Владимир Ра

Могут ли электромагнитные волны звуковой частоты, распространятся в космосе? Вразумительного ответа на этот вопрос я не нашёл.

Ответы
Виктор Шаламов

Звуковые волны, вообще то, это колебания воздуха. В космосе воздуха нет, следовательно и звук не распространяется, звука попросту нет. теперь про электромагнитные волны. Электрические и магнитные поля в вакууме существуют. То есть в космосе могут распространяться. Видимый и невидимый свет - это тоже электромагнитные колебания. Как известно в космосе свет распространяется. А также рентгеновские лучи, гамма лучи и прочее. А что вы имели в виду под элетромагнитными волнами звуковой частоты? Звуковые частоты это пр имерно колебания с частотой от 20 герц до 20 000 герц Электромагнитные колебания такой низкой частоты - это близкие к радиоволнам ДВ диапазона радиоволны. В космосе будут распространяться.

Владимир Ра

Значит возможна связь на волнах звуковой частоты? Без детектирования сигнала. Интересно, что там происходит.

Виктор Шаламов

Это ж какая длина волны будет? Сколько километров? Или сотни километров для частоты 20 герц. Пожалуй такой передатчик с подходящей мощностью построить невозможно. Чем больше длина волны, тем мощнее должен быть передатчик. Одно хорошо, что для таких длин волн не будет затеняющих препятствий. Тень дают препятствия соизмеримые по размерам с длиной волны.

Владимир Ра

Похоже, что Н.Тесла решил эту проблему.

Владислав Шариков

Что я читаю..ЛЮБЫЕ элмаг волны способны там распространяться,и звуковые тоже,но их пока не примешь на приемник, следовательно их не будет слышно.

Владимир Строганов

Звука в космосе не слышно потому, что там безвоздушная среда, а наши уши воспринимают колебания воздуха. Но есть еще электромагнитные волны, которые беспрепятственно распространяются в вакууме, это ренгеновское и гама-излучения , ультрофиолет, видимый свет, инфакрасное излучение, радиоволны.Что исследователи космоса и делают – улавливают от космических объектов сверхдлинные радиоволны и записывают их.
Вот можете послушать «голос» Юпитера. А если по научному, это излучение в мириаметровом и декамириаметровом диапазонах, испускаемое Юпитером.

Владимир Ра

Спасибо, согласен.

Алексей Генералов

Для начала определимся с терминами. Звук - это колебания в какой либо среде. Звуковая частота - частота колебаний в диапазоне различимом для человеческого уха. Это примерно от 20 герц до 20000 герц. Звуковые волны не имеют никакого отношения к электромагнитным. Природа электромагнитных волн иная, чем звуковых. Диапазон электромагнитных волн значительно более широк и включает в себя частоты колебаний звука. Тут надо определить длину волны, Длинные волны насколько помню не способны распространятся в космосе.

Владимир Ра

Спасибо, это интересно. Электро магнитные колебания звуковой частоты, тоже волны и они могут распространяться в космосе. Это просто сверхдлинные волны. Они отличаются от радиоволн только частотой.

Алексей Генералов

Нет такого понятия ЭМВ звуковой частоты. Такая частота ЕСТЬ, но сопоставление ЭМВ со звуковой частотой или звуковыми волнами лишено всякого смысла. Есть диапазоны ЭМВ, ультракороткие, короткие, средние, длинные. Длинные волны отражаются от ионосферы Земли и не способны вырваться за ее пределы.

Владимир Ра

А если разместить передатчик в космосе?

Алексей Генералов

Тут я не знаю., но насколько помню, в космосе все источники имеют сантиметровые и миллиметровые диапазоны.

Владимир Ра

Это мы применяем эти частоты. А в космосе есть ЭМВ любой частоты.

Glаdiator (Woodland, Са)

Звук не может путешествовать в космосе. Однако некоторые из электромагнитных волн лежат в диапазоне слышимых частот, который служит основой для перевода оставшихся записанных частот в слышимый диапазон для интерпретации данных. Этот процесс преобразования называется сонификацией.
Источник: New-Science.ru https://new-science.ru/kak-nasa-zapisyvaet-zvuk-esli-zvuk-ne-rasprostranyaetsya-v-kosmose/. Эти знания о волнах и их тонах помогают понять схему, которой они следуют. Кроме того, это только волны, которые находятся вблизи атмосферы Земли.😏

Маргарита Злющая (77Мск)

Могут, где концентрация газов и пыли это позволяет. Но из за большой разряженности частиц, распространяются только сверхнизкие волны, за пределами чувствительности уха... Вернее волны сверхнизкой частоты... Так правильнее.

Se
Sergeo

воткните катушку в розетку 220в 50 гц
она начнет излучать электромагнитные волны частотой 50гц почти звук)). но они быстро затухают....
раньше были ДВ радио, так передатчики были 1000 вт и более

Андрей Каширин

Звук это механические колебания

Владимир Ра

Таки, да. Но основа, электромагнитные колебания.

Андрей Каширин

Нет

Se
Sergeo

в вопросе идет речь не о звуке, а о частоте колебаний электромагнитных с периодом от 20гц до 20000гц

Ri
Rion

Звуковая частота это как правило сотрясение окружающей среды, имеющей плотность. В космосе полный вакуум. Соответственно сотрясать нечего. Звук не передается в пустом пространстве

Владимир Ра

Звук нет, а электромагнитные колебания звуковой частоты передаются.

Ri
Rion

А зачем они нужны, они практически не смогут ни излучаться, ни приниматься приемниками

Владимир Ра

Вот меня это и интересует. А может это возможно?

Ri
Rion

Давно бы использовали

Евгений

Что значит могут? В вакууме ЭМ излучение распространяется без затуханий на сколь угодно большие расстояния, никаких ограничений по частоте нет.

Евгений

Ух ты! Вот это новости из мира физики. Ну, если Вы ухом слышите сверхдлинные радиоволны от 30 Гц до 30 кГц, то Вам не нужна никакая аппаратура, чтоб подслушивать радиосвязь с подводными лодками.

Владимир Ра

Связь с подводными лодками осуществляется на сверхдлинных радиоволнах. Ухом их не услышишь.

Евгений

Частота сверхдлинных радиоволн от 30 Гц до 30 кГц, т.е. такая же, что и у звуковых.

Владимир Ра

Есть волны и с более низкой частотой.

Евгений

Естественно, что есть. Только никакой связи между звуковой и ЭМ волной нет.

Татьяна

Могут. Коль электромагнитные волны имеют место быть в космосе,то и их частота тоже,имеет место быть. Разница лишь в скорости их распространения.

Владимир Ра

Скорость одна: 300000 км. в сек.

Татьяна

!!!

Квака Задавака

Физики-лирики утверждают,что каждая планета поет свою песню...И даже космическая музыка слышна....Наверное планеты и хором петь могут...🙂

Леонид Музафаров

Могут, электромагнитным волнам среда не обязательна. А от частоты тоже не особо зависит, звуковые частоты тоже используются.

In
Ingritis

Если волны будут звуковой частоты то они были бы сверх длинными. Про модулированные звуковой частотой, так этим пользуемся!

Владимир Зернов

Космос никогда не был помехой для распространения электро-магнитных волн. Частота значения не имеет

Владимир Ра

Значит возможна связь на звуковых частотах? Интересно, что там делается.

Владимир Зернов

Звукуовые частоты не очень выгодны. Вспомним обычное радио, которое работает и в космосе

Владимир Ра

Это чисто теоретический интерес.

Алексей Соколов

Думаю, что могут, только на очень небольшие расстояния при огромной мощности излучателя этих волн.

Гулька Файзуллина

но спутники именно так работают,гланас и многие другие и так мы получаем картинки,на мобильные

Владимир Ра

Там другие частоты, УКВ.

Гулька Файзуллина

тоды ой)))

Владимир Беккер

Могут, если там нет радиации. Радиосигналы же с земли туда посылаются и корабль их принимает.

Владимир Ра

Радиация здесь не при чём.

Владимир Беккер

Ты просто не разбираешься. Там где есть радиация, не проходят ни какие радиосигналы. Поэтому например в Хиросиме и Нагасаки не работало радио после взрыва долгое время. Не было связи.

Владимир Ра

Это не совсем так. Там где очень сильная радиация, происходит ионизация газов, тогда возможно...

Владимир Беккер

Без разницы. Факт, остается фактом. Связь возможна только там, где нет радиации.

Владимир Ра

А в космосе?

Владимир Беккер

Ну если связь проходит, то значит помех электромагнитным колебаниям нет и радиации тоже.

Валерий Ким

Нет.. Звуковые частоты распространяются только в среде, жидкой, твердой или газообразной...

Владимир Ра

Это механические волны, а электромагнитные волны звуковой частоты?

Валерий Ким

Они обладают большим затуханием из-за большой длины волны.

Владимир Ра

Возможно, надо уточнить...

Валерий Ким

Уточните. по формуле какая частота вас интересует....

Владимир Ра

20...20000 гц.

Бегущая По Волнам

какие волны вообще могут распространяться в пространстве,в котором ничего нет?

Владимир Ра

Вакуум, это не пустота. Это потенциальное ВСЁ! Это Эфир, это Небесная Твердь.

Бегущая По Волнам

зачем Вы утверждаете то,что не можете доказать наверняка?

Владимир Ра

А вы можете что нибудь доказать. Достоверно ничего не известно.

Бегущая По Волнам

я ничего собственно и не утверждаю

Владимир Ра

Вы говорите о пространстве в котором "ничего не". А квантовая физика говорит о другом. Это потенциальное ВСЁ!

Бегущая По Волнам

ну,если квантовая физика,то тогда конечно😉

Томас Торквемада

Почему нет? Вакуум не является преградой для ЭМ волн практически любой частоты.

Сергій

Электромагнитные могут, если вы сможете излучатель соответствующий построить

Владимир Ра

Наверное надо очень большие антенны и большие мощности передатчика.

Сергій

Передатчик любой мощности, а антенна очень большая получится. Хотя в миниатюре это обычный трансформатор может быть, но не далеко будет передавать

Ст
Станіслав

Могут,почему нет? Только вот мощьностей у нас пока нет ,чтоб посылать далеко их.

Ир
Ирина

Хм...Здесь спецов нет! Поищите-вразумительный ответ в Гугле!.Точно-найдёте👺

Svetlana Nik

А почему нет? Только звука услышать не удастся в безвоздушном пространстве

Дм
Дмитрий

Частота волн не влияет на их природу. А природа - электромагнитная. Могут.

Владимир Ра

Тогда возможна связь на волнах звуковой частоты? Интересно, что там делается. Похоже Н.Тесла это знал.

Дм
Дмитрий

Без понятия совершенно.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Звук не может распространяться в вакууме из-за отсутствия упругой среды

Владимир Ра

Звук, да. А электромагнитные волны звуковой частоты, распространяются.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Нет таких волн. Есть - звуковые, электромагнитные и световые волны

Владимир Ра

Спектр электромагнитных колебаний от нуля и выше.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Спектр это совокупность всех диапазонов

Остап Небендер

Электромагнитные волны любой частоты могут распространяться в космосе.

Владимир Ра

Значит можно иметь связь на звуковых частотах? Интересно, что там делается.