Фрикаделька В Обмороке)))

Суррогатное материнство..... За или против? Почему?

Ответы
Елена Бажан

О!! Какой сложный вопрос подняли! Не удержалась и почитала комментарии. В основном люди одобряют это явление, при этом почти всегда оценивают с позиции бездетной пары. Меня Бог миловал и я могла рожать в своё время сколько бы пожелала, и может поэтому не уверенна, что пожелала бы своё дитя из чужой утробы. Но мне совсем дурно делается, как только представлю, что Я, спокойно беременющая (кажется, с одной капли), смогла бы запросто выносить чужого ребёнка, но КАК его потом отдать? ??!!! Даже за миллионные деньги! Не видя при рождении и никогда не узнав о судьбе этого ребёночка. Меня напрягает именно позиция самой суррогатной матери, которая, по сути, и не мать, и слово "суррогат" такое страшное (не понятно, как его применить к человеческой жизни, как будто, бурда какая-то, как суррогатный алкоголь, а причём тут ребёнок). Я считаю это аморальным явлением. Зарабатывать надо другим путём. А бездетным смириться с волей Божьей, а ещё лучше бы взамен вырастить любого другого брошенного ребёнка и реализовать свои родительские потенциалы и сделать счастливым, и вообще просто спасти, хотя бы одного человечка из суррогатного (по-настоящему) детского дома.

Фрикаделька В Обмороке)))

И я о том. Мы можем также только представлять как ребенок в животе слышит одну маму а потом другую. Это тоже травма для ребенка

Елена Бажан

Точно ! А о ребёнка я думала совсем вскользь. Если представить себя на месте этого ребёнка, то я бы тогда хотела НИКОГДА не знать, что меня зачали и выносили именно так. Но ведь рано или поздно находятся "добрые" люди и даже через много лет сообщают пикантные подробности рождения или усыновления. Ребёнок всё равно будет любить тех, кто воспитал, но всё равно такая новость как обухом прилетит. Не хотела бы я быть и на месте этого ребёнка. Я не верю, что даже чужие гены внутри организма никак не перемешаются, мне думается что-то останется в "плоде" и от "суррогата" и будут моменты в жизни, когда какая-то тяга просто будет "колбасить" человечка (про муки суррогатной матери я промолчу уж).

Фрикаделька В Обмороке)))

Вот и я проэто

Елена Бажан

Ой, против я по всем параметрам на вопрос о суррогате !!!! И против донорства (банк мужского семени). Под большим сомнением про ЭКО (ну как можно позволить смешивать клетки под микроскопом, сидя за столом), это ж надо как поставить себя на один уровень с Богом и потом решать, какие клетки оставить, а какие "отсадить", чтобы в человеческом помете не было двойни или тройни, если получается "слить" все сведенные клетки. О, ужас! Но никого не осуждаю (ведь мне легко говорить, когда в этом вопросе никогда не было проблем, кроме той, чтобы наоборот, не забеременеть). Пусть люди решают сами. Земля - планета свободного выбора.

᠌ ᠌

За - возможность обзавестись потомством в зрелые годы, например, после климакса или при слабом, для вынашивания, состоянии здоровья хозяйки яйцеклетки.. Или чтобы не изнашивать организм, если и есть возможность.
.
Против, вероятно, только моральные аспекты, ибо нездоровый плод будет также отторгнут суррогатной мамой, как и при естественном зачатия.
.
Вопрос в другом, как повлияет десакрализация процесса зачатия (чашка петри, зачатие вне организма, искусственное введение в клетку отцовского генома) на плод. Данных маловато.. В том числе о продолжительности и качестве жизни таких детей.
.
А вообще, было бы здорово, если бы можно было корректировать геном, исключая некоторые тяжёлые наследственные заболевания.

Остап Небендер

К минусам добавлю разнос психики суррогатной матери. Не уверен, что следует поощрять тип сознания, для которого ничего особенного - выносила, родила, отдала...

᠌ ᠌

Не думаю, что это критчно что-то изменит в сознании человечества, миллионы рожают и отдают детей в дом малютки или вовсе бросают в мусор..
.
Если у матери единственный способ дать своим детям будущее, это помочь обзавестись потомством другой семье, родив и отдав генетически не своë дитя - не вижу здесь моральной проблемы, кроме пользы для обеих сторон..
.
Суррогатное материнство развито в Индии и других малоимущих странах, где для многих мам это единственная возможность помочь выжить их семьям и их детям.. А ещё там целые деревни людей, живущих с одной почкой и частично удалëнной печенью потому, что они их продали скупщикам потому, что иначе не выжить.. Это черный рынок.. И люди покалечены добровольно. Вот это моральная проблема, а не суррогатное материнство.
.
Я за ЛЕГАЛЬНОЕ суррогатное материнство, с обеспечением хорошего содержания для таких женщин в процессе и достойной оплаты после.

Остап Небендер

Я так далеко не гляжу, в Индии пусть индусы решают. Я про Россию.

᠌ ᠌

Я везде за легальное.

Ва
Валентина

Это токая тема. Главное -это грех,он все и порождает. Начинаем с греха им и заканчиваем. Грешим, а потом не можем родить и виноваты сами. Нет бы измениться и встать на истинный путь, глядишь Бог и поможет . Не в коем случаи не хочу обидеть тех людей которые идут на это. Они выбрали и им с этим жить.

Виктор Шаламов

Суррогатное материнство по сути торговля людьми. И главное -она антагонист материнскому чувству к своему ребёнку по сути своей плоти. На этой основе часто вспыхивают конфликты. И то что провоцирует подобные конфликты не может быть хорошим делом.

Виктор Шаламов

Статей не пишу и не знаю. Я по образованию технарь и всю жизнь проработал на производстве. А то что пишу - это просто следование здравому смыслу, который нынче изрядно подзабыт, так как мешает компостировать мозги.

Семён

Я за ... население должно как-то расти, а у многих не стоит, финансово вообще в жопе ... да и масса других причин ... я за двумя руками ... я бы питомник создал ... как это было примерно в Израиле в самом начале создаваемого молодого государства ...

Malыshka Mю

Если 3 человека уверенны в своих целях и задачах, то за - они имеют право на счастье, которое считают правильным. Если же есть сомнения - против. Тут помимо 3х людей родится 4й несчастный... А в мире и так много несчастий🤷🏻‍♀️

Malыshka Mю

В целом оно так... Только не все бедные люди бедные, потому что богатые - богатые... Но это понимают не все... И именно это корень напряженности

Роберт

Бедные лентяи - как причина напряжения в обществе ?

Malыshka Mю

Одна из причин.

Роберт

Плохо улавливаю, но кажется это про всякого рода иждивенцев, наполонивших Европу.

Malыshka Mю

Нет. Её я не затрагиваю, у нас своих иждивенцев хватает, местных,которые считают, что только богатые виноваты во всех грехах ИХ жизни, мол я такой бедный, потому что они такие богатые. Именно они часто орут о правах на лево и право, при серьёзных вопросах сливаются и отрицают свои обязанности. Низко ответственные социальные личности.

Игорь Погребняк

Нейтрально... Для кого-то это "заработок", для кого-то- "бизнес", для кого-то - "последний шанс"...... Если всё в рамках действующего законодательства, то что в этом плохого???)))...☝️🙂😉

Lаzy

За. Единственный способ для некоторых иметь детей. Хотя- не могу представить, как суррогатная мать может отдать ребенка... Который, если разобраться- таки ее ребенок..

Sergey V

Норм если это нужно . Если очень нужен ребёнок то ты бережёшь свою женщину , кряхтит за неё другая . Ничего так не старит и не разругает женщину как беременность

Фрикаделька В Обмороке)))

Чушь полная!

Sergey V

В чем чушь ?

Юлия Артемьева

Как можно рассуждать о том, что не коснулось твоей жизни? У меня есть свои дети. А если бы не могла родить - кто знает, что бы я думала о суррогатном материнстве?

Юлия Артемьева

Тогда сами вынашивайте или берите приёмного

Юлия Артемьева

тогда как вас коснулось суррогатное материнство? слава богу, у вас всё как надо

Фрикаделька В Обмороке)))

Родила поздно. Врачи крест ставили. Но даже если бы нет то к сур маме бы не пошла по морально- этическим слображениям

Юлия Артемьева

Все люди разные. Никого не надо осуждать.

Дм
Дмитрий

Против. Мать должна отдать ребенка за деньги...Самые последние шалавы не видят в этом источник дохода, просто в род.доме оставляют и все. А она кто после этого?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Дим привет, она же не своего ребенка отдает, биологические материалы берутся у родителей, а её тело это сосуд для вынашивания, инкубатор можно сказать, не вижу в этом ничего плохого, если это может помочь кому-либо.

Дм
Дмитрий

Привет. Как же не своего...Она же его выносила. Это ее ребенок. И отдать за деньги....Я не понимаю.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

не своего, клетки чужие, биологические мама и папа другие люди с такими женщинами работают психологи, они понимают, что это не их ребенок( хотя бывает конечно и привязываются, но редко) нет в этом плохого.

Дм
Дмитрий

Жанн, я просто свое мнение высказал. И я его не изменю.

Фрикаделька В Обмороке)))

Дв даже если биологические другие родители девять месяцев он слышит другуб маму

Холодный Дождь

А мне что т кажется, что скоро это станет обычным делом. Зачем состоятельным женщинам трахаться с беременностью и с родами, когда можно просто заплатить.

Владимир Зернов

Суррогатное материнство - великое достижение медицины. Многие семью стали счастливы.Моральная подоплека этого никому не имтересна, как и мораль вообще

*A
*Airin*

За, под контролем. Есть семейные пары которые хотят иметь детей, но не могут либо патология, либо по медицинским показаниям. Нельзя людей лишать надежды.

Lora

Сложный вопрос....для кого-то, это выход и счастье обрести полноценную, полную семью и иметь ребенка. Я скорее "ЗА", лишь бы не было на этом спекуляции.

Виктор Соловьев

Нет случая в жизни..А таким образом только проблемы появятся причем серьезные ..Не вижу вообще плюсов..Не случайно не даются дети..они не игрушка..

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Та пофигу! Вам надо вы делайте! Мир не 18 века! Зачяем спрашивать-то!))) А я онанист! И чё? Не не голубой, а так всем назло и феменисткам и геям!)))

Ал
Александр

Это неизбежность в определённых случаях.. дети должны рождаться любым способом - в нашей стране с нашей демографией -это аксиома..

Фрикаделька В Обмороке)))

А я причем

Ал
Александр

Я ошибся - вместо так написал ты ..

Фрикаделька В Обмороке)))

Агаааааа!)))

6 Кадров

За. У одних тесть желание и средства, ну нет физической возможности... у других нет ни желания ни средв, ну есть физ.врзможность...

6 Кадров

При суррогатном материнстве ни кто ни кого не продаёт. Ещё раз спрошу, вы знаете что такое суррогатное материнство?😏 Если у вас будет огромное желание, ну не будет помещения что бы собрать автомобиль, у вас будут все комплектующие и умения,...... и вы арендуете помещения, собираете там автомобиль... По итогу чей это автомобиль?

Фрикаделька В Обмороке)))

Это не сравнимл

6 Кадров

Так чей?

Фрикаделька В Обмороке)))

Арендодателя)))))

6 Кадров

🤣 Логика, Ау....

Юрий Молотов

За, но только, чтобы защищались права обеих сторон, они дают возможность бездетным парам стать счастливыми родителями

Rima Kravcenko

за. многие стадают одиночеством от не имения детей.много женщин мучаются,хотя есть и =любящие= на помойки выкидывать

Rima Kravcenko

собирают по мусоркам и в других местах.страшно

Сабрина

Против! На земле живёт много брошенных и осиротевших детишек которых можно взять в семью и с любовью вырастить

На
Наталья

За, потому что когда нет детей, люди готовы использовать любую возможность, чтоб они появились, я сужу по себе

Са
Саша

почему нет? у каждого свой выбор. мне кажется, в далеком будущем будет именно так, распределение обязанностей

Наталья

За. Потому, что это даёт возможность людям стать родителями, если все испробованные способы потерпели крах.