Нинуля
Нинуля

А были ли в действительности те события которые написаны в библии? Или все же писание изменялось под политические и социальные реалии?

1052
116
2
Ответы
Просто А...
Просто А...

Вообще я не фанат веры, но всё таки - не думаю, что текст Библии меняли.
Во-первых зачем его изменять и в угоду каким политическим силам, если она до сих пор обличает представителей власти в бездушии и недалёком уме?
Во-вторых, основной акцент (во всяком случае Нового Завета) делается на БОЖЕСТВЕННОЙ природе самого человека, которую проявляет и показывает на своём примере Иисус христос.
И в-третьих, текст Библии подвергли математико-статистическому анализу и выявили определённые закономерности, если хоть одно слово выкинуть или изменить - ЭТИ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАРУШАЮТСЯ! То есть, текст Библии никто не менял, но не потому, что он является СВЯЩЕННО-ПИСАНИЕМ, а просто потому, что это нарушит смысловую, и уж тем более энерго-информационную составляющую этого "документа".

0
0
МJ
Максим Jw

Здравствуйте, Нина 🙂 Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. Стр. 287)
Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон. Стр. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять.

2
0
АП
А. П.

А как Ньютон проверил достоверность? А что это за "точная история" без дат?

1
МJ
Максим Jw

У тебя - горе от ума 😉

1
БЧ
Бенвенуто Челлини

Библия и подобные ей писания не учебники истории.Попробовали бы вы объяснить ещё сто лет назад человеку что такое интернет в сегодняшних терминах.С уверенностью могу сказать что вы оказались бы в психушке.Библия же и вовсе писалась для безграмотных пастухов.Но весь мир живёт по нравственным законам написаным там.🤷‍♂️

12
1
БЧ
Бенвенуто Челлини

Мало того что переписывалась,это переводы с переводов.А при каждом переводе теряются некие смыслы.Например первая часть( т.н Ветхий Завет) написан древним ивритом и арамейским,так там даже названия глав переведены неправильно.Начиная с первой "Бытие", вместо "В начале", ну совершенно разный смысл.))

1
Упс
Упс

Точно на разных. Вообще надо как-нибудь поподробнее ознакомиться с темой. Интересно вообще-то 😁

1
БЧ
Бенвенуто Челлини

Весьма.И для этого не обязательно быть религиозным человеком.Это огромный пласт культуры.В частности европейской.

1
Упс
Упс

Да конечно. Просто нерелигиозных людей этот пласт культуры обычно не очень интересует, как например меня, но все бывает впервые 😄

1
БЧ
Бенвенуто Челлини

😁🤝Хорошего дня!

2
Остап Небендер
Остап Небендер

Как минимум с 1054 года не менялось точно, православные и католики не спустили бы друг другу ни малейшего изменения текста. Ну а раньше... Погуглите "рукописи Мертвого моря" или "свитки Мертвого моря". Вкратце, найдены в 20 веке, относят к предхристианскому времени, расхождения с "современным" текстом Ветхого завета минимальны.

0
0
Таяна
Таяна

Мне сон часто снился, что я с тьмой воюю... муж мой во тьме был и я выбежала к нему, чтобы вернуть...меня убили мои-же, думали, что и во мне тьма уже... а не было ее во мне и его с вытащила. И вот Этот сон мне снился раз 10 за всю жизнь. Недавно знающие мне рассказали кто я и сколько моей душе лет... у меня еще шок...

0
0
Собеседник
Собеседник

Было и так и так.Монахи-летописцы были люди зависимые и подневольные ,так что Бог его знает как могли сократить и изменит Святое Писание.Чтобы не сомневаться необходимо опираться на комментарии Ранних Святых Старцев ,они были уже при чине в церковной иерархии и высказывались уже более смело.

0
0
Михаил Карпов
Михаил Карпов

Ну, Ветхий завет однозначно политически ориентированный. А если знать, сколько апокрифических Евангелий, то и новый завет так же подогнан под ситуацию на момент канонизации и закрытия списка входящих в него книг.

0
1
Валерий Дементьев
Валерий Дементьев

всё переврано и прежде всего в хронологии...события происходили в 12-15 веках новой эры,на это указывает возраст плащаницы и взрыв сверхновой-Вифлиемская звезда...и Иисус был не евреем.

6
1
Нинуля
Нинуля

К нему пришли волхвы... Переняли образ Радомира?

1
Нинуля
Нинуля

Зачем?.. Ведь есть египетская история которую они тоже взяли за прообраз Осириса

2
Валерий Дементьев
Валерий Дементьев

библия-сплошной плагиат

1
Нинуля
Нинуля

Возможно и так....

1
ЖВ
Жорик В Тумане

Были. Православные монахи боятся Бога и ответа за ложь перед Ним, поэтому всегда передавали и принимали Писание и придания без изменений из поколения в поколение.

0
0
Виктор Соловьев
Виктор Соловьев

Ветхий завет История евреев..Новый завет есть много неточностей..Но Христос был..По крайней мере более правдивая чем наша история Руси-у нас почти все -ложь..

1
1
Нинуля
Нинуля

Так ее же европейцы писали, кто ж проверял то что они там написали?))

1
Антонио Гареев
Антонио Гареев

Кроха, ты за лесом не видишь деревьев. Дело ни в описываемых событиях, а в том о чпм вообще говорится и учится в Библии, чему учил тот же Иисус.😅😂🤣💋

9
1
Нинуля
Нинуля

Масленица это языческий праздник

1
Антонио Гареев
Антонио Гареев

Ей, про Фому, а она мне про Ерему.

1
Нинуля
Нинуля

Сколько людей столько и мнений.. Даже священники трактуют по разному.. А по поводу обрядов типа масленица вам следует конечно по серьёзней познакомится))

1
Антонио Гареев
Антонио Гареев

О да, куда уж нам до всех этих сектантов.😅🤣😂😅🤣😂

1
Нинуля
Нинуля

Чтоб об этом рассуждать надо знать о чем говорить-а вы всё в одну кучу смешали..

1
Тамара Бабич
Тамара Бабич

Что значит Писание изменялось? Библия сохраняется в первозданном виде. А дальше уже церковные традиции, то есть неписанные законы .

1
1
Нинуля
Нинуля

Кто вам такое сказал?)))) что оно в первозданном виде))

1
НА
Никита Анохин

Библия, как и Греческие мифы - исторические рассказы о жизни, пересказывались столетиями и попутно сочинялось много чего.

0
0
Ма
Марина

Кто хочет, тот верит. Библию не переписывают уже очень давно. Переводы немного разнятся. А вот трактуют порой по-разному.

0
1
Константин
Константин

Если тебе правда интересно, есть грамотное объяснение истории религии, можешь ознакомится. Разложено все по полочкам.

0
0
Сергій
Сергій

Думаю не было, тем более Библия как бы написана несколько веков спустя, многое просто забылось, многое приукрасили

2
0
Нинуля
Нинуля

И переписали на свой лад

1
Сергій
Сергій

Как всегда

1
Crazy Snowman
Crazy Snowman

Изменялось. Читал, что в основу легли персидские манускрипты, изначально подвергнутые существенной переработке

0
1
Оле Ксандра
Оле Ксандра

Были, в большинстве своём, они скорее иносказательные и они как раз во многом о политике тех , жавних времён

0
1
Лю
Любовь

да её писали более 40 человек от учителей, врачей и путешественников- кто во что горазд со своими фантазиями

0
1
Три3Ло Zloe
Три3Ло Zloe

Это как бы "осколки" событий , и они не были , а есть . ну конечно удобно трактуются системой , искаженны.

0
1
ВЧ
Вячеслав Чалый

Под научными знаниями Библия меркнет... Это же какая сила бога, чтобы в море дорогу евреям проделать...

0
1
АА
Адам Адамов

Мы этого не узнаем. Поэтому Создатель дал нам свободу воли, Разум и логику или просто здравый смысл.

0
1
ГА
Геннадий Агеев

библию попы под себя писали, это как в зоне паханы по понятиям живут, как им выгодно такие и понятия.

0
1
Адский Кот Бегемот (Александер)
Адский Кот Бегемот (Александер)

Оно писалось под одни реалии, а потом дополнялось, менялось, редактировалось под другие

0
1
Андрей Акбаров
Андрей Акбаров

Библия конечно дописывалась и менялась, среди церковников тоже были умные люди

0
1
Следующая страница
Другие вопросы
Сочинение на тему: "История моей семьи" это сочинение не должно быть бональным, но чётким и понятным.
что мне теперь делать ?
Существует ли в России партия или общественная организация представляющая интересы курильщиков табака?
расскажите по подробнее, кто делал лазерную корекцую глаз
пожалуйста помогите вопрос внутри (Очень, надооооооооо) -.-((((((((((((((((( это "Литература 5 класс"
Меня возбуждают некоторые женищины.. . Но у меня есть парень, я его люблю. Я лесбиянка? Насколько люди бисексуальны????
Что для человека тяжелее тяжести?
Каким законом и статьей регламентируется семейная форма обучения?
какой срок действия должен быть у паспорта при поездке в тайланд? 1или 6?
Никто не знает как решить эту задачу?
Помогите пожалуйста! Нйти предел функции.
Почему в России уже даже колбасу изготовить не могут?
Одна - это числительное или прилагательное? (В контексте: "Глупому прощают семьдесят ошибок, умному - ни одной")
Напишите пожалуйста всё что знаете про гимн Люфтваффа. Это немецкий гимн.
Вопрос по истории 9 класс