🇰🇿 Баха 🇵🇸
🇰🇿 Баха 🇵🇸

У человека есть свобода выбора как ему жить, а почему у других существ помимо человека этого нет?

555
38
2
Ответы
ВЗ
Вера Зыскина

Насколько всерьез подходить к вашему вопросу? Можно начать рыть очень глубоко - жизни не хватит.
А если просто - любая свобода выбора ограничена возможностями выбора. Птичка может выбирать, на каком именно дереве ей вить гнездо - в этом смысле она имеет свободу.
Недавно мы случайно провели такой эксперимент. Дело было на море. Поймали несколько раков-отшельников, каждого со своей раковиной. И несколько пустых раковин размером побольше. И поместили все это в банку с морской водой. Думали, что раки будут долго разбираться, как им жить дальше. К нашему огромному удивлению, буквально через минуту самый крупный рак покинул свой домик и переселился в самую большую свободную раковину. Тут же вся остальная колония пришла в движение. И через две минуты все раки переселились в большие домики. У них появилась возможность выбора, и они ею воспользовались.
Я думаю, мы слишком мало знаем о способе мышления других существ, чтобы иметь возможность правильно рассуждать, что именно является для них свободой выбора.

3
0
Le
Letim

Занятно!

1
Naadina
Naadina

👍

1
ЦД
Цветочница Дачная

Мне кажется, что у других существ этой свободы гораздо больше чем у человека. Даже паук может сплести свою паутину в любом месте не согласовывая ни с кем и не регистрируя нигде. Другим существам не нужны дипломы или другие документы чтоб заняться своим видом деятельности. Да человек вообще самое несвободное существо в мире. Спутанное законами и запретами по рукам и ногам.

0
0
Eлена Южакова

иногда животные тоже выбирают - кошки сбегают от своих хозяев, например, и это не обязательно причина в скорой смерти.....моя очень хорошо знает, что драть обои не рекомендуется, но делает свое, зараза, когда меня нет, чтобы я не видела.....знает, что попадет, но гнет свою линию 😅

0
0
АЮ
Анна Юлаева

Человеку кажется, что у него есть свобода выбора. На самом деле он ничем не отличается от других существ.

0
0
Татьяна Бердникова
Татьяна Бердникова

У всех есть. в животном мире это первостепенно, они и выбирают, только для нас их выбор кажется странным.

0
0
Яна Барашкина
Яна Барашкина

Потому что человек имеет разум, имеет мышление, а животные не имеют этого.

0
0
~L
~Eva Lansca~

У человека есть выбор ? Да с чего вы это взяли ? Где вы такое видели ?

5
0
🇰🇿 Баха 🇵🇸
🇰🇿 Баха 🇵🇸

Получается вас сюда насильно заставляет сидеть?

1
Miss Blond
Miss Blond

Baha у вас тоже не было свободы выбора даже при рождении..Родители захотели и вы родились человеком а не поросёнком например..Ни где нет полной свободы выбора,,везде рамки которые ставит нам жизнь.Если мы пытаемся их нарушить то в конце концов жизнь нас учит.

1
🇰🇿 Баха 🇵🇸
🇰🇿 Баха 🇵🇸

как можно выбрать рождения можете объяснить?

1
Miss Blond
Miss Blond

В том то и дело что выбора у нас нет

1
🇰🇿 Баха 🇵🇸
🇰🇿 Баха 🇵🇸

Хорошо, если была выбор при рождении как предоставляете?

1
Снежана
Снежана

Потому что только человек осознаёт себя и понимает, что смертен.

0
0
Елена Телитченко
Елена Телитченко

Не согласна.Птица летит куда хочет.А кошки делают то,что хотят.

0
0
Ника Шарапова
Ника Шарапова

С чего. ВЫ ТАК РЕШИЛИ... У ВСЕХ ЕСТЬ ВЫБОР КАК И ГДЕ И С КЕМ ЖИТЬ..

0
0
Нина Ермак
Нина Ермак

А у человека есть? Но вы уже родились в определенных рамках

0
0
Galina Podoroga
Galina Podoroga

потому-что другие существа не такие умные, как человек🤩😛

0
0
Владимир Шибнев
Владимир Шибнев

У всех есть. И они живут в соответствии со своим выбором

3
0
🇰🇿 Баха 🇵🇸
🇰🇿 Баха 🇵🇸

То есть обязана станет как тигр если захочет?

1
Владимир Шибнев
Владимир Шибнев

Нет, разумеется. Каждый занимает отведённую ему природой нишу.

1
🇰🇿 Баха 🇵🇸
🇰🇿 Баха 🇵🇸

А можете объяснить механизм контроля у природы откуда исходит, и каким образом

1
Malыshka Mю
Malыshka Mю

Потому что они живут по инстинкта. У человека их нет

10
0
Malыshka Mю
Malыshka Mю

Шта🤷🏻‍♀️

1
🇰🇿 Баха 🇵🇸
🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ну имею ввиду что так останется навсегда

1
Malыshka Mю
Malыshka Mю

Ммм... Кто его знает... Возможно некоторые виды таки заимеют свободу выбора отказавшись от инстинктов... Мы же как-то живём)

1
🇰🇿 Баха 🇵🇸
🇰🇿 Баха 🇵🇸

Я знаю, даю зуб

1
Malыshka Mю
Malыshka Mю

😑

1
На
Наталья

Потому что они не созданы по образу и подобию Божию

26
0
На
Наталья

У нас тоже один Бог в трех лицах, в трех ипостасях

1
🇰🇿 Баха 🇵🇸
🇰🇿 Баха 🇵🇸

А это в Исламе недопустимо, даже отдаленно нельзя говорить, что Бог в виде Троицы

1
На
Наталья

Мне, если честно, все равно, как в исламе или в других религиях. Я знаю, что то, чему учит наша вера, живо, действует, работает, соответствует действительности, значит, для меня это и есть истина. Я на себе все проверила, все точно так происходит, как учит Церковь и святые отцы

1
🇰🇿 Баха 🇵🇸
🇰🇿 Баха 🇵🇸

К сожалению 90% мололдежей не читают Библию, и почти не посещают церковь

1
На
Наталья

Я заметила это

1
ЛП
Любовь Проценко

Потому что человек на данный момент самый разумный

0
0
Th
Theodore

Только у диких животных в лесу есть свобода

0
0
Светлана
Светлана

Потому что животные живут лишь инстинктами

0
0
НА
Назерке Адамбекова

У других существ нет, потому что они не люди

0
0
НА
Назерке Адамбекова

У других существ нет, потому что они не люди

0
0
ЮЯ
Юли Ян

Да у человека тоже особо нет.. Видимость

0
0
ГК
Галина Кичёва

Тем человек и отличается от животных...

0
0
НА
Назерке Адамбекова

Они не умеют мыслить как люди наверное

0
0
Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица
Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Мозгов недостаточно чтобы это понять

0
0
ЕD
Елена Dyfkbxbb

их разумность не имеет таких понятий.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
По Плацидцсц упр. 7 дома в 7 доме. По Коху упр. 7 дома в 8 доме. Что верно ?
Что такое предел земли?
как провернуть коленвал на ваз 21053 без *кривого* стартера?
удар в планетарном демультипликаторе при включении пониженной
Чем и какии качествами эта девушка на фото так сильно привлекает мужчин? и почему до сих пор не замужем она?
возможные причины поломки люка
Подскажите, какой бус взять после 2009 г. в.! ? Т5 Транспортёр 1,9 Спринтер 2,2 или Транзит 2,2
праывославные как вы сами относитесь к патриарху? его че вообще вам нельзя критиковать? это же фарисейство
Как увеличить количество лошадиных сил ваз 2106
Почему логотип телекомпании ВИD похож на Ельцина? Это просто совпадение или специально так сделали?
можно ли купить деревню целиком? как это выглядит по док-там7 что конкретно в собственности?
Судья потребовал, чтобы к следующему заседанию ответчик принес встречный иск и возражения на наш иск. Это нарушение?
как будет по аглииский вы бы хотели к нам приехать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько стоит новый лючок бензобака hyundai tucson цвет синий ?
почему так много хозяев по птс аш 3 и более subaru impreza wrx sti 04 05г страшно ли это