Максим Jw

Многие люди, пережившие клиническую смерть, ничего не помнят. Некоторые рассказывают о том, как они парили над своим телом. Одни говорят, что видели что-то красивое, а другие — что они были напуганы. Как вы считаете, есть ли какое-нибудь медицинское объяснение таким явлениям?

Ответы
Шолпан Касенова

Когда человек находится в состоянии клинической смерти, в его мозге происходят определенные изменения. Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Марина

Медицинское вряд ли есть. Но как-то я прочитала книгу Моуди о воспоминаниях людей, переживших клиническую смерть. Я тогда была на вахте в Заполярье , жила в комнате с одной нашей сотрудницей. Эта женщина почти ничего не читала, в общем была несколько дремучей. Мы сидели и разговаривали и тут она мне сказала, что когда-то пережила клиническую смерть. Я ее спросила, помнит ли она что-нибудь. Она сказала, что помнит, как летела по коридору и впереди был свет. Ну и дальше о встрече с умершими родственниками. Гораздо позже еще одна женщина рассказывала мне подобную историю. Так что хотите верьте, хотите нет.

Максим Jw

Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Марина

Я все это читала. Но я в это не верю. Почему посмертный опыт у всех одинаковый? Вообще ученые часто сопротивляются новым открытиям, они так привыкли. Но у меня есть и другие примеры.

Максим Jw

Всё читать вы не могли и узнать мнение всех вы не можете...

Марина

Я же написала - хотите верьте, хотите нет.

Максим Jw

Я доверяю мнению учёных, а не простых людей...

Марина

Да пожалуйста. Тоилько Вы же сами спросил

С*
Светлана ***

Пережила клинич смерть трижды и знаю была в Царстве Божьем Видела книгу живых и там было так хорошо до сих пор помню запахи пение даже цветы пели и танцевали и любовь Бога Тоннами что ничего др не надо Но сказали- не пришло мое время Так не хотелось возвращаться! В эти проблемы где нет радости и любви и ведь помнила что остались двое детей Тогда была неверующая Сейчас понимаю зачем вернули

Максим Jw

В библии говорится, что Царство Бога это правительство во главе с Иисусом Христом и его 144000 соправителей 🙂

С*
Светлана ***

Иисус говорил Царство Боже приблизились! А дальше сказано -" Царство Боже внутри Вас есть! " и Сам Бог сказал - приду и поселюсь в вас и будете моим народом а я вам Богом и еще. Мы- храм Бога

Максим Jw

Простите, но Вы не правильно понимаете русскую речь, как и её обороты. Не хотел вас обидеть.

С*
Светлана ***

И таких как я миллионы

С*
Светлана ***

Так Господь сказал - не я Спорьте с Ним🥰

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Да оттуда же, откуда и сны. Когда тело максимально пассивно, мозгу не надо тратить свой функционал на "обслуживание" тела, такое как пищеварение и т.п. И мозг занимается обработкой полученной информации. И как всегда иносказательно. Парить над телом можно не только при клинической смерти, но и под наркозом. У меня так было. Делали операцию, а я сверху все наблюдала, страха не было.

Максим Jw

Понятно, спасибо.

Лариса

думаю, да. Во время клинической смерти происходит гипоксия мозга, иными словами - кислородное голодание, на этом фоне развиваются галлюцинации, образы которых хранятся в в памяти и подсознании человека. Именно поэтому большинство видят коридор, свет в тоннеле, парят над телом. То, что всем нам внушается и навязывается с детства как образ потустороннего мира.

Максим Jw

Согласен с вами 🙂

Лариса

это же логично)

Ам
Амелон

Доказательной базы на 100% не будет никогда наверно,но ведь если брать именно медицинское объяснение,то это из-за разных функций организма( активности то нет,когда человек лежит),плюс мед.препараты,которые вливаются в тело,могут вызывать галлюцинации,которые человек частично помнит,особенно состояние,либо радость и блаженство,либо страх.

Ам
Амелон

Ну,а религиозные трактуют всё в свою пользу)

Наталья

Думаю. чо ребенок то уж врать не будет. Дочь моей подруги девочка -дошкольница после авто катастрофы .где погибли ее дедушка и младшая сестра. рассказывала . что видела как ей делали операцию, она сверху смотрела.. и что в окно к ней смотрели дедушка и сестренка.. Ужас просто.

Максим Jw

Это логично потому, что когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он, например, умер, а затем воскрес...

Наталья

Да не в том смысл. что воскрес. Она просто рассказывала . что вдела как врачи ее оперировали , она над ними была и наблюдала. Про воскрешение не было ни одного слдова.

Собеседник

Наталья, я так понял Максимуса. Девочка была воспитана на учении о бессмертии души и потому галлюцинация, которую она видела связана с этим представлением. Она конечно не врала, но если это было недавно, то можно провести эксперимент. Например попросить её описать какие-нибудь факты, которые можно проверить. Например расположение шкафов в хирургической, как выглядел пол, сколько было врачей, какими инструментами они пользовались... . Согласен, что это не стоит делать если девочка пережила сильнейший стресс в связи со случившемся. По скрипту скажу, что при подобных расспросах тех, кто рассказывал о подобных видениях не могли на них ответить, так как их мозг не был готов к таким расспросам и они не видели изначально, когда были в сознании ни медицинский персонал ни сам кабинет.

Наталья

Да . Вы о чем? Какое воспитание о бессмертии души? Обыкновенные родители . воспитанные в советском духе а их ребенок в возрасте 5 лет.. какие шкафы.. что за глупость? Она была без сознания когда ее привезли в больницу.. Кстати. Она еще рассказывала о том. как к ней в окно смотрели дедушка и сестренка . которые умерли на месте происшествия..

Собеседник

А у нас в стране от-то всюду об этом учении говорят. Это и фильмы и различные мультфильмы. Да мало ли от куда ещё неокрепший ум мог подхватить эту идею. А дедушку и сестрёнку она несомненно любила и любит, поэтому кого она ещё хотела видеть с собой живыми из тех, кто с ней был в последний момент до аварии. Не нужно упускать из виду и духовную личность, которая инспирирует это учение в противоположность тому, что о смерти говорит Бог. (Сравните его слова со словами Бога в книге Бытие 3 глава стихи с 1-ого по 5-ый.)

Наталья

😁

Александр Кузнецов

😊 конечно! сила воображения способна даже в спокойном здоровом состоянии свести с ума человека или заставить поверить в собственное бессмертие, а на краю гибели думаю эта сила увеличивается многократно... это всё строит воображение.

Angela На Метле

эти явления возникают, когда человек начинает приходить в себя и длиться какие-то секунды, а что было там никто не знает. это же как сон. перед тем как проснуться видишь картинки и либо их запоминаешь, либо забываешь просто и всё

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я из тех! Терял, клиническая смерть война... Белое...потом хорошо...типа ухожу...Не какой тревоги. Вернулся боль! оНИ МЕНЯ сшивают видел от туда! Может наркоз? Та нет! Я познакомился с наркологом потом её трахал. Говорит нет!

Виктор Соловьев

Наша медицина-примитивна .И вообще для обывателя показывают грубую материю.+ подтверждают такими же якобы учеными..Человек сразу находится в нескольких оболочках Даже во сне душа часто покидает тело ...

Максим Jw

Про сон это вы лукавите 🙂

Виктор Соловьев

Нет..Я очень серьезно и долго копал эти темы .Сам был несколько раз при смерти..

Максим Jw

При смерти не означает, что мертвый. Даже клиническая смерть ещё не смерть. А мозг способен на различного рода галлюцинации.

Виктор Соловьев

Вы когда говорите о галлюцинациям -понимаете что это? Есть воображение..Но оно работает от сознания.Есть подсознание фиксирует глубинные процессы.Если бы вы хорошо понимали физику то обратили бы внимание насколько примитивное наше сознательное восприятие мира. 99% и более находится вне фиксации сознанием..Думаете наркоманы-глюки ловят -нет он в другой мир попадают..

Максим Jw

Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.). Хорошего вам дня.

Рафаиль Канюкаев

Есть, я помню все что происходило в операционной, все разговоры и имена медиков, как будто я парил высоко и смотрел на происходящее со стороны, а был неделю без сознания после контузии

Максим Jw

Добрый день, Рафаиль. Думаю, вам будет интересно. Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Рафаиль Канюкаев

Возможно что так и есть, но исследования советских учёных показало другие результаты, они были засекречены, но руководитель группы ярый безбожник и атеист пошёл в церковь креститься и стал глубоко верующим

Владислава Мека

От гипоксии - глюки, при асфиксии - можно адреналинчика поймать, инсульт - ступор, да и полно реакций, которые производит мозг при нехватки притока крови и кислорода.

Максим Jw

Согласен

Владислава Мека

Хотя, это не отменяет, что я верю в чушь про жизнь после смерти.

Максим Jw

Библия даёт надежду, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных.

Та
Тасука_Накомоде

Не всё можно объяснить научно. На самом деле, мы не знаем и миллиардной доли законов природы... или не природы. Можно предполагать, но знать-это вряд ли.

Максим Jw

Ответ известен. Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Та
Тасука_Накомоде

Это предположение- и только, оно имеет, конечно, под собой фактологию, но редактор должен сам это ощутить, чтоб сколько-нибудь предметно об этом рассуждать.

Максим Jw

Это констатация фактов, а не предположений. Читайте внимательно!

Та
Тасука_Накомоде

Каких фактов? Предположений!

Максим Jw

Вы путаете

Kabimsan Сулименко

Макс вы глубоко заблуждаетесь если верите учёным и врачам с их ошибочными мнениями и выводами.Просто душа в Энергетическом теле выходит ,вот и весь фокус.

Максим Jw

Душа, согласно Библии, слову Бога, которой я доверяю, смертна. Человек при смерти испускает не душу, а дух. Дух "уходит" к Богу, а душа умирает.

Станислав

Пока нет. Один медик сказал, я выявлю, На уровне потолка напишу слова, и как душа воспарит, и вернётся он мне скажет, что там написано. Пока инфы нет.

Максим Jw

Есть 🙂 Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Я С Марса

Если человек видит себя со стороны и слышит разговоры врачей, как было с одним моим знакомым, - какое же медицинское объяснение может быть?

Максим Jw

Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Я С Марса

ну так он поговорил с врачами: они это говорили, а он все видел.

Людмила Селимова

Я была 4 дня в коме. а когда я хирургу объяснила .что всю операцию видела и слышала 8 часов.то он на это сказал- не правильная подача наркоза

Максим Jw

Понятно...

На
Ната

в медицине принято объяснять все эти видения гипоксией мозга.с точки зрения науки считается недоказанным,что душа может жить вне тела

На
Ната

в единого Бога Творца

Максим Jw

🙂 Библия, слово Бога, учит тому, что душа смертна. И что у Бога есть личное имя 🙂

На
Ната

дух бессмертен

Максим Jw

Дух это наша безличная сила, благодаря которой мы живём. А источник этой силы у Бога 🙂

На
Ната

Я верю в то,что и личность наша не умрёт

Андрей Науменко

Кислородное голодание мозга и не такие галлюцинации покажет, на фоне бешеных гормонов, которые мозг вбрасывает для своего спасения.

Максим Jw

Согласен

Татьяна Павлушина

я рожала сына под обезболивающими препаратами...я парила тогда над своим телом и слышала все разговоры врачей...потом им рассказала

Максим Jw

Это были галлюцинации

Татьяна Павлушина

наверное

Ва
Валентина

Есть Божие объяснения, он показывает нам то что нас ждет....там.И дает еще один последний шанс и лишь тому,что родные об этом просят.

Максим Jw

Добрый день, Валентина. Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Ва
Валентина

Про это я знаю, но промысл Божий не нужно забывать..

Любаша

Я не знаю, но то, что в конце туннеля есть свет, это верно, сама по нему шла и страха не было, но было сильное желание дойти до конца,

Максим Jw

Это галлюцинации нашего мозга

Любаша

Я не знаю как это называется, но тогда я упала с высоты и какое-то время была без сознания.

Селия Вымри

Медицина вообще ничего не объясняет. Она констатирует. Медицина - это просто опыт, при чем каждого врача в отдельности.

Максим Jw

Вы кто по профессии?

Селия Вымри

Я физик

Максим Jw

Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Станислава Яворская

у нас знакомый есть, он тоже был в такой смерти, говорит что помнит только как его начала оперировать и фонтан крови ....

Собеседник

Человек возможно знал учении о бессмертии души и потому галлюцинация, которую он видел связан с этим представлением. Например попросить описать человека какие-нибудь факты, которые можно проверить. Например расположение шкафов в хирургической, как выглядел пол, сколько было врачей, какими инструментами они пользовались... . По скрипту скажу, что при подобных расспросах тех, кто рассказывал о подобных видениях не могли на них ответить, так как их мозг не был готов к таким расспросам и они не видели изначально, когда были в сознании ни медицинский персонал ни сам кабинет.

Анастасия Кунц

общалась с врачами которые клиническую каждый день видят, так вот никто ничего такого не видел из их пациентов...

Максим Jw

Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес...