ИН
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

С Армией отношения у меня , как то сразу не сложились. 21 октября на ГСП, у Сучьего болота, мне быстро заменили 2 года на 3 и вместо учебки погранвойск сержантского состава в Выборге, запихнули в киевский ГОН ВМФ КГБ СССР. 24 апреля 1980 , после окончания, закинули за Полярный круг , запечатли в банку 641-ого проекта и отправили к берегам Северной Африки. Моя бабуля, прознав, что служить мне довелось на лодке, проект которой прозван "Братская могила", нашла молитву, что то типа, "О странствующих..." и молилась за меня на коленях перед иконой Николая Угодника - покровителя моряков! Может это и спасло, не только меня, но и весь экипаж? Спасло, когда на глубоководных, при погружении, встав раком и с дифферентом на нос 22 градуса лодка пошла колом ко дну. Спасло нас тогда только чудо, На глубине метров 300 удалось удифферентовать лодку и с глубины 320 нас, как пробку выкинуло не 170! Минуту стояла такая тишина, что было слышно,как тараканы грызут проводку в рубке радистов! Впечатляет?

949
73
11
Ответы
Игорь Крайнов
Игорь Крайнов

Полетела принудительная вентиляция АБ. Полуавтоматика тоже не срабатывает . В ручную - долго. Водород растёт быстро . Решение - на аварийное всплытие . Но не тут то было ... Кингстон Цистерны быстрого погружения клинит . Принято решение на пороховой клапан .... Всплыли - и Слава Богу ! ( пр. 971) .... Все кто служил на лодке - проходил подобное

0
0
Владимир
Владимир

ну я призывался на полтора года. Когда время подходило к дембелю, Ельцин по пьяне приказом постановил опять два года служить, пришлось. Был оператором РЛС -ПВО, трое суток не спал, в Чите держал борт захваченный террористами. Поили меня чифиром,что бы в индикатор не воткнулся 😁

1
0
Алексей Генералов
Алексей Генералов

Да, а ещё когда лежишь по уши в грязи пропитанной кровью и танк прет по телам не разбирая где свои, где духи, когда вокруг стоны и крики, пальба и от очередей глохнешь , когда понимаешь, если даже чуть встанешь - умрешь, останешься на месте, то тоже умрешь. О как!

0
0
Галина
Галина

Это же подлодка, много всяких приключений случается, бывает и под простыми катерками китовые акулы проплывают , тоже, если повезет ,живыми остаться .

0
0
**
***

Круто! Всем известно, на подводных лодках могут жить только люди и тараканы. Причем некоторые это делают не по принуждению, а по любви.🙂

1
0
Андрей Науменко
Андрей Науменко

Ага. Чего только люди ни придумают, лишь бы своё участие в непричастных к ним событиях увеличить.

0
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Примерно так же я чувствовал себя когда летел в горящем самолёте...

1
0
ИН
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Во-во.. Только упал бы ты на землю, а моя мать не смогла бы найти мою могилу!

1
Валерий Лютов
Валерий Лютов

Да, тараканы-это не хорошо. Ну а в армии все служили. Практически.

0
0
Александр Шебалин .
Александр Шебалин .

О,я тоже начинал службу в Выборге,в учебке морской авиации.

3
0
Александр Шебалин .
Александр Шебалин .

Не помню уже улицу,но в 1976-ом году.А потом меня от-туда отправили в г.Остров,уже в часть.

1
Галина Тюлькина
Галина Тюлькина

Впечатляет. Но может просто не судьба тогда погибнуть?

4
0
Галина Тюлькина
Галина Тюлькина

Просто так ничего не бывает.

1
Галина Тюлькина
Галина Тюлькина

Э, нет. Всё не просто. Сильные были ангелы хранители и не время вам было туда уходить.

1
Сvetana
Сvetana

С детства считаю моряков самыми сильными людьми!

1
0
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Интересный рассказ . Зачем Вы его нам поведали ..?

4
0
ИН
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Просили флотское рассказать, вот и ...

1
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Да . Подводники ...это особый народ

1
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Здоровья и всяческих благ .

1
ЕФ
Е Ф

Суперэкстрим... Жизнь преподнесла вам испытания

14
0
ЕФ
Е Ф

Кислородного голодание, давление воды, обездвиженность, стрессы

1
ЕФ
Е Ф

Это я перечисляю то, что повлияло на здоровье

1
ЕФ
Е Ф

Меньше соли, спокойствия. Это не диагноз, оно регулируется

1
♛ О*Contra Spem ♛
♛ О*Contra Spem ♛

и какая сука ещё будет утверждать что Бога нет?

1
0
ИН
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Это было за 2 недели до выхода в дальний поход и экипажу командование эскадры назначило нового командира, а он отбирал на дальний поход, из числа срочной службы, только комсомольцев, поэтому на Бога тогда мало кто полагался. Надеялись только на простые человечески качества - дружбу, единство, сплочённость и веру в то, что один отвечает за жизнь 80-ти человек экипажа . В то время это были более веские аргументы и вместо батюшки был замполит

1
Rima Kravcenko
Rima Kravcenko

опасно на море,на суше иначе бывают случаи

4
0
МВ
Марго Винтер

Не чудо спасло, а бабушкины молитвы...

0
0
Сергей Субботний
Сергей Субботний

да, почитал бы. слог удивительный

3
0
М^
Мимилашка ^-^~

Очень. Расскажите ещё что-нибудь?

3
0
Vi Za Vi
Vi Za Vi

Конечно. Спасала молитва бабушки

1
0
Квака Задавака
Квака Задавака

А то! Даже представить страшно!

3
0
Дарья М
Дарья М

Что значит удифферентовать?

7
0
Дарья М
Дарья М

За счет чего выкинуло, если вода в баках?

1
ИН
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Что бы остановить проваливание нужно, как минимум, облегчить балластные цистерны,, а для этого в них подаётся ВВД. Вот он то и выкинул лодку, скопившись в балластных цистернах. Всё это специфика службы и объяснить простому человеку на пальцах очень трудно.

1
Дарья М
Дарья М

А ввд это что?

1
ИН
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Воздух высокого давления

1
Дарья М
Дарья М

У дедушки была такая же ситуация. Там есть какой то вентель, который надо открыть, чтоб показатель глубины работал. Так вот его открыть забыли. Залили воду в одну цистерну, вторую, а глубина не меняется. Хорошо что додумались в чем дело, а то бы заполнили ещё одну и не всплыли.

1
РБ
Раиса Бобкова

Слава морякам подводникам!!!

1
0
Любаша
Любаша

В каждой молитве есть сила.

1
0
Галина
Галина

страшно..вспомнила "Курск"

3
0
Та
Татьяна

такая память на всю жизнь

6
0
Та
Татьяна

вы, мужики, всю жизнь армию вспоминаете.

1
Та
Татьяна

ну на флоте

1
Та
Татьяна

вода и земля.

1
Следующая страница
Другие вопросы
народ нужно придумать вопрос и кучу смешных ответов для квна, ну типо = почему у даши растут усы а у меня нет? - потому
что это за динамики???
карьера и работа в натальной карте. есть вопрос!
погадайте пожалуйста мне)
ничто так не радует и не успокаивает как слово "пятница"?
Здравствуйте, скажите пожалуйста хочу чтоб погадали на таро как выбрать знающего человека, а не шарлотана?!
Очень хочу мобилу, чтобы смс были такими *облачками* как на этой фоте !! Как узнать модели выводящие так смс ??
Приехал штраф с камер видеофиксации - все данные мои, гос. номер мой, а машина на фото не моя - как быть ?
как понимать изменение сущности нижнего астрала?
Отчисление со 2 курса.
какой художник ресовал жителей таити
Уведомление в налоговую об открытие р/сч
Кто умеет. погадайте пппожалуйста на отношения? фото
Можно ли отнести "Собачье сердце" к фантастике, а "Мастера и Маргариту" к мистике?
могу ли я со своим парнем быть свидетелями на свадьбе друга. могу ли я со своим парнем быть свидетелями на свадьбе