Я Дежурю По Апрелю

"Ты" — это единственное число, "Вы" — множественное, а степень уважения оценивается совсем по другой шкале. Откуда же взялось это непонятное "Выканье"?

Ответы
Лора

Пётр I ввёл в России «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь "Вашим благо-высокородием". Сначала обращение на вы вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ты к императору на Вы, он к тебе – на ты; к вышестоящим по рангу – на Вы, они к тебе – на ты...Т.е., выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку. Уже потом сознание адаптирует : положение - уважение к положению - уважение, затем они сплетаются...

Ѻлегъ

на "вы", наши Пращуры, обращались к врагам. обращение подкреплённое указующим перстом, означало обещание скорой смерти. в современном языке является способом дистанциироваться от оппонента

Я Дежурю По Апрелю

хорошо.

Tr
Traveler

"Выканье" пришло в XVIII веке. В 1722 году Пётр I ввёл в России Табель о рангах, по которой ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на «вы». За нарушение этого правила полагался штраф.

Я Дежурю По Апрелю

а он откуда это позаимствовал?

Tr
Traveler

Использование уважительного "вы" для обозначения одного лица впервые отмечено в латыни для обращения к императору. Впоследствии распространилось в языках народов, испытавших влияние древнеримской и византийской культуры, в том числе в русском.

Я Дежурю По Апрелю

есть такая версия.. а вот другая..
Выканье: Ответ оказался там, где его искали бы в последнюю очередь: "Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова…" и т.д. Оболваненное стадо начало подозревать, что мужик мужика рожал. Это не совсем так. Дело в том, что твари — двуполы, то есть гермафродиты по рождению. Их пол циклично меняется в зависимости от фазы Луны. Когда они размножились в достаточном количестве, то стали похищать человеческих девушек для создания гибридной расы. Естественно, получался генетический мусор с массой физических уродств и теми же признаками гермафродитов. Вот именно к таким полулюдям и стали обращаться на "Вы" — то есть к двум полам одновременно! /Ас Гард/

Tr
Traveler

Другая,не верная версия. А небесный город - выдумка.Несуществующая как и то что ты (вам не нравится Вы)написала.

Я Дежурю По Апрелю

не заставляю верить.

Игорь

Выкание появилось с Петровского "Табеля о рангах", по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, за нарушение большой штраф.

Виталий Рогов

До революции подчёркивалось превосходство. Теперь устаревшая традиция.Появились смайлы подменяющие слова, что гораздо хуже.

Владимир Перевозчиков

ранее обращение ТЫ относилось к своему человеку, а ВЫ это чужаки не причастные к повседневной жизни племени...

Я Дежурю По Апрелю

а еще раньше?

Дв
Дванов

"а степень уважения оценивается совсем по другой шкале." просветите? уверен, это будет как откровение!))

Дв
Дванов

если меня заинтересует то что говорит человек, можно и по ссылкам полазить, изучить тему....но вы ничего не рассказываете(

Я Дежурю По Апрелю

и не намерена.

Дв
Дванов

не надо говорить А, если не можешь сказать Б)

Я Дежурю По Апрелю

успокойтесь уже. наш разговор окончен.

Дв
Дванов

🤝

Бахтияр Фазилов

Очень интересный вопрос....🙂 Тогда пожалуйста выдайте нам "словесную шкалу уважения".

Я Дежурю По Апрелю

а это уже другой вопрос. выдайте сначала ответ на данный.

Бахтияр Фазилов

Ко всем людям,кто старше меня стараюсь обращаться на "Вы", т.к. не знаю иную "словесную шкалу уважения". Если Вы отрицаете "Выканье" то должны предложить альтернативу...и при том достойную и логическую....☝️ Иначе не получиться

Я Дежурю По Апрелю

у мення нет цели что-то доказывать или переубеждать.

Дмитрий Каракозиди

К СЧАСТЬЮ У ГРЕКОВ ДО СИХ ПОР К ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ОБРАЩАЮТСЯ В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ.

Алекс Венцель

Так принято: Близким и знакомым говорят ТЫ, а всем незнакомым ВЫ...

Сергей Сергей Журавов

ну видимо уважали род или клан.. потому и царь о себе говорил. МЫ...

Eulenspiegel Н

Вы - официальное уважение. Выканье - сохранение этой дистанции.

Vladimir Afanasiev

"выканье" отностится к среднему роду имён существительных.

Владимир Игнашов

есть понятие ..культура общения...Вы в курсе этого ??)))))😂

Я Дежурю По Апрелю

источник этой "культуры" знаете?

Владимир Игнашов

мы о разном ...увы....

Сергій

Очень часто за «выканьем» стоит элементарное хамство

Niemand Против Войны

Можете не уважать, мадам, но "вы" говорить должны.

Сергей Богатов

Здорово,Свет!Тебе приятно такое обращение?

Я Дежурю По Апрелю

да ладно.

Сергей Богатов

Алексашку Меншикова коснулось.Полудержавного властелина.

Я Дежурю По Апрелю

время и случай на всё

Сергей Богатов

Конечно.Какой бы чин не занимал.

Алекс Дол

Ты=это тот кто тебя тычит...между...прочим

Сергей Вилков

Взялось у интеллигентного сообщества.

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Николай Богомазов

Из СССР. А на Руси на вы звали врагов.

Просто А...

хороший вопрос... очень важный!

Я Дежурю По Апрелю

есть такая версия.. а вот другая..
Выканье: Ответ оказался там, где его искали бы в последнюю очередь: "Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова…" и т.д. Оболваненное стадо начало подозревать, что мужик мужика рожал. Это не совсем так. Дело в том, что твари — двуполы, то есть гермафродиты по рождению. Их пол циклично меняется в зависимости от фазы Луны. Когда они размножились в достаточном количестве, то стали похищать человеческих девушек для создания гибридной расы. Естественно, получался генетический мусор с массой физических уродств и теми же признаками гермафродитов. Вот именно к таким полулюдям и стали обращаться на "Вы" — то есть к двум полам одновременно! /Ас Гард/

Просто А...

А ,какая разница? Это не противоречит моему объяснению.

Я Дежурю По Апрелю

конечно нет.

Просто А...

половая, или энергетическая неопределённость, это одно и то же.

Я Дежурю По Апрелю

соглашусь

Nen Neta

не буду вступать в полемику

Поручик Ржевский

пережиток царизма😁😅🤣

Stormbringer

По какой другой шкале ?

Я Дежурю По Апрелю

увы нет. то у вас временная остановка.

Stormbringer

Какая остановка , какая дань , какое взятие ? Постарайтесь хотя бы грамотно построить предложение .

Я Дежурю По Апрелю

вы просто не в теме.

Stormbringer