ФК
Филадельфус Коронарис

В Красноярске учитель предложила первоклассникам сделать фото без ребенка-инвалида. Прокуратура начала проверку.
В пресс-службе ведомства сообщили, что дадут правовую оценку исполнению школой требований закона об образовании.
Инцидент произошел 30 авг. в одной из школ города. Об этом рассказала мать мальчика, который из-за генетического заболевания не держит вес, испытывает приступы аллергии и эпилепсии и нуждается в кислородной поддержке.
"Только в нашей стране мама тяжёлого инвалида могла услышать от учителя «сначала мы сделаем фотографию с классом и Ваней, а потом отдельно без него».
А почему не без Пети или Миши потому что... не знаю, на что не должно хватит моего уровня принятия, чтобы убрать какого-то человека с общей фотографии".
Позже женщина рассказала, что получила поддержку от многих родителей в сети и в школе и не винит педагога, однако подписчики уже назвали действия учительницы "фашизмом".
Как Вы считаете, должны ли дети-инвалиды учиться вместе со здоровыми?

355
34
0
Ответы
Я Счастливая
Я Счастливая

Не должны. Учителя должны быть подготовлены у рабоик ч такми детьми. Но опять же инвалидность инвалидности рознь. Я про умственно отсталых. А если у ребенка голова светлая и к обучению со всеми он готов, тоида, со всеми. Даже если он в кресле. Наши учителя к такому не готовы. Но это не значит, что они имеют право так унижать ребенка и его родителей. С моей дрчерью два года девочка училась с задержкой развития. Сейчас она повторно осталась во 2 классе, наши в 3ий перешли. Да, учительница нас всех родителей предупредила на собрании, что такая девочка будет, что она на дрмашнем обучении в основном, но иногда будет приходить в класс, она честно скащала, что как учитель не готова с таким ребенком работать и против инклюзии, но попросила всех нас обьяснить детям заранее, что Маша болеет, что ей тяжело, чтобы они ей помогали. И у нас никогда никто за 2 года из детей над Машей не посмеялся, дети взяли над Машей шефство. И Маша есть на всех общих фотографиях класса, которые делал профессиональный фотограф в школе. А инклюзия эта совершенно не проработана. Сделано, чтобы сократить количество спецшкол. А толку? Для Маши нет специальной программы, просто она в каждом классе сидит по 2 года. И будет сидеть, пока школу не закончит.

2
0
Алла
Алла

Не знаю, как сейчас, а в свое время я пятерых (!) сразу оформляла в спецшколу. Ну не давались им школьные науки! Как- то встретила одну маму лет через 5. так она меня благодарила - и одеждой там обеспечивали, и отлично кормили, и экскурсии каждую неделю и всему научили (шить, вязать, готовить). Сейчас вроде бы таких школ нет. Здесь же учитель явно не прав. Но я эту историю слышала лет 7 назад. Всё повторяется?

1
Я Счастливая
Я Счастливая

Это новая история... и школ нет, да....

1
Николай Костров
Николай Костров

Знаю не по наслышке, Дети Инвалиды, Должны учится ОТДЕЛЬНО... Если есть физический недостаток у Ребёнка, То и Школа должна быть соответсвующая, Психика у Детей очень ранима, особенно у детей - Инвалидов, они чётко чувствуют, эти не достатки, находясь с здоровыми детьми.. От этого У этих детей есть внутренняя борьба с самим ссобой. - Они , Могут, А я НЕТ, Это, тоже негативно сказывается на психике, Ребёнка. Учителя с больными детьми, проходят специальные обучения, они знают , что можно от этих детей требовать, и как проявить интерес к учёбе, Уроки укорочены, Оценки соответствующие, Мой Сынулька, учился в такой школе.

0
0
Сергей Субботний
Сергей Субботний

нет, конечно не должны. они ведь другие, ОСОБЕННЫЕ, как стало модно говорить. ведь мы даже стали делить детей на гуманитариев и физиков, и делаются акценты в образовательных программах. так почему надо ребёнка с дефектами развития ассимилировать в нормальную среду? это, по крайней мере, жестоко. ведь он ещё в бОльшей степени ощущает свою ущербность(если критика сохранена). и, если что, то мне противно , когда в ресторане за соседним столиком сидит такой организм, давится, отрыгивает, пускает слюни, да ещё и попукивает. и не факт, что здесь ему лучше, чем дома.

0
0
Не
Неизвестно

При любых трудных жизненных обстоятельствах всегда обращаюсь к Библии, в которой возможно найти ответ на любой правильный и разумный вопрос. (И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. Евангелие от Иоанна 9:1-3) Эти слова требуют глубокого рассуждения для каждого из нас. И особенно для тех, которые с презрением, а не с сочувствием, смотрят на калек.

0
0
Галина
Галина

Должны и дети в основном понимают и поддерживают таких ребят,но учителю это далеко не безразлично ей не доплачивают отдельно за этого ученика инвалида и спрос с неё по полной программе как за здорового ученика ,а с таким диагнозом место на домашнем обучении, не приведи бог случится приступ эпилепсии .где нужна срочная помощь ,а ей урок вести надо .ЧТО ДЕЛАТЬ КОГО ВИНИТЬ БУДЕМ ,УЧИТЕЛЯ .

1
0
Галина
Галина

ДРУГИЕ ЗАСТУПАЮТЬСЯ ЗА ТАКИХ . НО И ИНВАЛИДЫ БЫВАЕТ САМИ ПРОВОЦИРУЮТ ,Я ЭТО ЗНАЮ НЕ понаслышке .У САМОЙ В КЛАССЕ БЫЛ НЕ ИНВАЛИД НО С ОТКЛОНЕНИЕМ . ,МОГ ВСТАТЬ НА УРОКЕ И ПРО КУКАРЕКАТЬ ИЛИ ПЕСНЮ ПОХАБНУЮ СПЕТЬ ,ШЕСТОЙ КЛАСС,ПРИШЛОСЬ ПОМУЧАТЬСЯ, ПОКА НЕ ПОДОБРАЛА КЛЮЧИК И РЕБЯТА В КЛАССЕ ПОМОГЛИ ОТУЧИЛИ ЕГО ТАК ВЕСТИ .ПРОСТО ПРОИГНОРИРОВАЛИ ЕГО ВЫХОДКИ,НЕ ПОЛУЧАЯ ПОДДЕРЖКИ БЫСТРО ПРЕКРАТИЛ СВОИ СПЕКТАКЛИ .

1
Борис Толстошеин
Борис Толстошеин

мне дико....почему родители сейчас командуют педагогами?...Не нравится? Уходите со своими детьми к чертовой матери из класса(хотя дети здесь скорее всего не причем)....я учился в классе с двумя мальчиками - инвалидами....и мы гордились защищая их от всякой школьной сволочи....(кстати один из них сейчас известный ученый)...и не стоял вопрос с кем фотографироваться ....

0
0
Mass. Тerr
Mass. Тerr

Дети по природе своей гораздо более жестоки, чем взрослые. И стадное чувство гонения слабых и беззащитных присутствует практически у всех без исключения. Даже если домашнее воспитание этому препятствует, то в коллективе сверстников ребёнок всё равно выберет мнение большинства. Даже если внутренне будет против, он предпочтёт быть как все.

0
0
Улугбек
Улугбек

А почему так акцентируется этот инцидент? Почему - "должны"? Почему не определили - "сможет-ли учительница обучать инвалида наравне с классом"?... Не станет-ли это... "травмирующей нагрузкой, как на весь класс, так и на учительницу"???🤗🤔😥 Учительница, как могла, пыталась оградить класс и себя от всего этого!!!☝️🙏🤫🙆‍♂️🙆‍♀️

0
0
Татьяна *
Татьяна *

Ребенок нуждается в кислородной поддержке? Рядом с ним должен быть медик и кислородная подушка. А другие дети готовы видеть приступы удушья и эпилепсии?

3
0
А(
Алёша (Клайд)

Пусть видят. Может колоться не будут

1
Татьяна *
Татьяна *

У детей психические травмы будут, это точно. Своих детей потом рожать побоятся

1
А(
Алёша (Клайд)

Я себя помню. Не будет травмы. Травму делаем мы взрослые. Когда своим поведением показываем, что они не люди.

1
Женя Пивнёв
Женя Пивнёв

В СССР дети инвалиды учились в соответствующих спец школах,где их лечили и обучали грамоте.Я считаю что инвалиды должны учится отдельно.

0
0
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нестыковка... 30 АВГУСТА - ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ!!! Какая школа нафик??))) Или в Красноярске дети начинаут учица с 29го августа???

0
0
Лека Лютер
Лека Лютер

Если у них сохранный интеллект и нет противопоказаний к посещению школы, то они просто реализуют своё право на получение образования.

0
0
СС
Случайное Сов_Падение

Капец... С таким анамнезом я бы решение матери водить ребенка в школу назвала фашизмом. Училка, конечно, сильно не права.

2
2
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Инвалидность инвалидности рознь.. Отвечая на вопрос. Если у ребëнка ЗПР, то ему лучше учиться в спецклассе/спецшколе или пойти учится в обычный класс на год позже, если умственное развитие позволяет.
.
Если инвалидность только по физ.показаниям, которые не мешают самостоятельно добираться до класса, столовой, уборной или родители ребëнку могут обеспечить сопровождающего, то я не вижу причин, почему бы такой ребенок не мог бы учиться с обычными детьми, если он сам не против.
.
Был такой известный советский учёный, математик Лев Понтрягин, ослепший в 14 лет и получивший образование, благодаря самоотверженности его матери, ходивший в школу при каждодневной помощи одноклассников. Этот человек сделал колоссальный вклад в мировую науку. Инвалид? Да.
.
Учительницу диплома нужно лишать и права преподавать, с такими морально-этическими взглядами.

2
Остап Небендер
Остап Небендер

Думаю, все же нет. Все аргументы за мне известны, но на практике получается сплошная беда. Дети жестоки.

0
0
☮Зеркало☮
☮Зеркало☮

Если их инвалидность не мешает учёбе - должны. И учительница, разумеется, поступила крайне некрасиво.

0
0
Степан Головачевский
Степан Головачевский

да если позволяет его инвалидность. и учителя обязаны провести воспитательную работу с классом

0
0
Олег Плахотин
Олег Плахотин

Мы живем в условиях фашизма и геноцида ,училку признать вне закона-жесть какая то

0
0
Genadij Kozlovskij
Genadij Kozlovskij

Я думал Вы спросите «может ли такая учительница преподавать в школе детям» ....

0
0
⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝
⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Если состояние здоровья и развитие позволяют,то должны учиться.

0
0
Геннадий Голубев
Геннадий Голубев

По идее - нет. У нас раньше была отдельная школа.

0
0
Василий Про
Василий Про

Для самих детей-инвалидов, лучше отдельно.

0
0
ЖВ
Жорик В Тумане

все люди инвалиды в той или иной степени.

0
0
ВМ
Всем Мира

Ребёнок же не виноват, что он такой.

0
0
Аламути
Аламути

Если не мешают процессу обучения.

0
0
A@
Alek @

это где-то только в вашей стране...

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Почему в йоде (йодовый раствор спирта) содержится этиловый спирт?
Что это за белая хрень, которая всплывает на некоторых сайтах, я думаю может Adblock так плохо скрывает рекламу,
HELP!!
Щипет лицо после бритья машинкой. гелей нет после бритья, щипет не могу, холодной водой умывался,
Есть краска для волос, которую можно будет смыть после 5-6 купаний и при этом полностью восстановился прежний цвет волос?
Срочно что делать?
инстаграм запраш номер тел, якобы вышлют мне код, без кода не могу использ инстаграм, ввожу номер, код не высыл! Что делать
подскажите эффективную диету...
как подключить Wi-Fi TP-LINK TL-WA801ND
Подскажите какой тон краски выбрать что бы получился такой цвет?
может ли от шиповника быть слабость и головокр. и слезотечение-раздражение? противопоказания...
что делать мой муж работает в полиции сегодня он пришёл домой раненый голова с боку прострельнута
кэш Процессора
Подскажите вроде компьютер мощный но игры лагают. Что делать ?. "В производительности оценки от 5 до 7.Но графика 3.7!"
есть память 4Gb 2Rx8 PC3-10600S-9-10-F2, подскажите что обозначают цифры: 9-10-F2