Владимир Строганов

Ученые: Луна покрывается ржавчиной...😞

Ответы
Людмила Варивоцкая

Интересно.. Не читала ещё.. Ржавчина от влажности.. ЗНАЧИТ-сплавы каких то металлов ,и воды НА ПОВЕРХНОСТИ?.. Значит .была жизнь.. ДАаааа...

Владимир Строганов

Индийский космический зонд "Чандраян-1" обнаружил на Луне скопления гематита — минерала, который образуется только в присутствии кислорода и воды. В статье, опубликованной в журнале Science Advances, ученые рассматривают возможные варианты появления на поверхности спутника Земли этого похожего на ржавчину минерального образования.
В 2008 году спектрометр Moon Mineralogy Mapper (М3) на борту "Чандраян-1" нашел на Луне воду в виде льда в ее полярных областях.
Сейчас же, при расшифровке данных того же прибора, который был сконструирован НАСА, американские исследователи из Лаборатории реактивного движения увидели спектральные линии, соответствующие оксиду железа гематиту (Fe2O3).

Людмила Варивоцкая

👍👏👏👏Спасибо за информацию!

Балбес

Рекомендую обработать ржавчину составом: Лимонная кислота плюс уксус, плюс вода... пропорции подбирайте сами по объёму Луны...

❤️Мышка С Марса❤️

смехота напала)))😅 никак Луна ржаветь не может, это не металл)) смехота прям, ученые там обкуренные😅

❤️Мышка С Марса❤️

Владимир, я Вас умоляю, не верьте

❤️Мышка С Марса❤️

Ну и зря верите

** Катерина **

Надо отправить туда астронавтов, пусть её обработают от ржавчины.

** Катерина **

Кто бы ещё сказал зачем они там летают?

Владимир Строганов

Много всего..

** Катерина **

Связь понятно, а ещё?

Владимир Строганов

Оружиесовренменные технолгии.

** Катерина **

Мало людям оружие на земле, они его в космос зафигачили ....

Светик Дергачева

Как она может покрываться ржавчиной, если у нее нет атмосферы?

Владимир Строганов

Индийский космический зонд "Чандраян-1" обнаружил на Луне скопления гематита — минерала, который образуется только в присутствии кислорода и воды. В статье, опубликованной в журнале Science Advances, ученые рассматривают возможные варианты появления на поверхности спутника Земли этого похожего на ржавчину минерального образования.
В 2008 году спектрометр Moon Mineralogy Mapper (М3) на борту "Чандраян-1" нашел на Луне воду в виде льда в ее полярных областях.
Сейчас же, при расшифровке данных того же прибора, который был сконструирован НАСА, американские исследователи из Лаборатории реактивного движения увидели спектральные линии, соответствующие оксиду железа гематиту (Fe2O3).

Светик Дергачева

Серьезные аргументы)))

Ви
Видитьненужно

Не беда шлифанем полирнем отхромируем 😉 будит как новенькая

Валентина Алтухова

Окисляется, светить будет плохо, придется лететь очищать

Δυ
Δυσφορέω

Интересно, как штука из сыра может покрыться ржавчиной...

Владимир Ра

Что то слыхал. Это происки американского империализма.

Владимир Строганов

Ржавчину на Луне ученые обнаружили давно и были очень удивлены, ведь оксиды железа появляются, когда железо подвергается воздействию кислорода и воды. На естественном спутнике Земли много богатых железом горных пород, и есть молекулы воды, но нет кислорода.
Более того, Луна буквально «заполнена» водородом, говорят исследователи, который течет от Солнца, переносимый солнечным ветром. Ржавчина образуется, когда кислород удаляет электроны из железа; водород делает обратное, добавляя электроны, а это значит, что ржавчине труднее образовываться на богатой водородом Луне.

To
Torkvemada

Я давно подозревал, что Луна искусственный объект!!!!

Юрий Трущенков

Бизнесмены : отправим на Луну солидол за недорого .

Владимир Строганов

Там даже на метеоритах..нашли..там ни о гравитации ,ни об атмосфере речь не идет.

Юрий Трущенков

Меториты - это остатки катастроф . На них может быть и железо , и - ржавчина .

Владимир Строганов

Взаимодействие солнечного ветра с астероидами kласса S...
Наблюдаемого гематита на некоторых бедных водой астероидах класса S».
Спектральный класс S — класс астероидов, в который входят объекты, имеющие кремниевый (каменный) состав. Они составляют 17 % всех известных астероидов, образуя тем самым второй по распространенности класс астероидов, после углеродных.

Юрий Трущенков

Ну и к чему же сводится взаимодействие солнечного ветра с астероидами ? Что может фотонный поток малых энергий кроме толкающего действия ?

Владимир Строганов

https://dspace.spbu.ru/bitstream/11701/13669/1/VKR_Belyaev_R_I__kafedra_Zemli_2018.pdf

Sergazy Malashee

значит американцы все-таки высаживались на Луну))))

Владимир Строганов

Индийский космический зонд "Чандраян-1" обнаружил на Луне скопления гематита — минерала, который образуется только в присутствии кислорода и воды. В статье, опубликованной в журнале Science Advances, ученые рассматривают возможные варианты появления на поверхности спутника Земли этого похожего на ржавчину минерального образования.
В 2008 году спектрометр Moon Mineralogy Mapper (М3) на борту "Чандраян-1" нашел на Луне воду в виде льда в ее полярных областях.
Сейчас же, при расшифровке данных того же прибора, который был сконструирован НАСА, американские исследователи из Лаборатории реактивного движения увидели спектральные линии, соответствующие оксиду железа гематиту (Fe2O3).

Sergazy Malashee

... пошутить хотел)))

Arnold

Здесь, главное, обработать ингибитором вовремя!

Svetlana Nik

То ржавеют оставленные американцами "аполлоны"

Asco Delavol'e

Это физически невозможно, там нет кислорода. )))

Владимир Строганов

Asco Delavol'e
Это физически невозможно, там нет кислорода. )))

Asco Delavol'e

Лови жалобу за спам.

Asco Delavol'e

И правда, с вами говорить как с голубем играть в шахматы. Доску обосрет, все фигуры раскидает и будет считать себя победителем)))

Владимир Строганов

Ты сам написал...Это физически невозможно, там нет кислорода. )))

Ирина Королева

Стареет... Ржавеет... Китайцы пусть поторопятся!

Анатолий

Всех страдающих анемией - срочно туда, на Луну!

Владимир Строганов

Высадка на Луне была огромным скачком для человечества — и для компаний, стоявших за проектом. Общая стоимость составила около $25,4 млрд, то есть примерно $152 млрд в сегодняшних ценах..

Анатолий

К анемии не относится.

Владимир Строганов

Всех страдающих анемией - срочно туда, на Луну!... $152 млрд в сегодняшних ценах..

Анатолий

Их несколько десятков миллионов найдётся, так что в складчину - не так уж дорого получится.

Владимир Строганов

НА кого на них?

Татьяна

🤔, каким образом, откуда взялась коррозия?

Владимир Строганов

Индийский космический зонд "Чандраян-1" обнаружил на Луне скопления гематита — минерала, который образуется только в присутствии кислорода и воды. В статье, опубликованной в журнале Science Advances, ученые рассматривают возможные варианты появления на поверхности спутника Земли этого похожего на ржавчину минерального образования.
В 2008 году спектрометр Moon Mineralogy Mapper (М3) на борту "Чандраян-1" нашел на Луне воду в виде льда в ее полярных областях.
Сейчас же, при расшифровке данных того же прибора, который был сконструирован НАСА, американские исследователи из Лаборатории реактивного движения увидели спектральные линии, соответствующие оксиду железа гематиту (Fe2O3).

Лю
Людмила

Что там случилось? Она покидает нас?

Владимир Строганов

Индийский космический зонд "Чандраян-1" обнаружил на Луне скопления гематита — минерала, который образуется только в присутствии кислорода и воды. В статье, опубликованной в журнале Science Advances, ученые рассматривают возможные варианты появления на поверхности спутника Земли этого похожего на ржавчину минерального образования.
В 2008 году спектрометр Moon Mineralogy Mapper (М3) на борту "Чандраян-1" нашел на Луне воду в виде льда в ее полярных областях.
Сейчас же, при расшифровке данных того же прибора, который был сконструирован НАСА, американские исследователи из Лаборатории реактивного движения увидели спектральные линии, соответствующие оксиду железа гематиту (Fe2O3).

Лю
Людмила

Спасибо за инфу

Андрей Баландин

значит там h2o есть если окисляеться

Владимир Строганов

Наберите...
Ученые: Луна покрывается ржавчиной

Андрей Баландин

да пиздят

Владимир Строганов

Новости..а зачем?

Андрей Баландин

я не говорю что прав - это мое мнение

П[
Пумпумпиду [•_•] ☑

надо срочно опрыскать ее вэдэшкой!!

Th
Theodore

А еще там пыль оседает. И что с того?

Владимир Строганов

Ученых это удивило..

Валерий

Ага! А Сатурн покрыт бриллиантами

Владимир Строганов

Постепенно сажа сжимается до состояния графита, а затем преобразуется в ультраплотные алмазы. Но на этом испытания не заканчиваются, инопланетные драгоценные камни нагреваются до температуры 8 тысяч градусов по Цельсию (то есть достигают температуры плавления) и падают на поверхность ядра в виде жидких алмазных капель.По нашим расчётам Сатурн может содержать до 10 миллионов тонн этих драгоценных камней, при этом большинство из них не более миллиметра в диаметре, но есть и образцы диаметром около 10 сантиметров

Валерий

Приятно встретить тут понимающего человека. Я физик.

Антонелла Варкуселька

Температура плавления алмаза составляет примерно 3700—4000 °C при давлении ~11 ГПа. На воздухе алмаз сгорает при 850—1000 °C, а в струе чистого кислорода горит слабо-голубым пламенем при 720—800 °C, полностью превращаясь в углекислый газ.

Особенная Особа=)

Ну и што... Она станет ищо красивее

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Этих учёных нужно матом покрыть...