<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вопрос, который терзает меня изо дня в день: почему все-таки ТРЕугольник? Почему не ТРИугольник? Угла же ТРИ, а не ТРЕ. Какого черта?

Ответы
Вадим Шашкин

По смыслу правильно будет три. Но слово-то сложное. Состоит из 2-х. Три и угольник. А в русском языке связующих гласных в сложных словах только две. Это "о" и "е". Поэтому в слове три "и" убирается и вставляется "е". Отвечаю по чесноку, как знаю. Не хочется что-то прикалываться.

🍒 Анастасия 🍒

Моя ты красота!😄😘 В русском языке соединительной гласной между двумя корнями сложного слова могут служить только две гласные: "о" и "е". Поэтому от 1-го корня остаётся "тр", а место буквы "и" занимает соединительная гласная "е". Поэтому и пишется трЕугольник.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Привет! Да я в курсе, ради прикола закинул😉

🍒 Анастасия 🍒

А я в курсе, что ты далеко не глуп😉 Как погодка у вас?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да отлично, лёгкая облачность, самое то на море прокатиться, мама сегодня ездила, вода +24

🍒 Анастасия 🍒

Бархатный сезон?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да по большому счёту погода летняя, ну разве что ночами чуть ниже опускается, хотя сегодня пасмурно, но +25, а море +24

Со
Солнце.

Спасибо, Анасиасия☺️👍

Александр Апанасенко

Патамушта ниграматныя тут ни ходяць :))) Нас в школе приучили писать правильно, видимо, тот кто вводил эти правила, и может ответить на ваш вопрос, но вряд ли вы с ним встретитесь. 🙂 Есть еще версия, треугольник от слова - треснуть углом, а не три угла :

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да вот нечего треснуть)))

Просто А...

Я сам не понимаю.. Почему одноклеточные, хотя клетка - одна (однАклеточные). Почему двухкамерные - хотя камеры две (двЕкамерные). Почему трёх-осные хотя осей три (трИосные). Может быть надо нам с Вами правила русского языка изучить?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Нет, установить новые)))

Друг

Может быть это соединительная гласная, которая между двумя словами три и угол . Есть ещё гласная "о" для этого как вариант)) просто "троугольник " звучит ну так себе)))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Так и есть

Юлия Пак

Потому же почему и землЕтрясение, а не землЯ. В словах, состоящих из двух соединение при помощи Е. Есть вариант с буквой "О". Воробей, вертолет...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да я в курсе)))

Юлия Пак

Троллите...по-маленьку...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Балуюсь)))

Юлия Пак

Учту...

Улугбек

Велик и могуч, ты, Великий русский язык... Иностранцу этього никогда не понять... Надо родиться в России и расти в русской (СЕЛЬСКОЙ) зыбке...

Aleksander Jakovlev

Добью контрольным...))) ДВАдцать,ТРИдцать,ПЯТЬдесят,ШЕСТЬдесят...НО почему СОРОК,А не ЧЕТЫРЕдцать или ЧЕТЫРдесят?! )))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Лингвистическая загадка😃

Aleksander Jakovlev

Тема для докторской ? )))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не меньше

Макаровна

Смешной вы, что ж вы так себя терзаете, если нужно, иак почитайте русский язык, учебник, что был до перестройки

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да я прикалываюсь)))

Макаровна

Я тоже

Замир Умир

А вот рыбоферма например, или трубопровод. Рыба через А, труба через А, но соединительные гласные всё меняют

Julja P

а почему же не ТРЁХугольник? Ведь пяти- шести - семиугольники.. родительный падеж, значит трёх должно быть. 😉

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вот такой парадокс🤷‍♂️

Julja P

😊

🇷🇺 Анжелика*

потому что Е - соединительная гласная, а не часть сложного слова. Соединительных И не бывает, только Е и О.

Nataly

А как же пятИугольник?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

И весь последующий ряд

Nataly

Да, точно!

🇷🇺 Анжелика*

А дальше сами придумайте)))

Master Roma Mamedov

Этот вопрос я задавал преподавателью в ВУЗ-е,он сказал,что когда называли эту фигуру,были сильно пъяными

Mister Farid

наверное, потому что слово редуцировалось из "трёх угольник" как и "трезубец", например, "треуголка" и пр.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Как-то так

Неголубой Огонёк

как говорит один из президентов одной из соседних стран - ТРАХУГОЛЬНИК и это наверно прально

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

И в такая интерпретация несёт своё завуалированное значение

Неголубой Огонёк

наверно

Гена Лозовой

треуг. не от слова три-это греческое слово-буквы *тре*-к цифре три не имеют отношения

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А четырёх, пяти, шести, тоже к цифрам не имеют отношения?

Гена Лозовой

а вот они имеют

Vladimir Afanasiev

Зайдите ко мне в гости. У меня ТРИ приятеля и мы никогда не мучаемся этим вопросом !

Му
Мусечка

да..ваще .. правильнее было бы триугол и все.. приплели еще какой та ник??? зачем

Антонелла Варкуселька

проверочное слово: трёшница, треть, а три это типа множественное число...

Танѩ

Потому,что в сложном слове 1 корень-ТР ,2-угол....И-соединительная гласная.

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Да кто его знает. Правила языка порой не поддаются никакой логике

Александр Емельянов - Женат

....Один ошибку допустил....теперь толпа мозги себе ломает...???

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну хоть не скучает

Андрей ((

Соединительная гласная Е. Таковая ещё О есть, И - нетути.

Татьяна Басилашвили

Пусть эта проблема будет самой большой в Вашей жизни!

Во
Воля

Грамматику придумали евреи. У славян была Буквица