Михал Палыч

Представьте себе Русь в средние века.Полная безграмотность?Я вот пришел к выводу что в низших сословиях все девочки (НЕ МАЛЬЧИКИ) с самых малых лет умели считать и читать,именно читать.ПОЧЕМУ?

Ответы
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

В сказках пишут -"Добрым молодцам-урок". Значит молодцы необразованные?

Михал Палыч

Просто жизненная необходимость.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Для девочек?

Михал Палыч

Да, или замуж не возьмут.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну я знаю, там были обучения кухни и ткачеству, шитью. Но думаю и юношей учили. Это нам потом все извратили, чтоб представить миру забитых и "немытую Росссию"

Михал Палыч

Всё намного проще,каждая девочка умела вязать ----делайте выводы.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

О. Это я умею.)

Александр

Им хозяйство вести. Не сочтёшь, сколько чего мужик принёс - получишь.

Одинокая Сволочь

берестяные грамоты говорят совсем о другом...

Alla Lala

не умели.. мало кто вообще это умел.

Alla Lala

никто не знал никакого деления и умножения.. А уметь ГОВОРИТЬ.. - это безграмотность! и годовалые дети умеют говорить. Хоть классиков почитайте что ли.. того же Пушкина.

Михал Палыч

Ну ладно носок связать хватит и петелька плюс или 2 минус,а что посложнее жилет например(не знаю как он тогда назывался) есть и более сложные вещи.Пушкина упоминаете,а что он знал про жизнь простых крепостных--Да ничего.

Alla Lala

не имеет значения.. никто петли не считает )))))))) Уж точно Пушкин побольше Вас знал о крепостных ))

Михал Палыч

Не считают петли??????.Слов нет одни слюни.Касаемо Пушкина так он к 9 годам по русски говорить научился кое как.Потом да талант проявился но про простую жизнь крестьян он знал как господин и барин.

Alla Lala

ну вот так.. считать петли и болтать без умолку - невозможно)) И господа прекрасно знали..что их крепостные БЕЗГРАМОТНЫ )))) Впрочем, как и Вы ))

Ирина Славянка

Хозяйство вести надо.

Rima Kravcenko

чтоб не потеряться

Михал Палыч

Вязание носков например .

Rima Kravcenko

вполне возможен

Епифания

Домострой изучали

Поручик Ржевский

а хз