Ва
Валерий

В СССР было разрешено безо всяких документов приобретать малокалиберные винтовки и охотничьи ружья, и никто никого в СССР ни на улицах городов, ни в охотугодьях не расстреливал, хотя у наших граждан после войны собрались сотни тысяч одних только пистолетов.?

Ответы
Алексей Юрьев

Охотничьи ружья свободно продавались в 50е-60е годы. Они тогда висели на стенах в квартирах и никто внимания не обращал. В конце 60х участилось число всяких нарушений типа стрельбы солью по мальчишкам, залезшим в сад, и ружья стали продавать по охотбилету. Браконьерство тогда было в первобытных размерах, а тут с ним начали реально бороться. С 1978г. ввели обязательную регистрацию ружей в милиции, браконьерство пошло на спад, а заодно и охота. Кто застал 50е годы, рассказывали про зверские драки хулиганья до смерти или увечья, но убийство из ружья и тогда было редкостью.

Сергей Матвеев

Свободно ничего никогда не продавалось! При Сталине после войны охотничьи гладкоствольные ружья и нарезное 5.6 мм бокового огня (ТОЗ-8 и др.) продавались в магазинах культ-спорт-охоттоваров ПО ПАСПОРТУ с 18 лет. Стоили они недорого. Одно из самых дорогих ружей (Германия) фирм Зимсон или Зауэр 12 калибра стоило в 1950 году новое одну тысячу рублей. Это была месячная зарплата начальника средней руки. ТОЗ-БМ стоило 35 руб., малопульки 15-25 рублей. После покупки к вам приходил мент и регистрировал купленное ружьё. Никаких требований по хранению не оговаривалось. Нарезное 7.62 тоже продавалось, но только по промысловым лицензиям. Заключай договор на добычу пушнины и покупай. В середине 50-х годов нарезное 5.6 мм стали возмездно (за смешные деньги) изымать из оборота. Это связано с появлением у США патронов 5.56 мм для армейских винтовок М16. Хрущёв и Брежнев от страха сильно обосрались. Далее пошло дальнейшее ужесточение: покупка оружия по охотбилету, тотальный контроль милиции, внедрение сейфов и т. д.

Roman Balan

В СССР и доллар был по 61 копейке, но что-то никто валюту не скупал! Да понятно,что за валютные операции давали срок, вплоть до расстрела! По поводу же винтовок и охотничьих ружей, там тоже была своя процедура , во первых они продавались лишь членам специального общества/товарищества охотников. А попасть в такие товарищества было не так-то и просто, это не говоря уже о всяких всевозможных справках, о психическом здоровье, с места работы, по партийной линии и т.д.!

Ва
Валерий

мой отец без документов покупал и охотиля на сайгаков без всяких лицензий.просто для себя.не то,что сейчас.это потом уже начали ограничивать

Roman Balan

Возможно в некоторых местах, таких как Сибирь и Дальний Восток это было сделать проще, а вот на Украине это было по другому!

Ва
Валерий

возможно не спорю

Владимир Зернов

Мелкокалиберные винтовки в СССР не продавали, только пневматические. Охотничьи ружья вскоре продавали только по охотничьему билету. Оружия в народе было много, но его хранили тайно

причина тут другая . дело нп в оружии , а в его ттх. у армии всегда ттх выше чем у охотничьих гражданских ружей. в случае восстания армия и ментура легко подавит бунт

Ва
Валерий

дело не в бунте

еще как в бунте . ссср и нонешний снг - тоталитарные системы. в сша разрешено даже армейское оружие . там система другая . там , если что не так ....

Ва
Валерий

какая там система?

попробуй запретить оружие - снесут через день

Ва
Валерий

понятно

Анжела Никулина

А сейчас к нам менты каждый квартал приходят сейф проверять. Уже как родные.....

Женщина Любимая🐠🐒

Потому что была стабильность, работа, зарплата 5 и 20 и нервы были в норме.

Сергій

Ну на счёт без документов вы преувеличили, документы требовали

Ва
Валерий

при Сталине не было не надо было никаких документов

Галина

Вероятно люди понимали,что такое оружие и сыты убийствами.

Джами Асад

Тогда психика людей не была так воспалена....

Ва
Валерий

да не было дегенератов

Джами Асад

Я бы хотела вернуться хотя бы на несколько лет в СССР!

Ва
Валерий

не возражаю

Джами Асад

...приобрести тот душевный покой, уверенность в завтрашний день, ожидание счастливого будущего!

Ва
Валерий

ага

Джами Асад

А нынешняя молодежь думает и уверенна в том, что те были ужасные годы...

Ва
Валерий

было хорошо

Valentin Garmanov

Потому что -Знали с оружием шутки плохи!

Ва
Валерий

мало было дегенератов и не было либералов

Ясмина Джуева

Интересный вопрос