🇰🇿 Баха 🇵🇸

У человека есть свобода выбора как ему жить, а почему у других существ помимо человека этого нет?

Ответы
Вера Зыскина

Насколько всерьез подходить к вашему вопросу? Можно начать рыть очень глубоко - жизни не хватит.
А если просто - любая свобода выбора ограничена возможностями выбора. Птичка может выбирать, на каком именно дереве ей вить гнездо - в этом смысле она имеет свободу.
Недавно мы случайно провели такой эксперимент. Дело было на море. Поймали несколько раков-отшельников, каждого со своей раковиной. И несколько пустых раковин размером побольше. И поместили все это в банку с морской водой. Думали, что раки будут долго разбираться, как им жить дальше. К нашему огромному удивлению, буквально через минуту самый крупный рак покинул свой домик и переселился в самую большую свободную раковину. Тут же вся остальная колония пришла в движение. И через две минуты все раки переселились в большие домики. У них появилась возможность выбора, и они ею воспользовались.
Я думаю, мы слишком мало знаем о способе мышления других существ, чтобы иметь возможность правильно рассуждать, что именно является для них свободой выбора.

Le
Letim

Занятно!

Naadina

👍

Цветочница Дачная

Мне кажется, что у других существ этой свободы гораздо больше чем у человека. Даже паук может сплести свою паутину в любом месте не согласовывая ни с кем и не регистрируя нигде. Другим существам не нужны дипломы или другие документы чтоб заняться своим видом деятельности. Да человек вообще самое несвободное существо в мире. Спутанное законами и запретами по рукам и ногам.

Eлена Южакова

иногда животные тоже выбирают - кошки сбегают от своих хозяев, например, и это не обязательно причина в скорой смерти.....моя очень хорошо знает, что драть обои не рекомендуется, но делает свое, зараза, когда меня нет, чтобы я не видела.....знает, что попадет, но гнет свою линию 😅

Анна Юлаева

Человеку кажется, что у него есть свобода выбора. На самом деле он ничем не отличается от других существ.

Татьяна Бердникова

У всех есть. в животном мире это первостепенно, они и выбирают, только для нас их выбор кажется странным.

Яна Барашкина

Потому что человек имеет разум, имеет мышление, а животные не имеют этого.

~L
~Eva Lansca~

У человека есть выбор ? Да с чего вы это взяли ? Где вы такое видели ?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Получается вас сюда насильно заставляет сидеть?

Miss Blond

Baha у вас тоже не было свободы выбора даже при рождении..Родители захотели и вы родились человеком а не поросёнком например..Ни где нет полной свободы выбора,,везде рамки которые ставит нам жизнь.Если мы пытаемся их нарушить то в конце концов жизнь нас учит.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

как можно выбрать рождения можете объяснить?

Miss Blond

В том то и дело что выбора у нас нет

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Хорошо, если была выбор при рождении как предоставляете?

Снежана

Потому что только человек осознаёт себя и понимает, что смертен.

Елена Телитченко

Не согласна.Птица летит куда хочет.А кошки делают то,что хотят.

Ника Шарапова

С чего. ВЫ ТАК РЕШИЛИ... У ВСЕХ ЕСТЬ ВЫБОР КАК И ГДЕ И С КЕМ ЖИТЬ..

Нина Ермак

А у человека есть? Но вы уже родились в определенных рамках

Galina Podoroga

потому-что другие существа не такие умные, как человек🤩😛

Владимир Шибнев

У всех есть. И они живут в соответствии со своим выбором

🇰🇿 Баха 🇵🇸

То есть обязана станет как тигр если захочет?

Владимир Шибнев

Нет, разумеется. Каждый занимает отведённую ему природой нишу.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

А можете объяснить механизм контроля у природы откуда исходит, и каким образом

Malыshka Mю

Потому что они живут по инстинкта. У человека их нет

Malыshka Mю

Шта🤷🏻‍♀️

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ну имею ввиду что так останется навсегда

Malыshka Mю

Ммм... Кто его знает... Возможно некоторые виды таки заимеют свободу выбора отказавшись от инстинктов... Мы же как-то живём)

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Я знаю, даю зуб

Malыshka Mю

😑

На
Наталья

Потому что они не созданы по образу и подобию Божию

На
Наталья

У нас тоже один Бог в трех лицах, в трех ипостасях

🇰🇿 Баха 🇵🇸

А это в Исламе недопустимо, даже отдаленно нельзя говорить, что Бог в виде Троицы

На
Наталья

Мне, если честно, все равно, как в исламе или в других религиях. Я знаю, что то, чему учит наша вера, живо, действует, работает, соответствует действительности, значит, для меня это и есть истина. Я на себе все проверила, все точно так происходит, как учит Церковь и святые отцы

🇰🇿 Баха 🇵🇸

К сожалению 90% мололдежей не читают Библию, и почти не посещают церковь

На
Наталья

Я заметила это

Любовь Проценко

Потому что человек на данный момент самый разумный

Th
Theodore

Только у диких животных в лесу есть свобода

Светлана

Потому что животные живут лишь инстинктами

Назерке Адамбекова

У других существ нет, потому что они не люди

Назерке Адамбекова

У других существ нет, потому что они не люди

Юли Ян

Да у человека тоже особо нет.. Видимость

Галина Кичёва

Тем человек и отличается от животных...

Назерке Адамбекова

Они не умеют мыслить как люди наверное

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Мозгов недостаточно чтобы это понять

Елена Dyfkbxbb

их разумность не имеет таких понятий.