Александр

Не даёт покоя один вопрос. Почему половина республик союза ,вдруг решила что Россия и люди её населяющие являются их врагами. И главное ,свято в это верят. Жили то вроде не плохо. Дружили,хлеб,детей растили. Что то строили. В космос летали.???????????

Ответы
Андрей Белка

Хочу назад в СССР,
Где был пломбир по семь копеек,
Где были счастливы,без мер,
В стране ушанок,телогреек,
Где жили все одной семьей,
Великой ядерной державой,
И с транспорантами весной,
На демонстрациях шагали!
Хочу назад в СССР,
Где газ-вода,с двойным сиропом,
Где дед Митяй, пенсионер,
Учил нас,первым трем аккордам,
Где после школы,за углом,
Тянули "Приму" мы,по кругу,
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо!
Хочу назад в СССР,
И ничего,здесь нет такого,
В страну,где каждый пионер,
Гайдара знал и Михалкова,
Где рыли Беломорканал,
А БАМ,считался стройкой века,
Там,как Стаханов завещал,
За год,давали пятилетку!
Хочу назад в СССР,
Где еще мама молодая,
Взбивает венчиком безе
И стол в гостиной накрывает,
Где вместо "Дэнди"- городки,
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари
И "Дон-Кихот" на книжной полке!
Хочу назад в СССР,
Туда,откуда все мы родом,
Там,где Гагарина в пример,
Все время,ставила нам школа,
Где жив Высоцкий и Шукшин,
Где над Маврикевной смеются...
Да,вообщем,мало ли причин,
Чтобы хотеть,туда вернуться!

© Copyright: Виктор Астраханский, 2013
Свидетельство о публикации №113031504855

Александр

Здорово. Жаль . Не все это разделяют.

Vi Za Vi

Вопрос непростой. В Средней Азии и на Кавказе к власти пришли или авторитерные режимы или люди плохие. Решили,что выггнят русских и заживут лучше. Русских выгнали ,лучше не зажили,теперь все у нас,занимают места на грязных работах,не получая нонмальных зарплат,а куски воровского пирога. И у евреев такие же гои. Насчет Украины и Белоруссии и России,здесь к власти пришли жиды. Та же сволочь сатанинского разлива,что и в 17 г.тихой сапоц продвигали свли Цели ? Украину оторвали от России,развязали войну,чтобы христиане убивали христиан,такой анклав жертовоприношений. Украинцев также уничтожают,растлевают,оболванивают,вывозят детей на ритуальные убийства,протягивают антинац законы. То же в Белоруссии,но пока идет все другими дорожками,но технологии все одинаковые. Изничтожить славянство,уничтожить Православие.

Александр

Так это и обидно. Хотя.... Лучше раньше узнать откуда к тебе камень может прилететьи сделать соотв выводы.

Vi Za Vi

Ну да.

Александр Петрович Кудрявцев

это разработка ЦРУ под кодовым названием АНАКОНДА. Все союзные республики расположены вокруг России. Отпущены средства на цветные революции и засланы провокаторы чтоб создать из них враждебный пояс который должен нас изолировать и душить экономически как анаконда а в критический момент и не только экономически. В них НАТО развертывает военные базы а ЦРУ биологические лаборатории

Александр

Шарик круглый кислород на всех один да и водица то же.

Александр Петрович Кудрявцев

никто не желает ядерной войны. Надеются поссорив нас со всеми задавить экономически

Юлия Пак

А потому, что Россию никто не приглашал делать их республиками, объявлять хозяев жтой земли басмачами, "лесными братьями". Сначала уничтожили свой генофонд дворянсктва и крестьянства, потом взялись за "малые народы". Осчастливили насильно, разделили языки, а теперь маятник истории отмахнул... Понаехали в Россию...приученные к "колбасе и сметане".

Александр

Что то я не припоминаю . Крестовых походов и насильственной русификации. Кому хотелось сами шли. Перебор был только в 30 годах . До этого никто ни кого за уши не тянул.

Юлия Пак

А перебор 30-не считается?

Александр

Так с 30х и начался развал. Это как замок из песка на пляже.

Юлия Пак

Да, а я думала, что сбор Союза...перед войной.

Галина Дубровник

Эта проблема неоднозначна. Там тоже есть люди, которые думают так же как вы, а есть и другие мнения. Извечные противоречия. Так же не нужно забывать исторические события и противоречия столетней давности, когда происходило воссоединение республик в один великий и могучий. Их обычаи, особенности жизни этнических групп. И, многое другое.

Александр

Кто старое помянет, тому глаз вон.

Галина Дубровник

Мудрое изречение, но кто может сказать, что каждый человек мудр?

Александр

Обидно.

Галина Дубровник

Ещё как

Дневной Заяц

Потому,что жили хорошо пока РСФСР их кормила .А когда распался союз им пришлось узнать,что такое автономия.Это похоже на то,как кукушонка птицы из гнезда выбрасывают,потому,что не в силах удовлетворить его ненасытный аппетит .Говорят,если ты стал для кого то плохим,значит слишком много хорошего для него сделал.

Вадим Степаненко

Потому, что раньше всё это была Российская империя. А теперь эти самые республики как-бы получили независимость от России. И этим счастливы... Вот только стали ли они жить лучше без России? Насколько мне видится, только в Белоруссии жили нормально. И то сейчас всё просрут

Александра Шампанова

(...........а куда не глянь по России, в любом городе и населённых пунктах, ст олько всех из разных республик, ещё и жён заводят с русскими девками,а те, дуры, идут и отдают себя. В Сибири, даже, китайцы стали Ивановыми и тащатут весь свой род в Россию на жилплощадь жены.

Игорь Крайнов

Кто развалил Советский Союз ? - Ответ - республиканские баи и господа , а ни какие не американцы . Вопрос зачем ? Ответ - что б было проще обворовывать свои народы . Вопрос Что взамен ? - ответ - Россия - враг . Мы вас избавили от врага , радуйтесь обворованные ...

Дарья Иванова

да бог с ними, решили и решили... пусть себе так думают... надо им кого-то ненавидеть - ну так что же? вон моя тетка тоже ищет виноватых во всех своих бедах, я за ней ухаживаю, а она орет, что я виновата, что она упала и ногу сломала... а что ей 89 - тоже я виновата?

Александр

У меня мама такая.

Дарья Иванова

🤷‍♀️ ну вот, а еще удивляетесь...

Александр

Так то бензин, а то дети. (Из джентельменов удачи)

Malыshka Mю

А потом оказалось не все так радостно, языки родные учить не давали (русский всему был голова), а лицемерное "мы братья и сестры" до си пор можно наблюдать в фразах: понаехали, чурки, чурбаны, зверьки и подобное (и это не столь младше поколение говорит)

Александр

Сама то в это веришь. Или только из телевизора информация .

Malыshka Mю

Моя делать видишь и слышишь на улице, общественных местах и семье🤷🏻‍♀️

Александр

У меня друзей и в азии и в пибалтике ,полно. Со всеми общяемся , никто ни кого ни как не объзывает . Иногда выезжаем на шашлыки в казахстан. А бараны которые в '93 году с цепями и палками гнали Русских из Ферганы, Душанбе и т д. Теперь счастливо и весело метут улици в Москве, Питере,Екатеринбурге.....

Михаил Черевичный

Интересен и другой вопрос: Откуда взялось такое количество бендеровцев? Получается так: Сидели они по своим схронам, а СБУ и ухом не вела! И где те прогрессивные, которые должны были в зародыше этих гадов задавить?

Александр

Токсичная идеология сделала своё дело.

Михаил Черевичный

Сало несвежее, понимаю. Или все таки объелись тем салом?

Александр

Зажрались

Михаил Черевичный

Вот и заплыли глазки!

Та
Таша

когда это жили неплохо? при брежневе? да.. мы русские в КЗ жили неплохо, но казахи нас тихо ненавидели, потом это вылилось в то , что произошло..все русские и немцы оттуда свалили..так было и в других республиках

Александр

А остальным за что? Я много где бывал. Но русских стоящих с палкой над нещастными и угнетенными ни где не видел.

Та
Таша

плохо смотрел значит...у нас до 90-го года в правительстве были 95% русских, остальные - казахи... а после 90-го наоборот...И не обязательно стоять с палкой... И на каждом заводе, фабрике, институте, предприятии было так... И если вы слепой или никогда не жили в республиках, то и нечего рассуждать..

Александр

Скажу одно. После того как уехали все русские

Та
Таша

вот вы упёртый .. в плохом смысле.. Я вам про 90-е пишу что так стало, а массово стали уезжать 97-98г.г.. Я уехала в 2004.. вы чё такой трудный

Александр

Спасибо на добром слове. В 97 я был в туркмении и все ещё было боле менее в порядке. А вот в в2003 когда уехали почти все. Начался коллапс производства. И прошу прощения за мой английский , чурки не смогли на нашем заводе печь запустить. Дальше не буду рассказывать. Долго и не приятно вспоминать.

Алекс Венцель

А ведь жаренным и пареным туда в своё время валили...Некоторых вообще с ослов пересадили на автомобили и придумали им алфавит. Вот потому умные люди и говорят:-Не выпоив и не выкормив врага не наживёшь...

Александр

Возможно и так. Только насильно мил не будешь.

Алекс Венцель

Это объясняется слишком возросшим национальным самосознанием...Короче, всё это проявление национализма, когда поднявшая головы местная элита хочет сама управлять своей недостраной и сам считать бабки!...

Борис Иванович Тимошенко

.... хочется себя прославить ... и прославлялись ... но это принадлежало как бы России...теперь (!?) каждые .... сами прославляются или "прославляются"...

Андрей Науменко

Потому что "ничего личного, только бизнес". А холопам это знать не нужно, вот им и скормили сказку о "злой Москве, подавляющей всё и вся".

Лю
Людмила

Спасибо за поднятый Вами вопрос. Ответы очень интересные,разнообразные.Но истоки,полагаю,надо искать гораздо раньше,чем 30-е годы...

Елена

Да не считает никто Россию врагом. Просто люди хотят жить в своем доме, а не в комуналке. Не у всех людей соседи обязательно враги.

Александр

Россия ни кому не враг. Другое дело кто хочет чтоб так было и кому это выгодно.

Елена

Думаю, что таких людей здесь нет.

Александр

Значит не всё еще потеряно.

Елена

Конечно.

Олег Горшнёв

Видимо это произошло из-за вмешательства из вне. А может немного и надо пожить врозь, чтобы осознать наконец, кто и в чём не прав...

Лю
Людмила

И Россия всех подкармливала, строила им и учила в институтах.А вот такие мы добрые иваны дурачки, таких получается, не любят

Александр

Некоторые думают что это они Россию кормили одевали и строили.

Лю
Людмила

Да это так

Aleksander Jakovlev

Только не надо обобщать...Это политики и какая-то часть населения так думает. Большинство так не считает,это я про Эстонию.

Aleksander Jakovlev

А что это меняет? Я про политику писал.

Александр

Смотри изначальный вопрос. И не злись. От этого стареют.

Aleksander Jakovlev

А я про него и пишу все время. В вопросе речь о людях,а не о государстве.

Александр

Так простые смертные везде одинаковы. Нам особо делить нечего.

Aleksander Jakovlev

Вот это и радует )))

Михаил Цветаев

Простым людям делить нечего-это пропаганда,которая только тем и занимается,чтобы разобщить нас всех и перессорить.

Галина

ЧТО ГРЕХА ТАИТ, ВСЕ РАБОТАЛИ НА Москву и жили по московской указке, это большая промашка всех руководителей СССР

Александр

Все работали на всех. А приюалтика и грузия быливообще как отдельное государство.

Галина

СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОЖИЛ В СОЮЗЕ .

Александр

Достаточно.. Из армии пришёл в союз ачер

Александр

а через 2 года все рухнуло

Галина

БЫВАЕТ И ТРИ ГОДА ДОСТАТОЧНО .,НО ЕЩЕ МАЛЫШ.

Ѻлегъ

"ВСЕ РАБОТАЛИ НА Москву" и при этом жили лучше россиян.

Галина

Это о чем говорит,что СССР не был эксплуататором и оккупантом . А РУКОВОДСТВО ШЛО НАД ВСЕМИ РЕСПУБЛИКАМИ ИЗ Москвы . а когда пришел ГОРБАЧЕВ ВСЕ КРУТО ПОВЕРНУЛОСЬ ЗАПРЕТ НА МНОГОЕ ,КТО ПОМНИТ ,КАК ПРИШЕЛ ГОРБАЧЕВ И ЕГО КОНСЕНСУСЫ И ПРОЧИЙ

Степан Удилов

Потому что людей нет ни у них ни у нас живут все без мозгов чужим умом поэтому и вирус и все остальное!

Татьяна Tatiana

Потому что сами россияне вокруг себя видят врагов! С себя начать нужно! И земли ЧУЖИЕ не отбирать...

Александр

Я живу в России. И врагов у меня нет ни в одной стране мира, друзей и хороших , добрых знакомых полно. А вот с первыми как то не срослось. А с землями. Это последствия. Вы думаете что после того что у вас произошло могло быть по другому. Смотрите на вещи шире.

Татьяна Tatiana

я - украинка! и не скрываю этого. И столько грязи я услышала здесь в свой адрес и в адрес моей Родины....Узость взглядов - как раз у вас. Но вы этого никогда не признаете...Прощайте! Я не спорю...👋