Главный Мух
Главный Мух

ребят, собрался копать колодец на даче - помогать некому - буду как сталкер кто какие дельные советы может дать до воды ориентировочно 10 метров, грунт каменистый имеются 2 известняковые плиты?

2512
154
1
Ответы
Остап Небендер
Остап Небендер

Один не копай, либо сдохнешь, либо погибнешь. Минимум трое. Один внизу, один на вороте, один на тачке грунт отвозит. Полчаса, либо один круг по грунту/полкруга по камню - меняетесь. Копай по спирали, как сверло идет. Отбойник нужен, плиты вручную замудохаешься пробивать. Еще нужен мощный насос, как пойдет вода, углубляйся еще минимум на полтора метра при постоянной откачке. Каменистый грунт... Без отбойника никак, проклянешь все на свете. Перфораторы не бери, не сдюжат, нужен именно отбойный молоток, по местным условиям или на воздухе, или электрический. По крепости грунта смотри, первые три кольца можно, как правило, копать без колец, дальше сам оценишь, спускать кольца и копать в кольцах или еще копать так. После каждого круга выравнивай вертикаль стенки по длинному уровню.

16
2
Остап Небендер
Остап Небендер

Да, начнешь копать - к краям положи листы толстой водостойкой фанеры, на крайняк широкие доски. Иначе наступит кто на край и к тебе прилетит с центнером грунта. И в третий раз скажу - не работай один. Один можешь начать, как свой рост выкопаешь, все, нужно еще двое. Да сам поймешь, заемучаешься и копать, и на гора выдавать, и в сторонку отвозить. А с трех метров уже просто фатально опасно одному.

1
Главный Мух
Главный Мух

спасибо за совет приму к сведению ,

1
Остап Небендер
Остап Небендер

Ты там живой?) Что колодец?

1
Главный Мух
Главный Мух

колодец рыть ближе к зиме буду у нас погода не устаканилась Ысчо, , жду еогда уровень стабилизитуется , сейчас на уровне 6 метров стоят

1
Остап Небендер
Остап Небендер

Разумно. По морозу оно и лучше.

1
Сергей Субботний
Сергей Субботний

советов не дам. просто история. в молодости служил на дальнем востоке. один из аборигенов (удивительный, удивительнейший человек. мы с ним дружили все два года.), с помощью лозы определил, что по его огороду (отдельная тема) проходит подземная река. грунт скальный. он вкопался на 9 или 10 метров. потом определил, что на глубине 7 метров ему надо сдвинуться на 4 метра в сторону. сделал настил и мы уже вместе по выходным долбили боковой штрек. 2 часа работы 10-15 см. когда я уезжал, воды ещё не было.

2
0
Главный Мух
Главный Мух

я вас понял но у всех соседей есть колодцы так что и у меня должна быть наверное вода

1
Сергей Субботний
Сергей Субботний

а, нет! не проводите никаких аналогий. конечно же у вас будет! я просто понастальгировал немного, только и всего.

1
Kazbek Tuaev
Kazbek Tuaev

Иван, ты погугли, там столько полезных советов найдёшь, что девать будет некуда. А здесь - больше молчуны и редкие балаболки... И, если будешь копать сам, то будь предельно осторожен, соблюдай технику безопасности до педантичности, особенно в глубине. Обязательно предупреждай кого-нибудь и предусмотри все могущие быть неожиданности... Не торопись, скорость нужна только при ловле блох...Удачи...

1
0
Главный Мух
Главный Мух

понял, спасибо

1
Alexsey
Alexsey

Геологию надо знать. Например у нас два подземных горизонта. Первый - около 10-12 метров. Вода техническая (хотя раньше колодцы были), второй где то около 100. Так называемые артезианские скважины. Но и тут и там не все ладно. В первом случае - соли тяжёлых металлов (загрязнение), в обоих -неблагополучный патогенный фон.

0
0
Юрий
Юрий

Ого не повезло тебе , а скважину не хочешь попробовать ???? По колодцу мы вот как копали ставили где надо копать кольцо бетонное и изнутри убирали грун , кольцо осаживалось под собственным весом потом следующее на раствор и так далее , не забудь насос прготовить что б воду из под ног убирать

12
0
Юрий
Юрий

Ну обвалится может так что аккуратнее будь береги себя

1
Юрий
Юрий

Я тебе выше описал как мы копали с кольцами сделай так и все будет норм

1
Юрий
Юрий

удачи думаю все у тебя получится

1
ГК
Галина Кирилова

Берете два куска медного провода. Сгибание кочережкой. Коротким концом берете по одному в руку, держите параллельно перед собой и потихоньку двигаетесь по участку. Там, где вода близко к поверхности, провода перекрестятся. Только держите их свободно, чтобы они могли двигаться.

0
0
Glаdiator (Woodland, Са)
Glаdiator (Woodland, Са)

А не проще ли взять в аренду компактную буровую установку и просверлить скважину профессионально? Я знаю людей, кто поступал именно таким образом. Можно также договориться за приемлимую плату с гидрогеологами на проведение этой процедуры, используя их оборудование.🤔

10
0
Glаdiator (Woodland, Са)
Glаdiator (Woodland, Са)

Для грунтовой воды и скважина сойдёт. А воду оттуда доставать как нибудь всё равно прийдётся.😏

1
Главный Мух
Главный Мух

у меня артезиан 183 метра а для полива мне в среднем требуется 103-110 кубов воды теперь подумайте с какой переодичностью я буду дорогущие насосы менять

1
Glаdiator (Woodland, Са)
Glаdiator (Woodland, Са)

Почему "дорогущие" и зачем менять?🤔

1
Главный Мух
Главный Мух

потому что они гореть как спички будут от такой объемной подачи

1
Glаdiator (Woodland, Са)
Glаdiator (Woodland, Са)

Я не согласен. Опять же, мне известны случаи, в которых даже небольшие насосы используются в гораздо более крупных масштабах и гораздо более продолжительное (почти без перерыва) время и ничего подобного не происходит.😏

1
ℛҜ
ℛน§ℒ@ℵ ҜนⱿℵℰꮏ₰Øꮙ

Вам пиз?ец, если Вы в одинокого будете рыть. 2 мужика у нас рыли колодец, в 15 колец, рыли 2 недели Иван. Вы просто на-просто забъете на эту работу, скорее всего. Наймите помощника?... (х?й с ним, дорого, не дорого, Вам НЕОБХОДИМА помощь) И ещё вам нужен перфоратор.

2
0
Главный Мух
Главный Мух

есть обычная лебедка есть лебедка драглайнового типа ( ведра сама опорожняет), есть кадки по 25 литров ( 2 штуки), есть система вращения этих лебедок не от сети ( у нас свет вырубают часто), есть 2 перфа и отбойник, есть система подачи воздуха в колодец и есть 2 спеца в больниче которых переломал я а не колодец

1
ℛҜ
ℛน§ℒ@ℵ ҜนⱿℵℰꮏ₰Øꮙ

Наймите помошника...

1
Татьяна Аношко
Татьяна Аношко

такие работы одному нельзя делать.может быть обрушение грунта.а вдруг вам плохо станет на такой глубине.кстати по тв показывали именно такой случай.только он чистил колодец.наймите помощника.не жадничайте.будет с кем замочить работу.

0
0
Миша Лакомов Михаил
Миша Лакомов Михаил

Ну сталкеру и в этом деле быть опасно.Должен быть страховочный фал или верёвка.Но любая работа делается временем и отдыхом.нормальная скорость всегда лучше спешки или задержки.Бог вам в помощь ну и твёрдость характера то же.

4
0
Главный Мух
Главный Мух

есть 2 лебедки, одна для подымания емкостей с землей а вторая для катания моей жопы обе лебедки осношены радиоуправлением навнозначны по грузоподьемности но не разнозначны по скороподьемности, есть так же 2 перфа , отбойник и система вентиХляции

1
Миша Лакомов Михаил
Миша Лакомов Михаил

Да классно подготовились.Хотя мне больше нравится бурение скважины.Хлопот меньше ,а результат тот же.Правда дебет поменьше..Вот выкопать пару метров после бурения .что бы поставить насос ,это другое дело.,да и люк сверху.У знакомых такую скважину видел.

1
Главный Мух
Главный Мух

скважина есть на участке , но я боюсь ее замыть так как для полива участка мне надо 120-130 кубов воды 2 раза в неделю

1
Миша Лакомов Михаил
Миша Лакомов Михаил

Ну вам виднее.но разве со скважины можно столько накачать.ну тогда надо сделать бассейн и в него накачивать.вам колодец не поможет.

1
НД
Не Дай Бог Каждому!

И как ты собрался это делать!?)Бадьи с грунтом на верх по лесенке таскать!?А кольца как опускать будешь или сруб ставить!? А если на плавун нарвёшься,куда ломиться намерен!?)С кольцами безопаснее,но нужно ещё двоих!!!

4
0
Главный Мух
Главный Мух

есть 2 лебедки , бадьи, дренажный насос, отбойный молот и 2 перфоратара

1
НД
Не Дай Бог Каждому!

А лопаты!?А кто побежит за спасателями!?)

1
Главный Мух
Главный Мух

лопаты как само собой разумеющеюся, а вот за спасателями бежать некому

1
(◆_◆)
(◆_◆)

Хм. В нашей местности сразу после известняка начинается питьевая вода. Накрайняк, проверишь мылом. При откачке из бурильной шахты она имеет зеленоватый или синеватый оттенокоттенок

3
0
Главный Мух
Главный Мух

дав нет там оттенка никакого у меня скважина была до бурения артезиана на 12 метрах и там такая же вода по виду как минералка прозрачная

1
(◆_◆)
(◆_◆)

Мыло в ней нормально мылилось?

1
Главный Мух
Главный Мух

как в городе, вы хотите спросить жесткая ли там вода? - да жесткая, но у нас в городе не мягче

1
Сергей Л.
Сергей Л.

У меня 9 метров, вода хорошая, к концу лета 1м до дна стоит, а весной много больше! Опасайтесь подпочвенной воды, все затопит вокруг вас и соседей! Расспрашивайте у соседей про это!

0
0
Crazy Snowman
Crazy Snowman

Лом или кайло, лопата штыковая, лопата совковая, верёвочная лестница, ведро на верёвке и ворот либо журавль. Но без помощника никуда - землю из ведра кому-то надо высыпать

0
0
+++ Я Всегда С Вами +++
+++ Я Всегда С Вами +++

В одиночку не советую. Даже не суйся один. Если одно кольцо окажется с браком, или просто камень наедет на него, то пиши - Пропало. 10 метров не глубина, но один не суйся.

0
0
MF
Mister Farid

мне кажется, самая очевидная проблема - это то, что накидали Вы ведро, например, а кто будет вытаскивать и освобождать его наверху? минимум, 1 напарник нужен

6
0
Главный Мух
Главный Мух

лебедка драглайнового действия в конце подъема

1
MF
Mister Farid

круто, хорошая приспособа, согласен, у нас было проще и сердитее, как описано выше )

1
Главный Мух
Главный Мух

ну я в людских руках ограничен вот и приходится идти на хитрости

1
MF
Mister Farid

классно, была бы возможность, я бы поучаствовал, но я то в Уфе

1
MF
Mister Farid

🤝🤝🤝 взаимно

1
Александр
Александр

Я не оригинален . Попробуй в инете набрать колодец своими руками. Инфы полно даже видео инструкции есть . Мене помогло. Нашёл что хотел.

0
0
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Надо обратиться к местных гидрогеологам. Только они скажут, насколько глубоко и вообще целесообразно на этом участке копать колодец.

0
0
Николай Шаповалов
Николай Шаповалов

1 уровень воды от 7до 9 метров столб воды будет 3 м ,вода появится после 1-го слоя известняка (мел) это в райёне 8 метров копать нужно ниже

8
0
Николай Шаповалов
Николай Шаповалов

кольца паровой сушки?

1
Главный Мух
Главный Мух

да, с пророщенными дендритами

1
Николай Шаповалов
Николай Шаповалов

не знаю такого,дендрита

1
Главный Мух
Главный Мух

почитайте типа корней кристаллов, возникает именно при пропарке

1
Николай Шаповалов
Николай Шаповалов

У тестя моего колодец был глубиной 9 метров,столб воды до июля 3м с июля до октября 2.70-2.50.за всю жизнь колодец он чистил 3 раза и 2 раза менял сруб,когда колодец был выкопан он не знал,спрашивали у соседки бабушки 92 года,она сказала что помнит этот колодец с детских лет он уже был выкопан

1
✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶
✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Плиты жесть! Схему знаешь Одно кольцо и пошел капать в низ. Но каменистая...Удачи тебе, артизанку тонкими копают, тут не вариант!

0
0
Ва
Валери́

Копают обычно под кольца, а не какие то плиты... В вашем случае надо 6 колец... Но я бы пригласил специалистов... 1 чел НЕ потянет !!!

12
0
Ва
Валери́

Вам, конечно, видней... Но зачем колоде.. на глубину прибл 10 метровпростой погружной насос типа Грюнфуж... Трубы соединения под землёй одна ветка на баки для полива, вторая на бак для летнего душа... А с колодца опять таки... погружной насос, шланги... Ну Вам виднее...

1
Главный Мух
Главный Мух

его можно почистить и углубить в случае надобности а вот скважину нет

1
Ва
Валери́

В принципе, если это вариант тёплого времени года, то согласен... Вам на месте видней ... Колодец в доме всегда нужен...

1
Ва
Валери́

Спасибо... Чем могу...

1
ЕК
Елена Карпова

молодец!! в инете всё есть там много дельных советов очень много и познакомишься с людьми. которые посоветуют и помогут может

8
0
ЕК
Елена Карпова

это надо посоветоваться с специалистами

1
Главный Мух
Главный Мух

спецы (двое сейчас переломанные ) в больнице лежат

1
ЕК
Елена Карпова

ргрргр""!!

1
Главный Мух
Главный Мух

)))))))))))))))))))))) они меня на третью ночь - грабить пришли..........

1
ЕК
Елена Карпова

молодцы

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Не валяй дурака, а найми специалистов иначе этот колодец может стать твоей могилой или пропуском в травматологию...

11
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Есть шабашники которые берут за одно кольцо в землю 2-3 тысячи рублей...

1
Главный Мух
Главный Мух

да есть уже лежат в больнице все переломанные - они на третий день меня грабить пришли..............................

1
Дайлова Надежда Гомель
Дайлова Надежда Гомель

Обалдеть!!!!!

1
Главный Мух
Главный Мух

они не знали что у меня в доме лом стоял))))))))) теперь понятна моя тяга к решению проблемы крайними методами?))))))))))🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

1
Дайлова Надежда Гомель
Дайлова Надежда Гомель

Понимаем.🖐😀

1
АШ
Анисим Шпонкин-Валуа

Известняк,говоришь? Один копать и не удумай...да и вообще такие вещи в одиночку не делаются,даже если грунт-монолит.

0
0
Светлана Петрова
Светлана Петрова

Если копать, то сразу до конца, не останавливать работы на завтра. Иначе всё нужно будет повторять сначала.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Извиняюсь за за тупой вопрос, но как покупать вещи на fast-anime.ru ???
Проблема со звуком на компьютере чтото не то удалила в настройках! СРОЧНО!
помогите плиз. как узнать какая у тебя на компе материнка??
подскажите ключ на assassins creeds 3 пожалуста очень надо
PS Vita Wi-fi трофеи в самих играх или же они онлайн
Проблема с магазином, что делать ?
Вчера накормили котенка (5мес) плавниками и хвостом от рыбы минтай .
Такая ситуация: третий раз сгорает материнская плата, а до этого сгорел блок питания. что это значит? есть ИБП 2002года
Ну мне надо подключить юсбишником планшет к компу, но не могу такой формы дырку найти! Вай фая нету.
Проблема с Dr.Web Cureit
дайте ссылку на прогу через которую можно снимать видео более 20-25 минут
как поставить лайк человеку в вк, но чтобы уведомление не пришло?
Как загрузить фильм на depositfiles.com Размер файла 2-3 гб,???
Кто играл в Sims 4 он-лайн?
виндоус 7. после установки нет звука.