Николай Шоломон
Николай Шоломон

Людии, аууу, ну кто так строит!!! Вопрос начинающим и опытным электрикам, встретился с такой траблой, запускал в доме не жилое помещение, начал проверять вход, не понравилось сопротивление одной фазы, спускаюсь в домовое ВРУ и тут бонусы: Маркированный (желто-зеленый) земля на фазе, фазный (черный) на земле, ребят, с какими подводными камнями сталкивались?

1090
48
3
Ответы
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Сталкивался с таким "фокусом" - в щитке на лестничной площадке нрулевой провод от соседа был подключён ко мне, а мой нулевой - к нему. Всё бы ничего, но когда его за систематическую неуплату отключили от энергопитания, то отключённым оказался я, а у него свет был. Хорошо, что отключавшие работники оставили в щитке записку, что такая то квартира отключена за неуплату. Пришлось вызывать аварийку, они и обнаружили этот дефект. исправили. Но мне пришлось заплатить за вызов. Правда я позвонил поставщику и они эту сумму зачли в счёт оплаты. Нву а в остальном - од ин раз было, что отгорел нулевой провод на входном щите в подвале. Произошёл перекос фаз и у меня в квартире было в сети 320 вольт, а у соседа - лампочка Ильича - 100 вольт. Холодильник включился с гулом и тут же тепловое реле его выключило. А я попытался включить свет в прихожей - лампочка вдрызг, только стёкла посыпались. Дело было после работы. Аварийка внутри дома не работала, вызывай, говорят мастера из ЖЭКа. А мастера из ЖЭКа ушли уже по домам. Пришлось с соседом вместе самим исправлять - прикручивать нулевой провод.

1
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Ну это вообще триллер, Брюс Уиллис тут уже никого не спас бы! Мое уважение!

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Чурки безмозглые работают... У меня был случай: Сгорел в стерилизационной большой автоклав.Сгорел так что весь корпус изменил цвет. Выгорел кабель между автоклавной и главным корпусом. Вскрываю блок управления и вижу такую картину: Вместо большой вставки на 48 ампер какой-то умник на одну из фаз всунул ролик от большого роликового подшипника...

1
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Простите за мой французкий, это пиздец!!! Я вчера подключал теплый пол в квартире, эти неруси намертво залили датчик температуры теплого пола, а его для смены при сгорании нужно в гофре ложить, человеку прийдется весь кафель срывать в ванной, что бы поменять приблуду за 800 рублей.

1
АЛ
Алексей Лушин

Если понимаешь, представь В лаборатории, где изолированная нейтраль, электрик В ВИЛКЕ 3-х полюсной перепутал землю и один из других (как воткнёшь). И всё было хорошо, пока прибор не перекочевал в комнату с глухозаземлённой нейтралью. Прибор из нескольких блоков. В одном правильно, в другом неправильно. При включении...💥🔥

4
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Я сам горный инженер, электромеханик, выжгло хорошо? Алюминий был и сплыл?

1
АЛ
Алексей Лушин

Алюминий мелочь, приборы полупроводниковые! Одних микросхем заменил корпусов 200, не считая остального. А прибор был куплен за 80.000 инвалютных (зол.) рублей в Финляндии. Работка была ещё та. Все уцелели, потому, что у власти Брежнев был, а не Сталин.

1
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Епт, снимаю шляпу! Вы динозавр!

1
Юлия . Казахстан
Юлия . Казахстан

Родители когда поменяли квартиру на не достроенный дом . Тоже была проблема . Хозяйка которая строила дом не заплатила нужную сумму электрикам . А те ей в отместку забили гвозди в проводку . Отцу пришлось почти всю проводку менять .

0
0
ТЛ
Тишину Люблю

шахта лифта(без кабины) завод еще не достроен , висит кабель 4 жилы в растопырку , все оголены , завод полностью отключен за неуплату , будка опечатана ... решили проверить ) ура свет есть )

1
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Шикарно)))

1
За
Заяц

Ооо..у меня электрик установил розетку для духовки под шкафом.за плинтусом😳как выключать? Ложишься на пол .отодвигаешь вставку под шкафом и тянешь руку.....пока не дотянешься😂😂😂

6
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

В это время электрик дотягивается до Вас))))

1
За
Заяц

🤣

1
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Ну вы жекрасивая((

1
За
Заяц

Руки коротки...да и заряжена на 380))) как стукну🤦‍♂️🤦‍♂️🤣

1
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Закончим, я в Вас заочно влюблен))

1
За
Заяц

Вот..и хорошо))

1
Сергей Зимин
Сергей Зимин

У меня такого не было... да я и мало в жилищном строительстве работал . Я больше в промышленности. Заводы фабрики . У меня допуск 3х80 ампер

6
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Я сам проработал 16 лет читающий мастер, преподавателем был, учил подземных электрослесарей, ну вот житуха закинула, и просто офигеваю от некомпетенции людей.

1
Сергей Зимин
Сергей Зимин

В жизни все бывает

1
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Ну да, бойся дураков, а если дурак с инициативой!!!

1
Сергей Зимин
Сергей Зимин

Хорошо сказано

1
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Уважаемый Сергей, это уже жизнь сказала(

1
Сергей Зимин
Сергей Зимин

Понял

1
Do
Dontopitek

Странно, а где же в комментариях совет от слесаря Полесова? (в роли Полесова - Савелий Крамаров: "Это у тебя - что, опилки, да?")

1
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Улыбнуло)))))

1
ПЛ
Павел Лелеков

🤪 жесть! Есть специалисты "от Бога", есть специалисты "с Божьей помощью", а это специалисты "не дай Бог!"

8
0
ПЛ
Павел Лелеков

Взаимно!

1
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Мне на ум приходит фраза Кузьмы Прудкова: Спец, подобен флюсу, он односторонен))))

1
ПЛ
Павел Лелеков

Вот тут я малость не понял...

1
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Имеется в виду болезнь в ротовой полости, нарыв.

1
ПЛ
Павел Лелеков

Ну да, согласен!

1
Июнька
Июнька

Вот такие *электрики" уничтожат половину населения,вторую половину *залечат* такие же умные врачи.

21
0
Михаил Леонидович
Михаил Леонидович

Июня права

1
Михаил Леонидович
Михаил Леонидович

Ворам - руки обрубать. Педофилов "это" отрезать

1
Михаил Леонидович
Михаил Леонидович

Убийц - мочить на месте. Насильников - кастрировать без наркоза.

1
Михаил Леонидович
Михаил Леонидович

Николай. Такие эпизоды не редкость. Сколько тысяч раз мне приходиллсь переделывать работу техников от провайдера. Это ужас один. Будто руки из ж...ы растут.

1
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Вы правы!!!!

1
Ник Ци
Ник Ци

С нуля проводил, камней не было... Ноль на фазе тоже встречал, отсекал, ветку отдельно кидал

9
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

У меня та же херня, смотри брат, можно замерить земля ноль в квартире, если там пробой, то откидывай с розеток землю и в щите квартирном то же.

1
Ник Ци
Ник Ци

В частном доме. Проще новый прокинуть

1
Николай Шоломон
Николай Шоломон

у меня одно, двух комнатки, заебываться некогда, яэлектрик домоуправляйки.

1
Ник Ци
Ник Ци

Ищи где перекос. У тя точно в подвале где-то

1
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Да, там и нашел.

1
Миронов Николай
Миронов Николай

Вспомнилось! Электрик Витя в сеть включая дом, внезапно встретился с апостолом Петром!

1
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Улыбнуло))))

1
Та
Татьяна

тут Валера Прокудин из Симферополя он мастер по этим делам. пишите- подскажет.

4
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Да сам не дурак) Просто подьебы хотелось узнать.

1
Та
Татьяна

я думала вам реально помощь, подсказка нужна.

1
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Да, мне нужна была, ии Ваша заинтересованность и человеческое спасибо, да много чего, словом я благодарен, без обид!

1
Та
Татьяна

ну, хорошо!

1
Яна
Яна

До чего же красивый вопрос и комментарии к нему специалистов! Просто поэма!

1
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Я Вам пишу, чего же более)))

1
Sonik In The Фингерс
Sonik In The Фингерс

Вообще то не знаю чем ее так зацепило, она просто видеть меня не могла

0
0
Квака Задавака
Квака Задавака

Это случается когда сапоги шьет повар,а кашу варит сапожник.

27
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Это да, хочу фруктовое в картонном стаканчике за 11 копеек!

1
Квака Задавака
Квака Задавака

Надо же...какие крутые переходы!

1
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Почему? Я реально перепробывал все доступные мороженные, все гавно!!!

1
Квака Задавака
Квака Задавака

Ну...приятного аппетита!

1
Грыгорий Пантелеич
Грыгорий Пантелеич

Здрасте. А что не так с сопротивлением. Вы меняли "фаза - ноль"

1
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Причем Уважаемый фаза и ноль? Есть маркировка, которая принята как правила уличного движения, цвета соблюдать надо, Распред щит стоит в одном конце дома, а нежилое помещение на расстоянии 80 метров, эти вурдалаки изначально по цветовой схеме подключили не правильно, а человек в в своей иизбе получает короткое, которое приводит ни к чему хорошему, я же спас от этого, он бы просто попал на бабки, там бы ему бы мозги запудрили, заставили тянуть заново кабель, управляйке бонус)

1
Clan
Clan

Это ара-строй. Много чудес сотворяют по инженерке.)))

8
0
Clan
Clan

Сам после них магистрали переделывал..)

1
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Веселее, ребя, веселее, словом, надеюсь Вы меня не сдадите)))) Принимаем дом 5на14 этажей, подвальное затопленное, во врушках по щиколотку стоит, на меня орут, включай! Я ; Кто туда клешни потянет, ебану этой палкой, не дай бог кто то в эту воду вообще ступит)))

1
Clan
Clan

Вот после таких сдач и переделывал.)

1
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Сочувствую!

1
Clan
Clan

🤝

1
Наталия
Наталия

Ничего не поняла, но вопрос дочитала до конца. 🤣

2
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

как счастливы Вы в своем неведении!

1
Наталия
Наталия

Хоть в чем-то...)

1
Николай Богомазов
Николай Богомазов

Так мне подключали спецы. Кое что погорело дома

0
0
Михаил Косарев
Михаил Косарев

Синий на фазе был получил удовольствие

9
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Да, бывает, попервах раз, тебя одернули, потом крикнули....

1
Михаил Косарев
Михаил Косарев

Это пересеклись на частнике

1
Николай Шоломон
Николай Шоломон

все бывает, просто чувство, что тебе пора переходить на замену розеток не приходит)

1
Михаил Косарев
Михаил Косарев

Пора

1
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Удачи тогда!

1
ВК
Владимир Кержаков

Вот для этого и служит измеритель ткз

2
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Дядя, идиотов дохрена

1
ВК
Владимир Кержаков

Зови лабораторию по сертификации электроустановок жилых зданий.

1
Александр Захаров
Александр Захаров

Это, поверь мне еще не все варианты ..

1
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Верю, вчера на заявке встретил замурованный наглухо датчик теплого пола))))

1
Марат
Марат

Ууу....чего только не видел,коллега.

1
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Респект!

1
Елена
Елена

Прям электротехническая поэма!)

4
0
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Елена, и не говорите)

1
Елена
Елена

Я пою оду фазе и нулю)

1
Николай Шоломон
Николай Шоломон

Шикарно, прям мари кюри)

1
Елена
Елена

Ой, нет! С радиоактивностью дела плохи).

1
Следующая страница
Другие вопросы
не существует в мире ничего чего бы тут не появлялось на месте вопроса?
Чей киса? Кто потерял котэ? +++
Почему здесь деффки все такие скучные? Даже ни кто мне не хочет показать своих СиСеГ
Вопрос к ремонтникам электроники. Есть ли смысл мыть замоченный lcd экран в спирте?
Безумие любви иль радость жизни а может мудрости порок что выберешь ты для себя?
А вы проставляетесь на работе перед отпуском????
А почему бы вам сделать следующее?
стоит ли идти работать в фирму, в которой у меня было вчера собеседование, не будет ли конфликта с Начальством? Света 10.
как можно любить бабу без секаса? что тогда такое любовь без секаса ? .любовь это бред по моему...
что делать,?.. что делать, если жена изменила и при этом раскаивается?
Комок негатива пояснения внутри
козерог+водолей. как вместе уживаются и есть ли влечение между ними???
Это излечимо и с чем связано
Посмотрите и прокомментируйте мой расклад на картах. Спасибо.
Я постоянно хочу секса.. . это пипец)) ) на всех пялюсь) ) смотрю, слюни тякут)) ) хочется так. Это скоро пройдет???