Михаил (Москва)

🖼
Вы используете законы? А подчиняетесь им?))

Ответы
Елена🇷🇺

Законы знать надо,а не зная борьба бесполезна. А лучше не иметь врагов, а еще лучше и слова такого не знать.

Aleksander Jakovlev

Это можно было тогда,когда с продажных судей шкуру сдирали )))

Михаил (Москва)

Дай определение охлосу и его отличиям от демоса?))

Aleksander Jakovlev

Демос...сидим/стоим,слушаем,думаем!!!,решаем! Охлос...прем буром,кто-то за нас уже все продумал! )))

Михаил (Москва)

Нет)
Демос, плебос, охлос, лаос.
ДЕМОС - Крупные рабовладельцы, жители Демоса - богатого района города, проходящие определенный имущественный ценз. Вот они-то и могли быть избранными в органы управления.
ПЛЕБОС - свободные люди, мелкие хозяева, владельцы собственных домов и земель - могут выбирать, но не могут быть избранными
ОХЛОС - рабы, бедняки (батраки) - не имеющие права голоса

Aleksander Jakovlev

Теперь можно плебос вычеркнуть,у них есть выбор

Михаил (Москва)

Только на словах) на самом деле все до сих пор устроено по той же схеме. И система права отражает именно такое деление, законы тут имеют вторичную роль, увы. Никого не пустят в органы власти из не тех групп) Но есть еще и Римское право. Там все еще проще: все кто не патриции - рабы в той или иной форме. Вольнотпущенники тоже имеют обязательства перед хозяевами, и в любом момент могут снова стать рабами. То есть оказаться без прав. Классическая схема голосования, имеет в первую очередь смысл передечи голоса, то есть права заявлять о своих правах, и не важно за кого голосуют, важен фат отказа от прав, это правовое действие, определяющее статус со вполне конкретными правовыми последствиями. Грубо говоря, от того кто голосовал за кого-то никогда не примут заявление в ЕСПЧ, например. Ибо у него нет права на такой уровень претензий. Долго рассказывать всё. Но всё устроено не так) как кажется.

Ив
Иван

А куды ты нахрен денешься?

Михаил (Москва)

Законы используют на тех кто им подчиняется)

Ив
Иван

А кто не подчиняется- сажают..

Михаил (Москва)

Кому?)
Права всегда выше законов. Не в подчинении дело и смысл законов)

Ив
Иван

Вы юрист?

Михаил (Москва)

Нет) Ибо назвавшись, по нормам права, приму на себя обязанности и ответственности группы к которой себя причислю)

Ив
Иван

Значит просто обычный дилетант.. А с дилетантами я не спорю- бесполезное занятие.