МJ
Максим Jw

Многие люди, пережившие клиническую смерть, ничего не помнят. Некоторые рассказывают о том, как они парили над своим телом. Одни говорят, что видели что-то красивое, а другие — что они были напуганы. Как вы считаете, есть ли какое-нибудь медицинское объяснение таким явлениям?

1645
149
2
Ответы
ШК
Шолпан Касенова

Когда человек находится в состоянии клинической смерти, в его мозге происходят определенные изменения. Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

0
0
Марина
Марина

Медицинское вряд ли есть. Но как-то я прочитала книгу Моуди о воспоминаниях людей, переживших клиническую смерть. Я тогда была на вахте в Заполярье , жила в комнате с одной нашей сотрудницей. Эта женщина почти ничего не читала, в общем была несколько дремучей. Мы сидели и разговаривали и тут она мне сказала, что когда-то пережила клиническую смерть. Я ее спросила, помнит ли она что-нибудь. Она сказала, что помнит, как летела по коридору и впереди был свет. Ну и дальше о встрече с умершими родственниками. Гораздо позже еще одна женщина рассказывала мне подобную историю. Так что хотите верьте, хотите нет.

6
0
МJ
Максим Jw

Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

1
Марина
Марина

Я все это читала. Но я в это не верю. Почему посмертный опыт у всех одинаковый? Вообще ученые часто сопротивляются новым открытиям, они так привыкли. Но у меня есть и другие примеры.

1
МJ
Максим Jw

Всё читать вы не могли и узнать мнение всех вы не можете...

1
Марина
Марина

Я же написала - хотите верьте, хотите нет.

1
МJ
Максим Jw

Я доверяю мнению учёных, а не простых людей...

1
Марина
Марина

Да пожалуйста. Тоилько Вы же сами спросил

1
С*
Светлана ***

Пережила клинич смерть трижды и знаю была в Царстве Божьем Видела книгу живых и там было так хорошо до сих пор помню запахи пение даже цветы пели и танцевали и любовь Бога Тоннами что ничего др не надо Но сказали- не пришло мое время Так не хотелось возвращаться! В эти проблемы где нет радости и любви и ведь помнила что остались двое детей Тогда была неверующая Сейчас понимаю зачем вернули

9
0
МJ
Максим Jw

В библии говорится, что Царство Бога это правительство во главе с Иисусом Христом и его 144000 соправителей 🙂

1
С*
Светлана ***

Иисус говорил Царство Боже приблизились! А дальше сказано -" Царство Боже внутри Вас есть! " и Сам Бог сказал - приду и поселюсь в вас и будете моим народом а я вам Богом и еще. Мы- храм Бога

1
МJ
Максим Jw

Простите, но Вы не правильно понимаете русскую речь, как и её обороты. Не хотел вас обидеть.

1
С*
Светлана ***

И таких как я миллионы

1
С*
Светлана ***

Так Господь сказал - не я Спорьте с Ним🥰

1
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Да оттуда же, откуда и сны. Когда тело максимально пассивно, мозгу не надо тратить свой функционал на "обслуживание" тела, такое как пищеварение и т.п. И мозг занимается обработкой полученной информации. И как всегда иносказательно. Парить над телом можно не только при клинической смерти, но и под наркозом. У меня так было. Делали операцию, а я сверху все наблюдала, страха не было.

1
0
МJ
Максим Jw

Понятно, спасибо.

1
Лариса
Лариса

думаю, да. Во время клинической смерти происходит гипоксия мозга, иными словами - кислородное голодание, на этом фоне развиваются галлюцинации, образы которых хранятся в в памяти и подсознании человека. Именно поэтому большинство видят коридор, свет в тоннеле, парят над телом. То, что всем нам внушается и навязывается с детства как образ потустороннего мира.

2
0
МJ
Максим Jw

Согласен с вами 🙂

1
Лариса
Лариса

это же логично)

1
Ам
Амелон

Доказательной базы на 100% не будет никогда наверно,но ведь если брать именно медицинское объяснение,то это из-за разных функций организма( активности то нет,когда человек лежит),плюс мед.препараты,которые вливаются в тело,могут вызывать галлюцинации,которые человек частично помнит,особенно состояние,либо радость и блаженство,либо страх.

1
0
Ам
Амелон

Ну,а религиозные трактуют всё в свою пользу)

1
Наталья
Наталья

Думаю. чо ребенок то уж врать не будет. Дочь моей подруги девочка -дошкольница после авто катастрофы .где погибли ее дедушка и младшая сестра. рассказывала . что видела как ей делали операцию, она сверху смотрела.. и что в окно к ней смотрели дедушка и сестренка.. Ужас просто.

6
0
МJ
Максим Jw

Это логично потому, что когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он, например, умер, а затем воскрес...

1
Наталья
Наталья

Да не в том смысл. что воскрес. Она просто рассказывала . что вдела как врачи ее оперировали , она над ними была и наблюдала. Про воскрешение не было ни одного слдова.

1
Собеседник
Собеседник

Наталья, я так понял Максимуса. Девочка была воспитана на учении о бессмертии души и потому галлюцинация, которую она видела связана с этим представлением. Она конечно не врала, но если это было недавно, то можно провести эксперимент. Например попросить её описать какие-нибудь факты, которые можно проверить. Например расположение шкафов в хирургической, как выглядел пол, сколько было врачей, какими инструментами они пользовались... . Согласен, что это не стоит делать если девочка пережила сильнейший стресс в связи со случившемся. По скрипту скажу, что при подобных расспросах тех, кто рассказывал о подобных видениях не могли на них ответить, так как их мозг не был готов к таким расспросам и они не видели изначально, когда были в сознании ни медицинский персонал ни сам кабинет.

1
Наталья
Наталья

Да . Вы о чем? Какое воспитание о бессмертии души? Обыкновенные родители . воспитанные в советском духе а их ребенок в возрасте 5 лет.. какие шкафы.. что за глупость? Она была без сознания когда ее привезли в больницу.. Кстати. Она еще рассказывала о том. как к ней в окно смотрели дедушка и сестренка . которые умерли на месте происшествия..

1
Собеседник
Собеседник

А у нас в стране от-то всюду об этом учении говорят. Это и фильмы и различные мультфильмы. Да мало ли от куда ещё неокрепший ум мог подхватить эту идею. А дедушку и сестрёнку она несомненно любила и любит, поэтому кого она ещё хотела видеть с собой живыми из тех, кто с ней был в последний момент до аварии. Не нужно упускать из виду и духовную личность, которая инспирирует это учение в противоположность тому, что о смерти говорит Бог. (Сравните его слова со словами Бога в книге Бытие 3 глава стихи с 1-ого по 5-ый.)

1
Наталья
Наталья

😁

1
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

😊 конечно! сила воображения способна даже в спокойном здоровом состоянии свести с ума человека или заставить поверить в собственное бессмертие, а на краю гибели думаю эта сила увеличивается многократно... это всё строит воображение.

2
0
Angela На Метле
Angela На Метле

эти явления возникают, когда человек начинает приходить в себя и длиться какие-то секунды, а что было там никто не знает. это же как сон. перед тем как проснуться видишь картинки и либо их запоминаешь, либо забываешь просто и всё

0
0
✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶
✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я из тех! Терял, клиническая смерть война... Белое...потом хорошо...типа ухожу...Не какой тревоги. Вернулся боль! оНИ МЕНЯ сшивают видел от туда! Может наркоз? Та нет! Я познакомился с наркологом потом её трахал. Говорит нет!

0
0
Виктор Соловьев
Виктор Соловьев

Наша медицина-примитивна .И вообще для обывателя показывают грубую материю.+ подтверждают такими же якобы учеными..Человек сразу находится в нескольких оболочках Даже во сне душа часто покидает тело ...

5
0
МJ
Максим Jw

Про сон это вы лукавите 🙂

1
Виктор Соловьев
Виктор Соловьев

Нет..Я очень серьезно и долго копал эти темы .Сам был несколько раз при смерти..

1
МJ
Максим Jw

При смерти не означает, что мертвый. Даже клиническая смерть ещё не смерть. А мозг способен на различного рода галлюцинации.

1
Виктор Соловьев
Виктор Соловьев

Вы когда говорите о галлюцинациям -понимаете что это? Есть воображение..Но оно работает от сознания.Есть подсознание фиксирует глубинные процессы.Если бы вы хорошо понимали физику то обратили бы внимание насколько примитивное наше сознательное восприятие мира. 99% и более находится вне фиксации сознанием..Думаете наркоманы-глюки ловят -нет он в другой мир попадают..

1
МJ
Максим Jw

Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.). Хорошего вам дня.

1
РК
Рафаиль Канюкаев

Есть, я помню все что происходило в операционной, все разговоры и имена медиков, как будто я парил высоко и смотрел на происходящее со стороны, а был неделю без сознания после контузии

2
0
МJ
Максим Jw

Добрый день, Рафаиль. Думаю, вам будет интересно. Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

1
РК
Рафаиль Канюкаев

Возможно что так и есть, но исследования советских учёных показало другие результаты, они были засекречены, но руководитель группы ярый безбожник и атеист пошёл в церковь креститься и стал глубоко верующим

1
Владислава Мека
Владислава Мека

От гипоксии - глюки, при асфиксии - можно адреналинчика поймать, инсульт - ступор, да и полно реакций, которые производит мозг при нехватки притока крови и кислорода.

3
0
МJ
Максим Jw

Согласен

1
Владислава Мека
Владислава Мека

Хотя, это не отменяет, что я верю в чушь про жизнь после смерти.

1
МJ
Максим Jw

Библия даёт надежду, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных.

1
Та
Тасука_Накомоде

Не всё можно объяснить научно. На самом деле, мы не знаем и миллиардной доли законов природы... или не природы. Можно предполагать, но знать-это вряд ли.

7
0
МJ
Максим Jw

Ответ известен. Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

1
Та
Тасука_Накомоде

Это предположение- и только, оно имеет, конечно, под собой фактологию, но редактор должен сам это ощутить, чтоб сколько-нибудь предметно об этом рассуждать.

1
МJ
Максим Jw

Это констатация фактов, а не предположений. Читайте внимательно!

1
Та
Тасука_Накомоде

Каких фактов? Предположений!

1
МJ
Максим Jw

Вы путаете

1
Kabimsan Сулименко
Kabimsan Сулименко

Макс вы глубоко заблуждаетесь если верите учёным и врачам с их ошибочными мнениями и выводами.Просто душа в Энергетическом теле выходит ,вот и весь фокус.

1
МJ
Максим Jw

Душа, согласно Библии, слову Бога, которой я доверяю, смертна. Человек при смерти испускает не душу, а дух. Дух "уходит" к Богу, а душа умирает.

1
Станислав
Станислав

Пока нет. Один медик сказал, я выявлю, На уровне потолка напишу слова, и как душа воспарит, и вернётся он мне скажет, что там написано. Пока инфы нет.

1
0
МJ
Максим Jw

Есть 🙂 Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

1
Я С Марса
Я С Марса

Если человек видит себя со стороны и слышит разговоры врачей, как было с одним моим знакомым, - какое же медицинское объяснение может быть?

2
0
МJ
Максим Jw

Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

1
Я С Марса
Я С Марса

ну так он поговорил с врачами: они это говорили, а он все видел.

1
ЛС
Людмила Селимова

Я была 4 дня в коме. а когда я хирургу объяснила .что всю операцию видела и слышала 8 часов.то он на это сказал- не правильная подача наркоза

2
0
МJ
Максим Jw

Понятно...

1
На
Ната

в медицине принято объяснять все эти видения гипоксией мозга.с точки зрения науки считается недоказанным,что душа может жить вне тела

8
0
На
Ната

в единого Бога Творца

1
МJ
Максим Jw

🙂 Библия, слово Бога, учит тому, что душа смертна. И что у Бога есть личное имя 🙂

1
На
Ната

дух бессмертен

1
МJ
Максим Jw

Дух это наша безличная сила, благодаря которой мы живём. А источник этой силы у Бога 🙂

1
На
Ната

Я верю в то,что и личность наша не умрёт

1
Андрей Науменко
Андрей Науменко

Кислородное голодание мозга и не такие галлюцинации покажет, на фоне бешеных гормонов, которые мозг вбрасывает для своего спасения.

1
0
МJ
Максим Jw

Согласен

1
ТП
Татьяна Павлушина

я рожала сына под обезболивающими препаратами...я парила тогда над своим телом и слышала все разговоры врачей...потом им рассказала

2
0
МJ
Максим Jw

Это были галлюцинации

1
ТП
Татьяна Павлушина

наверное

1
Ва
Валентина

Есть Божие объяснения, он показывает нам то что нас ждет....там.И дает еще один последний шанс и лишь тому,что родные об этом просят.

2
0
МJ
Максим Jw

Добрый день, Валентина. Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

1
Ва
Валентина

Про это я знаю, но промысл Божий не нужно забывать..

1
Любаша
Любаша

Я не знаю, но то, что в конце туннеля есть свет, это верно, сама по нему шла и страха не было, но было сильное желание дойти до конца,

2
0
МJ
Максим Jw

Это галлюцинации нашего мозга

1
Любаша
Любаша

Я не знаю как это называется, но тогда я упала с высоты и какое-то время была без сознания.

1
Селия Вымри
Селия Вымри

Медицина вообще ничего не объясняет. Она констатирует. Медицина - это просто опыт, при чем каждого врача в отдельности.

3
0
МJ
Максим Jw

Вы кто по профессии?

1
Селия Вымри
Селия Вымри

Я физик

1
МJ
Максим Jw

Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

1
Станислава Яворская
Станислава Яворская

у нас знакомый есть, он тоже был в такой смерти, говорит что помнит только как его начала оперировать и фонтан крови ....

1
0
Собеседник
Собеседник

Человек возможно знал учении о бессмертии души и потому галлюцинация, которую он видел связан с этим представлением. Например попросить описать человека какие-нибудь факты, которые можно проверить. Например расположение шкафов в хирургической, как выглядел пол, сколько было врачей, какими инструментами они пользовались... . По скрипту скажу, что при подобных расспросах тех, кто рассказывал о подобных видениях не могли на них ответить, так как их мозг не был готов к таким расспросам и они не видели изначально, когда были в сознании ни медицинский персонал ни сам кабинет.

1
Анастасия Кунц
Анастасия Кунц

общалась с врачами которые клиническую каждый день видят, так вот никто ничего такого не видел из их пациентов...

1
0
МJ
Максим Jw

Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес...

1
Следующая страница
Другие вопросы
О чём мечтают Русалки ???
Что вы говорите или делаете, когда вам нечего сказать?
♫ У вас что то похожее случалось ? :-( см ++ ♫
3 литра кваса-за один раз выпьеш? прям счаз
а чего это в Алма-Ате тараканы исчезли ?
☻ Чего испугался? Что то необычное увидел ? :-) см ++ ☻
Не буду писать в статусе, что муж уехал в командировку и что я одна дома! А то ...
куда... обычно ..ходят в час.. ночи?
Как попасть в зазеркалье?
Как определить по прямым и косвенным признакам, умный я или дебила кусок?
Краснодар! Как быстрее всего добраться от трц "семь звезд" (сбс "мегамолл") до жд вокзала?
Как не бояться уснуть и не проснуться?
Чувство вины - это страх, что с тобой поступят также?
как в цифровом фотоаппарате называется функция, чтоб при съемке видео фокус не менялся
Ну и как лечить душевные раны?)