Годана

На злобу дня. Как Вы считаете, стоит ли оповещать ученику о его способностях или неспособностях? Правомерны ли действия учителей, которые в лицо говорят своему ученику, что он неспособный?

Ответы
Остап Небендер

Смотря какому ученику и в какой ситуации. Одного это разозлит и подстегнет, заставит выложиться, чтобы утереть нос этому гаду, учителю... Хорошая мотивация, довольно эффективна у самолюбивых, волевых, но расслабленных натур. Другого это окунет в самоуничижение. Третьему послужит индульгенцией, а, мне сказали, что я все равно неспособен, так чего стараться?... Задача родителей и авторитетных для ученика взрослых аккуратно направить его реакцию по первому пути. Доказывать, что учитель неправ, можно только делом. Если вы пойдете по пути, как в заданном вами вопросе, то только подтвердите эту оценку способностей.

Годана

Учитель должен быть авторитетом ?

Остап Небендер

Да не в учителе дело и не в авторитете. Дело в том, как обернуть данную ситуацию к пользе ученика. Отсутствие способностей, высказанное в демонстративной манере, можно опровергнуть только реальным успехом в том самом предмете, о котором шла речь. Таким успехом, за который даже тот самый учитель не сможет, не сумеет поставить что-либо, кроме "отлично". А качать права, что можно говорить, а что нельзя... тупик.

Годана

О пользе вопроса нет. Это уже дело десятое. И качать права никто бы не качал, если бы изначально учитель оценивал свою работу, а не знания ученика. Спасибо, я Вас услышала)))

Олег Самохин...

В десятом классе нечто подобное услышал от матиматички... правомерен ли был я но попросил её не тратить на меня время..." ставьте мне тройки за посещение " ... на выпускных экзаменах -и устно и письменно получил пять... просто иногда не надо мешать друг другу на прощанье сказал я ей... Ну а действия учителей... и их правомерность-директор нашей школы не позволял нашим учителям быть хамами... Может быть мне повезло...

Годана

Вам повезло))) и Вы уже были в осознанном возрасте, не первый класс) я к этому.

Олег Самохин...

Знаете Мирославия - к любим экзаменам можно подготовиться ...вот . .. ну а говорить ребенку о его недостатках -низкий поступок... очень к сожалению распространенный но низкий... мне до сих пор тепло вспоминается наш зауч- Красивая и очень при этом требовательная Дама... владела всеми приемами ведения урока Преподавала Литературу.. так вот -по её требованию все родительские собрания проводились в присутствие учеников... а если кто то из родителей был вызван в школу -была такая мера воздействия... и наша зауч об этом узнавала ,то как правило принимала родителей в своем кабинете -что там про нас обсуждали мы не знали но и родители и преподаватели выходили с этих совещаний -ну если не святились то вполне с хорошими чувствами к виновнику сего собрания... Да 60-70тые ..Север... Якутия..

Годана

О том времени даже речи нет. Тогда учителя были заинтересованы в своей работе, с трепетом относились к знаниям . Например, нас оставляли после уроков, чтобы усвоить новый материал полностью. И это было совершенно бесплатно, а учителя работали до позднего вечера только на своём энтузиазме.

Олег Самохин...

Знаете Мирославия -я пять раз заканчивал школу...трое сыновей и две дочки... каждый раз было что то новое... слава богу -музыкальное образование получал только дважды... один раз самостоятельно а второй раз с младшей дочкой... трудно сопоставлять то что было с событиями дня сегодняшнего... все меняется -не всегда сохраняя привычное... знаешь за словами Стаса Намина-"Отдайте Мир Детям" что то есть неподдельное...

Годана

Я о советском образовании, Олег))) Согласитесь, оно было другим.

Олег Самохин...

Безусловно... Другим. Очень обширным и достаточно глубоким... ..единственное в нем за редким исключением -существовали спец школы -в нем не было избирательности... Пятерка по математики обязывала иметь пятерку по биологии... правда изрядно-вы правильно это заметили -выручали факультативы ...да и учителя верили что работают на будущие...

Дмитрий Каракозиди

Не знаю. Тут надо каждый случай рассматривать отдельно. Я помню, одной девочке, говорю:" Будешь петь на греческом языке". Она глаза квадратные:" Да вы что, дядь Дим. Я не смогу". Я ей:" Во первых у меня тупых друзей не бывает. Во вторых, если тебе кто то скажет, что ты не не сможешь петь хоть на китайском, плюнь ему в морду и скажи. что я разрешил, а пока начинаем учить текст".

Игорь

Нельзя говорить в лоб, да и намёками тоже. Учитель ведь ничего не изменит, а каждый раз указывать ученику, что он неспособный, говорит плохо только об учителе.

Годана

Зачёт👍

Ал
Александр

Тогда и двойки - тройки надо запретить,, на каком основании они их ставят, неужели потому, что способный?

Годана

Оценочный ряд только как мотивация, сегодня двойка, завтра пятёрка. А неспособный, это на всю жизнь!

Ал
Александр

Никто не родился умеющим писать, считать, читать, я был неспособный к химии, так меня это и не напрягало

Годана

Тогда дело не в ученике, а в учителе. В его неспособности доносить информацию , обучать новому!

Улугбек

Разве это плохо - своевременно открыть глаза на правду??? И направить ученика в ДОЛЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ!!!

Амир Харисов

Это решает специальная комиссия. Учителя толкают отсебятину, можно и пожаловаться на них.

Годана

Спасибо)

Валерий Герасимов

Подход должен быть ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ....На похвалу и на критику каждый реагирует по-своему...

Валентина Леонтьева(Карелия )

Этого говорить не следует! Учеников надо поощрять, вселяя в них уверенность в себе

Сергей Сергацков

Так говорить нельзя!!! Это не этично и не правомерно!!! Учителя должны учить!!!

Владимир Тунгусов

Таким учителям, самим надо говорить о их неспособности, быть учителем.

Да
Дамир

Что за мастер что не в состоянии обучить ученика?

Годана

🙄

La Testa

Нельзя, но лучше его поддерживать морально

Годана

Кого?

La Testa

Ученика

Годана

А может он способен, а учитель снимает с себя ответственность. Возможно учитель не способен доносить знания.

La Testa

Значит учитель такой

Годана

Стоит ли запретить учителям , выражаться таким образом?

La Testa

Не знаю

Годана

😏

Галина

И этим убивают всякое настроение учиться .

Маргарита Злющая (77Мск)

Без заключения комиссии, неправомерно.

Годана

А комиссия зачем?

Маргарита Злющая (77Мск)

Потому, что у преподавателя нет права и квалификации делать такие заключения. Равно как и ни один руководитель, не вправе давать заключения о проф. непригодности сотрудника, без заключения комисии, в составе не менее трех человек. Комиссия должна выявить неспособность ученика к изучению программы. Возможно преподаватель непригоден для преподавания предмета.

Годана

Понятно. Но бывает же всё в неофициальной форме сказано и лично ученику, как к слову.

Маргарита Злющая (77Мск)

Это ответ на вопрос, о правомерности действий.

Годана

Тогда другой вопрос. Запретить учителям давать личностную оценку ученикам ?

Маргарита Злющая (77Мск)

Запретить это нереально, равно как и хамство в чатах. Но вполне можно написать жалобу в Департамент образования. Конечно заручившись свидетельскими показаниями или видеофиксацией. Чего в реальности сделать практически невозможно. Потому учителя будут давить на детей....

Годана

))) хорошо, спасибо за ответ

Георгий Клинцов

НУ ХОТЬ НЕ ГОВОРЯТ ЧТО ИМБЕЦИЛ.

Fedor Shkenev

Ладно не говорят прямо...🤣

Бес Пристрастный

Вас так и не оповестили?

Роман Барсуков

не правы не разу

Я Счастливая

Неправомерны

Алла

Любые способности можно и нужно развивать.

Я Счастливая

Именно

Годана

А учителя другого мнения. Если не усвоил материал, значит не способен.

Я Счастливая

Конечно, кто ж признается самому себе в том, что он - плохой учитель.

Годана

Вот-вот 👍

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Нет не стоит

Валентина Мезрина

Нельзя!

Николай Дубинин

...о способностях говорить стоит, но о том, что ...учителя ли это?

Татьяна *

Нельзя