Евгений Лурье

чем объяснить поведение Маргариты Павловны по отношению к бывшему мужу Хоботову в фильме Покровские Ворота?

Ответы
Евгений А.

Гротеск примера сформированных созависимых отношений преследователя с жертвой. Маргарита Павловна вероятно выросла с детства в семье в подобных условиях... Мать ее всем заправляла, была сильной деревенской бабой, кровь с молоком, но не отличалась хорошими манерами... Ее отец был слабым, безвольным мужчиной, возможно инвалидом. Сама Маргарита скорее всего была старшим ребенком в семье, и из-за недостатка внимания со стороны родителей, ей приходилась брать на себя роль матери по отношению к младшему брату (скорее всего с значительной разницей в возрасте), который часто болел и был астеноневротиком.

Евгений Лурье

самый незрелый в фильме - МП

Евгений А.

Ну, я бы так не сказал... Я бы указал скорее на ту "угловатую противоречивую" Анну Адамавну...

Евгений Лурье

видео недоступно но я этот персонаж помню. Она незрелая потому, что противоречивая?

Евгений А.

Нет. Потому что не знает и не может понять, чего она хочет. Но при этом ведома каким-то эмоциональным неопределенным порывом, который ее саму смущает и, даже, похоже пугает. МП по сравнению с ней хотя бы уверена в себе и последовательна в своем преследовании... МП предсказуема и вполне определенно может внушать к себе уважение, а потому вполне успешно социализируется в обществе (и даже находит себе мужчину, согласного на ней жениться... правда такого же недотепу, хотя и рукастого). А Анна Адамовна же "сама не своя" и ничего кроме печальной снисходительной жалости к ней у ее окружения она не вызывает.

Евгений Лурье

это её сиюминутное состояние, замешательство и не говорит о зрелости/незрелости её личности, в таком состоянии может быть любой зрелый и в обычных условиях она возможно совсем другая

Наталья Аёшина

да, я тоже об этом думала. думаю истерия - прожив долгое время с таким вот Хоботовым - романтиком, неумехой, она, при советской действительности, занималась материальной стороной жизни и устала, стала истеричкой... да еще такой муж - вот и стала истеричкой... заметьте, она пыталась себя держать - наряды, макияж... поэтому и нашла себе мужика - рукастого, но не интеллигента... жаль ее... но такова реальность... интеллигентный мужчина, способный нести ответственность за свою семью, заботиться о материальном и оставаться романтиком... такое бывает редко...

Евгений Лурье

так что ж она хоботова-то тиранит - нашла более достойного и пусть успокоится

Наталья Аёшина

это у нее привычка... сформировавшаяся за годы жизни с Хоботовым... гиперопека

Павел

Привязанность помноженная на неуважение.
Это как мать у которой есть сын олух. Она его любит потому что он её сын но знает что он недотёпа и вмешивается во все её дела
Точно так же почему всегда советуют молодожёнам - никогда не брать денег у родителей, потому что те будут считать что молодожёны ещё не в состоянии жить по-взрослому и тоже будут вмешиваться в их дела

Валерия Казакова

Желанием обладать двумя в одном - один ломает, другой чинит, один рукастый, другой головастый, один с обоазованными мульками, другой - неуч с бытовой смекалкой и тп.)))) Грандиознок желание узурпировать и приватизировать то, что, по сути, уже не твое, несмотря на муравьиные проесты интеллигента-переводчика.)))))₽

Евгений Лурье

насилие есть насилие

Валерия Казакова

Как МП, я бы не смогла - я не лидер. А она была, безусловно, лидером в этой троице.) А как было ему? Он подчинился этой властной женщине - тк сам не лидер - и управляем административными методами и здравым смыслом этой тетки - которая внушает ему - что все делается для его блага.) Представьте, если бы в этой троице лидером был бы Хоботов. Ну, и троица была бы иная - вместо Саввы Игнатьевича была бы Людочка.)))) Вопрос - согласилась бы она?)))))) Эти истории вечные.

Евгений Лурье

возможно троице нужен лидер, хотя я в этом не уверен. Но почему они троица?? Она с мужем и бывший муж просто живут рядом как соседи

Евгений Лурье

у каждого своя жизнь

Валерия Казакова

Да не соседи они. А близкие родственники - ну, по мнению, Маргариты Павловны.) И все идет в одну харю - те - ее.)))) Так понятно?))) Ей скучно с Саввой Игнатьевичем , который организовывает ее бытовуху и как воздух - необходим Хоботов - его интеллектом и странностями эмоционального порядка и разрушающими непредсказуемостями ребенка. Человека неформатного.) Учитывая, что она лидер и не дура.) Но такие отношения обречены - бунт муравья при союзной поддержке соседей - и свобода !)))) Они оба - пешки. Понятно?)))) Эти оба дополняющие друг друга мужики.)

Goldilocks

Самодовольная корова. Мне вообще не понятно, за какие достоинства ее могли полюбить двое мужчин (настолько разных). Она же страшная, жирная, ее голова - далеко не дом советов, а характер - вообще кошмар.
По отношению к бывшему мужу она проявляла махровый эгоизм + питалась от него энергетически (вампирша).

Goldilocks

Это по книге, а а фильме об этом не говорится.

Евгений Лурье

а разве говорилось в фильме что она не работала?

Goldilocks

Она весь фильм или дома сидит, или выходит замуж, или ищет Хоботова - то на Патриарших, то в больнице.

Евгений Лурье

так и хоботов тоже был всегда или дома или на катке или в больнице

Goldilocks

Он работал из дома. Помните, занимался исследованием биографий великих людей, писал о них статьи. Очевидно, за это платили. Так мне кажется.🤔

Библиотека Семейного

Да любила она его... Но больше любила всё-таки себя. Отсюда и вся эта неразбериха. Зачем-то этого Савву Игнатьича нашла... Ну жили бы вместе с Хоботовым, да и всё. Странная женщина... Но всё-таки женщина. И Хоботова она любила, как ни крути. Да, странною любовью, но уж как могла.

Евгений Лурье

люби но не теряй головы

Ел
Елена

ЗАТЮКАЛА ОНА ЕГО ! ВСЕ ДУМАЛА ЧТО ОН БЕСПОМОЩНЫЙ ЧЕЛОВЕК - НИЧЕГО НЕПОНИМАЮЩИЙ В ЖИЗНИ И КОГДА У НЕГО ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ ЛЮБОВЬ - ТО ОНА ВСЯЧЕСКИ МЕШАЛА ЕМУ С НЕЙ ВСТРЕЧАТЬСЯ ! МОЖЕТ ВСЕ ТАКИ ОНА ЕГО ТАК ЛЮБИЛА НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО ! РЕВНОВАЛА ПОУЧАЛА ЗАПРЕЩАЛА ...

Александр Данкев

Там ведь всё оговаривалось в чём причина, у них не было детей, а не растраченная любовь Маргариты Павловны вылилась в опеку её бывшего супруга, тем более он весьма подходил на роль ребёнка, дожив до средних лет, он остался на уровне инфантильного ребёнка.

Марина Ежевик@

При отсутствии детей у некоторых женщин,концетрация "люблю,хочу заботиться" выливается на мужчину. А Хоботов мягкотелый,инфантильный мужчина,больше похожий в большого ребёнка.Вот и получается,что она курица наседка,а БМ ребёнок.

Сергей Богатов

Над Саввой рулить не получается,он самодостаточный,приходится удовлетворять свои командирские амбиции над безответным бывшим мужем,играя роль опекунши.Плюс гипертрофированное чувство собственничества.

Евгений Лурье

странно что управа на неё не нашлась надо было сделать ей внушение

Евгений Лурье

это самое странное что её никто не успокоил

Сергей Богатов

А кто бы это сделал?Вспомнил песню еще из начала 80-х,группа "Старт".Там слова-"Не я сказал "прощай",не я исчез в ту ночь.Не я ушел с другой.Но чем смогу тебе помочь".Лучше всего это сделал бы сам Хоботов.

Евгений Лурье

хорошо хоть ему помогли сбежать а если б этого не было? таки забрали бы его к себе

Сергей Богатов

И нянчили бы,как большого ребенка.

Niemand Против Войны

Ничем. Зачем ваще што-то объяснять? Объяснять надо математическую задачу. Или так: любое иное поведение сделало бы фильм либо скушным донельзя, либо донельзя банальным. Вот как-то так. Пойдет?

Евгений Лурье

как следует из ответов, ситуация в фильме довольно типичная и нередко встречается это в жизни, поэтому можно порассуждать на эту тему

Хоботова жалко! Он мирный, но безрукий. Она собственница. Он её вещь. Нашла другого, дельного. Но он тоже вещь. Они оба одинаковы в ненужности. Но она монстр. Движуха главное!

Евгений Лурье

движуха главное как понять?

Суета. Действие. Вот вы женаты?

Евгений Лурье

нет

И я нет. Нам Движуха пофиг. А девушкам она вторая натура.

Евгений Лурье

да, она монстр, но.. тоже человек и значит можно как-то на неё повлиять а не только сбежать как хоботов. Но вот как повлиять?🤔

Видимо только построить. Найти более сильную натуру или снизойти сочуствием, как мальчик, оценивающий их со стороны.

Ма
Марина

Ревнивая, властная, не желающая упускать своего, генерал в юбке, подмявшая под себя не только безвольного изнеженного интеллигента Хоботова, но и бывшего мачо Савву.

Евгений Лурье

это понятно, но как можно не понимать что есть хорошо и что - плохо

Ма
Марина

А ей хорошо в таком треугольнике . Это её стихия.

Галина Галина

Для меня это было необычным. Развелась и продолжает опекать? Если тебе его жалко- не нужно было разводиться., А развелась, так оставь в покое.

Евгений Лурье

а многие говорят, что в фильме типичная ситуация, встречающаяся часто

Галина Галина

Одно дело остаться друзьями, а другое дело она над ним довлеет

Евгений Лурье

это давление говорят и типично

Галина Галина

Я даже на законного давить боялась.

Евгений Лурье

это правильно только не бояться надо а понимать что это... плохо

Галина Галина

Он просто мог кулак запустить.

Анисим Шпонкин-Валуа

Чувство эгоизма и вседозволенности по отношению к обеим мужчинам-Савве и Хоботову. Мягкость характера обоих сыграло там не последнюю роль.

Володя

Хорошо, что у них еще совместных детей не было. А так бы она вообще бы его как свой ресурс - дойла его пока дети не стали самостоятельными.

Ася

Гиперконтроль, желание быть актуальной во всех сферах жизни, повышение собственной значимости- серьёзные личностные проблемы.

Евгений Лурье

можно говорить о болезни?

Евгений Лурье

"серьёзные личностные проблемы" это похоже узкоспециальный термин. Что это значит на обычном языке?

Ам
Амелон

Это очень сложно,описывать много и долго,но нужны входящие данные о конкретном человеке. Я на выходных посмотрю его,и отвечу Вам своё мнение)Хорошего дня!

Ася

Вместо того, чтобы заняться своими актуальными отношениями, она сначала бросает первого мужа, а потом заимев второго, как будто возвращается к первому. То есть, постоянное желание сидеть на двух стульях, показатель неудовлетворённости своей жизнью и собой.

Галина Чаплинская Против Войны

Она суперответственная женщина. Как взяла на себя ответственность за этого недотепу, так и не снимает её ни при каких условиях.

Евгений Лурье

тогда почему развелась

Галина Чаплинская Против Войны

А захотелось ей пожить с мужчиной, у которого руки растут откуда нужно.

Людмила Иванова

Силой привычки. Я тоже с мужем развелась,после 30 лет совместной жизни, но так и помогала ему до смерти и похоронила тоже я.

Людмила Иванова

Да муж мой бывший, давно были разведены, а он таскался каждую неделю, еще и ехал из далека и так до смерти.

Евгений Лурье

вам это не нравилось?

Людмила Иванова

Нет, но типа ко взрослым детям. А к маленьким месяцами не приезжал.

Евгений Лурье

а секс после развода бывал? если не секрет

Людмила Иванова

Пару раз было,хотя у него была молодая любовница.

Дмитрий Борзов

Материнским инстинктом. Как известно-у них не было детей. Естественно моё мнение субъективно,как любое личное мнение.

Людмила Тарвид

Может быть привычкой демонстрировать свою власть без препятствий в форме встреченной в Хоботове деликатности?

Евгений Лурье

может и так, отпора не получала sprashivalka.com/a/318339914 )

Людмила Тарвид

Сейчас по-моему это вполне распространено, многго мужчин(при этом из лучших) затравлены женщинами, у которых их внутренний мир вытеснен инстинктом потребления

Майкл Карлсон

судя о фильму они были бездетной парой и Хоботов стал для неё своеобразным ребёнком-маленький неумёха фантазёр

Евгений Лурье

вопрос о другом - мало ли кем для меня кто является, - подсознание у всех причудливое, но есть ещё сознание, а у МП оно где? как можно делать то что левая нога хочет и не считаться с другими

Собеседник

У неё просто такой Командный Характер ,видимо потому что изначально в их супружестве он показал себя как тютя.

Андрей Евгеньевич

Вагон, вагонище, не растраченной материнской любви...такая любовь, больше похожа на гирю привязанную к ноге...

Татьяна Черненкова

А хрен её знает, если по настоящему любила, за другого замуж бы не пошла.Тётка властная...вот и вела себя так.

Татьяна Черненкова

Не плохо бы...

Евгений Лурье

странно что он так не сказал

Татьяна Черненкова

Да валенок он....

Евгений Лурье

привык к другому общению, другим людям и отношениям

Татьяна Черненкова

Да..совершенно верно, Хоботов интеллигент, поэтому и молчал.