Лена

А каково происхождение слова "окаянный"?

Ответы
🍒 Анастасия 🍒

Представляет собой страдательное причастие прошедшего времени от исчезнувшего глагола окаяти – "проклять". Народная этимология связывает это слово с именем Каина, который, согласно Библии, убил своего брата и был проклят Богом (этимологический словарь Крылова).

Владимир Павлов

Да откуда....Приходит как-то бабулька в церковь на исповедь....поп спрашивает - грешна...она - чаво?.....ГРЕШНА СПРАШИВАЮ???...чаво?....нуу...с мужиками спала?....ой да штто тты батюшка....с ними окаянными разве уснёшь?...

Лена

😂😅🤣

Просто Александр

Это относится к прошедшему времени от слова ОКАЯТИ-ПРОКЛЯСТЬ. ....Имя Каина который убил своего брата и был проклят Богом.

Ни
Никита

Окаянный это производное от имени Каин, который из зависти убил своего брата, Авеля.

Лена

Да, точно, 👍

Ни
Никита

У меня есть Библия с гравюрами Гюстава Курбе

Лена

А издание чьё? Он же кажется француз

Валерий Ратников 🇨🇳

Да это по церковным сказаниям о Каине.

Лена

👍

Валерий Ратников 🇨🇳

Ещё ругают "иродом окаянным".

Лена

Это да

Андрей Акбаров

отвергнутый, проклятый церковью

Владимир Зернов

Нераскаявшийся, но грешный

Лена

Народная этимология связывает это слово с именем Каина, который, согласно Библии, убил своего брата и был проклят Богом.

Владимир Зернов

Но ничуть не раскаялся.

Лена

Да, не раскаялся, окаянный.

Аламути

Уж не от реки ли Оки?

Лена

Нет.

Аламути

Эх, такая версия пропала... А может, и нет.

Лена

😂

Слуга Государев

Общее с покойником

Serj Babayan

ПРИВЕТ КРАСАВИЦА

Лена

Привет

Serj Babayan

КАК НАСТРОЕНИЕ

Лена

Хорошее

Serj Babayan

ТЫ ОЧЕНЬ ПРИЯТНАЯ

Serj Babayan

ПРИВЕТ КРАСАВИЦА

Лена

Привет

Serj Babayan

КАК НАСТРОЕНИЕ

Лена

Нормальное

Serj Babayan

ЧЕМ ЗАНИМАЕШСЯ?

Джонни Металл

Каин и Авель

Serj Babayan

ДОБРОЕ УТРО

Лена

Доброе!

Serj Babayan

КАК НАСТРОЕНИЕ ЛЕНОЧКА?

Амир Харисов

Каяться

Лена

От библейской истории Каина

Евгений Лурье

каяться