Дв
Дванов

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
© Китайская пословица
Много слов - больше обмана...?

Ответы
Олег

Ложь не всегда многословна. Искусный лжец знает слабости, на которые ведется человек. И одной из этих слабостей, как раз является сомнение, или другими словами, отсутствие знаний, способных развеять сомнения.

Олег

Я обычный человек, решивший найти ответ на вопрос, в чем смысл жизни. До тех пор, пока я не открыл Библию, нигде вразумительного ответа найти я не мог. Все происходящие в мире события говорят о том, что мы не должны так жить. Один мудрец однажды воскликнул: "И подумал я в сердце о людях: истинный Бог испытывает их, чтобы они видели, что они по своей сути животные. Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль". Да, этот мудрый человек прекрасно понимал, что смысл жизни человека разумного должен отличаться от смысла жизни животных живущих инстинктами. В чем по Вашему смысл жизни человека? Кстати меня зовут Олег, а как можно обращаться к Вам?

Дв
Дванов

зовут меня Александр, так и обращайтесь) И да, я только "за", поиска смысла жизни, но я однозначно "против" менторского тона в высказываниях тех, кто полагает что нашел ответ))

Олег

Приятно познакомиться и извините меня великодушно за мой тон. Но ответ я действительно нашел. Простой и логичный ответ о смысле жизни человека разумного дает, Вы не поверите, именно Библия. Вы знаете, 50 лет я относился к этой книге скептически, хотя не разу её не открывал. Но как можно о чем-то судить, не зная что это такое? Решил убедиться сам, насколько то, о чем говорят "знатоки" соответствует тому что написано. Я был немало удивлен, что большинство учений церкви не имеют ничего общего с Библией. Например в Библии ничего не говорится о том, что души людей после смерти куда-то улетают. В Библии не говорится о том, что кто-то после смерти будет вечно жариться в аду, а кто-то будет бездельничать сидя на облачке. Зато Библия ясно говорит о том, что ждет людей и Землю впереди и это не будет полное уничтожение людей и Земли, как полагают многие. Для того, чтобы поверить в то, что обещает Библия имеются веские причины. Если Вам интересно узнать о чем говорит эта книга, то готов с Вами поделиться.

Дв
Дванов

взаимно приятно. это я о знакомстве. а Библия...вы не читали Л.Таксиля "Забавная Библия"? Если нет, то рекомендую. В ней очень грамотно показаны противоречия в Библии, которые не дают возможности безоговорочно верить тому что там написано)

Олег

Я не читал Л.Таксиля, так как мнимые "библейские противоречия" вполне поддаются логическому объяснению. Известный нам из школьной программы Исаак Ньютон однажды заметил: "Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история". Действительно, когда читаешь Библию, с первого взгляда может показаться, что в ней имеются противоречия. Возьмем к примеру две, идущие друг за другом притчи: "Не отвечай глупому по его глупости, чтобы не стать таким же, как он" (Притчи 26:4) и "Отвечай глупому по его глупости, чтобы он не стал мудрым в своих глазах" (Притчи 26:5). Так отвечать или не отвечать спросите Вы? Давайте попробуем рассмотреть эти притчи в свете записанного в Экклезиаст 3:7 - "всему свое время ... время молчать и время говорить", Как видите, все очень просто. Если человек отвечает глупому «по его глупости», то есть прибегает к его недостойной манере вести спор, он уподобляется глупому в его рассуждениях и поступках. Чтобы не опуститься до уровня глупого, нужно следовать совету из Притч 26:4: «Не отвечай глупому по его глупости». Однако далее, в стихе 5, говорится, что иногда может быть полезно отвечать глупому «по его глупости», то есть анализировать его утверждения, выявляя их нелепость, и показывать ему, что его собственные аргументы приводят к выводам, полностью противоположным тем, которые он сделал. Александр, Библия на самом деле намного ценнее всех книг, написанных людьми, так как её написание было вдохновлено нашим Создателем. Библия актуальна по сей день и дает ясные ответы на многие жизненные вопросы. Кстати современные психологи успешно используют библейские принципы в своей практике оказания психологической помощи. Так же Библия помогает глубже понять всё, что происходит сегодня в мире. Но самое главное, она логически обоснованно отвечает на вопрос, для чего мы здесь и что будет дальше. Александр, каким лично Вы видите наше будущее в свете происходящих в мире событий?

Го
Горец.

В принципе верно. Чем больше слов, тем больше вероятность что что-то из них зацепит. Отзовётся в чём-то личном. Такие технологии пропаганды использовали Гитлер и Геббельс. Хотя это не ими выдуманно.

Сергей Пастухов

Можно долго обманывать по мелочам или недолго обманывать по крупному ..
Не помню из какого Китая присловие.

Мария Давыдова

Ты сказал — я засомневался, ты повторил — я допустил возможность, ты стал настаивать и я принял на веру)

Дв
Дванов

отак ты китайцев уделала!! ) 👍

Галина Чаплинская Против Войны

Да. Человек, сказавший правду, по наивности думает, что это так очевидно, что и доказывать не нужно.

Дв
Дванов

но если повторил...и еще раз) как не сомневаться ?)

Галина Чаплинская Против Войны

Доброе утро, Александр! Да я о том, что изначально сказавший правду повторять не будет.))

Дв
Дванов

а если не слышат правды? или не хотят ее слышать? повторять, или нет?)

Галина Чаплинская Против Войны

Значит, Ваша правда им не интересна или еще хуже -просто недоступна. Возможно, в данный период. Как мамины наставления.......

Дв
Дванов

наверное это один из выборов человека..."стучатся", или просто наблюдать)

Галина Чаплинская Против Войны

Да. Все зависит от цели.

Koknar Korsakova

Не много го ли, в нашей жизни - китайского??? Если писать прямо, уже надоело, всё - это китаёзное.

Дв
Дванов

проходим мимо. слушаем петросяна с задорновым)

Koknar Korsakova

Причём тут они????????

Дв
Дванов

как при чем? китайщина вам ведь надоела. о пиндосии и гейропе речи даже быть не может. остаются только свои))

Koknar Korsakova

Их философия не последняя инстанция. В восприятии мира. Если честно, за всей этой - китайностью. Мы теряем своё. И не только они. мы когда-то думали, что вот загадочные страны. И прочее. А на проверку. Наши, кто был в япондии и китандии. В шоке. От без культурия. Хамства. чванности. и прочего, Одна семья жила с год, в китандии, Дурнее страны нет, Их вывод. А они не такие простые, как к примеру. я. Смотрела, что сняли на видио. жусть. А их достижения.? Ну, что ж, копировать - это тоже может "достижение".

Дв
Дванов

ну да ну да, как на меня, нет дурнее страны той, в которой люди считают другие страны дурнее своей)

Константин Азаров

Учитель сказал: "Шкура тигра или шкура барса, без волос, походит на шкуру собаки или барана"...

Му
Мусечка

Не так . Пока я была неуверенным человеком всегда пыталась объяснить и донести

Ирина Семикова

Вообще много слов - мало толку. Лучше дела, причем молча. А если сказал -сделал.

Романа

Возможно) В потоке пустословия стараются скрыть нелицеприятную правду.

Романа

😁

He
Helen

Холи-это желч. Тут другое.

Дв
Дванов

конечно другое. мы ведь не в Индии...где вата, холи, и точка на лбу)

He
Helen

Индия тут ни при чём. Это психология организма. Всё связано

Дв
Дванов

ок)

Перверзный Нарцисс

Классный совет,кстати.. Одолжи мильон?Завтра отдам два,чесслово!

Дв
Дванов

а не врешь?)

Дв
Дванов

🥴💼-здесь ровно 2 🍋

Анатолий Аблеев

Иногда - да. Но далеко не всегда..Не всё китайское - мудрость..

Дв
Дванов

не все сомнения конструктивны))

Анатолий Аблеев

Согласен..

Инна Т

Не обязательно) может быть просто уход от темы разговора))))

Наталья Бондаренко

Может многословие и от волнения проявиться...и от радости

Дв
Дванов

речь не о нем)

Наталья Бондаренко

О доверии? О подозренении

Дв
Дванов

перечитайте пословицу))

Наталья Бондаренко

Перечитала

Дв
Дванов

вы говорите о многословии, а в пословице говорится о повторении и настаивание на этом. разве это одно и то-же?)

Наталья Бондаренко

А, по- моему, пословица все- таки, о доверии и недоверии

Ольга

Я говорю: ты плохо готовишь? И что на третий раз научился?

Дв
Дванов

я очень, очень, очень хорошо готовлю))

Ольга

Не знаю Не прбовала

Дв
Дванов

у вас сильный ангел-хранитель😁

Ольга

Да, всегда предостерегает от очень, очень, очень хорошей еды

Дв
Дванов

но в спрашке он дал слабину...и я вам ответил))

Вера Гудкова

А я ещё слышала:"Не задавай вопросы, не услышишь ложь."

Читатель

Знающий не говорит, говорящий не знает (Дао дэ цзин)

Лера

Легко спрятать любую ложь за нагромождением слов

Лера

И прозу и поэзию

Дв
Дванов

😉и что у него вам нравится?)

Лера

Печорин

Дв
Дванов

«Герой нашего времени»

Лера

Да..

Валентина Мезрина

Спор , настаивание, попытка доказать- признак лжи.

Дв
Дванов

нуууу...а как-же истина, останется нерожденной? без спора)

Валентина Мезрина

А в чем вообще истина и существует ли она?

Дв
Дванов

думаю что да, она существует. но она напрямую привязана ко времени....когда начинают треп что все относительно, тут уж истина не нужна))

Николай Дубинин

..."в споре рождается истина" ...это о другой истине. В споре, всегда видишь, кто перед тобой. На сколько человек знает тему. Главная истина, как он на самом деле к вам относится, за кого он вас держит. В споре увидишь человека ...истинного человека.

Марина Ростовская

Ты сказал ....и я СРАЗУ не поверила....интуиция

Геннадий Голубев

кто знает - не говорит, кто говорит - не знает

Ал
Алиса

Нет .можно мудро молчать и не сказать правды

Warlock

.. Китайцы не многословны. Сам себе совал..

Натали Я

Кто прав долго не будет оправдываться...

Нина Ермак

Чем хуже товар, тем изощреннее реклама