. Звание, присяга, ВМФ.

Зеленый Веселый

Сходил добровольно. Могу любого замочить без вреда его организму. Служил там, что и сейчас помогает по жизни

Серик Шалбаев

служил в ВВС , пгт Карабулак Талдыкурканская область . тот кто не служил тот или больной или духа нет.

Василий Сычёв

I am . Не " косил " ,не откупился ,Просто учился в учебном заведении в котором была военная кафедра ..

Санбай Манибай

Я служил в Белоруссии ! Так хотел жениться на бедорусске , не знание русского языка помешало!

Александр Баташов

Спину ломал-потом долго бился чтоб взяли и час хотел хоть водилай не в какую!🤷‍♂️

Ка
Кайлас

Есть поговорка старая..не в пи...Ду не в красную армию... означает пидор плоскоступый)

Nick Moslem

Я закончил авиационное чилище,была военная кафедра,работал в аэропорту,была бронь

Бренный.

Я, в Москву улетел. Отказался от желаний послужив стать ментом . На ВДВ рост малый

Анна

Умные были. Во времена моей молодости не служили те,кто учился в институтах.