❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Очередной вопрос-опрос.
О свободе
Есть два основных тезиса о свободе:
1. Свобода это когда делаешь, то что хочешь делать.
2. Свобода это когда не делаешь, того что не хочешь делать.
Выберете какой из этих тезисов ближе вам 1 или 2, (если не то и не другое, напишите ваш вариант) и напишите кем вы при этом работаете.

Ответы
Валентина Мезрина

Человек долго должен возрастать душой — прежде, чем он становится достоин Свободы.
Лишь он сам — делает себя рабом или свободным!
Пока человек есть раб своих эмоций и желаний — он может лишь мечтать о Свободе.
Свобода бывает внешняя и внутренняя.
Внутренняя свобода намного важнее для души, чем свобода внешняя.
Когда человек обретает внутреннюю свободу во всей полноте, то внешнее больше не воздействует отрицательно на него. Тогда он — воистину СВОБОДЕН!

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

что за внутреняя свобода?

Mister Farid

свой вариант: прозвучит банально, наверное, но: "не делай другому того, чего не хотел бы для себя самого", всё остальное - делай )) в данный момент работаю инженером отдела пром.экологии, грузчиком на пол-ставки. P.S. я могу реально и вариант 2, просто жадный

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

"не делай другому того, чего не хотел бы для себя самого"
вот фразу-то я эту хорошо знаю, но не пойму при чем тут свобода?

Mister Farid

свобода, на мой взгляд, это правильное восприятие, в плане того, что нет правильных (в суетном понимании) и неправильных действий, мне кажется, не вредя другим (по возможности) и живя в соответствии с собственным кодексом, можно ощущать себя истинно свободным (от мук совести в т.ч.).. и даже, что, как не муки совести, по большому счёту, ограничивает нашу истинную свободу?

Mister Farid

в плане, даже сидя в одиночке, иногда можно внезначай порадоваться, что свободен от общества этих назойливых людей, они до меня не доберутся..

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Фразу из одной старой песенки напомнило...
"Свободен тот кто гол как сокол, свобода тут есть, но в чем же тут прикол..." 😁

Mister Farid

)))) ага, тоже соглашусь ) 😁

В Лад

свобода- качество, человека проявляемое им в его действиях, при наличии в нем видения и умения манипулировать своими желаниями - уметь "хочу" пребразовывать в " не хочу" и " не хочу" в "хочу"

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

разве возможно влиять на свои желания по-желанию?)

Андрей Науменко

Свобода это возможность выбирать поле деятельности без зависимости от необходимости выживать. Работаю руководителем отдела охраны труда одного пищевого предприятия.

Николай Симоненко

Свобода может быть только от чего то.На первое,ни второе,не имеет ничего общего со свободой-освобождением

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

любая свобода зависит либо от должности, либо от фамилии, либо от наличия денег, времени, знакомств, и т.д.

Николай Симоненко

Свобода-освобождение.ОТ ЧЕГО ТО.И больше никак

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

дак доллжность, фамилия, деньги, время, знакомства от многого могут освободить, не так ли?

Николай Симоненко

Вы что не поняли.Упование на должность,деньги,знакомства и все прочее.Это свобода ОТ МОРАЛИ.И больше ничего

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Свобода, это право, а твои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

мои права заканчиваются там где начинаются права другого человека в том случае если наши позиции с другим человеком взаимоисключают друг друга, а еще у него больше власти чем у меня.

🍃.
🍃...

Хочу - делаю, не хочу не делаю, работаю не потому что надо, а потому что нравится.

Друг

Да вы искуситель))).Ну прямо оба сразу пункта беру. Педагог и руководитель.))

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Я в тебя верю)))

Друг

Всё хочу спросить, как фараон вот так взял и ... спился?))

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Фараона воспринимали в штыки, а алкоголики практически символ нации, что играет на руку, когда нужно завоевать лояльность публики)))

Друг

И почему у алкоголиков друзья не в друзьях?)))

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

да я не сильно слежу за списком друзей))) но эту оплошность я уже исправил)))

Владислав

Свобода это когда нет картинки, приводя соответствие которой ты в напряга,

Галина Дьячина

по философии свобода- это осознанная необходимость..не изучали?

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

сколько философов столько и мнений о свободе, спиноза не истина в последней инстанции

Галина Дьячина

да..но я с ним согласна..это не вседозволенность..как наша молодёжь думает..

Владимир Тунгусов

1. Анархия. 2. Саботаж. У вас есть что-то реальное и не опасное.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

анархия и саботаж только когда это лежит в рамках запрещенного, а свобода это когда ты можешь себе позволить

Владимир Тунгусов

Разрешения имеют рамки, запрещения безграничны, они бывают даже временные.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

какие рамки у разрешений?

Andy Dog

Свобода-это когда о ней вообще не думаешь...не благодари

Andy Dog

ок формальная степень свободы в обществе, зануда мод он

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ок, как будет выглядеть свобода в обществе?

Andy Dog

Посрать на мнение общества...

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ОК, а посрать потому что тебе так же посрать и на последствия или потому что у тебя иммунитет от последствий?

Andy Dog

да как сказать, 331 полк повидал

~Глаза Цвета Ночи~

а мне и первое и второе подходит ))))) работаю человеком)))

Genadij Kozlovskij

Свобода - это возможность быть/оставаться самим собой.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

а кем еще мы можем быть кроме как собой?

Лека Лютер

Мне бы два бы, и я бы была бы абсолютно счастлива

Леди Иск

2..Писать не буду, потому что не хочу.

Серик Рустимов

Делаешь то, что нравится делать!

~L
~Eva Lansca~

А мне оба тёзиса близки !

Igor Kulikov

свобода это когда воля

Igor Kulikov

хорошо,осознанная необходимость,а воля это когда душа поёт

Владимир Асиновский

1 работаю пенсионером

Владимир

свобода - это деньги.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

и какой плюс от денег если рядом нет магазинов?

Владимир

уехать тута, где есть магазины.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

т.е. привязка к определенной инфраструктуре

Виктор @дайвер@

Это когда есть выбор

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Выбор есть всегда. Но не каждый результат выбора нам нравится.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

2. Домохозяйка

Наталь

2. Менеджер.