Катерина Д

Какие жаргонные словечки нынче в моде? Слышала на днях, что подростки девочки своих подруг называют "падрэ"

Ответы
Yts - 62

Это во всех поколениях происходило, происходит и будет происходить. Когда я был подростком, у нас были свои жаргонные словечки.

Катерина Д

А у вас какие? У нас почему то на работе электричку зачастую называют "собака".

Yts - 62

Это выражение от хиппи пришло. Доехать "на собаках" от Питера до Москвы, например, это значит, добраться на перекладных электричках, как минимум, "зайцем". У Шевчука в песне "Ночь -Людмила" есть такая строчка: "На собаках летаешь в Москву, на железных конях до Горбушки..."

Катерина Д

Спасибо за ликбез) Шевчука не слушаю, поэтому открытие

Yts - 62

Я с ним бок-о-бок проработал 22 года. У него есть просто шикарные строки. Вот пример (Ленинград):
Эй, Ленинград, Петербург, Петроградище,
Марсово пастбище, зимнее кладбище,
Отпрыск России на мать непохожий,
Бледный худой евроглазый прохожий.
Мсье Ленинград, революцией меченый,
Мебель паливший, дом перекалеченный.
Сэр Ленинград, вы теплом избалованный,
Вы в январе уже перецелованный
Жадной весной, ваши с ней откровения
Вскрыли мне вены тоски и сомнения.
Пан Ленинград, я влюбился без памяти
В ваши стальные глаза...

Freeman

Тебе накой если не крутишса там прокатывай на своём.. Тут же как либо дано либо умеешь.. А так тока выглядите неочень

Миронов Николай

Ваши безграмотные подруги , очевидно не знают, что " падре" --- одна из форм обращения к католическому священнику!

Катерина Д

Они не мои, не внимательно читает пост

Миронов Николай

Это не оправдывает их безграмотность!

Катерина Д

Ну во все времена был свой молодежный сленг. Вот в вашу юность какие были в обеходе словечки?

Миронов Николай

Мы слишком много читали, и особого сленга у нас не было, разве что Невский называли Бродвеем!

Арина Гросс

ОбИход

Malыshka Mю

Тут либо искажение от подра (подруга) либо понравилось слово и стало часто употребляемое с иным контекстом

Катерина Д

Это да...передача на эту тему была на днях по радио...вот слушала и дивилась

Malыshka Mю

🤭 А вообще сленги были всегда) только часть отпала, а часть выросла в язык гармонично, что даже и не подумаешь😉

Катерина Д

Сейчас вот тенденция о том что смайлы вытесняют пунктуацию при наборе предложений

Malыshka Mю

Есть немного такое, но они часто хорошо дополняют текст

Роберт

))) Знали бы они , что это слово означает на испанском ! )))

Катерина Д

Они дополняют нарушая грамматику русского..

Malыshka Mю

Не особо. У нашего языка гибкая грамматика иначе или вы рождение языка или половины слов мы бы не знали)

Ал
Александр

Это даже в "Новостях" передавали, только не "падре" а "падра" это означает подруга. . .

Ал
Александр

Точно, пАдра. . . там еще какое-то слово было, вроде как в новостях больше говорить не о чем. . .

Апрель

Спецрепортаж )))? 😮

Ал
Александр

Нет, обычный выпуск был 😁

Апрель

... почти как ... падла ... 😳😆

Катерина Д

🤣 что есть то есть...созвучно

Александр

Padre? Обращение к священнику в итало-и испаноговорящих странах. Странно...

Катерина Д

У молодежи много странного

Александр

Ну что тут поделаешь...

Борис

Ну это из совсем другой оперы.
Совсем необразованные?
Жертвы ЕГЭ? )))

Нечудо

новое время, другое поколение со своим жаргоном...только к чему падрэ

Дядzя Валя

..вот именно..в подростковой среде..а так-то мат перемат классический

Crazy Snowman

впервые услыхал такое. называют, "лп", "лпшка" = лучшая подруга

Crazy Snowman

Она тоже не работает) С 2012-го, сразу как со мной за компанию на митинг против фальсификации выборов в Госдуру сходила. Нас "боженька" кормит

Катерина Д

Понятно

Crazy Snowman

Любопытно, и что тебе понятно?)

Катерина Д

Лобатряс ты по жизни)

Crazy Snowman

Нет, я очень-очень-очень много работал, в конце-концов надорвался трудиться на "дядю", а тут клиентура "да мы лучше с тобой работать будем", те, кто меня знал с младых лет, "как ты, с твоим умищем и способностями ещё не открыл свой бизнес??", фирму, на пару с другом, зарегистрировали аккурат перед 08.08.08, ну и всё, клиентура резко по кустам. Несколько лет лбом о новые ворота, безрезультатно

Межколхозстроймашлеспромпроупр

"Падрэ" ото отец на испанском.. но они этого не знают

для меня новыми за 20 лет стали: вата, жесть, же есть,

Елена Кучукбаева

Они не знают смысла этого слова. Глупые девочки.

Максим Мороз

Это от вопиющей тупости. Говорю не знаю о чём

Катерина Д

Согласна

Максим Мороз

Страшно за будущее такой молодёжи

Сергей Сергей Журавов

я внепопад.. книгу предложу..

Геннадий Шульгин

Это от того что не доучились или нао🤣борот

Катерина Д

Скорее всего так и есть

Liza

Нет просто глупы и значения слова не знают

Валерий Чижов

падрэ католический священник .🖼

Виктор Гордеев

Не знаю,я с ворами общаюсь,там все теже

Катерина Д

Вот и не знаю посочувствовать вам или позавидовать

Виктор Гордеев

Не думаю что что-то из этого подходит

Станислав

Прикольно, падре по итальянски - отец)))

Черный Ангел

Да ладно,теперь на исповедь к ним идти?

Случайное Сов_Падение

Падра)))) искаженный вариант "подруга"

Катерина Д

Угу, дико!

Случайное Сов_Падение

Серьезно? Отчего же?

Катерина Д

Искажение значения слов в общепринятом лексиконе

Случайное Сов_Падение

Значения? Сленг был всегда. У всех поколений. И всегда будет. Если Вы чего-то не понимаете, это не повод обвинять в дикости. Значение не искажено, искажена фонетика.

Саша Груздов

Это дебилки которые не знают ни чего

Malыshka Mю

🤣🤣🤣 Извините, не удержалась, уж большой смешной комментарий

Саша Груздов

Спасибо..

Malыshka Mю

Вам спасибо, рассмешили😉

Сергей Иванов

Падре это наверно Испанский....Отче..

Катерина Д

Ага

Сергей Иванов

Да..что творят..что творят))

Катерина Д

Безобразие!

Сергей Иванов

Ужас..куда родители смотрят..школа..общественность..караул..помогите...))

Катерина Д

Вот стоит обратить внимание на своих чад

Сергей Иванов

Нет не надо..пусть взрослеют..это гены.оеи лучше нас

Дзен Буддист Федор

Называть подругу отцом это круто))