НК
Наталья Касымова

Религия приносит больше пользы или вреда?

595
96
0
Ответы
Евгений Медем
Евгений Медем

Обращаю ваше внимание на то, что Божие присутствие в Мироздании первично, а религии как формы богопознания, богообщения, богослужения вторичны. Это дело людей, потому не лишено человеческих недостатков, что не должно мешать жить с Богом в душе, поступать по Божески, ибо сказано «Спасися сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Для приверженцев науки то же утверждает принцип локальной оптимизации в пику невозможности оптимизации глобальной. Для меня религиозность вторична, первично присутствие Божие. Религия же суть средство богопознания, богослужения, богообщения и организации единомышленников. Поэтому их может быть несколько, учитывая, что Бог принципиально непостижим. К тому же хотелось бы, чтобы жизнь с ориентиром на Божьи заповеди и наставления была присуща не только служителям религии, но всему человечеству, как это было ниспослано. Лишь такой ориентир гарантирует устойчивое и благое развитие человечества, в противном случае, как мы видим, процесс идет к апокалипсису.

0
0
Воронин Юрий
Воронин Юрий

Определение религии — это противоречивый и сложный вопрос, по которому учёные не могут прийти к согласию относительно какого-либо одного определения. Множество мыслителей определяли религию каждый по-своему. В итоге насчитывается, по некоторым оценкам, более 250 определений этого понятия, по другим оценкам — до 1000.

1
0
НК
Наталья Касымова

То, что учёные не могут определиться с терминалогией это их проблемы, а вы как думаете?

1
Александр
Александр

Пользы определённо больше. Хоть какой-то сдерживающий фактор для не вполне образованных людей, чтоб не ели друг друга ежедневно. Другое дело, что отдел кадров у них всякую шваль набирает, обратный эффект уже идёт.

4
0
Евгений Лурье
Евгений Лурье

обратный эффект всё имеет

1
Александр
Александр

Ещё какой! Войны ни за что унесли столько жизней, во имя и во славу - ни одной природной стихии не под силу такое.

1
НК
Наталья Касымова

Да очень интересные размышления, спасибо. Но я всё таки думаю, что люди сами развязывают войны и Бог тут не причем. Я знаю много верующих людей,которые не берут в руки оружие

1
Александр
Александр

Так эти из настоящих, которые прямо поняли написанное.

1
Евгений
Евгений

Трудно сказать. Психотерапевтическая помощь "устоявшихся, успокоившихся" религий (буддизм, индуизм, иудаизм, христианство...) неоценима. Вред молодых и агрессивных (ислам, мормоны) превышает их пользу.

0
0
Al
Alexc

не больши и не меньше. как костыли при переломах - вроде бы помогают срастись костям, но многие настолько привыкают что без них уже не способны сами ... а религия - это костыли для души и разума.

12
0
Al
Alexc

не только слышал, а и иногда общаюсь. буквально минут 20 тому общался (в сети). у них своё видение библии. у меня своё (всех религий. весьма антирелигиозное). если не унимааются длительное время, то напоминаю им что я думаю по этому поводу. на несколько месяцев исчезают с горизонта. а потом вновь нормально общаемся пока их опять не кинет в проповеди. так и живём.

1
НК
Наталья Касымова

Оригинально, а мне кажется они говорят очень разумные вещи. Например, в Библии написано, что мы каждый день будем слышать о болезнях, войнах,и о многом другом. И если не упираться рогом, то трудно не согласиться, что всё это происходит именно сейчас

1
Al
Alexc

и всё это происходило и 100 лет тому. не новость.
мне более интересны их цитирования где они говорят о нарушении церквями библии. и это таки тема. сам смотрел в оригинале, дабы не верить нАслово : "и никого не зови Отцом - ибо Отец у нас один" - и тут уже православное обращение к священнику "отче" звучит как ересь. и т.д. в этом плане они таки писание знают получше чем простые православные или католики.

1
НК
Наталья Касымова

Согласна

1
Al
Alexc

при том встречал и как протестанты профанируют. в одном баптистском журнале шёл спор о вреде/запрете курения и некто выдал : "" ибо курение отвратительно для меня" - говорит Господь в книге пророка Исайи". Но это - профанация. Поскольку у Исайи речь шла о ВОСкурении, о ритуальном ладане, а не об употреблении дурманящих средств !

1
Наталь
Наталь

На заре своего зарождения от неё была несомненная польза: объединение общества, формирование морали. На данном этапе эти функции не работают. Вот и ответ.

0
0
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

Больше вреда. Ограничивает, скрепляет, ворует время и деньги, сужает взгляд, диктует, не уважает.

0
0
ДЗ
Дневной Заяц

Пользу может приносить вера,а религия это бизнес.там польза есть,но финансовая и не "верующим".

3
0
НК
Наталья Касымова

Многие с вами согласятся

1
ДЗ
Дневной Заяц

Каждый в праве иметь своё мнение

1
НК
Наталья Касымова

Это точно

1
Серж)))
Серж)))

Это инструмент управления массами, и бизнес приносящий неплохие доходы. И больше ничего

0
0
Андрей Григорьев
Андрей Григорьев

Ну попы на мерсах и золотыми крестами. Остальным не знаю, я агностик, хоть и крещеный

0
0
Аркадий
Аркадий

Истинная религия приносит познания о Боге а в будущем вечную жизнь в раю на земле.

2
0
НК
Наталья Касымова

Я с тобой полностью согласна! Хочется, чтобы как можно больше людей познакомились с истинной религией.

1
Аркадий
Аркадий

🙏🤝

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Религия разобщает людей. Религия унижает людей . Религия дурит людей. 🖼

0
0
Аламути
Аламути

Смотря как это измерять. Искусство приносит пользу или вред? Культура?

0
0
Юр
Юрий

Заставь дурака богу молиться - он и лоб разобьёт. Народная поговорка.

4
0
НК
Наталья Касымова

А что сделает умный?

1
Юр
Юрий

Умный знает, что на бога надейся, а сам не плошай. Такому бог помогает, потому что бог любит всех, а помощь оказывает больше всего тем, кто не сдаётся ни в каких обстоятельствах.

1
НК
Наталья Касымова

Я думаю, всё таки помощь он оказывает тем, кто хочет о нем узнавать и подружиться с ним. Мы с вами тоже, в первую очередь, оказываем помощь своим друзьям.

1
Юр
Юрий

Возможно, вы и правы. Я подумаю

1
Юрий
Юрий

Это как и со многим в малых или нормальных дозах польза перебор вред

2
0
НК
Наталья Касымова

Спасибо за ответ.

1
Юрий
Юрий

Птжалуйсто

1
Снежана
Снежана

смотря кому... Кто-то без нее не может. А кому-то она не нужна

0
0
Rima Kravcenko
Rima Kravcenko

не могу решать и думать?кому то приносит,кто то в ожидании

0
0
Валерий Ратников 🇨🇳
Валерий Ратников 🇨🇳

Где польза то, одурманить, обобрать и нажиться на дебилах?

0
0
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

А зима или весна приносит больше пользы или вреда, мадам?

3
0
НК
Наталья Касымова

И зима и весна очень нужны, сеньор.

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

А есть области, где их вовсе и нету. Ни зимы, ни весны. Так што не очень нужны. )

1
НК
Наталья Касымова

Во всяком случае нам нужны

1
Анна
Анна

Не знаю. Есть там кое что и полезно,но и вреда очень много

0
0
Александр *********
Александр *********

а вера и добродетель что приносит Вам ? Добро или зло ?

0
0
РА
Руслан А.

Однозначно вред. А ещё тупость и веру в то чего нет)

0
0
Улугбек
Улугбек

Дураку многое приносит сплошное разочарование...

0
0
Виктор Маркин
Виктор Маркин

пользы нет а вред присутствует в любой религии.

0
0
ИП
Иван Петров

Вера должна быть в тебе) а религий...их так много

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Сойдемся ли мы с мужем?? ? сойдемся ли мы с ним? если да, то когда? Ксения 14.09.1992,Дмитрий 09.03.1988.заранее спасибо
Если я заказываю в интернет-магазине наложенным платежом
Посоветуйте фильмы наподобе ангус, стринги и поцелуй в засос, сдохни джон такер
Посоветуйте недорогой графический планшет. В пределах 3000 руб.
Посоветуйте фильм с детективным уклоном, пожалуйста. Только не сериалы, типа Шерлока, Менталиста и т. п. просмотрено все
где можно качать фильмы без регистрацыи и смс бесплатно???
как называется фильм где парень нашел чемоданчик с каким-то инопланетным оружием
подскажите, где найти звук неожиданности для квн.
Напишите табы Archie Bronson Outfit - Cherry Lips.
Военным разведчиком был Щегрен...? кто знает полностью его данные скажите пожалуйста...
Интересные сны помогите понять! пожалуйста
Пожалуйста подскажите новые стратегии пожалуйста . а то играть не во что .
Кто может нарисовать граффити со словом immortle?
Что посмотреть с подругой?
Можно ли 12 струнную гитару настроить под 6 струнную?