Δυ
Δυσφορέω

"Культура отмены — это бойкот человека и его творчества как за серьезные преступления, так и за неполиткорректные высказывания. Уже не первый год активисты пытаются сделать мир лучше, предлагая забыть Поля Гогена и все его картины за то, что художник во время путешествия на Таити вступал в сексуальную связь с 13–14 летними девочками. Раздаются призывы прекратить будить Ктулху — Говард Лавкрафт был расистом и неоднократно демонстрировал это в своих произведениях." Что вы думаете насчёт такой культуры? Или "культуры"?)

752
36
1
Ответы
Ke
Keeper

Можно продолжить: Мережковский по парижскому радио приветствовал нападение нацистской Германии на СССР; нобелевский лауреат Кнут Гамсун встречался с Гитлером и был его ярым сторонником; Димочка Зильбертруд (Быков) собирается писать книгу о генерал-предателе Власове из серии "Жизнь замечательных людей"...

2
0
Δυ
Δυσφορέω

Люди - такие люди...

1
Ke
Keeper

Да уж...

1
Сергей Субботний
Сергей Субботний

не знаю.... если на таити это было принято, то может, гоген и не так уж сильно виноват? вон и в наше время цыгане отдают замуж 14-15 летних дочерей. что касается расизма... утверждал и буду утверждать : нации, а тем более расы НЕ равны. расы НЕ равны. расы НЕ равны.

0
0
Во
Воля

Культура может быть средством выживания или средством уничтожения цивилизации. Сегодня идет процесс по уменьшению населения. Поэтому навязывают культуру пьянства, пидаростии, наркомании, праздности, дебилизма через образование ЕГЭ угадайс трех раз.

0
0
Дмитрий
Дмитрий

Это все полемика (может не правильно написал) а в действительности теперь нет сути в том с кем он спал и когда. Его нет а то что он сотворил в то время это не осуждаемо и не осудимо потому что шедевры всегда получаются не на трезвый разум и совесть

0
0
Аламути
Аламути

Человек порочен, и культуру создаёт именно он. Поэтому она понятна. Что сможет создать безгрешный человек? Какую борьбу в себе он пережил, чтобы создать свою историю, выраженную в произведении искусства? Вряд ли что-то действительно великое.

0
0
ЯС
Язва Сибирская

Культура говорить о чувствах которые не кто не чувствует !!! потому если ты что то чувствуешь просто цени это в себе потому что эти люди смогли в тебе их растормошить !!!

0
0
Калиниченко Игорь
Калиниченко Игорь

Ну, давайте Библию и Коран отменим, там много чего было нелицеприятного. Бхагават-Гита вообще, триллер. Свифта, Даниэля Дефо.. так можно далеко зайти.

0
0
Vi Za Vi
Vi Za Vi

Все запутано и нет логики в вопросе. Ктулху будят давно. Все гении были распущенными и шизофркниками. Лавкрафт тоже небось какой ниб еврей

0
0
Oleg Ы
Oleg Ы

был ли мир хуже, когда Поля Гогена не пытались отменить? и станет ли мир лучше, когда его забанят, как и Лавкрафта, и прочих? сомневаюсь

1
0
Δυ
Δυσφορέω

Время нечем занять людям...

1
Вакиль
Вакиль

А если Гогена запретить, Вы полагаете, мир станет лучше? Эти 13-14 летние шлюхи как трахались, так и будут трахаться на радость туристам.

1
0
Δυ
Δυσφορέω

Я ничего не полагаю.) Но это, конечно, ничего (или почти ничего) не изменит.

1
Ли
Лия

Искусство,призвано вызывать эмоции.Ели по прошествии времени произведения и их авторы будоражат умы,это настоящее.🤷‍♀️😁

4
0
Δυ
Δυσφορέω

А как вы относитесь к такому искусству, где для того, чтобы его понимать, надо быть "просветлённым" или что-то вроде того (знаете, например, эти картины с несколькими взмахами кисти и... всё)?)

1
Ли
Лия

Я не раз бывала на выставках современного искусства.Сначала ничего не понимала.Потом стала соображать.Художники не просто рисуют заказные портреты,в выражают свои чувства,мысли,видение мира.Обычно рядом с картинами описания этого.Доя обычных людей это сложно,надо много знать и читать.Ну это мое мнение.Хуже всего безразличие.Смотришь и никаких эмоций 🤷‍♀️

1
Δυ
Δυσφορέω

Спасибо большое за ответ.) И вот действительно, картина - это же не банально-обычный фантик, когда тебе всю суть выложили и трудиться думать не нужно. Она должна вызывать какие-то, порой противоречивые, чувства, взывать к чему-то глубокому, а не простому поверхностному.

1
Ли
Лия

Определенно.А потом художники люди со своими страстями,противоречиями и тд.

1
Олег
Олег

Может это психиатры должны разобраться ( принудительно) с такими проповедниками культуры?

3
0
Δυ
Δυσφορέω

А смысл...

1
Олег
Олег

Чище будет остальным нормальным людям воспринимать произведения

1
Δυ
Δυσφορέω

Да зачем вообще серьезно прислушиваться к каким-то критикам? Если тебе лично нравится произведение - и прекрасно, это же твоё предпочтение, твоя точка зрения, почему на неё должны влиять "левые" люди со своими "левыми" взглядами...

1
Валерий Шилов
Валерий Шилов

Люди стали жить слишком хорошо, ибо фигнёй занимаются, вместо того, чтобы работать.

0
0
Сергей Сергей Журавов
Сергей Сергей Журавов

я даже Аллу не осуждаю.. мне не интересен сам человек. главное. что он творит..

0
0
ЖВ
Жорик В Тумане

Игра "Call of cthulhu dark corners of the earth" (2005г) мне нравится и поныне, шикарная игрушка.

0
0
FF
Fedor Fatin

художники всегда были неадекватны...простые люди не могут их судить...

4
0
Δυ
Δυσφορέω

Ну что ж Вы всех художников так обобщаете...

1
FF
Fedor Fatin

я не обобщаю....я под художниками подразумеваю творческих личностей...

1
Δυ
Δυσφορέω

Ну так тем более...

1
FF
Fedor Fatin

именно...

1
Владимир Зернов
Владимир Зернов

То, что эта шпана недостойна великим шнурки завязывать на ботинках

0
0
ВП
Вера Попова

тут один вернее срёт красками ,а дураки восхищаются тоже культура

0
0
Anatoliy Kofman
Anatoliy Kofman

Нельзя судить людей по законам своего времени

2
0
Δυ
Δυσφορέω

А по чему можно судить? Если вообще можно.

1
Anatoliy Kofman
Anatoliy Kofman

точно

1
Остап Небендер
Остап Небендер

Это не культура. Это социотехника.

4
0
Δυ
Δυσφορέω

Будьте добры, объясните, пожалуйста, глупому населению.

1
Остап Небендер
Остап Небендер

Когда-то Карл Поппер объявил войну диалектике и "историцизму". С диалектикой мимо, а вот второе... Согласно Попперу, злые тоталитарные мыслители от Платона и позже аредительски научили людей, что, дескать, что-либо в настоящем таково, а не иначе, потому что это вытекает из истории. Из истории ничего не вытекает, заявил Поппер. Мы, сказал он, не будем историками, мы будем социотехниками. Если в обществе нам что-то не нравится, сказал он далее, мы придумаем, как это общество изменить, чтобы результат нам понравился, что бы там ни говорила по этому поводу история. Мы построим наше открытое общество, сказал он, с блэкджеком и всем остальным, в противовес обществам закрытым, каковы коммунистическое и нацистское (как выводящие необходимость своего устройства из исторических причин), и будем при необходимости изменять его так, как захотим в любой момент, и чхать мы хотели на историю. Поскольку антикоммунизм как раз искал себе теоретическое знамя и подходящую социологическую объяснимость, которая отличалась бы от Марксовой, идеи Поппера оказались в нужное время в нужном месте. Признание, широкие публикации, даже титул рыцаря. И последователи. Создавшие те самые методики социотехники, позволяющие менять и перекраивать общество несмотря ни на какие исторические предпосылки, но словно бы напротив, назло и вопреки его предшествующей истории, безудержное применение которых мы с вами и наблюдаем.

1
Δυ
Δυσφορέω

Понятно. Благодарю. То есть идея сама по себе хороша. Чтобы общество не варилось бесконечно в собственном однообразном соку, а развивалось, и как любой другой живой организм, изменялось. Но как всегда, люди вышли за разумную грань. Мдэм...

1
Остап Небендер
Остап Небендер

Не-не, речь как раз не о развитии. Развитие органично, протекает по собственным законам. Это историцизм. Речь именно не о развитии, а об активной переделке. Сегодня нам нужно, чтобы общество было таким-то и таким-то - мы применяем медийные инструменты и меняем общество в нужную нам сторону. Завтра нам будет нужно другое общество - снова применим медийный инструментарий и снова пересоберем этот конструктор. Открытое общество тем и отличается, что у него нет независимых от нас законов развития, исторической закономерности. Само понятие исторической закономерности Поппером яростно отвергается.

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Активисты чего? Грета Тунберг 2 ?

3
0
Δυ
Δυσφορέω

Здесь же не идёт речь об экологии... Но суть примерно такая же...

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Новые старые ценности?

1
Δυ
Δυσφορέω

Угу. "Ценности".

1
Валерий
Валерий

лишь бы всё обошлось без войны

0
0
⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝
⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Мне такое не нравится.

0
0
●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Это кто такие ещё 🤔😊

0
0
Дмитрий Бобров
Дмитрий Бобров

Мир сошел с ума....

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
как сделать динамический ip бесплатно без проги такой как no-ip. ..
Составьте в тетради развернутый план по теме "Значение Великих географических открытий"
Посоветуйте подарок дочери на 2 года.
У ВАС БЫЛО такое???? подробности внутри!
Выбрать между Vitodens 100-W 35 кВт комбі и Vitopend 111-W,у первого выходит 30 % ЭКОНОМИИ
Лагают игры не могу понять причины. Железо не плохое. Плиз...
как извиниться перед мамой если я потеряла её зонт.... она сильно будет ругаться....
Как перенести данные из таблицы excel в ворд?
dark souls prepare to die edition
не включается беспроводное соединение
что такое позитивизм в мировой литературе?
морфологический разбор слова могучий
Подскажите ручной электроинструмент для пилки брусков шифера т. п. п.
можно ли жить в черноболе или досихпор там опасни жить. почему?
Проблемы с микрофоном