Юл
Юла

Для человека память-это дар или проклятие? Всенародная память не в счёт)

Ответы
Эд.влад. Михеев

Для воспоминания приятных, радостных, счастливых моментов в жизни - это дар. При муках совести - проклятье..

Nick Moslem

Не знаю,что такое всенародная память,память великий дар,но есть и исключения:🖼

Александр Шебалин .

Для кого как,для меня дар.Правда у меня ее нет,но очень жду что она появится,очень нужна.

Юл
Юла

если ждете, значит нарисуется))

Александр Шебалин .

Думаю уже вряд-ли.Я попал в аварию,и после массы операций у меня не существует последних 30-ти лет памяти (видно часть мозга вырезана),но предыдущие времена я помню чётко,даже все телефонные номера тех лет.И интернет я видно раньше знал неплохо,т.к.спокойно с ним работаю,нахожу всё и вся.

Юл
Юла

а сейчас вы помните дни после операции?

Александр Шебалин .

Нет,только от части.

Лада

конечно дар, его же никто не заставляет помнить зло и негатив, сам выбирал, сам отвечай.

Юл
Юла

Принято

Коля

Без памяти невозможно накопить жизненый опыт.Без опыта жить невозможно.

Юл
Юла

Возможно

Николаус

Память это жизнь, что помнишь,то и прожил,а что не помнишь знать и не жил!

Виталий Рогов

Дар если вспоминается хорошее. Злопамятство - плохая черта характера.

Юл
Юла

А если некоторые моменты не хочется вспоминать, как это называется?

Виталий Рогов

У меня такое бывает, плохое как всегда и везде лезет вне очереди,без разрешения, расталкивая хорошее, закрывая его от взгляда. А называется оно.....плохими словами называется. Не хочу их произносить, тем более запас плохих слов у меня скуден, а словаря под рукой нет.

Николай Богомазов

Смотря что у вас там записано. Хорошее или плохое. Это от вас зависит.

Юл
Юла

Точно

Александр Жданов

..это как бы записная книжка. Хочешь -посмотришь, а нет, то и ладно...

Юл
Юла

☺️

Qugen Wolf

В зависимости от того что помнить.и дар и проклятие одновременно

Юл
Юла

возможно вы правы

Qugen Wolf

Если что то хорошее-то это дар.если плохое и грустное-то проклятие.

Сергей Богатов

Смотря что вспоминать.И дар можно превратить в проклятье.

Юл
Юла

Согласна

Виктор Шаламов

И то, и другое одновременно. Зависит от того, что помнить.

Юл
Юла

А как можно не помнить?

Виктор Шаламов

Если забыть, то и сможешь не помнить. Но речь не об этом. Вы не поняли. У каждого человека в памяти многое - и хорошее, и плохое, и постыдное, и такое, чем можно гордиться. Так вот если вспоминать только то, чем можно гордиться, то память это - дар. А если вспоминать нечто постыдное, то память превращается из дара в проклятие.

Юл
Юла

А вы не вспоминаете плохое?

Виктор Шаламов

Почему не вспоминаю? Стараюсь не вспоминать, но иногда прошлое само даёт о себе знать. Но память человека устроена так, что плохое запоминается гораздо хуже, чем хорошее. Природа так сделала, чтобы сохранить психическое здоровье человека. Люди злопамятные чаще болеют.

Юл
Юла

Принято

Улугбек

Не будь памяти... НЕ СОСТОЯЛСЯ БЫ САМ ЧЕЛОВЕКА, Юленька...

Юл
Юла

А может наоборот?

Улугбек

А как люди копили, собирали и передавали бы опыт по наследству??? Не скоро люди писать-то научились ведь... Всё тлишь на память надеялись... Лишь научившися писать, научились так же и... забывать!!!

Юл
Юла

Я написала, что всенародная память не в счёт

Улугбек

Один в поле - нге воин, Юленька... А человек - не Божье, а социальное создание!!! Без общества человек жить и даже быть не в состоянии!!!

Юл
Юла

Один в поле воин, это я вам на собственном опыте говорю. Вот про общество я, пожалуй, соглашусь)

Улугбек

👍🤝🤗👏🤣

Юл
Юла

🤝🤗

Ми
Михаил

И то и другое, любыми дарами надо уметь пользоваться)

Юл
Юла

Как можно пользоваться проклятием?

Ми
Михаил

Вы пользуетесь памятью, а дар или проклятье решать вам)

Юл
Юла

Ясно)

Ми
Михаил

Хорошо)

Ильхом Заявитдинов

Проклятие это хороший нюх в общественном транспорте

Игорь

Внутри каждого человека есть ад. Это память.

Юл
Юла

Принято

Игорь

Это не я сказал. Ума бы не хватило.

Юл
Юла

Кто сказал?

Игорь

Кто то из святых отцов. Не помню уже.

Ирина Королева

Дар, конечно. Без памяти - это уже не человек.

Кот. Просто Кот.

Память избирательна. И это замечательно.))

Юл
Юла

К сожалению, нет)

Кот. Просто Кот.

Помнишь всё?

Юл
Юла

С рождения)

Кот. Просто Кот.

пипец..

Дмитрий

это наказание ,даже школьные обиды помню

Юл
Юла

Я вас понимаю

Дмитрий

Память хорошая ,помнится всё до мелочей За то языки учил легко и То что рассказывали учителя ,запоминал сразу .за чем я помню все имена и фамилии с детсадов и школы и много ненужной информации сам не знаю

Andy Dog

память -это просто память, а вот что в ней

Юл
Юла

Вот именно

Валерий Ким

Ни то ни другое, а отсутствие - болезнь..

Людмила Канивец

Конечно дар!Не дай Бог жить без памяти!

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Без памяти до дома не доберёшься)

Юл
Юла

ноги сами приведут))

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Куда только?))

Юл
Юла

А куда чаще ходят?))

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Да куда они только не ходят! Кто бы им покой дал))

Юл
Юла

😂

Валентина Мезрина

Дар, если ей пользоваться с умом

Юл
Юла

согласна)

Николай Костров

Память, То, что всегда со мной...