Годана
Годана

На злобу дня. Как Вы считаете, стоит ли оповещать ученику о его способностях или неспособностях? Правомерны ли действия учителей, которые в лицо говорят своему ученику, что он неспособный?

132
23
2
Ответы
Остап Небендер
Остап Небендер

Смотря какому ученику и в какой ситуации. Одного это разозлит и подстегнет, заставит выложиться, чтобы утереть нос этому гаду, учителю... Хорошая мотивация, довольно эффективна у самолюбивых, волевых, но расслабленных натур. Другого это окунет в самоуничижение. Третьему послужит индульгенцией, а, мне сказали, что я все равно неспособен, так чего стараться?... Задача родителей и авторитетных для ученика взрослых аккуратно направить его реакцию по первому пути. Доказывать, что учитель неправ, можно только делом. Если вы пойдете по пути, как в заданном вами вопросе, то только подтвердите эту оценку способностей.

3
0
Годана
Годана

Учитель должен быть авторитетом ?

1
Остап Небендер
Остап Небендер

Да не в учителе дело и не в авторитете. Дело в том, как обернуть данную ситуацию к пользе ученика. Отсутствие способностей, высказанное в демонстративной манере, можно опровергнуть только реальным успехом в том самом предмете, о котором шла речь. Таким успехом, за который даже тот самый учитель не сможет, не сумеет поставить что-либо, кроме "отлично". А качать права, что можно говорить, а что нельзя... тупик.

1
Годана
Годана

О пользе вопроса нет. Это уже дело десятое. И качать права никто бы не качал, если бы изначально учитель оценивал свою работу, а не знания ученика. Спасибо, я Вас услышала)))

1
Олег Самохин...
Олег Самохин...

В десятом классе нечто подобное услышал от матиматички... правомерен ли был я но попросил её не тратить на меня время..." ставьте мне тройки за посещение " ... на выпускных экзаменах -и устно и письменно получил пять... просто иногда не надо мешать друг другу на прощанье сказал я ей... Ну а действия учителей... и их правомерность-директор нашей школы не позволял нашим учителям быть хамами... Может быть мне повезло...

6
0
Годана
Годана

Вам повезло))) и Вы уже были в осознанном возрасте, не первый класс) я к этому.

1
Олег Самохин...
Олег Самохин...

Знаете Мирославия - к любим экзаменам можно подготовиться ...вот . .. ну а говорить ребенку о его недостатках -низкий поступок... очень к сожалению распространенный но низкий... мне до сих пор тепло вспоминается наш зауч- Красивая и очень при этом требовательная Дама... владела всеми приемами ведения урока Преподавала Литературу.. так вот -по её требованию все родительские собрания проводились в присутствие учеников... а если кто то из родителей был вызван в школу -была такая мера воздействия... и наша зауч об этом узнавала ,то как правило принимала родителей в своем кабинете -что там про нас обсуждали мы не знали но и родители и преподаватели выходили с этих совещаний -ну если не святились то вполне с хорошими чувствами к виновнику сего собрания... Да 60-70тые ..Север... Якутия..

1
Годана
Годана

О том времени даже речи нет. Тогда учителя были заинтересованы в своей работе, с трепетом относились к знаниям . Например, нас оставляли после уроков, чтобы усвоить новый материал полностью. И это было совершенно бесплатно, а учителя работали до позднего вечера только на своём энтузиазме.

1
Олег Самохин...
Олег Самохин...

Знаете Мирославия -я пять раз заканчивал школу...трое сыновей и две дочки... каждый раз было что то новое... слава богу -музыкальное образование получал только дважды... один раз самостоятельно а второй раз с младшей дочкой... трудно сопоставлять то что было с событиями дня сегодняшнего... все меняется -не всегда сохраняя привычное... знаешь за словами Стаса Намина-"Отдайте Мир Детям" что то есть неподдельное...

1
Годана
Годана

Я о советском образовании, Олег))) Согласитесь, оно было другим.

1
Олег Самохин...
Олег Самохин...

Безусловно... Другим. Очень обширным и достаточно глубоким... ..единственное в нем за редким исключением -существовали спец школы -в нем не было избирательности... Пятерка по математики обязывала иметь пятерку по биологии... правда изрядно-вы правильно это заметили -выручали факультативы ...да и учителя верили что работают на будущие...

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Не знаю. Тут надо каждый случай рассматривать отдельно. Я помню, одной девочке, говорю:" Будешь петь на греческом языке". Она глаза квадратные:" Да вы что, дядь Дим. Я не смогу". Я ей:" Во первых у меня тупых друзей не бывает. Во вторых, если тебе кто то скажет, что ты не не сможешь петь хоть на китайском, плюнь ему в морду и скажи. что я разрешил, а пока начинаем учить текст".

0
0
Игорь
Игорь

Нельзя говорить в лоб, да и намёками тоже. Учитель ведь ничего не изменит, а каждый раз указывать ученику, что он неспособный, говорит плохо только об учителе.

1
0
Годана
Годана

Зачёт👍

1
Ал
Александр

Тогда и двойки - тройки надо запретить,, на каком основании они их ставят, неужели потому, что способный?

3
0
Годана
Годана

Оценочный ряд только как мотивация, сегодня двойка, завтра пятёрка. А неспособный, это на всю жизнь!

1
Ал
Александр

Никто не родился умеющим писать, считать, читать, я был неспособный к химии, так меня это и не напрягало

1
Годана
Годана

Тогда дело не в ученике, а в учителе. В его неспособности доносить информацию , обучать новому!

1
Улугбек
Улугбек

Разве это плохо - своевременно открыть глаза на правду??? И направить ученика в ДОЛЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ!!!

0
0
Амир Харисов
Амир Харисов

Это решает специальная комиссия. Учителя толкают отсебятину, можно и пожаловаться на них.

1
0
Годана
Годана

Спасибо)

1
Валерий Герасимов
Валерий Герасимов

Подход должен быть ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ....На похвалу и на критику каждый реагирует по-своему...

0
0
Валентина Леонтьева(Карелия )
Валентина Леонтьева(Карелия )

Этого говорить не следует! Учеников надо поощрять, вселяя в них уверенность в себе

0
0
Сергей Сергацков
Сергей Сергацков

Так говорить нельзя!!! Это не этично и не правомерно!!! Учителя должны учить!!!

0
0
Владимир Тунгусов
Владимир Тунгусов

Таким учителям, самим надо говорить о их неспособности, быть учителем.

0
0
Да
Дамир

Что за мастер что не в состоянии обучить ученика?

1
0
Годана
Годана

🙄

1
La Testa
La Testa

Нельзя, но лучше его поддерживать морально

7
0
Годана
Годана

Кого?

1
La Testa
La Testa

Ученика

1
Годана
Годана

А может он способен, а учитель снимает с себя ответственность. Возможно учитель не способен доносить знания.

1
La Testa
La Testa

Значит учитель такой

1
Годана
Годана

Стоит ли запретить учителям , выражаться таким образом?

1
La Testa
La Testa

Не знаю

1
Годана
Годана

😏

1
Галина
Галина

И этим убивают всякое настроение учиться .

0
0
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Без заключения комиссии, неправомерно.

7
0
Годана
Годана

А комиссия зачем?

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Потому, что у преподавателя нет права и квалификации делать такие заключения. Равно как и ни один руководитель, не вправе давать заключения о проф. непригодности сотрудника, без заключения комисии, в составе не менее трех человек. Комиссия должна выявить неспособность ученика к изучению программы. Возможно преподаватель непригоден для преподавания предмета.

1
Годана
Годана

Понятно. Но бывает же всё в неофициальной форме сказано и лично ученику, как к слову.

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Это ответ на вопрос, о правомерности действий.

1
Годана
Годана

Тогда другой вопрос. Запретить учителям давать личностную оценку ученикам ?

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Запретить это нереально, равно как и хамство в чатах. Но вполне можно написать жалобу в Департамент образования. Конечно заручившись свидетельскими показаниями или видеофиксацией. Чего в реальности сделать практически невозможно. Потому учителя будут давить на детей....

1
Годана
Годана

))) хорошо, спасибо за ответ

1
Георгий Клинцов
Георгий Клинцов

НУ ХОТЬ НЕ ГОВОРЯТ ЧТО ИМБЕЦИЛ.

0
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Ладно не говорят прямо...🤣

0
0
Бес Пристрастный
Бес Пристрастный

Вас так и не оповестили?

0
0
Роман Барсуков
Роман Барсуков

не правы не разу

0
0
Я Счастливая
Я Счастливая

Неправомерны

5
0
Алла
Алла

Любые способности можно и нужно развивать.

1
Я Счастливая
Я Счастливая

Именно

1
Годана
Годана

А учителя другого мнения. Если не усвоил материал, значит не способен.

1
Я Счастливая
Я Счастливая

Конечно, кто ж признается самому себе в том, что он - плохой учитель.

1
Годана
Годана

Вот-вот 👍

1
⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝
⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Нет не стоит

0
0
Валентина Мезрина
Валентина Мезрина

Нельзя!

1
0
НД
Николай Дубинин

...о способностях говорить стоит, но о том, что ...учителя ли это?

1
Татьяна *
Татьяна *

Нельзя

0
0
Другие вопросы
обязательно ли оформлять медицинскую страховку для получении визы в Германию?
Какую мусульманскую молитву нужно читать за человека который находится перед смертью, когда нет возможности его посетить?
вопрос, если суд. мед. экспертиза пройдет через 2 недели после избиения, и пройдут побои, смогут они что то увидеть?
Кто покупал холодильник через инет? Стоит доверять или лучше в магазине?
Практична ли Библия в наше время ?
В бундесвере каждый вечер пиво, а на выходные домой плюс платят деньги.. . а в российской армии как?
подскажите телефон до 7 т. руб. обязательно андроид)
что нужно в работе такси
какой автомобиль можно купить за 100 тысяч рублей
Почему то, что для одного человека "чепуха - со всяким может случиться", для другого конфуз, превращающийся в
Мне 14 лет. Какие права я имею?)
Скажите пожалуйста, где и кем можно устроиться на работу подростку в 13 лет
религия для того чтоб совсем не оскотититься, а не для того чтоб качественно развиваться?
Прописана в другом городе, в Москве регистрация по месту пребывани. Выплаты беременным.
Подскажите пожалуйста как установить драйвера на фотоаппарат?