Александр
Александр

Не даёт покоя один вопрос. Почему половина республик союза ,вдруг решила что Россия и люди её населяющие являются их врагами. И главное ,свято в это верят. Жили то вроде не плохо. Дружили,хлеб,детей растили. Что то строили. В космос летали.???????????

736
113
12
Ответы
Андрей Белка
Андрей Белка

Хочу назад в СССР,
Где был пломбир по семь копеек,
Где были счастливы,без мер,
В стране ушанок,телогреек,
Где жили все одной семьей,
Великой ядерной державой,
И с транспорантами весной,
На демонстрациях шагали!
Хочу назад в СССР,
Где газ-вода,с двойным сиропом,
Где дед Митяй, пенсионер,
Учил нас,первым трем аккордам,
Где после школы,за углом,
Тянули "Приму" мы,по кругу,
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо!
Хочу назад в СССР,
И ничего,здесь нет такого,
В страну,где каждый пионер,
Гайдара знал и Михалкова,
Где рыли Беломорканал,
А БАМ,считался стройкой века,
Там,как Стаханов завещал,
За год,давали пятилетку!
Хочу назад в СССР,
Где еще мама молодая,
Взбивает венчиком безе
И стол в гостиной накрывает,
Где вместо "Дэнди"- городки,
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари
И "Дон-Кихот" на книжной полке!
Хочу назад в СССР,
Туда,откуда все мы родом,
Там,где Гагарина в пример,
Все время,ставила нам школа,
Где жив Высоцкий и Шукшин,
Где над Маврикевной смеются...
Да,вообщем,мало ли причин,
Чтобы хотеть,туда вернуться!

© Copyright: Виктор Астраханский, 2013
Свидетельство о публикации №113031504855

1
0
Александр
Александр

Здорово. Жаль . Не все это разделяют.

1
Vi Za Vi
Vi Za Vi

Вопрос непростой. В Средней Азии и на Кавказе к власти пришли или авторитерные режимы или люди плохие. Решили,что выггнят русских и заживут лучше. Русских выгнали ,лучше не зажили,теперь все у нас,занимают места на грязных работах,не получая нонмальных зарплат,а куски воровского пирога. И у евреев такие же гои. Насчет Украины и Белоруссии и России,здесь к власти пришли жиды. Та же сволочь сатанинского разлива,что и в 17 г.тихой сапоц продвигали свли Цели ? Украину оторвали от России,развязали войну,чтобы христиане убивали христиан,такой анклав жертовоприношений. Украинцев также уничтожают,растлевают,оболванивают,вывозят детей на ритуальные убийства,протягивают антинац законы. То же в Белоруссии,но пока идет все другими дорожками,но технологии все одинаковые. Изничтожить славянство,уничтожить Православие.

2
0
Александр
Александр

Так это и обидно. Хотя.... Лучше раньше узнать откуда к тебе камень может прилететьи сделать соотв выводы.

1
Vi Za Vi
Vi Za Vi

Ну да.

1
Александр Петрович Кудрявцев
Александр Петрович Кудрявцев

это разработка ЦРУ под кодовым названием АНАКОНДА. Все союзные республики расположены вокруг России. Отпущены средства на цветные революции и засланы провокаторы чтоб создать из них враждебный пояс который должен нас изолировать и душить экономически как анаконда а в критический момент и не только экономически. В них НАТО развертывает военные базы а ЦРУ биологические лаборатории

2
0
Александр
Александр

Шарик круглый кислород на всех один да и водица то же.

1
Александр Петрович Кудрявцев
Александр Петрович Кудрявцев

никто не желает ядерной войны. Надеются поссорив нас со всеми задавить экономически

1
Юлия Пак
Юлия Пак

А потому, что Россию никто не приглашал делать их республиками, объявлять хозяев жтой земли басмачами, "лесными братьями". Сначала уничтожили свой генофонд дворянсктва и крестьянства, потом взялись за "малые народы". Осчастливили насильно, разделили языки, а теперь маятник истории отмахнул... Понаехали в Россию...приученные к "колбасе и сметане".

4
0
Александр
Александр

Что то я не припоминаю . Крестовых походов и насильственной русификации. Кому хотелось сами шли. Перебор был только в 30 годах . До этого никто ни кого за уши не тянул.

1
Юлия Пак
Юлия Пак

А перебор 30-не считается?

1
Александр
Александр

Так с 30х и начался развал. Это как замок из песка на пляже.

1
Юлия Пак
Юлия Пак

Да, а я думала, что сбор Союза...перед войной.

1
Галина Дубровник
Галина Дубровник

Эта проблема неоднозначна. Там тоже есть люди, которые думают так же как вы, а есть и другие мнения. Извечные противоречия. Так же не нужно забывать исторические события и противоречия столетней давности, когда происходило воссоединение республик в один великий и могучий. Их обычаи, особенности жизни этнических групп. И, многое другое.

5
0
Александр
Александр

Кто старое помянет, тому глаз вон.

1
Галина Дубровник
Галина Дубровник

Мудрое изречение, но кто может сказать, что каждый человек мудр?

1
Александр
Александр

Обидно.

1
Галина Дубровник
Галина Дубровник

Ещё как

1
ДЗ
Дневной Заяц

Потому,что жили хорошо пока РСФСР их кормила .А когда распался союз им пришлось узнать,что такое автономия.Это похоже на то,как кукушонка птицы из гнезда выбрасывают,потому,что не в силах удовлетворить его ненасытный аппетит .Говорят,если ты стал для кого то плохим,значит слишком много хорошего для него сделал.

1
0
ВС
Вадим Степаненко

Потому, что раньше всё это была Российская империя. А теперь эти самые республики как-бы получили независимость от России. И этим счастливы... Вот только стали ли они жить лучше без России? Насколько мне видится, только в Белоруссии жили нормально. И то сейчас всё просрут

0
0
Александра Шампанова
Александра Шампанова

(...........а куда не глянь по России, в любом городе и населённых пунктах, ст олько всех из разных республик, ещё и жён заводят с русскими девками,а те, дуры, идут и отдают себя. В Сибири, даже, китайцы стали Ивановыми и тащатут весь свой род в Россию на жилплощадь жены.

0
0
Игорь Крайнов
Игорь Крайнов

Кто развалил Советский Союз ? - Ответ - республиканские баи и господа , а ни какие не американцы . Вопрос зачем ? Ответ - что б было проще обворовывать свои народы . Вопрос Что взамен ? - ответ - Россия - враг . Мы вас избавили от врага , радуйтесь обворованные ...

0
0
Дарья Иванова
Дарья Иванова

да бог с ними, решили и решили... пусть себе так думают... надо им кого-то ненавидеть - ну так что же? вон моя тетка тоже ищет виноватых во всех своих бедах, я за ней ухаживаю, а она орет, что я виновата, что она упала и ногу сломала... а что ей 89 - тоже я виновата?

4
0
Александр
Александр

У меня мама такая.

1
Дарья Иванова
Дарья Иванова

🤷‍♀️ ну вот, а еще удивляетесь...

1
Александр
Александр

Так то бензин, а то дети. (Из джентельменов удачи)

1
Malыshka Mю
Malыshka Mю

А потом оказалось не все так радостно, языки родные учить не давали (русский всему был голова), а лицемерное "мы братья и сестры" до си пор можно наблюдать в фразах: понаехали, чурки, чурбаны, зверьки и подобное (и это не столь младше поколение говорит)

3
0
Александр
Александр

Сама то в это веришь. Или только из телевизора информация .

1
Malыshka Mю
Malыshka Mю

Моя делать видишь и слышишь на улице, общественных местах и семье🤷🏻‍♀️

1
Александр
Александр

У меня друзей и в азии и в пибалтике ,полно. Со всеми общяемся , никто ни кого ни как не объзывает . Иногда выезжаем на шашлыки в казахстан. А бараны которые в '93 году с цепями и палками гнали Русских из Ферганы, Душанбе и т д. Теперь счастливо и весело метут улици в Москве, Питере,Екатеринбурге.....

1
Михаил Черевичный
Михаил Черевичный

Интересен и другой вопрос: Откуда взялось такое количество бендеровцев? Получается так: Сидели они по своим схронам, а СБУ и ухом не вела! И где те прогрессивные, которые должны были в зародыше этих гадов задавить?

4
0
Александр
Александр

Токсичная идеология сделала своё дело.

1
Михаил Черевичный
Михаил Черевичный

Сало несвежее, понимаю. Или все таки объелись тем салом?

1
Александр
Александр

Зажрались

1
Михаил Черевичный
Михаил Черевичный

Вот и заплыли глазки!

1
Та
Таша

когда это жили неплохо? при брежневе? да.. мы русские в КЗ жили неплохо, но казахи нас тихо ненавидели, потом это вылилось в то , что произошло..все русские и немцы оттуда свалили..так было и в других республиках

15
0
Александр
Александр

А остальным за что? Я много где бывал. Но русских стоящих с палкой над нещастными и угнетенными ни где не видел.

1
Та
Таша

плохо смотрел значит...у нас до 90-го года в правительстве были 95% русских, остальные - казахи... а после 90-го наоборот...И не обязательно стоять с палкой... И на каждом заводе, фабрике, институте, предприятии было так... И если вы слепой или никогда не жили в республиках, то и нечего рассуждать..

1
Александр
Александр

Скажу одно. После того как уехали все русские

1
Та
Таша

вот вы упёртый .. в плохом смысле.. Я вам про 90-е пишу что так стало, а массово стали уезжать 97-98г.г.. Я уехала в 2004.. вы чё такой трудный

1
Александр
Александр

Спасибо на добром слове. В 97 я был в туркмении и все ещё было боле менее в порядке. А вот в в2003 когда уехали почти все. Начался коллапс производства. И прошу прощения за мой английский , чурки не смогли на нашем заводе печь запустить. Дальше не буду рассказывать. Долго и не приятно вспоминать.

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

А ведь жаренным и пареным туда в своё время валили...Некоторых вообще с ослов пересадили на автомобили и придумали им алфавит. Вот потому умные люди и говорят:-Не выпоив и не выкормив врага не наживёшь...

2
0
Александр
Александр

Возможно и так. Только насильно мил не будешь.

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Это объясняется слишком возросшим национальным самосознанием...Короче, всё это проявление национализма, когда поднявшая головы местная элита хочет сама управлять своей недостраной и сам считать бабки!...

1
БИ
Борис Иванович Тимошенко

.... хочется себя прославить ... и прославлялись ... но это принадлежало как бы России...теперь (!?) каждые .... сами прославляются или "прославляются"...

0
0
Андрей Науменко
Андрей Науменко

Потому что "ничего личного, только бизнес". А холопам это знать не нужно, вот им и скормили сказку о "злой Москве, подавляющей всё и вся".

0
0
Лю
Людмила

Спасибо за поднятый Вами вопрос. Ответы очень интересные,разнообразные.Но истоки,полагаю,надо искать гораздо раньше,чем 30-е годы...

1
0
Елена
Елена

Да не считает никто Россию врагом. Просто люди хотят жить в своем доме, а не в комуналке. Не у всех людей соседи обязательно враги.

10
0
Александр
Александр

Россия ни кому не враг. Другое дело кто хочет чтоб так было и кому это выгодно.

1
Елена
Елена

Думаю, что таких людей здесь нет.

1
Александр
Александр

Значит не всё еще потеряно.

1
Елена
Елена

Конечно.

1
ОГ
Олег Горшнёв

Видимо это произошло из-за вмешательства из вне. А может немного и надо пожить врозь, чтобы осознать наконец, кто и в чём не прав...

0
0
Лю
Людмила

И Россия всех подкармливала, строила им и учила в институтах.А вот такие мы добрые иваны дурачки, таких получается, не любят

2
0
Александр
Александр

Некоторые думают что это они Россию кормили одевали и строили.

1
Лю
Людмила

Да это так

1
Aleksander Jakovlev
Aleksander Jakovlev

Только не надо обобщать...Это политики и какая-то часть населения так думает. Большинство так не считает,это я про Эстонию.

19
2
Aleksander Jakovlev
Aleksander Jakovlev

А что это меняет? Я про политику писал.

1
Александр
Александр

Смотри изначальный вопрос. И не злись. От этого стареют.

1
Aleksander Jakovlev
Aleksander Jakovlev

А я про него и пишу все время. В вопросе речь о людях,а не о государстве.

1
Александр
Александр

Так простые смертные везде одинаковы. Нам особо делить нечего.

1
Aleksander Jakovlev
Aleksander Jakovlev

Вот это и радует )))

1
Михаил Цветаев
Михаил Цветаев

Простым людям делить нечего-это пропаганда,которая только тем и занимается,чтобы разобщить нас всех и перессорить.

0
0
Галина
Галина

ЧТО ГРЕХА ТАИТ, ВСЕ РАБОТАЛИ НА Москву и жили по московской указке, это большая промашка всех руководителей СССР

7
0
Александр
Александр

Все работали на всех. А приюалтика и грузия быливообще как отдельное государство.

1
Галина
Галина

СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОЖИЛ В СОЮЗЕ .

1
Александр
Александр

Достаточно.. Из армии пришёл в союз ачер

1
Александр
Александр

а через 2 года все рухнуло

1
Галина
Галина

БЫВАЕТ И ТРИ ГОДА ДОСТАТОЧНО .,НО ЕЩЕ МАЛЫШ.

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

"ВСЕ РАБОТАЛИ НА Москву" и при этом жили лучше россиян.

1
Галина
Галина

Это о чем говорит,что СССР не был эксплуататором и оккупантом . А РУКОВОДСТВО ШЛО НАД ВСЕМИ РЕСПУБЛИКАМИ ИЗ Москвы . а когда пришел ГОРБАЧЕВ ВСЕ КРУТО ПОВЕРНУЛОСЬ ЗАПРЕТ НА МНОГОЕ ,КТО ПОМНИТ ,КАК ПРИШЕЛ ГОРБАЧЕВ И ЕГО КОНСЕНСУСЫ И ПРОЧИЙ

1
Степан Удилов
Степан Удилов

Потому что людей нет ни у них ни у нас живут все без мозгов чужим умом поэтому и вирус и все остальное!

0
0
Татьяна Tatiana
Татьяна Tatiana

Потому что сами россияне вокруг себя видят врагов! С себя начать нужно! И земли ЧУЖИЕ не отбирать...

2
0
Александр
Александр

Я живу в России. И врагов у меня нет ни в одной стране мира, друзей и хороших , добрых знакомых полно. А вот с первыми как то не срослось. А с землями. Это последствия. Вы думаете что после того что у вас произошло могло быть по другому. Смотрите на вещи шире.

1
Татьяна Tatiana
Татьяна Tatiana

я - украинка! и не скрываю этого. И столько грязи я услышала здесь в свой адрес и в адрес моей Родины....Узость взглядов - как раз у вас. Но вы этого никогда не признаете...Прощайте! Я не спорю...👋

1
Следующая страница
Другие вопросы
чем лучше отделать фасад дома?
В Приамурье, выпавший из поезда пассажир 7 километров бежал по тайге в сланцах и футболке. Он герой?
шурину 50 что подарить? кроме женщин, одежды и авто?
Иисуса должны были съесть?
Тупость - это. величина постоянная? Под влиянием чего могут наблюдаться просветления?
Какой вы когда точно теряете контроль?
Как начать счастливую жизнь?
Где можно остановиться в Одессе? В каком отеле чтобы питание было включено и было уютно!?
Почему одним из первых декретов В. И. Ленина был декрет об отмене брака?
кто играет в клубе барсилоне
Украинская экс премьерша, Тимошенко, то убивица, оказываеться, ох нельзя баб в политику допущать. А наша, Матвиенко?
Девушки, подскажите как называется такая модель обуви, очень надо, хочу порыскать в поисках в интете!)))
нужны практические советы, пойти к психологу нет возможности
Почему у католиков Мария - Богиня ?
"Тогда все ученики, оставивши Его, бежали. " Где любовь? Где.. положить душу свою за друзей? Что вы можете, коли те не смогли?