AG
Alexej Gusev

Вопрос N10. Повторюсь, терпение на исходе. Уважаемые Граждане! Пытайтесь, пожалуйста, всё же писать грамотно! Иначе скоро только мычать и блеять сможем. В нашей грамотности есть часть нашего уважения друг к другу. Пробуем и не умничаем? Или лень одолела и уж очень повыделываться хочется?

3102
335
52
Ответы
Алексей Овчаров
Алексей Овчаров

Сижу спокойно на совещании, спрятался за спинами учителей, проверяю мини-сочинения по биологии, работы «слабые», и вдруг — «перл». Одна из учениц — не самых лучших, отожгла (далее с сохранением авторского стиля, пунктуации и орфографии) Вопрос 1. Каркодил — он как яшперица, только большая. У нево есть чехуя. Каркодил свои яйца зарывает в писок, потомушто если он спит ими на ружу, они портются. Вопрос 2. Лисы ходют па адиночке, и лишь иногда парами, когда им нужно заесть молодого тюленя заползшего в лес. Дикий хохот, совещание практически сорвано, еле-еле успокаиваю развеселившихся учителей. Вдруг в относительной тишине раздается вопрос учителя английского языка: «Я не понял, а зачем тюлень в лес заполз?» — на этом совещание закончилось.🖼

2
0
AG
Alexej Gusev

Спасибо, как анекдот. Аж не верится.

1
Алексей Овчаров
Алексей Овчаров

над выпить!!!!!!!!! Есть у аленя рога, Их у него два. Бодаться может алень, Если ему не лень. Есть у аленя зад, Хвост растет из него, А если под хвост заглянуть... Но лучше не делать того! Голова у него впереди, На голове есть рот, Во рту немножко зубов - Ими алень жуёт. Есть у аленя глаза, А между ними - нос. Алень может хряпнуть бухла, Чтобы нос совсем не замерз. Обычно копыта бывают, Ими кончаются ноги, Которых примерно четыре: Алени - не осьминоги! В задней части аленя Могут быть бубенцы, Но это тогда лишь возможно, Если алени - самцы... орфорграфия спецом.....

1
Наталья
Наталья

Странный вы, человек. Этот сайт- вовсе не сайт для грамотно говорящих русских людей. Здесь люди разных национальностей и республик. Это хорошо . что они могут писать хоть и с ошибками, но на русском языке, а вы и с ошибками то не напишите на их языке.Давай те уважать людей другой национальности. А в том, что русские люди пишут с ошибками, ну, многие делают опечатки второпях. или клавиатура подводит . А если и с ошибками пишут. то что ж им теперь уходить с сайта? Думаю. что таких много. И нужно быть терпимее к людям а не столь категоричным. Не нравиться.. выходите сами с сайта. и ищите сайт по правилам грамотного написания комментариев.

1
0
AG
Alexej Gusev

Уважаю всех иностранцев и неучившихся в русскоязычной школе. К ним претензий быть не может. Русский язык - значимая часть нашей культур, и стремление им хорошо владеть надо приветствовать и наоборот. Это верно для любого сайта, так я думаю, и мнение моё имею право высказывать.

1
NP
N P

Вам в "спрашке" стоит поискать вопрос о том что нужно и можно, вот прямо необходимо писать как слышится, в общем как попало. И автор утверждает, что это даже никто не заметит, и правила никому не нужны, увы не вспомню дословно. Терпение у вас на исходе, а когда лопнет, что будет? Вот например у человека дисграфия и дислексия, и несмотря на это старается, пусть и не всегда все хорошо, и что дальше в этом случае? Он, что изгой для тех кто идеален в словосложении и написании?

2
0
AG
Alexej Gusev

Не перебарщивайте, пожалуйста! Я ничего не имею к тем, кто старается, а также к тем, у кого русский язык неродной или когда человек не русскоязычную школу заканчивал и т. д.

1
NP
N P

А я, разве писала про не родной и не русскоязычные школы, думаю вам стоило бы, перечитать написанное.

1
Георгий Ламбоцкий
Георгий Ламбоцкий

я тоже не могу смириться с неграмотью. родная словесность дана нам свыше, это наше национальное достояние. пренебрегать ей - это как Родину продать. простите за высокопарный слог. Я уже много лет не могу понять, почему приезжие из стран СНГ для получение гражданских прав в России сдают экзамен на знание русского, а коренные жители, которым русский дан от рождения как родной язык, все права получают автоматически. Ну и пусть я шовинист, но я так вижу.

22
0
Георгий Ламбоцкий
Георгий Ламбоцкий

Ну да, я тоже не идеален, но это больше небрежность, чем безграмотность.

1
AG
Alexej Gusev

Это не единственная Ваша ошибка в предыдущем ответе...

1
Георгий Ламбоцкий
Георгий Ламбоцкий

Я не настроен проводить лексический анализ своих ответов и комментариев.

1
AG
Alexej Gusev

Всего Вам доброго!

1
Георгий Ламбоцкий
Георгий Ламбоцкий

Приятное пожелание, но как-то не звучит в контексте диалога.

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Не всем дано достигать высоты. Мы все разные. Вспомните, как мы учились в школе-кто-то "отлично", кто-то с "двойки" на "тройку перебивался. Кто-то силён в математике, а кто-то- будущий Паганини. Поэтому-не будем их судить строго. Трудный язык русский, хотя "велик и могуч". И о "суде". Однажды меня, здесь, на этом сайте, назвали тупой и безграмотной. Только из-за того, что я не соблюдала "пробел" при ТИРЕ, хотя он сказал ДЕФИС. А при дефисе пробел не оставляется.

8
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Не поможет и критика, и помощь, когда она даже от души с благими намерениями. Поздно их переучивать. Поэтому, я спокойно отношусь к этому, хотя, не отрицаю-режет глаз

1
AG
Alexej Gusev

По-моему, хамам надо кратко и доходчиво указывать на их место, а не проходить мимо.

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Но речь пока не о хамах, а о безграмотности

1
AG
Alexej Gusev

Да. Стараемся писать и говорить грамотно и в этом другим помогать. Всего Вам доброго!

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Взаимно. И...не хотят они принимать помощь

1
Маргарита Радзивилл
Маргарита Радзивилл

Вот я прочитала одну статью- в каждом предложении одни ошибки: и орфографические, и стилистические, и морфологические, и пунктуационные. И написала, что статью читать не очень приятно, не всегда понимаешь смысл написанного, очень много ошибок. (Вот все, что написала). Так мне ни одного лайка не поставили, а за 3 дня более 1000 отрицательных отзывов. Взяла удалила отзыв свой, потому что надоело выбрасывать гневные отклики всего на одно мое предложение.

10
0
Маргарита Радзивилл
Маргарита Радзивилл

Мы разговаривали не громко, но он встал прямо чуть ли не у моего уха и все время смотрел на наши рты и профили. Ну, и слушал. Но я на него обратила внимание, потому что он стоял так, как будто с нами в компании, а места было много. Я хотела попросить его встать немного подальше, но он был в маске и перчатках, и я подумала, что не заразит нас, и еще он может разозлиться, что ему кто то указывает, что он должен делать, и не стала.

1
AG
Alexej Gusev

Странная ситуация... Я бы его спросил: "Вам это интересно слушать?" Мне было бы неприятно такое грубое участие/подслушивание. Вероятно я бы замолчал.

1
Маргарита Радзивилл
Маргарита Радзивилл

И мне было не очень приятно. Когда он вышел со мной, еще и подошел и спросил, первое было послать его к черту, но я человек политичный и минут 6 ему кратно все рассказала. И порекомендовала книги, которые можно почитать, и какие сайты в инете можно посетить, чтобы побольше узнать о том, что его так заинтересовало. На том и расстались . Он сказал спасибо, я-You are welcome

1
AG
Alexej Gusev

С вероятностью 1 к 1 млн. Ваши усилия даром не пропали. Вы - молодец! Продолжайте! Всего Вам доброго!

1
Маргарита Радзивилл
Маргарита Радзивилл

Спасибо!

1
ЛГ
Людмила Гладкова

видимо автор в своём репертуаре,а это значит,1)ничем кроме грамотности,что весьма сомнительно похвалится нечем,2)про уважение он где-то читал,но не придал значение,резюмирую,в правильно написанных грубых словах ни о каком уважение речи быть не может,а посему автору предлагается,писать коряво.но от чистого сердца,или не писать вовсе,очень уж !поганые тексты из под его руки выходят,ПРАВИЛЬНО НАПИСАННЫЕ!

0
0
КЗ
Кочка Зрения Жозе

Хорошо, я всем передам, что де, так и так, у товарища Алексея Гусева иссякает запас терпения, и если все не поторопятся как следовает изучить грамматику - я прям не знаю, чего он сделает))) Я вот ишшо шибко извиняюсь, товарищ... А ежели, к примеру, умище из мене прет, в каких случаях можно умничать? Ну... Шоб клапан, значить, не рванул?

2
5
AG
Alexej Gusev

Объективно определить, что же из Вас прёт, сказать Вы не можете. А вот чтобы клапан от выпираемого не сорвало, во-первых, сократите его производство, а во-вторых, сделайте дырочку в Вашем корпусе и выпускайте постоянно и понемногу. Всего Вам доброго! Но проще было бы применять литературный русский язык, и вопроса бы не было.

1
КЗ
Кочка Зрения Жозе

Вот... Спасибо, товарищ Гусев, за ценнейший в своем роде совет! Начиная отсель и заканчивая в обед, я постараюсь убавить объем производимого, спуская (уж извините) пар в уже имеющиеся в организме отверстия и стремиться привести к стандарту свой непомерно русский язык. Видимо, когда я начну излагать свои мысли в манере, допущенной Вами к употреблению, Пушкин с Гоголем наконец перестанут вращаться в своих гробах, восславив великий и могучий.

2
Николаус
Николаус

Призывать это глас вопиющего в пустыне! Ты показывай примеры!? Например слова с удобрениями на первом или последнем слоге, а есть слова с ударением на все слоги и все правильные! Вот тогда тебя будут высмеивать, и будут правы, ибо русский язык не вогнать в прокрустовое ложе! А вот временные коллизии покажи и тебя поймут!

4
0
AG
Alexej Gusev

Всё проще: Старайтесь писать грамотнее и с уважением!

1
Николаус
Николаус

Просто с детьми малого роста! Их учи,писать! Они в штанишки писают!

1
AG
Alexej Gusev

Проехали. Всего Вам доброго!

1
Николаус
Николаус

Масса наилучших пожеланий! Грамотей,учи детей,взрослых поздновато, да и для тебя чревато!

1
°П
°Птыц°

Вы ведёте себя как старый придурок и нацик. Включите свои поражённые деменцией мозги. Здесь не только носители Русского языка, около 50% не русских из бывших республик ссср. А то все подумают, что вы недоумок. Даже хорошо знающие разговорную русскую речь украинцы и белорусы не могут писать как правильно.

0
0
(◆_◆)
(◆_◆)

Да уж хрен там плавал, камрад. Всё ещё хуже, чем вы предполагаете. Мычать мы сможем в лучшем случае. На мой взгляд, вернуться в палеолит мы не можем только из-за наличия такого хрупкого ресурса, как электричество. Всякие смайлики и эмодзи уже трактуются как настенная живопись в социальных сетях.

1
0
AG
Alexej Gusev

То, что нам дорого, надо реально защищать. Поэтому я отвечаю "негодяем": хамам, лентяям и пр. кратко, корректно и доходчиво. Им не должно быть среди нас уютно. На смайлики не реагирую.

1
Раиса Зимина
Раиса Зимина

В некоторых случаях люди специально пишут с ошибками, чтоб спровоцировать конфликт с грамотным оппонентом. В других случаях ошибки появляются в речи иностранных граждан, недостаточно хорошо знающих язык. Есть ещё категория лиц, не считающих важным развитие собственной грамотной речи.

1
0
AG
Alexej Gusev

Вы правы. Но нам нужен наш замечательный литературный русский язык. Будем его холить, лелеять, отстаивать и защищать.

1
Му
Мусечка

а сам чем так мучить себя,покиньте сайт, идите на форум где собрались специалисты. ведь это раздражает вас . а другим норм. этак дойдем и до других тоебований.. жирные худейте, старые колите ботекс. не умничаем. оцениваем здраво. тешьте ЧСД ,как вариант отправляйте в ЧС. не замечу.

1
0
AG
Alexej Gusev

Куда мне идти, решу сам. Требований не выдвигаю: прав на это и желаний нет. А вот читать хочу написанное на литературном цензурном русском языке, к чему и всех призываю. Если для Вас и Вам подобным это не норма, то я и высказываю Вам своё непочтение. А Вы в состоянии писать грамотно. Значит выделываетесь. Конечно мой вопрос не относится к неучившимся в русскоязычной школе и иностранцам.

1
Ан
Анастасия

Очень глупо навязывать своё мнение другим. Каждый человек имеет право выражаться так, как он хочет. Отсутствие грамотности не говорит о том, что у человека отсутствует мудрость или интеллект. Не Вам судить об этом, тем более к этому есть разные причины...

1
0
AG
Alexej Gusev

Ничего никому не навязываю. Мнение же, как и Вы, могу иметь своё. И высказать его тоже могу. Вы тоже. Так вот: отсутствие грамотности может иметь разные причины, и в них надо было бы разобраться.

1
Бес Пристрастный
Бес Пристрастный

Вопрос номер... А вы действительно считаете, что я тут же кинулся искать ваши предыдущие девять? Пустословие, информационный мусор. Следующее предложение тоже мусорное. А вот начиная с третьего предложения полностью согласен и одобряю.

4
0
AG
Alexej Gusev

Никуда кидаться ненадо.

1
Бес Пристрастный
Бес Пристрастный

Тогда уберите словесный мусор и сразу приступайте к сути. PS что касается засилья безграмотности, целиком и полностью поддерживаю вас, но уже даже федеральные СМИ постоянно дают новости с ошибками даже в заголовках и на радио и ТВ практически нет дикторов, владеющих азами школьной грамоты. Даже на приснопамятном референдуме по Конституции бюллетени были с ошибками.

1
AG
Alexej Gusev

Да. Это признаки деградации (общества!).

1
Анна
Анна

а что вы нервничаете по пустякам..грамотность в разное время разная..то,что грамотно сегодня,было безграмотно вчера и завтра тоже безграмотно будет))вы то же безграмотны по отношению к вашим предкам и ничего..небеса вас терпят..

4
0
AG
Alexej Gusev

Небеса наблюдают, решают, хвалят или наказывают. Это сказывается на жизни каждого из нас. Не гневите Бога!

1
Анна
Анна

врете вы все,потому что нет у вас знаний)) человека хвалит или наказывает только он сам! не марайте небеса и богов))только сами люди!варятся в последствиях своих же мыслей и поступков

1
AG
Alexej Gusev

Грубо, некрасиво. Прощаемся. Всего Вам доброго!

1
Анна
Анна

причем тут красота?вы сами то ни в чем не разбираетесь и не хотите никого слушать и слышать..вот и сидите со своими тараканищами

1
Роман
Роман

Умничать - в русском офографическом словаре есть? Вроде до несения идеи, говориться - умные поступки в грамматике и в общем - граждане официально только в суде, а у нас правовое государство и от конституции не отходим

1
0
AG
Alexej Gusev

И не отходите! Всего Вам доброго!

1
КП
Карло, Папа Карло

Ты тупой старикашка, не все здесь носители Русского языка, нас максимум 2/3. Остальные не Русские и слава богу хоть как то пишут, лишь бы было понятно. Дожил ты до глубокой старости, но годы к тебе пришли без мудрости.

2
0
AG
Alexej Gusev

Кроме Вас, тупого, и ещё двух человек, все поняли то, что мой вопрос не относится к иностранцам и неокончившим русскоязычную школу. Всего Вам доброго!

1
КП
Карло, Папа Карло

Ты сам пишешь с ошибками. Если уж кого-то учишь, сам должен быть идеален. Да и на авке, ты похож ты на гомосексуалиста.

1
Nikas Juozaitis
Nikas Juozaitis

Уважаемый Алексей! Полностью поддерживаю Ваше желание научить всех писать грамотно. Но зачем же оскорблять всех ? "мычать", "блеять", "умничать", "повыделываться"? А кем Вы себя лично представляете? Вы кто?

3
0
AG
Alexej Gusev

Нет у меня такого желания. Научиться может лишь тот, кто учиться хочет.

1
Nikas Juozaitis
Nikas Juozaitis

Спасибо, я понял. Но Ваш вопрос №10 оскорбителен для всех. Зачем Вы его задали?

1
AG
Alexej Gusev

Вы - первый, умудрившийся оскорбиться... Вы - первый, решивший отвечатьза всех читателей, а их немало...

1
КД
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Вы ошибаетесь писать не грамотно это не есть такая большая угроза посути эта грамотность вообще не нужна! Она да и создаёт много но и ломает ещё большее! А блееть по этой причине уж точно некто не будет

5
1
AG
Alexej Gusev

Через неграмотность и лень скоро перестанем понимать друг друга. Сленг - оружие бескультурья. Можно во всём у проститься и оскотиниться. Деградируем.

1
КД
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

У меня грамотность нулевая но в моем лексиконе не одного слэнгового слова если я его конечно не вставляю намеренно как некий акцент призванный передать всю полноту момента! Я считаю что больше важно контекстное восприятие! А если всеж язык в части письминости будет соответствовать слуховому восприятию! То он гораздо быстрей уригулирует сам себя нежели целая кипа правил правописания!

1
AG
Alexej Gusev

Вынужден прервать наше общение в виду нарочно негоамотного и неправильного употребления Вами слов русского языка.🙏

1
КД
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Прирывайте! Раз вынуждены! Раз грамотность для вас вазнее смысла сказанного!

1
Артур. Владикавказ.
Артур. Владикавказ.

Дед ещё тебе я экзамены по русскому языку не сдавал!

1
Никита Смонарь
Никита Смонарь

Уважаемый Алексей! Я по образованию русский филолог и разделяю Ваши чувства стопроцентно. Только вот проблема: когда начинаю исправлять ошибки собеседников-они обижаются. И кто тогда кого не уважает?

5
0
AG
Alexej Gusev

1. Меня исправляйте! Не обижусь. 2. Помните, что люди вообще обидчивый и не хотят, чтобы их получали. Поэтому, исправляя их, делайте это помягче! 3. Уважение - дело тонкое, его (и) мне трудно добиться. Не ждите похвал!!! Делайте дело!

1
Никита Смонарь
Никита Смонарь

А зачем исправлять ошибки, которых нет?

1
AG
Alexej Gusev

Если Вы обо мне, то они, ошибки, будут. Мои читатели их иногда замечают и часто злорадствуют.

1
Никита Смонарь
Никита Смонарь

Вы слишком интеллигентны и благородны, чтобы Вас исправлять. Можем просто переписываться, а исправлять я буду других.

1
AG
Alexej Gusev

1. Извините, но в этом случае "лишком" н бывает. А ошибки мои исправляйте! Буду благодарен. 2. Если есть тема для разговора, пожалуйста! Если нет, можете прочесть мои вопросы. Может быть за интересуетесь. Всего Вам доброго!

1
Сергей Хрулёв
Сергей Хрулёв

🤝Доброе утро! Вчера прислали изящную картинку с умной мыслью: иногда заглядывайте В ГЛУПЬ себя. Я спрашиваю глупь - это вместо души или вместо мозгов? Где она находится? Не могу без сарказма, достали.

0
1
ПТ
Пани Тася

А что, Вам так часто встречаются тут сплошь и рядом неграмотные ? Или Вы ТУТ ЛикБез собираетесь устраивать ? Так ведь, общение в Сети давно уже само по себе вытеснило грамотность, увы 🤦‍♀️🤷‍♀️🙂

6
0
AG
Alexej Gusev

Грамотность, уважение к читателям, стиль виртуального поведения и т. д. находятся в наших руках.

1
ПТ
Пани Тася

Это в реальной жизни ,а здесь...привыкаешь ко всему ,и уже не так глаз режет Да и перед КЕМ собственно вые...живаться (сорри ,конечно) 🤣 Вот ВАм я пишу ГРАМОТНО и вижу и Вашу грамотность...а другие мне отвечают , слово тлк за плечами три класса церковно приходского хедера Ну и на черта мне перед такими якобы СВОЕ САМОУВАЖЕНИЕ...бисер еще метать...

1
AG
Alexej Gusev

По-моему, надо себя уважать, везде быть Человеком, а не среде соответствовать. Да, это часто неблагодарно и затратно. А свиньям надо иметь закалку, выдержку и т. д. и кратко, ясно и один(!) раз указывать им на их место.

1
ПТ
Пани Тася

Хлопотно это...и зряшно...я предпочитаю с маргиналами и клошарами на их же языке...У МЕНЯ СВОЕ МНЕНИЕ , У ВАС СВОЕ ,и каждое имеет право быть ,но не ДОВЛЕТЬ над другим, пусть и противоположным

1
AG
Alexej Gusev

Да. Всего Вам доброго!

1
ПТ
Пани Тася

Взаимно

1
Ирина Цветкова
Ирина Цветкова

Здесь достаточно много людей, для которых русский не является родным. Может будем относиться с пониманием и уважением к ним, за то, что они вообще стараются говорить с людьми на их родном языке

3
0
AG
Alexej Gusev

А я так делал и делаю.

1
Ирина Цветкова
Ирина Цветкова

Поэтому и не ругаю никого за ошибки. Тем более, у самой бывает телефон такое выдаёт, что плакать хочется

1
AG
Alexej Gusev

И я не ругаю. А с телефонои мы все мучаемся.

1
Ирина
Ирина

Некоторые пишущие просто безграмотны,и им этот призыв непонятен.А кое-кто выделывается. Особенно бесят те,которые пытаются изрекать что-то умное с кучей грамматических ошибок.🖼

3
0
AG
Alexej Gusev

Да. Поэтому я стал не проходить мимо этих "негодяев" и отвечаю им кратко, цензурных, доходчиво и один(!) раз, ставя их на место. Они "взвиваются": как же, как же, им сопли утерли.

1
Ирина
Ирина

Иногда прохожу мимо,иногда пишу в личку,редко ругаюсь тут и сразу))🖼

1
AG
Alexej Gusev

Вы вправе так поступать.

1
Следующая страница
Другие вопросы
2 - Как привязать человека?
Интересно... Кто-нибудь обернулся к Богу после не состоявшегося конца света?
гадания!!!!магия!!!! что ждет нас с мужем в 2013 году? Юля 19.03.1987 Вася 06.05.1980
Вы веруете в сына плотника, созданного по образу и подобию?
Эй, религиозные апоненты (или аппоненты?)? Как правильно? И вообще: что такое "аппонировать" -- дружить что-ли?
почему молчит внутренний голос?
Вопрос по Assassin’s Creed 3. Будет ли Акелла выпускать DLC в коробочном (на дисках) варианте ?
почему мой старый ящик функционирует? удалила больше года, а сегодня... лайкнула с нового ящика... высветился новый, старый?
2013!Что произойдет интересного у меня в этом году?? Что приобрету? Какой весь год будет?) Спасибо!
Вам бывает грусно вечером первого января. С чем это связано?
а вы составили список дел на 2013??
Распитее спиртных напитков крепостью свы. . короч водка в общ. местах.
В 14 при движении, раздаётся скрежет в правом переднем колесе. Стойка стабилизатора?
Эмммм.... А ЧТО ЭТО??? O_o)))))) /Users/irina/Desktop/Дорожка 06.3gp
Мне нужна КАРТА!! ! полезных ископаемых Забайкальского края, именно карта!!, а не фотки!!!