***Пилот Владимир***

Память хранит очень многое, но как дерево, истерзанное осенними ветрами, с облегчением отпускает на волю пожелтевшие листья... так и память отпускает многое... порой съеживаясь от боли, комкаясь, как догораюшая бумага... Правда, что человек откладывает в памяти только хороше, а плохое растворяется без следа?

Ответы
Олег

Память человека устроена таким образом, что независимо от нас она хранит все, что мы когда либо видели, слышали, пробовали, нюхали, ощущали. Вопрос в другом. Насколько мы способны доставать информацию из головы. К каким "файлам" мы держим доступ открытым, а к каким блокируем.

Олег

Ни какой философии! Из Библии мы узнаем, что человек был создано по образу и подобию своего Создателя. Что это значит? Это значит что Творец наделил нас теми же качествами, которыми обладает сам. Это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание. То есть то, что не подлежит осуждению. Помимо этого Бог наделил нас способностью размышлять о Его делах и познавать мир, Им созданный. Смотрите что говорится в Библии: "Он (Бог) сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца" (Экклезиаст 3:11). Из этого места писания ясно видно, почему наша память обладает таким огромным потенциалом. Человек создан для вечной жизни и бесконечного познания дел Бога.

***Пилот Владимир***

Олег, здесь не место обсуждать подобные глубины.

Олег

Хорошо, давайте перейдем в личку, если Вам интересен этот вопрос

***Пилот Владимир***

Спасибо, нет.

Олег

Хорошо. Не буду более отнимать вашего времени. Всего Вам хорошего и успехов в добрых делах.

Сергей Пастухов

Всё растворяется. Но без следа-ли?
Как взвесить и оценить следы Забытого?
Опавшие листья под деревьями собирают и сжигают только дворники и садовники. В нормальном лесу они остаются рядом с деревьями.

***Пилот Владимир***

И гниют...

Сергей Пастухов

И превращаются в гумус

***Пилот Владимир***

Все в жизни превращается в гумус...

Сергей Пастухов

И в этой субстанции нелепо разглядывать что там было хорошо а что плохо.
Любые аналогии больше выпендрёж чем объяснение. А всё же сдаётся память не хранит а переваривает. Это всё же не записи на глиняных табличках.

***Пилот Владимир***

Вы слишком буквально... Но есть глубина. Считаю наш диалог для себя завершенным.

Сергей Пастухов

Видимости Вам в полёте миллион на миллион

Наталья Вованова

Человек со здоровой психикой именно так и делает, а человек слабый или с не совсем здоровой психикой будет всю жизнь мусолить свою душевную боль, или чтобы его пожалели, или вынашивая план мести.........

***Пилот Владимир***

Редкий и сильный по глубине ответ! Респект!

Валентина Мезрина

Все зависит от человека. Некоторые, наоборот, забывают все хорошее, а плохое складируют, чтобы вылить, при необходимости, под горячую руку, и не понимают, что этим они вредят только себе.

Костя Кузнецов

Помню я всё, но заметил, что вспоминая о бывших жёнах, по началу после развода, вспоминались только обидные моменты, неготив, а с прошествием времени, чаще вспоминается хоршее

Moon Light

Новый опыт накладывается на старый. Ничто не забывается, но худшее оседает со временем, лучшие моменты запоминаются, на то они и лучшие)

***Пилот Владимир***

Очень хороший ответ! Спасибо! Респект.

Любава

Если б это было так то психологи не выворачивали душу на изнанку, чтобы найти причину. обычно все остается на подсознательном уровне.

***Пилот Владимир***

Это правда...

Ольга

Не всегда, к сожалению, иногда сильную обиду сложно забыть, вроде бы и простил ,а доверие не вернёшь, ну я это например

***Пилот Владимир***

🖼Верно...

Ольга

Точно

***Пилот Владимир***

Жизнь....

Ольга

Да

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Иногда бывает, что хорошее забывается, а плохое запоминается, это и называется - опыт. Пусть негативный, но он есть.

Та
Татьяна

порой и от плохого хочется избавиться, да память не дает.а хорошее хочется подольше помнить, а оно забывается.

***Пилот Владимир***

Верно... И так бывает...

Сергей Сергеев

Мозг старается защитить себя, тем самым стирая негатив, что бы человек не стал невротиком.. Если просто

***Пилот Владимир***

Идеально верный вариант ответа!

Людмила Лобач

Память хранит то,что важно. Или радость, которую нельзя забыть или боль, которую тяжело перенести

***Пилот Владимир***

Очень верно...

Гулюшка

Для большинства людей так. Но есть исключения.. Такие люди-исключения глубоко несчастные.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Это очень хорошее качество...помнить хорошее и забывать плохое) и надо стремиться к нему.

***Пилот Владимир***

Один из лучших ответов! Респект!

Бэла

Если и помню что-то неприятное,не обращаюсь в эти уголки памяти,не тревожу ни их ,ни себя

***Пилот Владимир***

Правильно.

Вера Попова

если бы плохое как не хочешь забыть,помнишь,а хорошее надо бы помнить но забывается

Леолана

Правда ,а то так можно и с ума сойти ,если не забывать плохое и мучаться ,переживать.

***Пилот Владимир***

Вот и я также считаю.

Ксюша

Нет,память хранит и хорошее и плохое,только человек о плохом страется думать реже

***Пилот Владимир***

Верные слова.

Ксюша

Спасибо.

Я Дежурю По Апрелю

в памяти хранятся события или эпизоды связанные с яркими незабываемыми эмоциями

***Пилот Владимир***

Это верно!)

Оля .........

Мне кажется все хранится и плохое и хорошее.. И из всего человек извлекает урок..

***Пилот Владимир***

Да, Оля, это очень верный ответ.

Оля .........

🙂

Ли
Лина

Вечного ничего нет, но хорошее, все же,хранится в памяти дольше, и это правильно.

***Пилот Владимир***

Я тоже в этом уверен!)

Орхи Дея

У оптимистов в памяти только хорошее и позитивное, а у пессимистов - всё плохо.

***Пилот Владимир***

Хороший ответ!

Орхи Дея

Так Вы оптимист?

***Пилот Владимир***

Сохраняю разумный баланс.

Орхи Дея

Молодчина! Так держать!

Natalia Kendesh

Нормальные люди помнят только хорошее, злопамятные (больные) - плохое.

***Пилот Владимир***

Верный ход мыслей!

𝖘𝖙
𝖘𝖙𝖗𝖆𝖓𝖌𝖊𝖗

Надо уметь помнить только хорошее и совершенно не помнить плохого

***Пилот Владимир***

И я... Куда бы мы не пошли, не уехали, не улетели... Мы всегда берём себя с собой)...

𝖘𝖙
𝖘𝖙𝖗𝖆𝖓𝖌𝖊𝖗

Самое ценное ))

Елена Мазырко

Возможно, только у хороших людей так и бывает. Я же и плохое помню...

***Пилот Владимир***

Наверно так...