Δυ
Δυσφορέω

"Культура отмены — это бойкот человека и его творчества как за серьезные преступления, так и за неполиткорректные высказывания. Уже не первый год активисты пытаются сделать мир лучше, предлагая забыть Поля Гогена и все его картины за то, что художник во время путешествия на Таити вступал в сексуальную связь с 13–14 летними девочками. Раздаются призывы прекратить будить Ктулху — Говард Лавкрафт был расистом и неоднократно демонстрировал это в своих произведениях." Что вы думаете насчёт такой культуры? Или "культуры"?)

Ответы
Ke
Keeper

Можно продолжить: Мережковский по парижскому радио приветствовал нападение нацистской Германии на СССР; нобелевский лауреат Кнут Гамсун встречался с Гитлером и был его ярым сторонником; Димочка Зильбертруд (Быков) собирается писать книгу о генерал-предателе Власове из серии "Жизнь замечательных людей"...

Δυ
Δυσφορέω

Люди - такие люди...

Ke
Keeper

Да уж...

Сергей Субботний

не знаю.... если на таити это было принято, то может, гоген и не так уж сильно виноват? вон и в наше время цыгане отдают замуж 14-15 летних дочерей. что касается расизма... утверждал и буду утверждать : нации, а тем более расы НЕ равны. расы НЕ равны. расы НЕ равны.

Во
Воля

Культура может быть средством выживания или средством уничтожения цивилизации. Сегодня идет процесс по уменьшению населения. Поэтому навязывают культуру пьянства, пидаростии, наркомании, праздности, дебилизма через образование ЕГЭ угадайс трех раз.

Дмитрий

Это все полемика (может не правильно написал) а в действительности теперь нет сути в том с кем он спал и когда. Его нет а то что он сотворил в то время это не осуждаемо и не осудимо потому что шедевры всегда получаются не на трезвый разум и совесть

Аламути

Человек порочен, и культуру создаёт именно он. Поэтому она понятна. Что сможет создать безгрешный человек? Какую борьбу в себе он пережил, чтобы создать свою историю, выраженную в произведении искусства? Вряд ли что-то действительно великое.

Язва Сибирская

Культура говорить о чувствах которые не кто не чувствует !!! потому если ты что то чувствуешь просто цени это в себе потому что эти люди смогли в тебе их растормошить !!!

Калиниченко Игорь

Ну, давайте Библию и Коран отменим, там много чего было нелицеприятного. Бхагават-Гита вообще, триллер. Свифта, Даниэля Дефо.. так можно далеко зайти.

Vi Za Vi

Все запутано и нет логики в вопросе. Ктулху будят давно. Все гении были распущенными и шизофркниками. Лавкрафт тоже небось какой ниб еврей

Oleg Ы

был ли мир хуже, когда Поля Гогена не пытались отменить? и станет ли мир лучше, когда его забанят, как и Лавкрафта, и прочих? сомневаюсь

Δυ
Δυσφορέω

Время нечем занять людям...

Вакиль

А если Гогена запретить, Вы полагаете, мир станет лучше? Эти 13-14 летние шлюхи как трахались, так и будут трахаться на радость туристам.

Δυ
Δυσφορέω

Я ничего не полагаю.) Но это, конечно, ничего (или почти ничего) не изменит.

Ли
Лия

Искусство,призвано вызывать эмоции.Ели по прошествии времени произведения и их авторы будоражат умы,это настоящее.🤷‍♀️😁

Δυ
Δυσφορέω

А как вы относитесь к такому искусству, где для того, чтобы его понимать, надо быть "просветлённым" или что-то вроде того (знаете, например, эти картины с несколькими взмахами кисти и... всё)?)

Ли
Лия

Я не раз бывала на выставках современного искусства.Сначала ничего не понимала.Потом стала соображать.Художники не просто рисуют заказные портреты,в выражают свои чувства,мысли,видение мира.Обычно рядом с картинами описания этого.Доя обычных людей это сложно,надо много знать и читать.Ну это мое мнение.Хуже всего безразличие.Смотришь и никаких эмоций 🤷‍♀️

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо большое за ответ.) И вот действительно, картина - это же не банально-обычный фантик, когда тебе всю суть выложили и трудиться думать не нужно. Она должна вызывать какие-то, порой противоречивые, чувства, взывать к чему-то глубокому, а не простому поверхностному.

Ли
Лия

Определенно.А потом художники люди со своими страстями,противоречиями и тд.

Олег

Может это психиатры должны разобраться ( принудительно) с такими проповедниками культуры?

Δυ
Δυσφορέω

А смысл...

Олег

Чище будет остальным нормальным людям воспринимать произведения

Δυ
Δυσφορέω

Да зачем вообще серьезно прислушиваться к каким-то критикам? Если тебе лично нравится произведение - и прекрасно, это же твоё предпочтение, твоя точка зрения, почему на неё должны влиять "левые" люди со своими "левыми" взглядами...

Валерий Шилов

Люди стали жить слишком хорошо, ибо фигнёй занимаются, вместо того, чтобы работать.

Сергей Сергей Журавов

я даже Аллу не осуждаю.. мне не интересен сам человек. главное. что он творит..

Жорик В Тумане

Игра "Call of cthulhu dark corners of the earth" (2005г) мне нравится и поныне, шикарная игрушка.

Fedor Fatin

художники всегда были неадекватны...простые люди не могут их судить...

Δυ
Δυσφορέω

Ну что ж Вы всех художников так обобщаете...

Fedor Fatin

я не обобщаю....я под художниками подразумеваю творческих личностей...

Δυ
Δυσφορέω

Ну так тем более...

Fedor Fatin

именно...

Владимир Зернов

То, что эта шпана недостойна великим шнурки завязывать на ботинках

Вера Попова

тут один вернее срёт красками ,а дураки восхищаются тоже культура

Anatoliy Kofman

Нельзя судить людей по законам своего времени

Δυ
Δυσφορέω

А по чему можно судить? Если вообще можно.

Anatoliy Kofman

точно

Остап Небендер

Это не культура. Это социотехника.

Δυ
Δυσφορέω

Будьте добры, объясните, пожалуйста, глупому населению.

Остап Небендер

Когда-то Карл Поппер объявил войну диалектике и "историцизму". С диалектикой мимо, а вот второе... Согласно Попперу, злые тоталитарные мыслители от Платона и позже аредительски научили людей, что, дескать, что-либо в настоящем таково, а не иначе, потому что это вытекает из истории. Из истории ничего не вытекает, заявил Поппер. Мы, сказал он, не будем историками, мы будем социотехниками. Если в обществе нам что-то не нравится, сказал он далее, мы придумаем, как это общество изменить, чтобы результат нам понравился, что бы там ни говорила по этому поводу история. Мы построим наше открытое общество, сказал он, с блэкджеком и всем остальным, в противовес обществам закрытым, каковы коммунистическое и нацистское (как выводящие необходимость своего устройства из исторических причин), и будем при необходимости изменять его так, как захотим в любой момент, и чхать мы хотели на историю. Поскольку антикоммунизм как раз искал себе теоретическое знамя и подходящую социологическую объяснимость, которая отличалась бы от Марксовой, идеи Поппера оказались в нужное время в нужном месте. Признание, широкие публикации, даже титул рыцаря. И последователи. Создавшие те самые методики социотехники, позволяющие менять и перекраивать общество несмотря ни на какие исторические предпосылки, но словно бы напротив, назло и вопреки его предшествующей истории, безудержное применение которых мы с вами и наблюдаем.

Δυ
Δυσφορέω

Понятно. Благодарю. То есть идея сама по себе хороша. Чтобы общество не варилось бесконечно в собственном однообразном соку, а развивалось, и как любой другой живой организм, изменялось. Но как всегда, люди вышли за разумную грань. Мдэм...

Остап Небендер

Не-не, речь как раз не о развитии. Развитие органично, протекает по собственным законам. Это историцизм. Речь именно не о развитии, а об активной переделке. Сегодня нам нужно, чтобы общество было таким-то и таким-то - мы применяем медийные инструменты и меняем общество в нужную нам сторону. Завтра нам будет нужно другое общество - снова применим медийный инструментарий и снова пересоберем этот конструктор. Открытое общество тем и отличается, что у него нет независимых от нас законов развития, исторической закономерности. Само понятие исторической закономерности Поппером яростно отвергается.

Fedor Shkenev

Активисты чего? Грета Тунберг 2 ?

Δυ
Δυσφορέω

Здесь же не идёт речь об экологии... Но суть примерно такая же...

Fedor Shkenev

Новые старые ценности?

Δυ
Δυσφορέω

Угу. "Ценности".

Валерий

лишь бы всё обошлось без войны

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Мне такое не нравится.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Это кто такие ещё 🤔😊

Дмитрий Бобров

Мир сошел с ума....