ВЛ
В Лад

Сижу, слушаю Вивальди, Ч.Бартоле, понимаю, что слушать ушами классику невозможно. Человеки, а как вы слушаете классическую музыку? Как это происходит, сам процесс?

2916
263
5
Ответы
Тень, Которая Гуляет Сама По Себе
Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

По всякому... Если Вивальди, то ты позволяешь потоку уносить тебя... Бывает, что воспринимаешь музыку, как отдельный мир параллельный или пространство, в котором живут линии-мелодии и ты их с благоговением "наблюдаешь".... Бывает, музыка - это воплощение какого-то чувства, например 2-я часть 23 концерта для ф-но Моцарта для меня воплощение... прощания, сожаления по утраченному...кто-то уходит и тихо закрывает дверь.... Говорят, этот концерт любил Сталин...

2
0
ВЛ
В Лад

Да, очень красиво, случшая, очень интересно наблюдать в себе понимание, понимания без слов и картинок неуловимый, но такой захватывающий поток всеформ

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Любую музыку нужно слушать много раз, чтобы она понравилась. особенно классику. С первого раза ничего скорее всего не понравится. Вот в 50-е годы прошлого века в СССР радиоточка в доме играла роль современного телевизора. Была постоянно включена. И в то время по радио постоянно звучала классика, хочешь не хочешь а слушаешь, хоть краем уха. И именно тогда люди стали понимать классику и полюбили её.

1
0
ВЛ
В Лад

Вот тогда то, в детствеу меня и возник вопрос почему я её не могу слушать, как другие

1
ЛС
Ловец Снов

Слушать надо через хорошую систему -высшего класса-а по телеку -это как по тазику бить-- в 80 годы купил музыкальный центр ЭСТОНИЯ-колонки активные трёхполосные -испытал на полную с НАЗАРЕТОМ--это словами не описать--такое ощущение что в космосе летаю

0
0
**
***

Я была восхищена классикой, слушая орган в Домском соборе в Риге, частенько туда ходила, когда отдыхала в Прибалтике.. это такой кайф.. Наверное еще зависит какое и чье произведение слушаешь, да и исполнение тоже, хотя живая музыка всегда красива.

0
0
ЛТ
Людмила Тарвид

Я не понимаю как можно не иметь удовольствия от слушания Вивальди, например, а вот как можно добровольно слушать такую мерзость как рок и всякие там "группы", это уже и не стоит понимать, если только хочешь сохранить в себе человеческое

0
0
Галина
Галина

СИДИШЬ, РАССЛАБИВШИСЬ ,ГЛАЗА ЗАКРЫТЫ ,И ВОТ ТЫ ВЕСЬ В МУЗЫКЕ . НАУШНИКИ НАДЕТЫ И ЛЬЕТСЯ ,ПЕРЕЛИВАЕТСЯ МУЗЫКА ,ОНА ВСЯ ВХОДИТ В ЧЕЛОВЕКА И НА ДУШЕ И ГРУСТНО И СПОКОЙНО . ГЛАВНОЕ НАСТРОЙ НА МУЗЫКУ ., у меня так ,как у других -не знаю .

6
0
ВЛ
В Лад

Подстроиться к той части себя, оторая созвучна ей, да

1
Галина
Галина

Как Вам угодно и удобно, а почему только в какой то частичке ,настроиться на все произведение и понять смысл этой музыки .

1
ВЛ
В Лад

Понять смысл музыки... Это как?

1
Галина
Галина

каждый композитор закладывает в свою музыку смысл ,свою любовь и разочарования,и свое видение жизни , об этом он говорит нотами ,и вся прелесть этой музыки ,понимает ли слушатель его .

1
ВЛ
В Лад

Кто воспринимает, тот и понимает композитора, его общее

1
Галина
Галина

состояние во время написания музыки ,вся фишка в исполнителе, созвучно ли исполнение с замыслом автора произведения, а дальше как слушатель воспринимает музыку ,у него на душе весело ,и он не прослушает Лунную сонату, а она не созвучна с ним .

1
ВС
Вадим Степаненко

Очень люблю Вивальди. Закрываю окна и двери (для тишины), сажусь на диван, и слушаю. Важно чтобы работали только фронтальные колонки и не было никаких обработок и аквалайзеров...
Многое готов отдать за такие минуты

0
0
Тетя Мотя
Тетя Мотя

для этого нужен талант так же как и в другом мастерстве. кто-то рисует хорошо, кто-то готовит так, что пальчики оближешь, а кто-то слушает классику. я, например, люблю хоральную прелюдию фа-минор баха

0
0
Ма
Марина

Если говорить про классическую музыку, то у меня всё тело становится органом восприятия, я прямо погружаюсь в нее. Впервые почувствовала именно так еще в детстве, когда впервые услышала Генделя))

2
0
ВЛ
В Лад

Да, Гендель шикарен

1
Ма
Марина

согласна)

1
Вильдан Макуев
Вильдан Макуев

Не знаю, у нас был предмет муз литература, там проводили диктанты. Так вот преподавательница заметила. Говорит-а ты как то интересно воспринимаешь музыку, у тебя глаза напрягаются.

0
0
Hominem Quaero
Hominem Quaero

Классика сложная музыка. Не надо слушать сразу много.. 2-3 произведения.. постепенно выбираешь из то, что тебе нравится... Это могут быть 5-10 композиций , но любимые и понятные тебе...

2
0
Игорь L
Игорь L

переслушивая - не надоедают?

1
Hominem Quaero
Hominem Quaero

Это познаётся на личном опыте..

1
Семён
Семён

Классику нужно было слушать с детства, тогда бы вы привыкли к её красоте, а теперь нужно ждать возрастного созревания, когда так же тянет к классической музыке и к театру ...

5
0
ВЛ
В Лад

Все с этим нормально, через медитацию годам к 30 это освоил

1
Семён
Семён

А вопрос тогда о чём ... ???

1
ВЛ
В Лад

О процессе самовосприятия во время прослушивания

1
Семён
Семён

У нас с тобой будут разные восприятия, я музыкант и классика у меня в ушах была с детства ... объяснить само восприятие не в моих силах-

1
ВЛ
В Лад

У всех оно разное меня и интересует только индивидуальное

1
Св
Светлана

Да,в моем возрасте классика это уже как бальзам на сердце,слушаешь душой )А процесс самый обычный включаю и слушаю,когда что-нибудь делаю,а лучше,когда рисую

0
0
Светлана
Светлана

Только в наушниках, либо на живом концерте. По ТВ, радио, в торговом зале, за уборкой в квартире классику слушать бесполезно... я бы даже сказала - вредно )

0
0
Яду Хари
Яду Хари

Процесс слушание ,как и другие чувства (видение,обоняние,осязание,вкус), происходит не в органах чувств (ушах,глазах,носе,теле,языке), а в разуме и в уме

19
0
ВЛ
В Лад

Ха, оч бессодержательно, но со ЗНАчением, ха

1
Яду Хари
Яду Хари

да да, -для ваши ЗНАчениях знаках, ха

1
ВЛ
В Лад

Посмеялись, улыбнулись, ото оно эдесь и хорошо сейчас

1
Яду Хари
Яду Хари

смеётся и улыбается каждый в меру своего знания значений "хорошо сейчас"

1
ВЛ
В Лад

Ха

1
Ая
Ая

Классику слушаю с трудом. Отвыкла. Необходимо соответствующее настроение, и желательно не дома, иначе все начинает отвлекать. Меня. Лично мое мнение)))

0
0
ЛБ
Людмила Бондаренко

А я люблю Рахманинова...иногда бывает волна нахлынет и не важно ,где нахожусь в общественном транспорте или дома..включаю музыку и улетаю..душа парит..

0
0
АП
Анатолий Пяткин

Когда жил в Германии я брал баварские сосиски, пива и шел к ратушной площади. Садился на скамейку и наслаждался органом, который доносился из собора.

0
0
Татьяна Вологдина
Татьяна Вологдина

Отношусь к тем людям, кто не воспринимает классическую музыку. Для меня это крепкое снотворное. Рок , блюз, бардовские песни слушаю с удовольствием.

0
0
Светлана Окулич - Казарина
Светлана Окулич - Казарина

Однажды читала рассказ, о том как женщина испытала оргазм на концерте пианиста. Вот так отдалась! Музыка это необъяснимо как само Мироздание!

0
0
Belich Roman
Belich Roman

не слушаю... На музыку можно придумать совершенно несусветный текст, но музыка является акомпониментом к тексту... А мне важен именно текст...

0
0
ЕК
Е. К.

Всё подряд только гурманы слушают. Слушайте только, то что вам нравится. Очень много произведений и для обычного попсёра на слух поиятно

0
0
Улугбек
Улугбек

Очень просто, Дед... Прикройте свои глаза, расслабившийся в кресле и представьте себя сидящим в филармонии рядышком с любимой!!!😌😊😇

2
0
ВЛ
В Лад

Проверено, лучще одному, слишком в разные миры улетаем

1
Улугбек
Улугбек

Сочувствую...

1
Лариса Фалилеева
Лариса Фалилеева

Люблю Моцарта. Слушаю в машине (когда еду одна, не всем нравится), люблю работать под классику, почему-то мозг лучше работает

3
0
ВЛ
В Лад

Везёт ваи, я когда слушаю музыку, все отключается, так и в кювете не раз оказывался

1
Лариса Фалилеева
Лариса Фалилеева

Вы наверное слушание очень ритмичную музыку

1
ВЛ
В Лад

Любую

1
Любовь Арутюнян
Любовь Арутюнян

Когда я была молода, включала Баха на всю громкость, чтобы музыка заполняла стены комнаты.Нравилось. Давно уже так не делаю.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Можно ли принимать омез при беременности. Очень сильно разболелся желудок (
Как связаться с оператором МТС ?..0890, а затем 60 не работает
У сына лезет зуб мудрости. Сильная боль и опухла щека. Что делать, не прибегая к помощи врача.
Mg-MgO-Mg(OH)2-MgSO4C-CO2-Na2CO3-CO2-CACO3очень надо
Нужна игра на маломощный компьютер!! ! Дайте ссылку игр на слабый комп!!! Не с торрента и не а архиве!
Есть ли в интернете уроки танцев? Например, рок-н-рола или хип-хоп
У телевизора BBK LCD появилась вертикальная полоса в 1 pix, какая может быть причина?
"Тетяна" - это украинский вариант имени "Татьяна"? Или нет?
страшен ли загиб матки
Люди знающие историю вам сюда!
Как установить игру на андроид в формате zip?
Ищу напарника для прохождения diablo 3
серийный номер от Photoshop CS6 и от Lightroom! Заранее спасибо.
Пож-а, помогите! Очень срочно!
Можно ли смотреть по телевизору какую не будь программу и допустим с помощью провода смотреть тоже самое по ноутбуку????