Ланавел

Тактичность- это умение вовремя прикинуться слепым, глухим и дураком?

Ответы
Володя

Вот как Пушкин описал тактичность во временном диапазоне: Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек. Но грустно думать, что напрасно
Была нам молодость дана,
Что изменяли ей всечасно,
Что обманула нас она;
Что наши лучшие желанья,
Что наши свежие мечтанья
Истлели быстрой чередой,
Как листья осенью гнилой.
Несносно видеть пред собою
Одних обедов длинный ряд,
Глядеть на жизнь, как на обряд,
И вслед за чинною толпою
Идти, не разделяя с ней
Ни общих мнений, ни страстей.

Ланавел

это у них так

Володя

Шопенгауэр – Убыль физических сил вредит нам мало, если только мы не добываем ими хлеба. Бедность в старости – великое несчастье. Если ее удалось избегнуть и здоровье сохранено, то старость может быть весьма сносной порой жизни. Главные ее потребности – удобство и обеспеченность; потому в старости мы больше любим деньги, чем раньше: деньги возмещают отсутствующие силы

Ланавел

не хочу сейчас думать и спорить

Володя

🌹

Ланавел

спасибо

Геннадий Митрофанов

Нет-это умение быть собой:воспитанном и благопристойным. Всё остальное-это не тактичность-это,конечно,же-дурализм. Не сомневайтесь в правдивости сказанного,проверено на практике,Легенда. А-то,что сказали Вы-это есть хамелеонизм.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Нет. Это умение понимать другого человека, других людей. И Не допустить ситуации где другой ( другие) могут выглядить идиотом. Неловкие и неприятные ситуации не допустить. Обычно невежи,хамы и делают наоборот.

Фархад Бабаев

Нет , скорее молча не привлекая внмания показать ,что вы в курсе происходящего казуса ,но не хотите при этом рассказывать и показывать это здесь или где нибудь еще )))

Pf
Pfvbhf

Тактичность - умение определить, когда не нужно вторгаться во внутренний мир другого человека, так сказать, не лезть в душу.

Андрей Панченко

Вы о трех обезьянках? Ни чего не слышу, ни чего не вижу, ни чего не скажу, а дурак тот кто много говорит, и женщины таких любят

Ланавел

я не могу судить. потому что не в курсе всего.

Андрей Панченко

Просто жаль ее, если бы один случай, а так первый раз простил, а второй раз не смог, вы смотрели фильм про Чапаева, посмотрите, там жена его дочь купца пример

Ланавел

отпустите прошлое

Андрей Панченко

Извини пожалуйста, наболело

Ланавел

всё нормально. высказаться тоже нужно.

Алекс Венцель

Или вовремя промолчать! Есть такая поговорка: -Молчи, за умного сойдёшь. И ещё:-Умный не скажет, а дурак не догадается...)))

Виктор Гавриленко

То, что вы перечислили, является "визитной карточкой" обыкновенного труса, а тактичность - "признак оды" и воспитания.

Виктор Гавриленко

Да, постепенно прозревают люди, но слишком медленно и не в таких масштабах.. Возможно, что большинство нашего народонаселения (потому как под определение НАРОД, мы никак не можем уже претендовать) так, по большому счету, и не успеет "дозреть" до уровня понимания всех процессов, происходящих в настоящее время, как в собственной стране, так и во всем мире (хотя всему этому есть четкое объяснение).

Ланавел

какое

Виктор Гавриленко

Есть слова, которые принадлежат Петру Аркадьевичу Столыпину, что "народ, не имеющий исторического самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы!" Но вообще, тема очень не простая, емкая и, без определенной подготовки, практически, не подъемная. т.к. требует очень глубоких и разносторонних знаний и умением оперировать колоссальной "фактурой". Но, в конечном счете, все сводится к натуре, сути человеческой, духовному началу (собственно ради чего и был человек создан).

Ланавел

понятно

Семён

Согласен ... так тоже может быть ... и это тоже можно назвать тактом ... помимо конечно основных характеристик ...

Анна Чебанова

Нет. Это умение не показывать кому-то, что он глупее чем себя преподносит не указывать на его недостатки...

Dobriy

Дураком... Про тактичность не скажу... Не знаю... Но дураком лучше прикидываться всегда! Если получается...

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Нет. ))))Умение вести себя в соответствии с принятым этикетом и этическими нормами.

Андрей Темин

Неее,перечисленное больше относится к телемастеру,делающему гарантийный ремонт.

Александр Осипенко

Тактичность, это когда ,,посылаешь,, зарвавшегося так, что бы слышал только он!....

Анатолий

Типа, стать на время "классическими хохлами"? (Ничего не имею против украинцев)

Ланавел

если б не имели. то не говорили бы.

Анатолий

Я различаю 2 понятия: "хохол" и украинец. У меня жена украинские корни имеет, куча знакомых и родственников жены на Украине. И, что характерно, тесть, украинец, к хохлам - с их специфичными чертами характера - тоже относился вовсе не по-родственному.

Фр
Фред🔥

В твоём примере вовремя сесть на колени открыть ротик и подмигнуть;)

А*
Александр *************

субординацию если соблюдать-то и с тактичностью всё будет в порядке

Андрей Белка

Полностью согласен. С женой этот фокус не проходит.

Юр
Юрий

Абсолютно верно. Я не читал более правильного определения такта.

Ланавел

не мое личное. но тоже понравилось.

Юр
Юрий

Спасибо, возьму это определение на вооружение.

Ланавел

ок

Александр Козлов

Иетересный вопрос чпсто тактичности нехватает и люди обижаются

Ланавел

мотайте на ус

Александр Козлов

Постараюсь. Шочто делать когда языквперед головы

Ланавел

🙂

Мишель Пух

Я любитель точных определений. Но это с легкостью его заменило.

Ланавел

с иронией сказано

Мишель Пух

С улыбкой, но без иронии

Ланавел

пусть так

Bony Brain

Блин, выходит, я тактичный от природы и прикидываться не надо😂

Улугбек

Надо-ли доводить себя до абсурда..? Это уже лесть напоминает...

Арина Гросс

Это походе на придурковатость

Улугбек

Не разделяю... Мне - не нравится...

Олег Дзюба

Тактичный - это слепоглухонемой капитан дальнего плаванья.

Вадим Шашкин

Да. И приветливо улыбаться, когда тебе наступили на мозоль.