Дмитрий Каракозиди

Этот сенатор, когда ему надоели все эти политические интриги , козни. Плюнул на всех и уехал к себе в имение. Там работал наравне с рабами, ел и спал с ними. Но на Рим напали враги, и даже его противники поняли, без него Рим погибнет. Его уговорили взять на себя полномочия диктатора и разгромить врагов. Он согласился, изгнал врагов и вернулся к себе. Сказав что время сеять. Хотя это было до Н.Э. его именем назван город в США. Вопрос: Кто он?

Ответы
Ke
Keeper

С детства люблю стихи своего земляка Багрицкого! А его "Суворова" - особенно:

«Государь мой, - читал он, - Александр
Васильич!
Сколь прискорбно мне Ваш мирный покой
тревожить,
Вы, как древний Цинциннат, в деревню свою
удалились,
Чтоб мудрым трудом и науками свои
владения множить…»

Ольга

Луций Квинкций Цинциннат. Город Чинчиннато в Италии, город Cincinnatus[en] в штате Нью-Йорк, США, Орден Цинцинната (от которого получил название американский город Цинциннати, штат Огайо). Вам не скучно?

Дмитрий Каракозиди

Нет. Приятно. А то тут и матерки летели.

Ольга

Матом не ругаюсь. Но тк эти знания из Википедии и мне не интересны, вам прямо говорю. Зачем "умничать"? Есть ведь и другие форумы, с ссответствующими вопросами и ответами. А здесь просто для общения, без заморочек...

Сергей Богатов

Диоклетиан.По крайней мере он уезжал в деревню.Когда приехали его уговаривать вернуться к власти,он ответил-"Управлять империей могут даже тупицы,а вот попробуйте вырастить такую капусту!"

Дмитрий Каракозиди

Цинцинат.

Сергей Богатов

Спасибо.

Алексей Горталов

Луций Квинкций Цинцинат. Хорошая сказочка. Только призвали его на второй диктаторский срок не для обороны от врагов, а для подавления восстания недовольных римских граждан

Дмитрий Каракозиди

Верно. Но это уже тонкости. Главное он вернулся снова к сохе.

Алексей Горталов

Да, это факт

Олег Самохин...

Цинцинат однако ... да и что там говорить -люди "от сохи" пожалуй лучшие граждани любой страны- знают за что воюют и знают к чему возвращаться...

Дмитрий Каракозиди

Точнее не скажешь.

Олег Самохин...

где то так...

Галина

А вот интересно: все про Америку да АМЕРИКУ, а неужели РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ НЕ ИНТЕРЕСНА . Да гори синим пламенем, забот будет меньше .

Галина

ЮЛИАН Цезарь .

Галина

СДАЮСЬ.

Дмитрий Каракозиди

Цинцинат.

Галина

Не нашла , ПРАВДА ТАМ НЕТ ГОДОВ ДО НОВОЙ ЭРЫ

Ди Мур

Дима.., не спал с ними))... делил бытовые трудности, а ваще то кто их разберёт челентанов макаронных.

Дмитрий Каракозиди

Источники разные. Что спал мне тоже не очень то верится, но саам факт отказа от власти...точно

Наташенька

Я не помню,как его звали...но это он сказал:" Если бы видели какая у меня уродилась капуста!")))

Дмитрий Каракозиди

Умница. А звали его Цинцинат.

Наташенька

Точно! )) ...вот бы все поняли, что радость не во власти и не в богатстве...а в том,чтобы заниматься действительно любимым делом!)))

Константин

че то один капусту выращивал.. все от власти бежал, другой вот тоже.. Прям какие то уникумы...

Дмитрий Каракозиди

По одному на пару тысяч лет?

Константин

ну может еще были примеры.. незнаю

Дмитрий Каракозиди

Были но очень редко.

Константин

как думаете о чем это говорит?

Дмитрий Каракозиди

О том что порядочные люди встречаются....

Константин

это да 😄☝️

Vlad Berezin

Таких граждан было настолько мало, что их можно сосчитать по пальцам. Этого звали Цинцинат

Дмитрий Каракозиди

Точнее не скажешь.

Vlad Berezin

Снимаю перед ним шляпу.

Елена Мазырко

Луций Цинциннат. Его же слова были; "Если бы вы знали, какая у меня растет капуста!".

Дмитрий Каракозиди

А ещё есть умница и прелесть Лена Мазырко.

Елена Мазырко

☺️ Охо-хо- хонюшки! Нельзя же так откровенно льстить!

Дмитрий Каракозиди

Ну немножко т о можно. Если без корысти.

Елена Мазырко

Спасибо! Приятно, что скрывать!)

Игорь Качесов

А вот ты мне ответь! Почему люди подлости делают другим! А прощения просят у Бога!?

Дмитрий Каракозиди

НАДЕЮТСЯ ОТ БОГА ОТКУПИТЬСЯ.

Игорь Качесов

Ведь каждому воздастся по заслугам!

Дмитрий Каракозиди

Думают, что бога обманут.

Игорь Качесов

Или подкупят!

Игорь Качесов

А что шире? Пузо от морды? Или морда от пуза?!

Дмитрий Каракозиди

Ну это смотря у кого...?

Игорь Качесов

Во-оть!

Андрей Ростовский

думаешь в отвечайке люди умнее а на вопром можно ответить просто хороший человек

Серж)))

Римлянин? В пиндосии только один город Цинциннати может претендовать на это)

Дмитрий Каракозиди

А Буш младший перепутал Австрию с Австралией.

Серж)))

Да он не только это путал! Вот как!!!? Как таких дебилов избирают на пост президента?

Дмитрий Каракозиди

Так у них то все такие.

Серж)))

Увы. А дипломы наших ВУЗов у них не признаются! И как эта страна еще живет?

Дмитрий Каракозиди

Фальивомонтечики.

Александр Волков

Я из "Истории древнего мира" по Риму помню только про Цезаря и Спартака.

Дмитрий Каракозиди

А этого звали Цинцинат.

Александр Волков

Вообще первый раз слышу про такового. Город Цинцинатти - слыхал про такой, но даже не скажу в каком он штате.

Дмитрий Каракозиди

По моему в штате Огайё.

Людмила Гладкова

Это к тому"короли и капуста?"сейчас таких нет,ни королей.ни сенаторов.

Дмитрий Каракозиди

Поэтому есть город Цинцинат...и.

Людмила Гладкова

он уже тоже на грани сдыхания

Дмитрий Каракозиди

Ну это не умаляет достоинства Цинцината.

Людмила Гладкова

не спорю,но приехать в живой город,и полумёртвый две большие разницы,ты не находишь.?

Дмитрий Каракозиди

Знаешь США давно "умирают" да всё так же живут.

Людмила Гладкова

Знаю,видела,страшная картина.

Светлана Филюкова

Вашингтон?Сан- Антонио?посмотрела по карте- римских имён нет.

Дмитрий Каракозиди

По моему штат Огайё. Цинцинати.

Светлана Филюкова

Я сначала подумала- Македонский. но его города нет...и карта не очень крупная.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ой. Помню, но что-то невыговариваемое. Центрифуга типа)))

Дмитрий Каракозиди

Умница. Цинцинат.

А. П.

Это который выращеной капустой хвастался, Солон вроде.

Дмитрий Каракозиди

Солон древне греческий философ. А этого звали Цинцинат.

А. П.

Понял, спасибо.

Владимир Лунин

Он еще сказал: "Видели бы вы, какую я вырастил капусту".

Дмитрий Каракозиди

Это сказал император Диоклетиан. А я рассказал про Цинциннат.

Владимир Лунин

Ну вы знаток...

Алексей Сулейманов

Это который говорил "видели бы вы мой урожай капусты?"

Дмитрий Каракозиди

Нет. Диоклетиан был император. А этого звали Цинциннат.

Алексей Сулейманов

Буду знать, надо почитать про него

La
Larisa

Капуста какая у него на участке росла замечательная

Дмитрий Каракозиди

Это Диоклетиан-император. А то Цинцинат.

La
Larisa

😘

Сергей Л-Ов!

Это просто честный и хороший человек, справедливый!

Дмитрий Каракозиди

И звали его Цинцинат.

Сергей Л-Ов!

Нам нужен Цинцинат!

Дмитрий Каракозиди

Вовсе времена таки нужны народу.

Сергей Л-Ов!

Вот! И нас уже двое таких!

Attila

я не хотел тебя обидеть - случайно просто повезло

Игорь Крайнов

Заинтересовало . Не знал . Но Цинцинатти . Спасибо