Вадик

Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой — истинный? /Кодекс Ванталы/

Ответы
Galina Shirokova

Это по моему древне китайская философия. Смысл, что нет истинного пути! добра и зла, нет понятия правильного и не правиль ного. Это сложный. Я читала давно но забыла

Вадик

Слова Ванталы — это канонический текст старой китайской философской школы Дао Цзи Бай. Вантала — индийская версия имени основателя школы Дань Шеня. Вантала - санскритское слово, буквально означающее одиночка.

Galina Shirokova

Понятно. Почитаю

Вадик

💐

Елена Ашеко

А кто эта Вантала???

Елена Ашеко

1. Над всякими правилами есть другие, незнакомые тебе.
2. Отдай, если хочешь, но отними, если пожалел об этом.
3. Излечи страждущего, если можно, но убей излеченного, если нужно.
4. Помоги просящему, если можешь, и накажи требующего, если хочешь.
5. Помешай в малом уверенному.
6. Колеблющегося толкни в любую сторону, если это — не та, он вернется.
7. Прежде чем взять свое, попроси, но если не получишь — отними.
8. Стучи в дверь, уходя.
9. Дал ли ты наказывающему тебя это право?
10. Подчинись, если хочешь.
11. Воздай не по заслугам, а по прихоти своей, в этом — высшая справедливость.
12. Когда сулят награду — это сделка, когда угрожают наказанием — это понуждение. Ты можешь пойти и на то, и на другое.
13. Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой — истинный?
14. Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.
15. Не бойся нарушить обязательства, что нужно Вантале — нужно Миру.
16. Поддерживай то, что нравится тебе, и препятствуй тому, что не нравится тебе, ибо у тебя нет другого выбора.
17. Время от времени радуй кого-нибудь, хотя бы себя.
18. Никакое твое дело не стоит благодарности.
19. Нет понятий «Добро» и «Зло» — ты не знаешь, что есть что.
20. Нет понятий «Правильно» и «Неправильно» — ты не знаешь, что есть что.
21. Вантала всем свой, Вантале все чужие.
22. Вантала в ответе только за себя и только перед собой.
23. Ни в чем нет твоей вины.
24. Посетив кого-либо, не забывай вернуться.
25. Отдавая — делай это легко.
26. Теряя — делай это легко.
27. Прощаясь — делай это легко.
28. Не бойся показаться слабее, но не бойся и обмануть ожидание твоей слабости после.
29. Не бойся за себя. Ты слишком дорог Миру, чтобы пропасть зря.
30. Ветер, пролетая, оставляет за собой разные страны. Но и через много лет там дует ветер.

Вадик

ой как хорошо что я не написал строчку из Библии..представляешь сколько б тебе пришлось сюда томов выставлять?

Вадик

🤭🍫☕

Акиана

Вот

Вадик

🌷