МП
Михал Палыч

Представьте себе Русь в средние века.Полная безграмотность?Я вот пришел к выводу что в низших сословиях все девочки (НЕ МАЛЬЧИКИ) с самых малых лет умели считать и читать,именно читать.ПОЧЕМУ?

223
9
0
Ответы
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

В сказках пишут -"Добрым молодцам-урок". Значит молодцы необразованные?

6
0
МП
Михал Палыч

Просто жизненная необходимость.

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Для девочек?

1
МП
Михал Палыч

Да, или замуж не возьмут.

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну я знаю, там были обучения кухни и ткачеству, шитью. Но думаю и юношей учили. Это нам потом все извратили, чтоб представить миру забитых и "немытую Росссию"

1
МП
Михал Палыч

Всё намного проще,каждая девочка умела вязать ----делайте выводы.

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

О. Это я умею.)

1
Александр
Александр

Им хозяйство вести. Не сочтёшь, сколько чего мужик принёс - получишь.

0
0
ОС
Одинокая Сволочь

берестяные грамоты говорят совсем о другом...

0
0
Alla Lala
Alla Lala

не умели.. мало кто вообще это умел.

10
0
Alla Lala
Alla Lala

никто не знал никакого деления и умножения.. А уметь ГОВОРИТЬ.. - это безграмотность! и годовалые дети умеют говорить. Хоть классиков почитайте что ли.. того же Пушкина.

1
МП
Михал Палыч

Ну ладно носок связать хватит и петелька плюс или 2 минус,а что посложнее жилет например(не знаю как он тогда назывался) есть и более сложные вещи.Пушкина упоминаете,а что он знал про жизнь простых крепостных--Да ничего.

1
Alla Lala
Alla Lala

не имеет значения.. никто петли не считает )))))))) Уж точно Пушкин побольше Вас знал о крепостных ))

1
МП
Михал Палыч

Не считают петли??????.Слов нет одни слюни.Касаемо Пушкина так он к 9 годам по русски говорить научился кое как.Потом да талант проявился но про простую жизнь крестьян он знал как господин и барин.

1
Alla Lala
Alla Lala

ну вот так.. считать петли и болтать без умолку - невозможно)) И господа прекрасно знали..что их крепостные БЕЗГРАМОТНЫ )))) Впрочем, как и Вы ))

1
ИС
Ирина Славянка

Хозяйство вести надо.

0
0
Rima Kravcenko
Rima Kravcenko

чтоб не потеряться

2
0
МП
Михал Палыч

Вязание носков например .

1
Rima Kravcenko
Rima Kravcenko

вполне возможен

1
Епифания
Епифания

Домострой изучали

0
0
ПР
Поручик Ржевский

а хз

0
0
Другие вопросы
Открытие юр лица - расчетный счет, но без полноценного офиса банк (проверка СБ) рс не открывает, как тогда открыть юрл?
про какое время или эпоху вас интереснее всего читать в книгах? или может какие то несуществующие эпохи или времена?
приснилось как будто я умею управлять предметами рукой как будто я напрягаю руку и предмет двигается, а если он на ладон
Подскажите модель телефона НТС
приснился дом с кривым полом. к чему этот сон?
Застрял на этом слове. Помогите, пожалуйста! 6 букв. В игре "Что за слово?
Что можете сказать по фото? (характер, будущее) скажите всё, что можете сказать (фото внутри)
Как защитить себя от кредита. Спасибо
Есть пару ящиков коньяка
когда я познакомлюсь с настоящей девушкой? Через сколько дней? Буду с ней всегда? Или как?
помогите пожалуйста на @mail.ru хочу тему как ето зделать?
будут ли снова вместе Мадина 1983 и Серик 1990, прошу вас очень нужно тоска уже заела не могу.
что подарить моей бабуле на 62 года ???плиз подскажите 1 день остался
Во что играть? Что смотреть? Что читать? ._.
Почему мы все время ссоримся? Наши отношения наладятся?